Топоры и топорища.

Модератор: тень

zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Да по последним фоткам сосна сосной и трещины похожие😊...да и выстоявшиеся северные карельские сосны по твердости как дуб ,блин
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Может и месяц, где то проскакала инфа что X указывает на добавку хрома. Тогда 1 типоразмер ?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано zavgen:
Да по последним фоткам сосна сосной и трещины похожие😊...да и выстоявшиеся северные карельские сосны по твердости как дуб ,блин

По фоткам похоже на сосну, на деле незнаю что, но очень прочное, незнаю что там карельские сосны, а наши рубятся легко.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У меня есть пара-тройка топоров. Выкладывал на Ганзе. Найду - выложу. На счёт изгиба топорища. В художественной литературе бытует много легенд о форме и пресловутой "центровке". Особенно в фентази про тролей и гномов - "отлично сбалансированный топор".
Итак изогнутая рукоятка плотницкого топора нужна только затем что бы обухом забивать гвозди и не попасть пальцами по доске в которую забивают. Более не зачем не нужна. Если рукоятка прямая то обух должен выступать на 1-1.5 дюйма, как на молотке. Кстати почему на молотках и кирках никто не изгибает рукоятки?
По центровке. При достаточно длинной рукоятке в зависимости от работы рука сама находит нужное место удержание по длине.
Нашёл фото. Вон видно, как у древнего топора с прямой рукояткой выступает обух.
Изображение
Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано ЯРЛ:
У меня есть пара-тройка топоров. Выкладывал на Ганзе. Найду - выложу. На счёт изгиба топорища. В художественной литературе бытует много легенд о форме и пресловутой "центровке". Особенно в фентази про тролей и гномов - "отлично сбалансированный топор".
Итак изогнутая рукоятка плотницкого топора нужна только затем что бы обухом забивать гвозди и не попасть пальцами по доске в которую забивают. Более не зачем не нужна. Если рукоятка прямая то обух должен выступать на 1-1.5 дюйма, как на молотке. Кстати почему на молотках и кирках никто не изгибает рукоятки?
По центровке. При достаточно длинной рукоятке в зависимости от работы рука сама находит нужное место удержание по длине.
Нашёл фото. Вон видно, как у древнего топора с прямой рукояткой выступает обух.

на кирках,молотках, и двухсторонних топорах ручка прямая потому что масса металла по обе стороны от нее примерно одинакова, баланс в топоре это не пустые слова, сбалансированным легче работать и проще попадать
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

проще попадать
Чаще работайте топором, смотрите на место удара и будете попадать. Кстати видел колуны для фраеров. Рукоятка отогнута в противоположную от лезвия сторону, что бы при промахе не засадить себе в ногу.
Изучайте древние изображения. Например гобелен из Байё там по разному рукоятки изогнуты.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано ЯРЛ:

Чаще работайте топором, смотрите на место удара и будете попадать. Кстати видел колуны для фраеров. Рукоятка отогнута в противоположную от лезвия сторону, что бы при промахе не засадить себе в ногу.
Изучайте древние изображения. Например гобелен из Байё там по разному рукоятки изогнуты.

По древним изображениям и транспорта нет кроме телеги..но чето как то чаще машины вокруг вижу). А топор, тем более нет смысла там смотреть, достаточно немного понимать физику,и пробовать самому разные варианты. как руки дойдут сделаю реальную модель чтоб было понятно
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

достаточно немного понимать физику
Топор это таки да физика. А вот человеческое тело, которое этим топором машет это БИОМЕХАНИКА. А это хоть и похоже, но или одно и тоже или две большие разницы. Поэтому нужно идти при работе топором от руки. Или плечевой замах, или локтевой, или кистевой. Или и то или другое вместе взятое. Да и тело работает. Вон укоглазые любой удар руками от бедра рекомендуют начинать. Кстати, а Вы случайно не методиками "еврейской физики" пользуетесь? Напрсно, напрасно!
С уважением.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано ЯРЛ:

Топор это таки да физика. А вот человеческое тело, которое этим топором машет это БИОМЕХАНИКА. А это хоть и похоже, но или одно и тоже или две большие разницы. Поэтому нужно идти при работе топором от руки. Или плечевой замах, или локтевой, или кистевой. Или и то или другое вместе взятое. Да и тело работает. Вон укоглазые любой удар руками от бедра рекомендуют начинать. Кстати, а Вы случайно не методиками "еврейской физики" пользуетесь? Напрсно, напрасно!
С уважением.

без понятия что за еврейская физика), но топоров я достаточно переделал,и порубил ими достаточно, чтоб понимать в них что то,пусть конечно и не все.
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Изначально написано ЯРЛ:
У меня есть пара-тройка топоров. Выкладывал на Ганзе. Найду - выложу. На счёт изгиба топорища. В художественной литературе бытует много легенд о форме и пресловутой "центровке". Особенно в фентази про тролей и гномов - "отлично сбалансированный топор".
Итак изогнутая рукоятка плотницкого топора нужна только затем что бы обухом забивать гвозди и не попасть пальцами по доске в которую забивают. Более не зачем не нужна. Если рукоятка прямая то обух должен выступать на 1-1.5 дюйма, как на молотке. Кстати почему на молотках и кирках никто не изгибает рукоятки?
По центровке. При достаточно длинной рукоятке в зависимости от работы рука сама находит нужное место удержание по длине.
Нашёл фото. Вон видно, как у древнего топора с прямой рукояткой выступает обух.

Уважаемый ЯРЛ, Вам не попадались плотницкие топоры 17-18 века?..
Интересно какое у них топорище, то что обратного всада в этом сомнений нет...
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Ну сколько людей столько и топоришь. Многие специалисты делали под себя, для своих рук и видов работ. А многие делали инструмент на продажу и сильно не заморачивались. Исходили из функционала - валочник, получи длинную рукоять а будет погиб или нет зависит от заготовки
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вам не попадались плотницкие топоры 17-18 века?
Не интересовался. Хотя попадались, широкое сверху от всада лезвие полукругом.
то что обратного всада в этом сомнений нет...
Прямой всад те что я видел.
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Изначально написано ЯРЛ:

Прямой всад те что я видел.

И топорища были оригинальные 17 века?..
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А кто их знает 17 века или как. Видно, что ручная ковка. Вы как вообще век определяете? По надписи - "Я древний грек Аникетос выковал этот топор в 53 году до Р.Х"?
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Изначально написано ЯРЛ:
А кто их знает 17 века или как. Видно, что ручная ковка. Вы как вообще век определяете? По надписи - "Я древний грек Аникетос выковал этот топор в 53 году до Р.Х"?

Так я про топорища спросил, а их не куют)...
Интересует форма плотницкого топорища хотя бы 18 века.
Ибо тогда плотницкий топор был главным строительным инструментом,и был в идеальной форме, выверенной веками.
Тут темой выше посадили топор надцатого (но явно старше 19) века на прямой всад... Похоже дрова им колоть собрались(.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

на прямой всад
А Вы не допускаете, что топор мог насаживаться на разные по форме топорища в зависимости от вида работ. 17-18 век, крестьянин. Сколько у него топоров - ОДИН!
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Что спорить, изгибы делали и делают не просто так, сними и грибком удобнее и легче чем без, вот и вся разница, а дальше только вопрос личных предпочтений.
При походе в лес или на шашлыки и разницы особой нету, когда надо пару разрубов сделать ветки 10_15 сантиметровой, вон хардя своим огрызком рубит тонюсенькие стволики и ему хватает, уверен, нормального дерева он не рубил ни разу, иначе бы на пол разрубе осознал что топор его для баловства, а не для работы. Так и большинству хватает любого топора, так как рубить особо то нечего. И ссылаться на прошлое глупо, говоря про прямое топорище,тк им либо не рубили много,либо не понимали как лучше, либо просто делали как проще,и крепче. Вообще стоит просто попробовать поработать хорошим топором и плохим,чтоб понять разницу.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

С попробовать поработать согласен на все сто 😊..а у Дмитрия ага хардинг нормальные руки под топор.да и дядька хороший.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано zavgen:
С попробовать поработать согласен на все сто 😊..а у Дмитрия ага хардинг нормальные руки под топор.да и дядька хороший.

Чем же он хороший? Да и по его поведению дядькой его назвать язык не поворачивается..ведет себя как скандальная бабенка
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Да общался я с ним лично..нормальный мужик
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано zavgen:
Да общался я с ним лично..нормальный мужик

Нормальный мужик всего того что пишет х писать точно не будет. По его высерам могу предположить что либо сознательно тролит, либо просто на голову больной.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Ну инет всё стерпит😊..ща оденут мне моего большого топора,правда нафига не знаю😁,все равно нет у меня применения таким валочникам
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Изначально написано ЯРЛ:

А Вы не допускаете, что топор мог насаживаться на разные по форме топорища в зависимости от вида работ. 17-18 век, крестьянин. Сколько у него топоров - ОДИН!

Допускаю.
Но все "разные по форме топорища" были под обратный, традиционный для того времени, всад.)
тучезар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:20

Сообщение тучезар » .

Изначально написано CEHOKOC:

Так я про топорища спросил, а их не куют)...
Интересует форма плотницкого топорища хотя бы 18 века.
Ибо тогда плотницкий топор был главным строительным инструментом,и был в идеальной форме, выверенной веками.
Тут темой выше посадили топор надцатого (но явно старше 19) века на прямой всад... Похоже дрова им колоть собрались(.

Полагаю в мой огород валун.)Я же спрашивал за голову ,а не за топорище.Только вот никто не опознал.Кстати данное топорище и обратным всадом идет на данный топор,как тогда считать?И по поводу рубки-топор поточил,и попробывал-рубить хорошо,тесать терпимо,колоть можно...Но это экспонат на стену вот и хотел узнать чей он...
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Изначально написано тучезар:

Полагаю в мой огород валун.)

Ну, может погорячился с размерами камешка)...
Почему то, принимаю близко к сердцу небрежное отношение к артефактам.
Без обид.)
Может длинное топорище из стволика карагача под обратный всад ему и пойдет, поглядеть аналогии в историческом...
Ну и на стену естественно.
Мне топор очень понравился.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Начал работу над очередным монстром для дуэли, вес в планах был 2,5 кг, но уже 2, а еще варить и варить, так что пока сомнения что будет с весом.

Само лезвие рессора, остальное просто металл. Проушина из профтрубы 40*80, размер может конечно большеват, возможно поставлю поменьше.

Изображение
Изображение
Изображение
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

А кромка зачем прямая?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано zavgen:
А кромка зачем прямая?

Закруглю еще) не все сразу
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Плотницкий - прямая. А все остальные в моих руках хорошо идут полукруглые.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Пока вот так получается

Изображение
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя