Для владельцев Gerber MP600, MP400 частично

Модератор: тень

Ответить
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Уважаемые камрады! Если на Gerber MP600 у вас вышла из строя отвертка или, скажем, консервный нож, и нет желания (возможности, времени, средств, нужное подчеркнуть) искать фирменную замену, то можно взять в качестве донора фейковый Gerber MP600 DET, особенно учитывая цену фейка.
Пассатижи и все их элементы, а так же винты держателей инструментов (именно винты!) подойдут без переделок. Инструменты, а это отвертки филлипс, 4 и 6 мм, консервный нож, нож полусеррейторный, напильник и кольцо для шнура подойдут тоже, но после небольшой переделки.
На моем Gerber оригинале (модель Scaut) набор инструментов на одной из рукоятей довольно своеобразный - ножницы, напильник, отвертки 2 и 5 мм (с толщиной жала 2 мм!) и консервный нож. Из консервного ножа я выточил так сказать комби-устройство - отвертка 2 мм, раззенковка-скребок, зачистка для средних проводов и менять это на отвертку 6 мм не хотелось. Под замену попадала "родная" отвертка 2 мм, а она тоньше, чем фирменная 6 мм. Отвертка 6 мм от фейка по толщине подходила точь в точь, надо было только рассверлить отверстие.
Переделку первого инструмента (к счастью был пробный шар, переделка для фейка от складня) я провалил. Решил, что если разница в диаметрах отверстий небольшая - 4 и 4,8, то можно просто рассверлить. Увы, номер не прошел, стопорная полка опустилась хотя и не значительно, но четкого стопорения инструмента не получилось, люфт был совершенно недопустимым.
Вторая попытка удалась куда лучше. Раззенковал нижнюю часть отверстия Изображение помечено черным. Раззенковывал понемножку с периодической примеркой и получилось то, что надо Изображениевот она на фото, в середине, такая грубая и шишковатая.
Отвертку 5х2 переточил в 4х1 и получил нормальный набор плоских отверток 6, 4 и 2 мм. ИзображениеДля нормального шила-развертки места не осталось, но учитывая форму клинка ножа, не так уж и критично.
Так что пересадить фейковые инструменты на оригинал вполне возмозжно. Если толщины инструментов не совсем совпадают - решается при помощи дополнительных шайб. При этом не забывайте, что из кольца получается отличное шило-развертка, из консервного ножа отвертка 2 мм а из пробойника отвертка 6 мм с возможностью посадки переходника для стандартных бит.
Для 400-й модели все сказанное так же актуально, кроме, разумеется, пассатижей.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей