И снова про топор

Модератор: тень

олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Возьмите надфиль и поточите по передней грани топора от лезвия к обуху- по ощущению от съема металла можно будет судить о глубине закалки и приблизительной твердости. А удачная закалка или нет, можно узнать только в процессе длительной эксплуатации..следовательно, пока не сделаете топор, не заточите как подобает и не поработаете- о качестве закалки можно только гадать...Приблизительно- кромка топора заточенного на угол 25-30* при рубке елового сучка не должна выкрашиваться или заминаться(заметно).
Simone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simone » .

Уважаемые форумчане!
Пожалуйста, подскажите, не кидаясь табуретками, новичку.
1. Немного переделывая "советский" топор, меняю РК с прямолинейной на округлую, больше под валку. С учетом среза на скругляемых участках до 10-15 мм металла (носок и пятка лезвия) нужно ли, принимая во внимание зонность закалки, повторно калить топор?
Как практически определиться с этим?
На сколько мм от РК обычно при производстве прокаливался "советский" (скажем, до 1975 года) топор?
И главное, как калить?
2. Поделитесь, пожалуйста, ссылками на темы по выбору правильной формы топорища (прямая, гнутая и пр.) в зависимости от головы, цели использования и пр.
Спасибо!
Simone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simone » .

олег 1234,спасибо за ответ! Именно так я и делал до сих пор. Но хочется больше теоретически обоснованного понимания. Ведь, скруглив прямолинейное лезвие изначально одинаковой твердости, я оставлю на РК, как мне кажется, участки разной твердости (где больше снял металла, там меньше твердость). А отличие в твердости определить надфилем получится лишь примерно. Или теоретизирование для топора, как "грубого" инструмента, не подходит?
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Simone.А у Вас какой топор?
Simone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simone » .

Леха Питерский,
у меня их несколько. В том числе голов разных штук восемь. Именно сейчас в работе - ЗИК, тип А2, год старый, точно не помню.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Simone писал(а): Или теоретизирование для топора, как "грубого" инструмента, не подходит?
"грубый" здесь не причем...Другое дело, что знание теории должно быть сопряжено с практикой... а тут нужно иметь или лабораторные условия, хотя бы для измерения твердости, состава, исследования структуры металла... или воспользоваться дедовским методом- "отбора из кучи" )))Ведь известно, что даже топоры одного производителя разнятся по свойствам... один липнет, а другой не лезет, хотя вроде и геометрия подобная...а уж как там все эти научные характеристики влияют- одному Богу известно и ученым..отчасти)))....Опять же все эти тонкости потребны только тем, кто занимается работой топором профессионально...Обычным же пользователям гораздо насущнее, просто научиться хотя бы элементарно обращаться с инструментом и уметь привести его в рабочее состояние.( ни к кому лично) Сделаете топор- поработаете- будет известно куда дальше двигаться, если этот в чем-то не будет устраивать, а так что б сразу такого не бывает...или чудо)) Удачи.
ПС Очень полезно сравнивать свой топор со всеми возможными..я всегда, как увижу у кого более-менее нормальный топпор, стараюсь попросить самому порубить и другому дать для сравнения...потом посмотреть что к чему и зачем.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Простой способ определения границы закалки. Отшлифовать участок металла в месте предполагаемого прохождения границы и протравить металл чем нибудь (любая кислота, хлорное железо, спрайт, можно даже рассол).
Обычно лопасть калится на 2-3 см от края, но эт оочень приблизительно.
Simone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simone » .

олег 1234, признателен Вам за Ваш ответ, в том числе за совет сравнивать свой инструмент с другим в работе.
serqVs, спасибо Вам за практическую подсказку! А про рассол не слышал, занятно!
И, позвольте вернуться к своему вопросу про форму топорища (прямое, изогнутое, выгнутое и пр.). Есть ли здесь однозначные, теоретически обоснованные "правила" выбора? Или в большей степени это - дело привычки, вкуса, региональных традиций?
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Форма и длина топорища диктуются формой и назначением топора. Более-менее разработан вопрос про топорища валочных топоров, но и там масса направлений со своими особенностями. А по специализированным топорам вообще мрак. У каждого мастера свои предпочтения и приемы работы, под них все и делается. Как обычно - мастер делает инструмент под себя. Под свои навыки, задачи и предпочтения.
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

Мне, вот, немного непонятно. зачем вообще нужен советский топор, зачем вообще по всей ГАНЗЕ такой шум про всякие ГПЗ, ВАЧИ. военные с хранения и т.д. Нужен топор пошли и купили шведский кованый, или на худой конец в ОБИ, нормальные топоры. При СССР , за неимением ничего более этими топорами поработал, но сейчас-то зачем?
Simone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simone » .

serqVs, спасибо, понял! Видимо, я, как технарь по образованию, привык, что все поверяется правилами геометрии, механики, сопромата... Вот и хочется однозначности.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Alexandr NN:
зачем вообще по всей ГАНЗЕ такой шум про всякие ГПЗ, ВАЧИ. военные с хранения и т.д.

Реклама-двигатель торговли."Легенду" проще продать.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Alexandr NN:
Мне, вот, немного непонятно. зачем вообще нужен советский топор, зачем вообще по всей ГАНЗЕ такой шум про всякие ГПЗ, ВАЧИ. военные с хранения и т.д. Нужен топор пошли и купили шведский кованый, или на худой конец в ОБИ, нормальные топоры. При СССР , за неимением ничего более этими топорами поработал, но сейчас-то зачем?

наши топоры тем лучше(как минимум),что они в несколько раз дешевле,а то что к ним надо приложить руки это сразу и плюс и минус,многим интересно сделать именно так как хочется,под себя
Simone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simone » .

Абсолютно согласен с дэнчик1982. Например, мне нужно 3-4 топора на даче, один в машину, один в гараж, один-два на охоту. И на все случаи закупиться "шведами" небюджетно. Плюс - возможность поработать руками, пошаманить с инструментом, отдохнуть от обычных дел.
ovenn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 11:13

Сообщение ovenn » .

[QUOTE]Изначально написано Alexandr NN:
Мне, вот, немного непонятно. зачем вообще нужен советский топор, зачем вообще по всей ГАНЗЕ такой шум про всякие ГПЗ, ВАЧИ. военные с хранения и т.д. Нужен топор пошли и купили шведский кованый
ovenn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 11:13

Сообщение ovenn » .

[QUOTE]Изначально написано ovenn:
[QUOTE]Изначально написано Alexandr NN:
Мне, вот, немного непонятно. зачем вообще нужен советский топор, зачем вообще по всей ГАНЗЕ такой шум про всякие ГПЗ, ВАЧИ. военные с хранения и т.д. Нужен топор пошли и купили шведский кованый
Шведский хорош,но дороговат.Кроме того у него проушина тонкая, рассчитана на топорище с древесины гикори.Если сломается менять нужно на такое же,береза не пойдет,мягкая,сломается.Топорище из гикори это примерно 1000 рублей плюс доставка.
Советский топор на подмосковной барахолке в зависимости от сохрана и размера 200 600 рублей,топорище 60 рублей.
Если в быту колоть старые доски с гвоздями то шведский можно попортить,жалко ,хороший советский испортить трудно,гвоздь при нужной заточке ему нипочем,даже если испортиш,не так жалко.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

хороший советский испортить трудно,гвоздь при нужной заточке ему нипочем
если шведа переточить на "советские" углы то и ему гвозди будут "по бороде". неубиваемых аргументов в пользу советских всего два - проушина под березу и невысокая цена.
ovenn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 11:13

Сообщение ovenn » .

Согласен,если шведа переточить то да.Но зачем?
Если рубить хорошую чистую древесину то шведа не нужно перетачивать.
На плохой древесине не нужно портить хороший топор.
Советского достаточно.
У меня два финских старых топора Билнас.
Сколько советских не знаю,десятка два.
Мне хватает.
Думал шведский купить.
Еще не решил.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

У меня есть шведы. В том числе зеленый армейский.
И есть большой советский ГПЗ. Голова опилена, насажена на метровое топорище из клена.
Шведские топоры хороши. Но против ГПЗ в данной комплектации не потянут.
По стали, кстати, советские шведам не уступают :)
Кто-нибудь хочет в Мск или поблизости провести сравнение советских топоров со шведскими?
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Но против ГПЗ в данной комплектации не потянут.
В каком амплуа предлается тестить?
А то тут собеседники переобуваются по ходу в части тестовой среды: то старые достки с гвоздями, то чистая древесина.
ovenn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 11:13

Сообщение ovenn » .

Изначально написано Skywatcher:

В каком амплуа предлается тестить?
А то тут собеседники переобуваются по ходу в части тестовой среды: то старые достки с гвоздями, то чистая древесина.

Зря меня провоцируете.
Рауш предлагает протестировать в подмосковье
шведа и советского.
Я живу в подмосковье,
дров с гвоздями несколько кубов,
лес,с чистой древесиной рядом.
Отомщу по полной.
Приезжайте.
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

По существу, если правильно понял топик - планируете переточить или видоизменить профиль самого топора и возможно будете срезать какую-то часть у р/к? Если так, то многое зависит от того сколько именно мяса срежете и сможете ли сделать не отпустив топор. Если он кален с умом (варианты разные были), то имеет отпущенный или некаленный обух и проушину. По сему без риска брака можно только перекалить после переточки, по той же схеме.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано ireene:
По существу, если правильно понял топик - планируете переточить или видоизменить профиль самого топора и возможно будете срезать какую-то часть у р/к? Если так, то многое зависит от того сколько именно мяса срежете и сможете ли сделать не отпустив топор. Если он кален с умом (варианты разные были), то имеет отпущенный или некаленный обух и проушину. По сему без риска брака можно только перекалить после переточки, по той же схеме.

все срезается и режется как угодно без риска испортить закалку.просто надо аккуратно
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Simone:
Уважаемые форумчане!
Пожалуйста, подскажите, не кидаясь табуретками, новичку.
1. Немного переделывая "советский" топор, меняю РК с прямолинейной на округлую, больше под валку. С учетом среза на скругляемых участках до 10-15 мм металла (носок и пятка лезвия) нужно ли, принимая во внимание зонность закалки, повторно калить топор?
Как практически определиться с этим?
На сколько мм от РК обычно при производстве прокаливался "советский" (скажем, до 1975 года) топор?
И главное, как калить?
2. Поделитесь, пожалуйста, ссылками на темы по выбору правильной формы топорища (прямая, гнутая и пр.) в зависимости от головы, цели использования и пр.
Спасибо!

советую при возможности встретится с людьми у которых есть топоры примерно такие как вы себе хотите,и поработав ими оценить,прикинуть,как и что стоит делать по форме и размерам.срезать 15 мм можно,при условии что топор новый,не уточеный
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

дэнчик1982 писал(а): советую при возможности встретится с людьми у которых есть топоры примерно такие как вы себе хотите,и поработав ими
Не дай бог - человек покалечится...какова ответственность?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CMS-UA:

Не дай бог - человек покалечится...какова ответственность?

да тут вроде не детсад))
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано ovenn:

Зря меня провоцируете.
Рауш предлагает протестировать в подмосковье
шведа и советского.
Я живу в подмосковье,
дров с гвоздями несколько кубов,
лес,с чистой древесиной рядом.
Отомщу по полной.
Приезжайте.

Дрова с гвоздями - что с ними нужно делать? Колоть?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Вообще, имхо, рубка гвоздей от стали не зависит. Зависит от угла заточки.
Simone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simone » .

Изначально написано ireene:
По существу, если правильно понял топик - планируете переточить или видоизменить профиль самого топора и возможно будете срезать какую-то часть у р/к? Если так, то многое зависит от того сколько именно мяса срежете и сможете ли сделать не отпустив топор. Если он кален с умом (варианты разные были), то имеет отпущенный или некаленный обух и проушину. По сему без риска брака можно только перекалить после переточки, по той же схеме.

Да, именно об этом и шла речь. В целом из ответов в теме понял, что в пределах 15 мм металл на РК можно снимать смело без повторной закалки.
И все-таки остался (в принципе, на будущее) вопрос - как именно повторно калить топор?
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Simone писал(а): как именно повторно калить топор?
Горелкой нагреваете пятно в 15-20 мм от режущей кромки до соломы и после выдержки 5-6 секунд кромку в воду.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя