И снова про топор

Модератор: тень

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Рауш:
Вообще, имхо, рубка гвоздей от стали не зависит. Зависит от угла заточки.

не соглашусь,сырой сталью ни с каким углом не рубит.у меня такой есть) мне все интересно артемьевские проверить,рубят гвоздь или нет))
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CMS-UA:

Горелкой нагреваете пятно в 15-20 мм от режущей кромки до соломы и после выдержки 5-6 секунд кромку в воду.

че то не оч понятно...до какой это соломы..какое пятно?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Skywatcher:

и еще один - зачем это делать? толковый термист + термичка = затраты, превышающие стоимость нового серийного топора.
про дрова с гвоздями - оно, конечно, можно и гвоздей порубить, но в чем сакральный смысл сего действа? и что оно доказывает? дед и дядька плотничали, приходилось и сараи старые разбирать, и тару. по молодости помогал. топоры под это дело использовали не самые хорошие. а самые хреновые, если честно, каких совсем не жалко. перетачивали пятку на бОльший угол и вперед. в случе чего могли и по гвоздику рубануть пяткой, если гвоздь сложно сидит или надо побыстрее. но народ был рачительный - даже поржавевшие гвозди (если те не в труху) не выкидывали а аккуратно извлкали, правили обухом на доске и снова пускали в дело. и еще похваливали - о, мол, ржавый, крепче сядет, не вылезет.
а вот чтоб так, адресно, лезвием топора по гвоздям, - не, не помню. не было такого.

закалить можно и самому,затрат не много. а смысл рубки гвоздей проверка качества термообработки.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Simone:

Да, именно об этом и шла речь. В целом из ответов в теме понял, что в пределах 15 мм металл на РК можно снимать смело без повторной закалки.
И все-таки остался (в принципе, на будущее) вопрос - как именно повторно калить топор?

для начала надо знать из какой стали сделан. если неизвестно я б калил так. нагрел в угольном горне(простейший складывается из кирпичей и глины,поддув любым вентилятором,феном,пылесосом)нагрев до температуры примерно 800. греем до точки кюри,когда заготовка перестанет магнитится,и еще немного(точка кюри вроде 768,или гдето так) затем опускаем лезвие в отработку сантиметра на 3 и держим пока не остынет. затем в духовку на 2 часа при 200-300 градусах. примерно так,но лучше узнать марку стали и найти в инете ее термообработку.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

дэнчик1982 писал(а): че то не оч понятно...до какой это соломы..какое пятно?
"Солома" - это пятно нагрева соломенного цвета,посмотрите к примеру томагавк колдстил на ютубике без краски и всё поймёте.
При этом так калят на потоке и нареканий нет.
редкий фрукт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 08:23

Сообщение редкий фрукт » .

Изначально написано Simone:
Уважаемые форумчане!
Пожалуйста, подскажите, не кидаясь табуретками, новичку.
1. Немного переделывая "советский" топор, меняю РК с прямолинейной на округлую, больше под валку. С учетом среза на скругляемых участках до 10-15 мм металла (носок и пятка лезвия) нужно ли, принимая во внимание зонность закалки, повторно калить топор?
Как практически определиться с этим?
На сколько мм от РК обычно при производстве прокаливался "советский" (скажем, до 1975 года) топор?
И главное, как калить?
2. Поделитесь, пожалуйста, ссылками на темы по выбору правильной формы топорища (прямая, гнутая и пр.) в зависимости от головы, цели использования и пр.
Спасибо!

https://www.youtube.com/watch?v=wUiqfCsRMPo
Где то с 9 ой минуты. СССРовский ролик(без понтов)
http://piterhunt.ru/scripts/fo...?t=95224&page=2
Ник chayka всю жизнь проработал вальщиком.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CMS-UA:

"Солома" - это пятно нагрева соломенного цвета,посмотрите к примеру томагавк колдстил на ютубике без краски и всё поймёте.
При этом так калят на потоке и нареканий нет.

это не закалка а отпуск... вы видимо о термообработке не имеете понятия вообще. я конечно далеко не профи но несколько топориков ковал и калил
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:

не соглашусь,сырой сталью ни с каким углом не рубит.у меня такой есть) мне все интересно артемьевские проверить,рубят гвоздь или нет))

А что такое "сырая сталь"?
ЗЫ рубить артемьевскими топорами гвозди не дам :D
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

рубить артемьевскими топорами гвозди не дам
Плохой у тебя, Федор, топор: даже гвоздей не рубит :) Его надо отдать местным умельцам на перекалку - сделают конфетку из этого бесполезного сувенира с помощью полдюжины шамотных кирпичей, ведра угля и старого пылесоса :)
слово такое одно время ходило по просторам ганзы: термитчики
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

дэнчик1982 писал(а): это не закалка а отпуск..
с чего такой вывод у гуру термообработки?
На пятой минуте видно пятно с цветами побежалости на лопасти,это по вашему отпуск???
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

CMS-UA писал(а): с чего такой вывод
Изображение
ovenn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 11:13

Сообщение ovenn » .

[QUOTE]Изначально написано Skywatcher:
про дрова с гвоздями - оно, конечно, можно и гвоздей порубить, но в чем сакральный смысл сего действа? и что оно доказывает?
Смысла никакого нет.
Я писал тоже самое.
За это меня обвинили,что я переобуваюсь на ходу.
Поэтому я предложил протестировать шведский топор, обвинившего меня
владельца,предложив дрова с гвоздями.
Обвинивший меня пока молчит.
Прочитайте написание мною до этого.
Конечно же не по хозяйски портить
хороший топор на гвоздях.
Я тоже собираю старые гвозди,
есть полведра.
Потом выпрямляю и пользуюсь.
Дрова с гвоздями я колю старым
топором с мягкой стали,
сколов нет,замин не страшен,
выпрямляется.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Поэтому я предложил протестировать шведский топор, обвинившего меня
владельца,предложив дрова с гвоздями
на подобные предложения люди деликатные обычно молчат. но вы явно не оценили моей деликатности :)
ладно, прямым текстом. советские плотницкие топоры (коих имею штук 5)с завода это заготовки, который не жалко пусить и по гвоздям. переделывать их под плотницкие нужды - довольно трудозатратно, при этом нормально сведенный советский плотник на гвозди гробить жалко.
шведских плотницких (не армейских универсалов с отсуствующей заточкой) у меня 3 штуки. их на гвозди пускать тем более жалко. и перетачивать под гвоздевые работы желания не имею, равно как и мчаться в какую-то глухомань со шведскими плотниками кому-то что-то доказывать "на слабО".
так, надеюсь, понятно?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Петр, приветствую!
Живем в одном городе. (Я в районе м. Сходненская).
Предлагаю пересечься один или несколько раз.
Попробуете порубить моими "шведами-немцами-финнами". Определитесь с оптимальной длиной-весом. Формой топорища, опять же. Я топорища делаю сам, есть разной формы.
Хорошие места для порубаса есть недалеко от меня (хожу пешком из дома и обратно).
С уважением, Федор.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

из бюджетного в качестве именно универсала (в первую очередь - срубить, поколоть на 2-3дневных охотах, для роста 185 см и 100 кг веса)
топор для настоящих мужчин :)
http://rusknife.com/topic/2102...BC%D0%B8%D0%B8/
его обычно обзывают "колуном", но это именно универсал, где дополнительный вес головы призван компенсировать компактность инструмента.
такой топор обычно переобувают
https://www.youtube.com/watch?v=8JUgbr2-fNQ
https://www.youtube.com/watch?v=Ip3zSzuico4
купить можно в местной барахолке
http://forum.guns.ru/forummessage/275/1198301.html
http://forum.guns.ru/forummessage/275/1787103.html
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Алекс, как всегда, интересные ссылки :)
Simone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simone » .

Искренне признателен камрадам, тем более ветеранам движения, откликнувшимся на скромную тему новичка практическими советами, а также интересными ссылками!
Из оставшегося не до конца проясненным (для меня) отмечу только вопрос по выбору формы топорища (прямая, S-образная и пр.) и теоретическим основам этого. Имеющиеся у меня S-образные что-то не приживаются, а вот удлиненная классика советского А2 - как родная...
И еще. Все-таки для полноты картины куплю себе "шведа-немца-финна" или наш авторский. Что посоветуете из бюджетного в качестве именно универсала (в первую очередь - срубить, поколоть на 2-3дневных охотах, для роста 185 см и 100 кг веса)?
Спасибо!
Simone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:08
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simone » .

Рауш писал(а): Петр, приветствую!Живем в одном городе. (Я в районе м. Сходненская).Предлагаю пересечься один или несколько раз.Попробуете порубить моими "шведами-немцами-финнами". Определитесь с оптимальной длиной-весом. Формой топорища, опять же. Я топорища делаю сам, есть разной формы.Хорошие места для порубаса есть недалеко от меня (хожу пешком из дома и обратно).С уважением, Федор.
Федор, здравия!
От души признателен за предложение! Спасибо!
Я всегда за. Вот только подразгребусь с неотложными семейными делами, которых понаоткладывал на эти праздники.
С уважением!
Петр.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Договорились.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

олег 1234 писал(а): олег 1234
К чему эта затёртая до дыр таблица? Я где-то про цвета побежалости писал?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CMS-UA:

Горелкой нагреваете пятно в 15-20 мм от режущей кромки до соломы и после выдержки 5-6 секунд кромку в воду.

Нагревается до соломы??????это как раз цвет побежалости)) или гуру термообработки не знал это?? Причём никаких пятен..нагрев под закалку должен быть равномерным,или гуру и это не знал? А в чем таинственный смысл выдержки5-6 секунд я и спрашивать боюсь))и при этом меня учить ещё будет..и людей путать
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Рауш:

А что такое "сырая сталь"?
ЗЫ рубить артемьевскими топорами гвозди не дам :D

Сырая,это не закаленная ну или вообще низкоуглеродистая которая почти не калится.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Skywatcher:

Плохой у тебя, Федор, топор: даже гвоздей не рубит :) Его надо отдать местным умельцам на перекалку - сделают конфетку из этого бесполезного сувенира с помощью полдюжины шамотных кирпичей, ведра угля и старого пылесоса :)
слово такое одно время ходило по просторам ганзы: термитчики
Про артемьевские я ничего плохого не говорил ..так что ненадо. Да,я могу сделать топор не особо то и уступающий дорогим по рабочим характеристикам,из металлолома,да и думаю даже лучше,при том что себестоимость у него будет копейки.и горжусь этим. А вот местные гуру которым что то кажется смешным могут??? Я лучше буду термитчиком чем интернет теоретиком..не знающим даже теории))
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:

Сырая,это не закаленная ну или вообще низкоуглеродистая которая почти не калится.

Это не сталь. Это незакаленое железо.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Рауш:

Это не сталь. /то незакаленное железо.

Все сталь.железо без углерода хрен найдёшь). В эти выходные рубил?че нить новое тестил?
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Да,я могу сделать топор не особо то и уступающий дорогим по рабочим характеристикам,из металлолома,да и думаю даже лучше,при том что себестоимость у него будет копейки.и горжусь этим.
Могу то, могу сё. Сделай и продай (не за копейки). Удиви делом.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Skywatcher:

Могу то, могу сё. Сделай и продай (не за копейки). Удиви делом.

Продать за нормальные деньги сложнее чем сделать,для себя делаю.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Продать за нормальные деньги сложнее чем сделать
были попытки? картинки сделанного где увидеть можно?
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

дэнчик1982 писал(а): Нагревается до соломы??????это как раз цвет побежалости))
С русским языком плохо, и очень плохо...даже не троечник... :(
дэнчик1982 писал(а): в чем таинственный смысл выдержки5-6 секунд я и спрашивать боюсь)
С такими узкоспецифичными знаниями - вам не к чему :D Может эти фото вам что намекнут?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано CMS-UA:

С такими узкоспецифичными знаниями - вам не к чему :D Может эти фото вам что намекнут?


без понятия что за пятна..думаю декоративные. считаете иначе-аргументируйте. конкретные температуры(хотяб примерный диапазон)и последовательность действий, а иначе просто бла бла. мне то конечно не к чему..я калил не одно изделие...так что не интернет теоретик. а вот вы...хоть раз хоть что то калить пробовали? если да то описание..а иначе очень хардинга напоминает))
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей