Правильное топорище для топора.

Модератор: тень

5rovich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:02

Сообщение 5rovich » .

CEHOKOC писал(а):Наслышан, Вы точите топоры болгаркой...
Можно в двух словах объяснить эту операцию?
Приветствую.
В двух словах вряд ли получится. Кое-что Денис упомянул. Нюансов немало на самом деле.
1. Топор я в основном держу одной рукой, другой держу болгарку. Это позволяет болгаркой управляемо строгать железо. Но это не очень просто. Я болгарю мрамор-гранит последние 20 лет непрерывно. Поэтому болгарка - продолжэние руки :P
2. Болгарка априори "с регулем", как Денис выразился. Она значительно меньше перегревает металл.
3. На неё - шарошки и АГШК (алмазный гибкий шлиф.круг. В просторечии - "липучки", "черепашки") С липучками легче справляться, но и легче "завалить" грань. Шарошкой проще ловить грань-плоскость, но она тяжелее по весу. И главное - нужен НАВЫК! Без него можно напороть такого, што исправлять долго придётся, если вообще возможно.
Шарошками, напр, я Фёдору Раушу быстро обдирал ржу и каверны со старых голов, а он затем добирал остроту и фацеты на ручных алмазах. Мне понравилось. Такую безупречную грань я вряд ли легко выдержу на ручном хвате. М.б. придётся зажать топор струбциной...
О, загрузилась галерея. Не по порядку, но всё жэ.
Скобель-француз. Когда-то точен кем-то. Давно и неправда... :( Сам скобель сейчас возлегает на ШАРОШКЕ 500грит. Штука не частая.
ИзображениеИзображениеВот этой шарошкой 500 грит прошол плоскость изнаночную скобеля. Она неплоха вполне. Остановился на этом пока.
Изображение
ИзображениеПотом той жэ 500й дунул по фаске. Сразу стала видна её кривизна, даже если держать скобель (топор) рукой... :( 
Изображение
ИзображениеВот здесь меняю шарошку с 500 грит на 120. Фаску-то выправлять надо. :( М.б. продолжение и будет...
Изображение
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано 5rovich:
фацеты

Петрович,сразу видно человека работающего с камнем,стеклом!
Я,когда начинал работать со стеклом-фацеты фасками называл,по инерции :) А ты наоборот :) Да и болгарка у тебя с возможностью подачи воды на обрабатываемую поверхность-это для особо сомневающихся.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано 5rovich:

Шарошками, напр, я Фёдору Раушу быстро обдирал ржу и каверны со старых голов, а он затем добирал остроту и фацеты на ручных алмазах. Мне понравилось. Такую безупречную грань я вряд ли легко выдержу на ручном хвате. М.б. придётся зажать топор струбциной...

Петрович, спасибо, сотрудничество с тобой дорогого стоит.
Особенно при твоем терпении и доброжелательности.
Привози начерно отболгаренные (заточенные)топоры, а я заточу непосредственно РК на точный угол и заполирую.
Всегда тебе рад.
CEHOKOC
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:00

Сообщение CEHOKOC » .

"1. Топор я в основном держу одной рукой, другой держу болгарку. Это позволяет болгаркой управляемо строгать железо. Но это не очень просто. Я болгарю мрамор-гранит последние 20 лет непрерывно. Поэтому болгарка - продолжэние руки"
...
Все ясно.)
Пошел читать в заточку.
С Уважением.
П.С. А зачем отверстие в топоре - австрияке?..
5rovich
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 02:02

Сообщение 5rovich » .

Рауш писал(а): начерно отболгаренные (заточенные)топоры
Чтобы вопросов не было - австриец, универсал или плотник, с гвоздодёром. Ручка родная, бук. Но села глубже намного, чем была - износ, возраст.
Доделаю ручку, пошью чехол и покажу желающим.
Форма неплохая. Собираю понемногу старые ручки, чтобы иметь грамотные образцы...
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеДля топора, кмк, достаточно. Ровный, бреет. Ну, максималист и гений Артемьев точно ругаться будет. А мы ведь, што крестьяне, то и обезьяне - нам пойдёт :P
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя