Протестировал Зик и порубас от 23 апреля

Модератор: тень

Ответить
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Решил я дайче проверить купленный с полгода назад Зик 53 года. Зик был уточен, проушина съехала на бок от небрежного обращения, короче полное барахло, которое можно купить на любом рынке за гроши. Сам собой у этого 64 летнего дедушки РК имелось немало зазубрин. Состояние его оставляло желать лучшего. Дома я его неаккуратно подрезал болгаркой, отплив нос, РК стала примерно 82 мм длиной. Кое-как поправил камешком из кучи песка . Вроде заусенец сделал , но никаких зазубрин не убрал. По сути топор тупой. Не так конечно, как у 99% населения, но ни один правильный найфоман такой заточки не приемлет. Вес головы примерно 1100гр.
Вчера лег поздно, но проснулся я часа в 4 утра, топор хотелось проверить, пошел в лес делать топорище. На днях приметил ветровальную березу, сойдет.
Примерно за час вырезал нечто безобразное длиной около 87-89 см, но на одноразовый тест потянет. Насадил обратной насадкой, впереди торчала бобышка около 7 см. Топор по удобству существенно уступал последней помойной лопате, топорище не мешало б сделать поаккуратнее тоньше и легче.
Есть у меня давно примеченная деревяха той самой породы, что рубили недавно московские дровосеки. Я рубил его 1 ГПЗ на днях, тут хотел поробовать чуть ниже по стволу .
Я, по причине гринписных убеждений, не стал рубить окружающие кусты ради своих развлечений, и они всю дорогу мне мешали рубить. Под ногами мешали сучья этого дерева. Площадка для рубки крайне неудобная.Все никак не мог подлезть удобно. Вообще в последнее время я в плохой форме, не выполняю и половины своих обычных физкультурных нормативов. Сейчас еще и устал, в отпуске давно не был, а сегодня еще и на редкость не выспался. Короче не тот день , чтоб показывать результат в рубке.
Топор, повторю, напоминал нечто ужасное. Рубить им было мягко говоря не в кайф. Ну что хотите, кое-как подготовленное здоровое топорище, сам топор тупой как валенок. Включать камеру не стал, думал провожусь очень долго , завел только секундомер на телефоне ради интереса. При рубке сделал ошибку, слишком узкий заруб, в итоге в конце рубить было очень неудобно и потрачено много лишнего времени. Да и сам я был очень и очень уставшим. Явно не состояние для 'поединка'.Короче, все не как надо.
К моему удивлению результат по времени 14 минут, 27 секунд, 66 сотых(?) секунд. Из этого времени, я усел несколько раз глянуть на секундомер, чуть отдохнуть, поменять неудобную позицию, которая так и не стала удобной. Дерево переломилось, повисло на щепке толщиной 10-15 мм, я ее просто не стал перерубать, уже смысла не было, она вибрировала и погнулась. Толщина дерева не менее 25 см.На фото видно, РК топора 82 мм длиной и толщина дерева. Дерево сухое, точно той же породы, что рубили высочайшие любители высокого исхуства дюели на тапарах-ах-ах. Весьма приятно, что Зик не вяз в дереве, как вязли топоры горе-знатоков в каждом ударе. Щепу я тоже не выковыривал по-бабьи, как делают они.
Для ставнения толщина их дерева была такой же, 26-28 см. Ихние мега топоры были весом и до 2+ кг и более 80-90 см длиной.Естественно хорошо заточенные и с хорошими топорищами. Разных пантовых изготовителей. Сами городские горе-дровосеки все поголовно выше меня ростом, я всего 169см. Разница в весе с кое-кем достигала и 30-40 кг не в мою позльзу. Возраст- мне за 45, спортом не занимаюсь почти 30 лет, по образованию я программист и преподаватель математики. Я не тренер по борьбе или не пауэрлифтер. Лет 10 назад немного позанимался таем, но это не в счет... У меня нет ни одного спортивного разряда. Работаю на сидячей и умственной работе более 20 лет.
При этом результаты знатоков-дровосеков, при лучших топорах любых размеров, большем росте, а кое у кого и большем весе на почти таком же дереве были примерно 17-28 минут. Кто-то из них и младше меня лет на 10-15.
Отмечу что маленький 70 летний Чайка перерубил 32 см сухую лиственницу минут за 10.
Зато гордость и самомнеие этих полочных лесосеков обратно пропорциональных их результатам. Люди не знают и не умеют простейших вещей, зато типа разбираются в топорах и вешают лапшу на уши другим.
Они напрягутся, скопируют мой топор, мою технику рубки и может отрубят быстрее меня. Там мне это все равно, я не делаю секрета их своей техники рубки и топоров. Хотя Чайка мне кое-что еще рассказал, я опубликую на своем канале это позже.
Отвечу на вопрос, а что это я не хожу на ихние порубасы, чтоб типа заиметь среди них дешевый афторитет. Я не общаюсь с невоспитанными, невежественными , ограниченными людьми. То что тупой топор с помойки с ручкой кое-как сделанной рубил лучше их мега-приборов я показал на деле. Их стиль общения тоже их прекрасно показал их натуру. Моими соперниками яюляются не чайник с Москвы или Питера с полочным топором, а мороз и усталось в лесу.
Так что, камрады, не верьте той брехне, которую пишут разные городские дровосеки. Опыта и умения у них ноль, одни бредни и понт. Про ихний порубас, топоры , технику рубки и технику безопасности Чайка сказал, что они нарушили все что можно.
Позже может сниму видос и выложу на своем канале.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

я бы не поднимал этой темы, если б не хамство и вопиющее невежество ряда людей.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

к сожалению придется прикрыть от невоспитанных людей
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:

приедет Хардинг, найдет бревно. Помучается-помучается со своим корявым ужоснахом. И не перерубит бревно. Просто не перерубит.
Или перерубит за большое время с большими перерывами. Свидетелей не будет.

Уважаемый Рауш!
объясните мне пожалуйста, почему мой 620 гр грязный походный 1ГПЗ с обратным всадом , неточенный год, рубит 22см дерево примерно за 12 минут, а Ваш мега топор, прекрасный и хорошо наточенный с правильной ручкой и отличной насадкой , с головой видимо около 2 кг рубит за 30 минут 28 см дерево?
Дерево мы рубили одной породы, это и вас и у меня был вяз, он же ильм. Это дерево мне знакомо.
фото перерубленного дерева я предоставил в своей теме.
Вы, как человек знакомый с матстатом должны подсчитать производительность. Отмечу что Вы тяжелее меня на 40 кг и выше на 20 см.
Я конечно могу найти ваши дерева без ваших подсказок, с помощью ваших видео и объектов в нем, рельефа и расположения солнца и тени и карт на гугле и яндексе. Но это потребует время , а я могу не захотеть напрягаться.

НАДЕЮСЬ ВЫ НЕ ИГНОРИРУЕТЕ ТРУСЛИВО ЭТОТ ПОСТ, А ОТВЕТИТЕ?
Изначально написано Рауш:

Технология изготовления такого топора довольно проста.
Хардинг со ссылкой на авторитет опытного таежного лесоруба А.Н. Чайки предлагает взять легкую топориную голову от ГПЗ1-Москва, и не опиливая ее, насадить на прибатоненную ветку.
Эффективность описанного девайса под большим вопросом.
Легкий ГПЗ-1, насаженный на легкое прямое ольховое топорище обратным всадом, имеет неприятную отдачу в руку, а рубит очень хреновастенько.


Отдачи замечено мной не было. Грязный походный 620гр 1 ГПЗ рубил быстрее чем красивый 2 кг топор на длинной правильной ручке от Рауша, о чем я упомянул выше
ПС Мог ошибиться с определением веса головы топора Рауша. Но его топор потяжелее и подлинее точно. А цена в сотни раз больше!
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя