Про топоры и колуны

Модератор: тень

mobidik12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 19 мар 2005, 01:44

Сообщение mobidik12 » .

перемещено из Выживание
Приветствую.Предлагаю поговорить о топорах .Любых ,для разных целей,разных фирм ,производителей.Отзывы.
Недавно только дошло ,что сломанный колун-это залет, может быть холодно и больно :). Сломал ушлепский колун старого образца .Температура ночью -20 ,под утро -25 ,в общем сломался топор не вовремя.Но как смог починил , используя очень тупую ножевку (хорошо что хоть была).
А потом приятель у соседей попросил колун,пришел сосед с фискарсом Х-25 и нарубил дров.Очень его хвалил ,только говорит рукоять боиться удара и нельзя в сторону (влево вправо )за ручку тянуть .
На следующий выезд ,опять сломал ручку на том же колуне ,причем почти сразу.Снова выручили соседи с фискарсом х-25 ,доверили в наши руки.Знакомый (заготовкой дров занимается с детства) первый раз взял этот топор ,нарубил кучу дров ,ему тоже понравился,говорит как с жигулей на мерс пересесть.
Пришлось купить такой же и еще какой то немецкий с деревянной ручкой.
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Что, серьезно думаете что на ганзе до сих пор о них ничего не говорил?
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Сломал ушлепский колун старого образца ,совсем тупой .Температура ночью -20 ,под утро -25 ,в общем сломался топор не вовремя.Но как смог починил , используя очень тупую ножевку (хорошо что хоть была),болты дюбелей(о чудо ,что были) ,молоток и свой ножик.....
На следующий выезд ,опять сломал ручку на том же колуне ,причем почти сразу
Так колун виноват или такой ремонт был? :) И вообще - а где там, в топорище можно болты (шурупы) закручивать и для чего??
Вообще если тема про технику рубки и колки дров, то тут есть об чём поговорить, на ганзе обычно всё к обсуждению кто что купил сводится.

Изображение
mobidik12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 19 мар 2005, 01:44

Сообщение mobidik12 » .

Так колун виноват или такой ремонт был?
:) так это...навыка нет(руки не из плеч) .Да и рукоять похоже слепили из того что было ,халтурщики.Потом колун не обязательно за 2 кг ,до 1,7 достаточно. У колунов,да и топоров надо делать рукоять из наплыва(на ютубе узнал) и ближе к корню.
Шурупы/дюбеля ,они такие тупые .Отпилил остаток ручки ,потом забивал/выколачивал остатки древка из колуна этими дюбелями,потом когда ножик влез и его забивал,вместо стамески ,так и выковырял остатки древка.
Стопка поленьев нормальная такая ,у того кто заготавливал похоже нормально развита спина и плечевой пояс :). Нам бы такой стопки сезона на 3 хватило.
Да ,про технику рубки.Для меня "городского", рубка дров своего рода упражнение для разработки жировых отложений ,размяться,продышаться .Замах побольше ,посильнее и по центру пня,сучек там ,не сучок . К своему стыду недавно узнал ,что полено надо брать не силой ,а умением.Если пень без сучков ,начинают с краю пенька ,ближе к себе( чтоб топорище не упороть) .Собственно не хватает практики,теории -насмотрелся у местных.
Rushmsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 07:59

Сообщение Rushmsk » .

у меня другая беда. Дома топорише высыхает напрочь. Не знаю что делать. В магазинах хлам продается( я про топорище). Читал, что нужно вымачивать в чем-то, потом пропитывать. Кто в курсе - поделитесь плиз секретной технологией. Я замучался. 4 топора и все, су*а, не рабочие. Если надо, то в воду кидаю перед поездкой и все. Потом опять ссыхается.
boga
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 14 авг 2002, 10:13

Сообщение boga » .

обсуждения и информация по топорам и инструментам вот в этом разделе //popgun.ru/viewforum.php?f=39
тут сидят туристы, топоры почти не востребованы
Rushmsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 07:59

Сообщение Rushmsk » .

Спасибо!
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

обсуждения и информация по топорам и инструментам вот в этом разделе Специальные ножи и инструмент
Специальные ножи и инструмент
О! Да там наш любимец Хардинг в свойственной ему агрессивно-жёсткой манере проповедует!
mobidik12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 19 мар 2005, 01:44

Сообщение mobidik12 » .

Дома топорише высыхает напрочь. Не знаю что делать
https://www.youtube.com/watch?v=LJFEuCcjjRM
https://www.youtube.com/watch?v=T_v0sFa5T1g
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Дома топорише высыхает напрочь. Не знаю что делать
Клин менять. Что ещё там можно сделать? :)
Если дело пришло к тому, что топорище постоянно замачивают в воде - это не красит хозяина. Деревяшка (берёза) от постоянного замачивания становится всё хуже и хуже. Лучше вовремя менять клин.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4260
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

и еще какой то немецкий с деревянной ручкой.
С деревянной - ненадёжно... на пару походов может хватит порубить...ИМХО
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Stag-beetle:
[/URL]
О! Да там наш любимец Хардинг в свойственной ему агрессивно-жёсткой манере проповедует!

Жук, тебя зависть берет что ты харизматичных темок не сочиняшь, а все в чужие гадишь?
так это ж не про мною изобретенный топор, а про топор лесоруба-профи с 50 летним стажем тема.
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

Изначально написано Harding:

Жук, тебя зависть берет что ты харизматичных темок не сочиняшь, а все в чужие гадишь?
так это ж не про мною изобретенный топор, а про топор лесоруба-профи с 50 летним стажем тема.

да уж какая тут зависть - не хотел бы я, чтобы надо мною, во всех разделах, так же как над тобой потешались. :)
А насчёт "харизматичных темок" это что, типа негласных таких соревнований здесь, - кто больше тем сочинит? Не знал... :)
Что касается "топора лесоруба-профи" - не надо смешить. Пошутил мужик над тобой и разыграл тебя, показав вместо топора простую палку с железякой. Ты хоть сам-то взгляни объективно на свои фотографии - разве можно назвать топорами такие убожества? Кстати, да, сучки рубить на лесоповале этот инструмент идеален (топором его назвать язык не поворачивается). Он массово и быстро изготавливается, исходя из того, что сломают или потеряют - не жалко. Но, кроме как рубить сучки на поваленных стволах, такая конструкция, увы, больше ни на что непригодна. Мужики из глубинки любят стебануться над заезжими программистами. Ну разыграли тебя, рассказывая про "настоящий таёжный топор" - прими это с достоинством и не спорь со всем миром до хрипоты. :)
Прощу прощения за офф, но вспомнилось, как мы, в студенческие годы, туристов-новичков разыграли, отправляя их в лыжный поход. Нарассказывали ужасов про нападения голодных росомах и рысей, и посоветовали верное средство чтобы спастись - надевать на шею "строгий" собачий ошейник шипами наружу. Типа, когда звери набросятся, то такой ошейник не даст до шейных артерий добраться или горло прокусить. Так мало того что они прошли весь маршрут в этих ошейниках, а некоторые даже спали в них, но потом стали советовать другим так же поступать. Свой таёжный опыт начали распространять. И ведь находились последователи...
Такая вот техника безопасности в зимнем лесу! :)
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Жук, нельзя же так жестоко, и с Жостким и с прочими считателями... Я вот чуть чай не разлил. Дети вон тоже ржут.
Но про род таёжного опыта жёсткого - лучше не скажешь.
Caryon
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Caryon » .

Изначально написано rushmsk:
у меня другая беда. Дома топорише высыхает напрочь. Не знаю что делать. В магазинах хлам продается( я про топорище). Читал, что нужно вымачивать в чем-то, потом пропитывать. Кто в курсе - поделитесь плиз секретной технологией. Я замучался. 4 топора и все, су*а, не рабочие. Если надо, то в воду кидаю перед поездкой и все. Потом опять ссыхается.

Замачивать - это прошлый век, извините.
Надо поставить нормальный клин, сверху залить эпоксидкой. Держать будет намертво.
mobidik12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 19 мар 2005, 01:44

Сообщение mobidik12 » .

фискарс х 25 хваленый местными из поселка где газа нет и никогда не будет,но смущает пластик ,если сломается,то только приваривать кусок трубы
крумпельхольц внешне добротный ,пока им не колол,интересная форма.
маленький - от ижсталь если не ошибаюсь -обычное говно .Повелся на рекламу.Рукоять удобной формы ,дерево -неизвестное,врятли комель ,"изтогочтобыло",Железо говно
А вот ржавый 1965 года кованный/каленый чудо топор ,достался в наследство,форма правда ушлепская .Супер железо .Им как то нарубил на рельсе несколько км стальной проволоки 0,4 см ,зазубрин нет.Хотел подточить на электро точиле-камень стирается,а искры не идут :).Надо наверно шлифмашинкой с наждачным кругом.
Задумался о небольшом топоре 1кг ,фирменном или авторском,да,недешего ,но наверно рисковать не буду.Переделаю свой чудо топор ,или куплю такой же и переделаю.Найду "прилив" акации или березы , по феньшую высушу и сделаю ручку ,покрою лаком,повешу на стену :).
Изображение
Изображение
Stag-beetle
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:17

Сообщение Stag-beetle » .

сделаю ручку ,покрою лаком,
Лаком покрывать, говорят, не рекомендуется - мозоли от этого появляются. Кстати, великий и ужасный Хардинг тоже самое говорит.
Слышал такой вот секрет: свежеизготовленное топорище надо обжечь на пламени костра до светло-коричневого цвета. Якобы, после такой обработки мозолей на руках никогда не бывает. Я делал так - мозолей действительно не было, но это скорее от того, что топором мало работал. :) Так же можно поступать со всеми деревянными ручками (лопаты, грабли, кувалды и пр.)
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

У Фискарса пластиковое топорище сломать не реально.
Кстати, до того как евро улетел он стоил в Леруа Мерден 9700 рублей.
Вот такое революционное финское чудо стоит еще на 5 000 рублей дороже
Изображение
mobidik12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 19 мар 2005, 01:44

Сообщение mobidik12 » .

Лаком покрывать, говорят, не рекомендуется
та это шутка,покрывать лаком и вешать на стену ржавый рабочий топор-клиника :)
У Фискарса пластиковое топорище сломать не реально.
это здорово.Хотя не удивлюсь если у меня получиться :)
qwerty12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:01

Сообщение qwerty12 » .

Как "временная припарка", можно обмотать мягкой люминивой или медной (толстой) проволокой топорище у колуна. Если промахиваетесь в полутьме по полешку, удар по топорищу сильно смягчает, что продлевает его жизнь. И вааще, колуном орудуют ооооочень лениииииво. Не надо там энтузиазма.
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

qwerty12 писал(а): можно обмотать мягкой люминивой
т.к. топор ходит по рукам, юзаю плавающий капроновый шнур прихваченный поверх изолентой
Larsen
Полковник
Полковник
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 08 июн 2003, 09:55

Сообщение Larsen » .

К приведенному - купил в Леруа Мерлен вот такой.
Написано, что сделано в Норвегии.
Изображение
Думаю - что вранье, про Норвегию.
Но стоит 800 рублей, против 9 000 у Фискарса.
Работает отлично. Даже не ожидал.
mobidik12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 19 мар 2005, 01:44

Сообщение mobidik12 » .

"Ребята" шлиф машинка макита творит чудеса. У острия еле перепилил ,у обуха как по маслу ,пострадал всего лишь один диск .Получилось очень близко к тому что мне надо ,доволен.
Изображение
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Кто-нибудь может подобное видео снять и выложить?
Подъехать и посмотреть лично пока нет возможности.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Larsen
У Фискарса пластиковое топорище сломать не реально.
Вот только этот парень этого не знал:
http://www.youtube.com/watch?v=7bpcm2uae_k
http://www.youtube.com/watch?v=e-xc6dJFiko
grayfox62
Поручик
Поручик
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 20:51

Сообщение grayfox62 » .

V1 писал(а): V1
зря вы так. По крупным фискарям это уже далеко не первый случай. Причем местные тоже умудрялись. Русские, как известно, инструкцию читают в двух случаях. Но все же это не здорово для топора.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Starhunter писал(а): Вот только этот парень этого не знал:
На всё долбоёбостойкое всегда где-то найдётся превосходящий по характепистикам долбоёб.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

А я и не говорю что те которые превосходящие существуют в единичном экземпляре. :D Таким и шарик от подшипника дай и то сломают. :P
Я тоже не читал инструкцию к фискарю. Ея не было в комплекте, даже. И обухом колышки забивал. И колун у мну работает не успевает заржаветь. Малыши правда работают больше чем большой топор (не колун). И как то всё не ломаются. Даже похвастаться блин нечем. :)
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

V1, брак существует у всех производителей.
V1
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23631
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 05:09

Сообщение V1 » .

Этого никто и не оспаривает. Я даже уверен что если задамся целью - я сломаю любой фискарь. Даже не бракованный. А без этого как то не получаеся. :)
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей