Высокое искусство дуэли на топорах

Модератор: тень

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Господа топористы, желающие принять участие в сей молодецкой забаве, могут заявить об этом в данной теме. Аналогичная тема создана на Руснайфе.
Я - заявляю о готовности участвовать.
По результатам поединков попробуем составить рейтинг как топоров, так и дуэлянтов-операторов.
Геру, как главного эксперта по всему связанному с топоорами в русскоязычном интернете - прошу быть главным арбитром. По всем спорным вопросам предлагаю: каждый имеет право и возможность высказать свои аргументы. Затем Гера принимает решение, которое принимается всеми, независимо от личной точки зрения.
Топористы, не желающие дуэлировать, имеют на это полное право и не обязаны отчитываться о причинах. Однако тот, кто позволяет себе писать фразы типа "Вы все чайники, а вот Я рублю по восемь часов под палящим солнцем после тридцатикилометровых переходов и при этом мой топор за 300 рублей рубит ничуть не хуже, чем элитные топоры от известных мастеров" - либо участвует, либо с позором изгоняется из приличного топориного общества.

Если нет возражений, начинаем обсуждать дуэльный регламент.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Регламент - дело непростое.
Виды состязаний на топорах могут быть разными.
Предлагаю в качестве первого вида - перерубание бревна: два участника начинают рубить по сигналу одновременно, победителем считается тот, кто перерубил первым.
Толщина бревна для маленьких одноручных топоров - минимум 25 см в диаметре, для двуручных топоров - минимум 30 см. Естественно, бревна крепкие, не гнилые.
В ходе дуэли участникам не разрешается менять топоры - иначе составить рейтинг топоров будет проблемно.
Если топор одного участника выходит из строя, победа присуждается второму, при условии, что этот второй бревно перерубил полностью.
Дуэльные топоры подбираются по весу. Длина топорища - личное дело его владельца. Участник с более тяжелым топором рубит бревно ближе к комлевой части.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Harding:
Так что прошу уважаемых дуэлянтов научиться правильно рубить, а потом соревноваться.
На вас ведь будут новички смотреть и копировать ваши ошибки.

Пока ты не смог показать ничего дельного в рубке, а ведь на тебя тоже новички смотря.
Хватит ссылатся на чайку, сам сруби хоть раз достойное деоево) ветки рубить и девочки умеют.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Изначально написано Harding:
Если тема создана для того чтоб меня типа затроллить, то я учавствовать в таком смешном мероприятии не буду,.

Уже затроллен- 5 постов подряд написал )))))
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Сколько времени без монтажа рубилась сосна в ролике?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано FIXXXL:
Сколько времени без монтажа рубилась сосна в ролике?

Уверен,не меньше часа, но хардя про 10 минут гонит..
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Harding писал(а): Я подумал, что неплохо это делать неделю-идти ежедневно большие переходы, потом рубить и ночевать у костра.
Подумать и сделать без подготовки- разные вещи
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано basp07:

Подумать и сделать без подготовки- разные вещи

Он просто нормальное дерево..да хоть какое дерево, при нас срубить не может..да что при нас..даже на видео не может..какие там переходы и костры))) х- диванный таежник.
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Главное, что бы виртуальная дуэль не переросла в натуральную...))
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CEHOKOC:

Главное, что бы виртуальная дуэль не переросла в натуральную...))

Хардя нас типо порубит)) хотя если у него справочка есть и психушки,всего можно ожидать..
Брянский Коваль
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:33

Сообщение Брянский Коваль » .

Федор, может все же сделать градацию по весу головы? Тут получается что общая масса топора от древка тоже играет, они не стандартные и весят по разному при равных массах головы.
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Изначально написано дэнчик1982:

Хардя нас типо порубит)) хотя если у него справочка есть и психушки,всего можно ожидать..

Почему то мне кажется что ваша виртуальная вражда в реале закончится пьянкой)...
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CEHOKOC:

Почему то мне кажется что ваша виртуальная вражда в реале закончится пьянкой)...


Да он просто встретится боится, какая пьянка. Да и какая там вражда..так, развлечение в инете.
allessandrro
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:17

Сообщение allessandrro » .

дуэльный регламент.
Вообще-то это должно называться дуэльный кодекс.
Брянский Коваль
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:33

Сообщение Брянский Коваль » .

Ну самое смешное, еще ни кто, ни чего не проводил, обговариваем регламент, а Хардинг уже всех обосрал, прочитать его писанину до того, как он потер, успел..... при этом на прошедшие тесты его приглашали, но явиться побоялся.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Посты хардинга удалил я и запретил ему писать в этой теме
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано дэнчик1982:

Уверен,не меньше часа, но хардя про 10 минут гонит..

Позвольте усомниться :)
Брянский Коваль
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:33

Сообщение Брянский Коваль » .

На счет 10 минут по сосне д300 и выше тоже можно будет проверить, топорик с головой 700 гр и прямым топорищем тоже могу прихватить. Просто больше трех на это мероприятие смысла брать не вижу, по времени при наличии других желающих одного дня может не хватить. А так по весу 2500, 1600, 700 можно пройти.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Брянский Коваль:
На счет 10 минут по сосне д300 и выше тоже можно будет проверить, топорик с головой 700 гр и прямым топорищем тоже могу прихватить. Просто больше трех на это мероприятие смысла брать не вижу, по времени при наличии других желающих одного дня может не хватить. А так по весу 2500, 1600, 700 можно пройти.

Сосну то за 10 минут думаю мы осилим вполне, в том видео вроде как лиственница,хардя говорит сравнима с дубом по сложности рубки...но все как обычно только на словах
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18623
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано дэнчик1982:

Сосну то за 10 минут думаю мы осилим вполне, в том видео вроде как лиственница,хардя говорит сравнима с дубом по сложности рубки...но все как обычно только на словах

Тюкая лёгким топориком? Или как ты ясень расколачивал? :)
По видео мне не видно, откуда такая скорость взялась.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано FIXXXL:

Тюкая лёгким топориком? Или как ты ясень расколачивал? :)
По видео мне не видно, откуда такая скорость взялась.

Да там по видео нифига не понятно, не видно даже чтоб щепа толком летела, там за кадром просто стоял мужик с нормальным топором и рубил когда не снимали) тогда 10 минут реально.
20 см сосну я топором весом 1700 грамм рубану думаю минуты за полторы, может даже и за минуту, а вот 30 см без понятия насколько затянется, может проверю на этих выходных
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

дэнчик1982 писал(а): мужик с нормальным топором и рубил когда не снимали) тогда 10 минут реально.
Там его половина мужика подгоняла, а всем знакомо когда - давай, давай.)
Все выполнено одним топором, что видно по срезу.
Брянский Коваль
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:33

Сообщение Брянский Коваль » .

Давайте не будем верить съемке с кучей перерывов. В принципе показательно можно и без перерыва снять, там не 2 часа рубки. А так 700-750гр головой топор есть, есть даже полегче. Сосны валяется поваленной много, ветер стихнет, можно будет сходить, проверить на время скорость рубки стволика 250-300мм
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Брянский Коваль:
Федор, может все же сделать градацию по весу головы? Тут получается что общая масса топора от древка тоже играет, они не стандартные и весят по разному при равных массах головы.

Я не против. Думаю, возможны варианты - вес головы и вес в сборе.
Вес головы не всегда известен. Опять же, в рюке человек несет топор в сборе, этот вес ему и интересен.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано allessandrro:

Вообще-то это должно называться дуэльный кодекс.

Нехай будет кодекс.
Коллеги, вопрос: Как начислять баллы? Сколько победителю? Например, если за победу начислять 10 баллов, то проигравшему можно давать пять баллов (если дорубил), можно ставить ноль, а можно и минусовые баллы.
Кто-нибудь знает, как формируется рейтинг в теннисе?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Рауш:
Посты хардинга удалил я и запретил ему писать в этой теме

Он сейчас создаст свою тему, сделает высер, и быстро-быстро тему прикроет :D
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Рауш:

Он сейчас создаст свою тему, сделает высер, и быстро-быстро тему прикроет :D

это он может), но любой желающий может ему написать у меня в теме, или у него на канале на ютубе, там он точно прочитает)
насчет веса топоров - значит вес в сборе считаем? какой он у гоночных топоров...к какому весу стараться подогнать?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:

насчет веса топоров - значит вес в сборе считаем? какой он у гоночных топоров...к какому весу стараться подогнать?

http://rusknife.com/topic/9481...BD%D0%B8%D1%8F/
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Рауш:

http://rusknife.com/topic/9481...BD%D0%B8%D1%8F/

Чет я там вес не увидел, ну да ладно, где то тема была мужик такой делал,там гляну, но в итоге какой вес будет, такой и будет.
Relax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7620
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 10:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Relax » .

такое название темы, Я думал тут на топорах рубятся! :) а нет :) а в чем прикол рубить дерево топрором, если есть пила, иногда даже с двигателем?
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя