Тест 1 ГПЗ

Модератор: тень

Ответить
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Решил я дайче свой походный 1 ГПЗ потестить. Обычный ,грязный, ржавый туристический топор, насаженный обратным всадом на палку, подобранную в лесу. Вон недавноть, московские дровосеки в парк опять бегали, надоть и мне примериться. А топоры-то у них преизрядные,нижеизложенный вона и списокъ
- "Краснорубашечник" - длина 67, вес в сборе 1150;
- скаут, длина 52, вес 1200;
- плотник ЗИЗ, длина 52, вес 1200;
- Мангазей - длина 58, вес 1250;
- Руссобалт - длина 60, вес 1316;
- Верхнегерцинский - длина 62, вес 1340;
- Герцинский - длина 70, вес 1425;
- Руссобалт - длина 80, вес 1611
- Валочник "швед с дыркой" с клеймом 1942 ; длина 80, вес 1611;
- Валочник швед зеленый армейский ; длина 85, вес 1650;
- Валочник вермахта с клеймом "3" ; длина 85, вес 1740;
- Валочник от Брянского коваля, длина 80 вес 2000+;
- Валочник вермахта Wibelhaus - длина 92 см, вес в сборе - 2100;
- Возможно - валочник вермахта модели "сапог" от Грини, длина 90, вес в сборе 2000+.
А сами порубасеры хлопцы дородные , ростом и в 190 и в 125кг и боле весом.Кто мой ровесник, а кто и зело моложе. Все как на подбор меня выше и чижелее. Я и сам не велик, росточком всего 169 и легче их и на 35-40кг, я же маааленький работник умственного труда за компьютером, под стать мне и топорик мой, 45-50 летней давности 1 ГПЗ, ровесник мой, вес головы топорика 620гр and ручка 200-250гр длиной и 70-70,5 см. Я ж не в московском парке топором машу, а в тайгу его на себе ношу, тяжелее мне нести не завлекательно.
А рубили дяди московские дайче вяз сухой в подмосковном парке. Дерево зело здесь распространенное, гниению плохо подающееся, как упало, так и десятки лет пролежит. Елки да сосны оно вельми изрядно тверже. И рубили его члены клуба московских примерно 18-28 минут, своими топорными чудищами под 2 кг весом и 80-90 см длиной. Толщина их вяза была 26-28 см...
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

и чтож у меня получилось? такой же сухой вяз, толщина чуть меньше, пусть 24-25 см. Время 13мин 52 сек. На самом деле чуть меньше, я обронил свой телефон с секундомером аж 2-3 раза пытаясь его выключить, надо ж ,и все тыкал не ту кнопку на выключение. Дерево переломилось от удара, зависло на 2 см толщиной щепке,ну перерубить ее дело нескольких секунд,как раз их я на тырканье в телефоном потратил.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

время
Изображение
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

напрашивается вопрос.
почему более рослые чем я люди, разница в росте(до 20 с лишним см больше меня), более тяжелые(видимо по 35-40 кг тяжелее), более длинными, на 10-20см топорами, более тяжелыми(мой весит 620гр, разница в весе почти в 2-3 раза) рубили такое же дерево почти такой же толщины в 2 раза дольше?
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

отдельно отмечу заточку топоров. Мой наточен грязным старым куском диска, валявшемся на кухне под раковиной. Собственно это и заточкой назвать нельзя, страхолюдно так поправил.На моем топоре скол в 2-3мм и несколько мелких зазубрин, после "заточки" бумагу не режет, а рвет.
Топоры же правильных парковых дровосеков были вылизаны идеально.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

вспомнился мне один человек, который долго рассказывал, что техники рубки от Чайки не существует...
Вспомнился и другой, который говорит что ГПЗ плохо рубит и отдает в руку. Никакой отдачи я так не заметил. Да и перерубил я дерево быстрее оного человека в 2 раза, хоть он меня и выше на 20 см и тор у него в 2 -3 раза тяжелее.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

тему придется прикрыть. на Гансе слишком часто в темы гадят.
теоретики конечно завопят, что дерево мое гнилое и липа с осиной и что вообще все подделка и полный обман.
тема не липовая. дерево точно той породы, что и они рубили. Просто кто-то умеет рубить, и это не они.
Да. они будут пищать там что-то в своих темах, пытаться обойти меня. устроят соревнование на мелких топорах. Да мне все равно. я даже свой топор для этого теста толком не наточил, а перерубил быстрее их примерно в 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость