Топоры и топорища.

Модератор: тень

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Да блин,с 300 метров..я в слона наверно не попаду) ну правда и не стрелял никогда)
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Серёга и на 600 по мясу с 308-го бъёт.
Великолепный стрелок. Без подкола.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

А насчет чайкиного ответа..ничего не удивило..просто бесполезное и нелепое бла бла как и у х. Без понимания темы разговора даже. Сдается мне он и деревьев топором не валил..и бревен не рубил,а если рубил то сравнимо с нами.
И для обрубки сучьев соглашусь что действительно его топор может быть удобней чем наши. По своему небольшому опыту рубки сучков могу сказать что на мой взгляд топор должен быть легким,и может даже действительно изгибы и грибок будут не нужны,так как удары приходится наносить слабые и из неудобных положений.
Но только надо быть полным идиотом чтоб такой топор продвигать как валочный или лесной.
Обратный всад непревзойден только в простоте изготовления, из за чего собственно и применялся. Я за жизнь насмотрелся на работяг, и вот уверен в том что подавляющее большинство из них будет бухать,спать,играть в карты..нарды,смотреть телевизор,и делать что угодно, но никогда не станет делать нормальный топор, тем более в тех условиях это было может и невозможно,и плюс один самый умный начальник не дал бы допустим мне делать так как надо. Возможно я сильно ошибаюсь,но чайка самодур,каких много.я бы сказал большинство из мелких начальничков шавок,которые изгаживают жизнь рабочим и есть подобные самодуры..круглое неси..квадратное кати. Не говорил бы все это еслиб сам с такими не встречался.
Кто то выкладывал фото отсюда туда где чайка тусит,и тот написал что он бы меня в бригаду не взял..или выгнал нафиг) да ни дай бог в подчинении у такого работать, в каменном веке б до сих пор жили еслиб все были как х и ч.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано дэнчик1982:

Но только надо быть полным идиотом чтоб такой топор продвигать как валочный или лесной.
Обратный всад непревзойден только в простоте изготовления, из за чего собственно и применялся.

https://www.youtube.com/watch?v=kSKDEh1-BKI Вот он "легендарный обратный всад" )))
Теоретег х утверждает,что топор садится намертво на обратный всад и сам себя опровергает)))
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

та кувалда намертво не садится обратным..
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Лёха Питерский:

https://www.youtube.com/watch?v=kSKDEh1-BKI Вот он "легендарный обратный всад" )))

Да за то время как я его знаю этот х себе уже столько раз противоречил)
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано tazuja:
та кувалда намертво не садится обратным..

Так про топоры речь..
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Х,ч, и прочие, желающие намертво и навсегда посадить топор,забывают одну элементарную вещь,у большинства плотницкие топоры,которые, я все же надеюсь хоть как то проектировались,и уж точно не для колки дров и валки леса, ну либо и для этих целей,но с учетом того что топорище будет расходником.
По моему скромному мнению площадь всада у них недостаточна для больших нагрузок с березовым топорищем.
Как то спросил у топорсиба почему топорища не береза,сказали уминается в проушине.
По моему проушину надо делать раза в 2 длиннее,тогда о вечной насадке классическим способом можно говорить,а обычные плотники надо насаживать используя методы как у меня или нечто подобное,чтоб было прочно и навсегда.
Хотя возможно топорища и по классике прослужат очень долго,особенно из плотного дерева
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Подскажите, не знаю в какую тему обратиться. Нужен топор в машину, 90% времени просто возить, 10% порубить мелкие кусты, колышки и пр. Никаких выходов в лес не предвидится. Нравятся цельнометаллические kraftool и подобные.
Стоит брать, или это гуано даже рассматривать не стоит?
С деревянными топорищами прошу не предлагать.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

К Александру ака Хадур обратитесь😊
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Luxembourg:
Подскажите, не знаю в какую тему обратиться. Нужен топор в машину, 90% времени просто возить, 10% порубить мелкие кусты, колышки и пр. Никаких выходов в лес не предвидится. Нравятся цельнометаллические kraftool и подобные.
Стоит брать, или это гуано даже рассматривать не стоит?
С деревянными топорищами прошу не предлагать.

Можно купить и цельнометаллический,можно и с пластиковой ручкой китайский,у меня такой китаец лет...ну больше 10 точно, пережил все то что вряд ли переживет даже дорогой топор с деревянным топорищем.
Ну и можно просто приварить трубу к топорику)
Ну или фискарс.
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Фискарс я сломал, поэтому с пластиковой рукояткой больше не хочу
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Изначально написано Лёха Питерский:

Так про топоры речь..

садил обратным на берёзу.
кувалдочку 3 кило.
да, это не топор.
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Изначально написано Luxembourg:
Фискарс я сломал, поэтому с пластиковой рукояткой больше не хочу

Как умудрились?
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано дэнчик1982:

По моему скромному мнению площадь всада у них недостаточна для больших нагрузок с березовым топорищем.

Так зачем уменьшил и так недостаточную площадь всада?
Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Лёха Питерский:

Так зачем уменьшил и так недостаточную площадь всада?

Тот что сверху,площадь всада больше чуть ли не в 2 раза.он под валку.
Я пришел к выводу что самый простой и действенный способ сделать валочник это приварить кусок профильной толстостенной трубы на место заводской проушины. И площадь всада большая,и конус можно делать какой душе угодно, лишь бы сварка выдержала
Тот что тонкий,я им полуметровые бревна рубить не собираюсь,он мне пока чисто как плотник,много березовых заготовок надо обтесать,с насадкой нисколько не заморачивался,заняла пять минут,три из которых снятие фасок изнутри.думаю в будущем его переделать на свое топорище,применив свои методы насадки,которые ему позволят быть прочным несмотря на маленькую площадь. Возможно и в таком варианте как щас,при условии пропитки места всада,им можно будет заготавливать дрова допустим сосновые в 15-20 см,без вреда для топора,это ж не с двух рук лупить.
С третьим пока незнаю что буду делать.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Luxembourg:
Фискарс я сломал, поэтому с пластиковой рукояткой больше не хочу

Присоединяюсь к вопросу) как сломался?
sf127
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 00:37

Сообщение sf127 » .

Изначально написано Luxembourg:
Подскажите, не знаю в какую тему обратиться. Нужен топор в машину, 90% времени просто возить, 10% порубить мелкие кусты, колышки и пр. Никаких выходов в лес не предвидится. Нравятся цельнометаллические kraftool и подобные.
Стоит брать, или это гуано даже рассматривать не стоит?
С деревянными топорищами прошу не предлагать.

крафтуловский - нормален...если 90 процентов времени-просто возить. что-то без фанатизма обрубить,подрубить,стесать-хватит с лихвой.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

У меня 7 фискарь лет 10 в машинах катается.Работал не много-дровишек на костер заготовить,упавшее поперек дороги дерево перерубить ну и по мелочам.Несколько раз попадал топорищем по бревну-полёт нормальный.
Но топорище не нравится.Когда первый раз рубил,топор постоянно пытался выскользнуть из рук,и если бы не крюк на конце топорища-улетел бы.
С классическим топорищем,сходных размеров-такого нет.ИМХО.
sf127
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 00:37

Сообщение sf127 » .

хотя себе на рюкзак(без фанатизма на костёр\шашлык дров нарубить,скамейку из бревна вытесать,колышек другой забить...на ПВД в общем)-сделал из найденого на "пьяных рядах" ЗиКа 1953 г.в. и выдержаного дуба(стропильный брус немецкого дома 100+лет сушки у дымохода). на выходе-790 грамм,32 см рукояти,темляк и очень удобное для меня удержание разными хватами. на рекорд не рубил(ибо не для того делал,но берёзку 18-20 см в диаметре-минуты за 3-4 спокойно валит,как и сосну сухостойную аналогичных размеров
Изображение
Изображение
Изображение
sf127
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 00:37

Сообщение sf127 » .

блин. ганза в своём репертуаре...печатал,вешал фото...а пост...где-то там...попробую повторить в сокращённом варианте))
sf127
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 00:37

Сообщение sf127 » .

для себя...для ПВД на рюкзак сделал такой-ЗИК 53г.р. (хороший,чистый звон)+ дубовая немецкая стропилина(100+ лет у дымохода на чердаке). на костёр\шашлык,вытесать из бревна лавку,забить колышек-хватает с запасом(ну и карандашик заточить)))...).790 грамм,32 см рукоять,очень удобные мне разные хваты.пропитал воском с канифолью на олифе. на рекорды не рубил-но 18-20 см берёзку или сосну аналогичную-за 3-4 минуты спокойно срубаешь.
sf127
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 00:37

Сообщение sf127 » .

дважды блин))) пока печатал снова-появился преведущий)
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано sf127:
для себя...для ПВД на рюкзак сделал такой-ЗИК 53г.р. (хороший,чистый звон)+ дубовая немецкая стропилина(100+ лет у дымохода на чердаке). на костёр\шашлык,вытесать из бревна лавку,забить колышек-хватает с запасом(ну и карандашик заточить)))...).790 грамм,32 см рукоять,очень удобные мне разные хваты.пропитал воском с канифолью на олифе. на рекорды не рубил-но 18-20 см берёзку или сосну аналогичную-за 3-4 минуты спокойно срубаешь.

Вот это я понимаю просушеное топорище)))
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано sf127:
для себя...для ПВД на рюкзак сделал такой-ЗИК 53г.р. (хороший,чистый звон)+ дубовая немецкая стропилина(100+ лет у дымохода на чердаке).

А что за порода древесины-"дубовая немецкая стропилина"?
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано tazuja:

Как умудрились?
Изначально написано дэнчик1982:

Присоединяюсь к вопросу) как сломался?

Да в сети полно видео о сломанных фискарях :D
Мой случай - финский фискарс против русской шпалы. Не бетонной, естественно. Если думаете что я вандал - отнюдь, инструментом пользоваться умею по назначению, и никакими зверствами не занимаюсь. Но вот инструменты предпочитаю цельнометаллические. Из опыта с деревянными рукоятками постоянно разбалтываются (молотки\топоры\кирки\киянки), пластмасса - наверняка сломается, резина - задубеет и потрескается.
Почему крафтул - в руках подержкал, доверие внушает. Я согласен мириться с более стрёмной сталью, может быть еще какими фишками, в которых этот топор не блещет (я пока что особо в топорах не разбираюсь, даже не понимаю зачем они разной формы, разве что эстетика) в угоду прочности.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Тэээкс..не в плане рекламы...
Изображение
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Как это сломать я не знаю..ну если только карьерным бульдозером.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

И сведен в линзу и с бумаги слой снимает резом..и гвоздь рубит без повреждения рк
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

И стоимость его? :)
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость