Правильное топорище для топора.

Модератор: тень

CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Поскольку, реальной работы делается мало, не могу определится с породами деревьев, как себя ведут.
Делал топорища из акации (первое), вяза (сырые, сохнут в тряпке, уже посаженные на топоры и ждут окончательной обработки) и ясеня (сажал на сухую ветку, похоже тронутую уже грибком).
Из статистики, акация похоже жестковата, сушит руку.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CEHOKOC:

Поскольку, реальной работы делается мало, не могу определится с породами деревьев, как себя ведут.
Делал топорища из акации (первое), вяза (сырые, сохнут в тряпке, уже посаженные на топоры и ждут окончательной обработки) и ясеня (сажал на сухую ветку, похоже тронутую уже грибком).
Из статистики, акация похоже жестковата, сушит руку.

Мне думается что если не рубить капитально толстые бревна,то нагрузка на топорище небольшая,и подойдет чуть ли не любое дерево) особенно если топорище короткое. У вас какое? С акации не делал,хотя интересно бы, я различаю два ее вида,так вот один жесткий,а второй гибкий,в юности арбалет с нее делал. А вообще я от дерева на топорища отказываюсь,стеклопластик рулит))
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CEHOKOC:

Ну, можно " И так)", если обратный всад делать "религия не позволяет")...
Я же ленив и обратный всад вполне "по религии")...

Я против обратного всада ничего не имею. Даже сделаю себе такой топор, только грибок после приделаю, без грибка топор мне очень неудобен.
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

"особенно если топорище короткое. У вас какое?"
По Хардингу)). Из длинного всегда можно сделать короткое.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CEHOKOC:
"особенно если топорище короткое. У вас какое?"
По Хардингу)). Из длинного всегда можно сделать короткое.

Для работ во дворе топоров надо несколько,у нас абрикоса упала от ветра,ветки толщиной до 100 мм удобнее всего мне было обрубать кухонным топориком цельнометаллическим с пластиком на рукояти,а толстые уже валочный нужен,а не было,плотником пришлось попотеть).кстати вопрос,всем,сухая абрикоса довольно тяжело рубится,сравнима она с дубом по прочности?
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Обрубать ветви как раз удобнее и безопаснее валочным с длинной ручкой.
А короткая, ну может каким столярам годна, не знаю...
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

"я различаю два ее вида,так вот один жесткий,а второй гибкий,"
Я с белой делал, которая душистая... С желтой не пробовал.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

По теме,пока делал из березы топорища.расколол бревно в лесу,обтесал топором с запасом приличным,дома закрасил торцы и несколько месяцев сушится,потом снова топориком,и окончательно болгаркой,лепестковый кругом или на липучке нормальным. Те шкурки что везде продаются такая гадость в сравнении с профессиональными. Щас нож нормально строгающий появился,можно и без болгарки. Недавно купил диск для дерева твердосплавный,топорище еще не точил,но просто на доске попробовал,диск зверь.насчёт ресурса пока не знаю.фото диска могу выложить если интересно.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

CEHOKOC писал(а): Я с белой делал, которая душистая... С желтой не пробовал.
Жёлтая слишком мягкая,в нашем регионе 90% всех ручек и черенков всегда были из акации,древесина крепкая почти как дуб но тяжеловатая,чуть влажно и ворс дыбом,нравиться больше всего яблоня и клён,ясень вроде как во всём хорош но в руке мёртвый какой-то.
Орех и дуб хорошо на молотки и кувалды.Опять таки я не профессиональный рубщик,так ветки отрубить,потесать ну и может максимум срубить три четыре дуба в год.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CEHOKOC:
Обрубать ветви как раз удобнее и безопаснее валочным с длинной ручкой.
А короткая, ну может каким столярам годна, не знаю...

Обрубать ветки на абрикоса удобнее и безопаснее маленьким,я попробовал и знаю. Это совсем не то что береза или Елка. Насчёт топора,по хардингу- это неудобное для работы у...ще,с единственным достоинством- надежностью. Если приделать грибок,который обязательно нужен,то будет нормально,изгибы думаю не так важны если надо одно дерево в костер свалить. А вообще если уж нужно топор,от которого в лесу может и жизнь зависит,особенно кто далеко и надолго ходит, то пора бы отказался от традиционного и сменить дерево на более хорошие материалы.
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Вопрос по темной сердцевине у акации и вяза (карагача)- она прочнее внешних слоев или наоборот?...
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Я например планирую использовать на топорище стеклопластик,титан,дюраль.в мечтах углепластик но денег на него жалко. Мнения народа интересны по этим материалам? Еще вопрос по сталям,какая сталь на топоре предпочтительней?
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Не, к руке дерево роднее)...
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

CEHOKOC писал(а): Вопрос по темной сердцевине у акации и вяза (карагача)
Про вяз не знаю(у нас его практически нет),у акации не используют,в стройцехе ещё в моём детстве :P ценили северную сторону бревна(тоньше годовые кольца) и клён наоборот южную(клён заготавливали весной когда сок гонит,при сушке сок полимеризуется и дерево прочней но это только клён)к стати очень неплохие топорища из сирени но трудно даже у нас найти больше 15см,берут от корня и сердцевина используется,очень красивая и прочная древесина.
дэнчик1982 писал(а): дюраль
Хрен потом руки от черноты отмоешь :)
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

CMS-UA, Спасибо!
Хотя, по вязу и акации мне не понятно, там почти вся площадь среза темная, только внешнее кольцо светлое...
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CMS-UA:

Хрен потом руки от черноты отмоешь :)

Можно и тряпочку на клей намотать,поверх люминя)
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CEHOKOC:
Не, к руке дерево роднее)...

Дерево красивее,доступнее,гораздо теплее металла,наверно теплее пластика,но с другой стороны можно и поверх ткань мотнуть,и перчатки одеть. Зато дерево боится перепадов влажности,гниет,ломается,при равной прочности тяжелее.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

CEHOKOC писал(а): по вязу и акации мне не понятно, там почти вся площадь среза темная, только внешнее кольцо светлое...
Вы спросили про сердцевину а теперь говорите про массив,вы считаете что я про кору говорил?
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

дэнчик1982 писал(а): Зато дерево боится перепадов влажности,гниет,ломается,при равной прочности тяжелее.
Но топором ведь некоторые и работают? А в сервант таки да,достал с полочки на деревяхе и шат будет от высыхания,а вот с приваренной трубой и не шолохнется :)А если на трубу шланг натянуть и грубой шкуркой нацарапать - вообще шедевр из сарая на века :D
Шутка Юмора конечно :)Был у меня топор золин типа одноосновной,ручка обтянута кожей...отдал я его,это типа как мунштук из тормозной трубки против деревянного,вроде и папироска торчит но ощущения разные :P
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Изначально написано CMS-UA:

Вы спросили про сердцевину а теперь говорите про массив,вы считаете что я про кору говорил?

Да, нет...
Просто, у меня получаются топорища из акации у которых только передняя и задняя часть из белого, а середина из темных, внутренних слоев, вот и думаю как эти внутренние слои себя поведут...
То есть получается надо выбирать стволики впритык к диаметру посадки топорища, что бы больше белого было...
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CMS-UA:

Но топором ведь некоторые и работают? А в сервант таки да,достал с полочки на деревяхе и шат будет от высыхания,а вот с приваренной трубой и не шолохнется :)А если на трубу шланг натянуть и грубой шкуркой нацарапать - вообще шедевр из сарая на века :D
Шутка Юмора конечно :)Был у меня топор золин типа одноосновной,ручка обтянута кожей...отдал я его,это типа как мунштук из тормозной трубки против деревянного,вроде и папироска торчит но ощущения разные :P

Ну об этом и речь примерно,дерево просто традиционно,и нравится людям даже в ущерб качеству и прочности. Хотя вон всякие тамагавки,топорики цельнометаллические,фискари, никого особо не смущают,люди хвалят.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

CEHOKOC писал(а): То есть получается надо выбирать стволики впритык к диаметру посадки топорища, что бы больше белого было
Делал на кувалды из стволиков,тёмное явно крепче,мы просто несколько о разном говорим - я о досках из стволов от 25см,а вы о стволиках под обратный всад,однородная древесина против молодого деревца.Я бы белое состругал,там его не так много.
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Терн никто не пробовал на топорище?..
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Слива она хрупкая...
5rovich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:02

Сообщение 5rovich » .

Понравился граб. Та жэ берёза, но прочнее намного. Правда, и тяжэлее :( Обработка - лобзик-болгарка-шкурки на разных посадочных, рашпиль...
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Изначально написано 5rovich:
Понравился граб. Та жэ берёза, но прочнее намного. Правда, и тяжэлее :( Обработка - лобзик-болгарка-шкурки на разных посадочных, рашпиль...

К сожалению, он у нас не растет...
Наслышан, Вы точите топоры болгаркой...
Можно в двух словах объяснить эту операцию?
Буду очень признателен.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CEHOKOC:

К сожалению, он у нас не растет...
Наслышан, Вы точите топоры болгаркой...
Можно в двух словах объяснить эту операцию?
Буду очень признателен.


Хоть не мне вопрос но отвечу тоже) берется топор и точится)) в чем сложность то?) главное не перегреть, поэтому очень желательна болгарка с регулятором оборотов, хотя я без проблем справлялся и обычной,пока не было с регулем.
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

Изначально написано дэнчик1982:

Хоть не мне вопрос но отвечу тоже) берется топор и точится)) в чем сложность то?) главное не перегреть, поэтому очень желательна болгарка с регулятором оборотов, хотя я без проблем справлялся и обычной,пока не было с регулем.

Нюансов много...
1. Как зажать топор.
2. Каким кругом точить.
3. "От зерна" или "к зерну".
Я пробовал лишь подтачивать, когда доводил рукоять обратного всада, топор был зажат лезвием к верху, подтачивал тем же кругом с наждачными лепестками (уже изрядно забитыми акацией))...
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CEHOKOC:

Нюансов много...
1. Как зажать топор.
2. Каким кругом точить.
3. "От зерна" или "к зерну".
Я пробовал лишь подтачивать, когда доводил рукоять обратного всада, топор был зажат лезвием к верху, подтачивал тем же кругом с наждачными лепестками (уже изрядно забитыми акацией))...


Я топор не зажимаю, ногой на стуле прижал,или рукой на столе и точу. Кругов много разных, я например ставлю обычный от точила,но это только на болгарке с регулятором, на обычной можно обдирочным точить форму, а доводить можно и лепестковым, или шкурками на липучке. Петрович черепахами точит, и шарошками по камню, на сайте контор продающих инструмент для камнеобработки можно посмотреть, черепахи вот так выглядят
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Черепашки

Изображение
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей