Лесозаготовки (видео)

Модератор: тень

Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

В части использования топоров как нигде справедлива пословица о том, что лучше один раз увидеть...
Ссылки о том, кто как рубил и просто интересные видео времен, когда топорами еще активно работали :)
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Skywatcher:
В части использования топоров как нигде справедлива пословица о том, что лучше один раз увидеть...
Ссылки о том, кто как рубил и просто интересные видео времен, когда топорами еще активно работали :)

спасибо за видео.
на первом видео хорошо видно как топор рубит сам, человек машет им довольно расслаблено, то о чем я и говорю постоянно, но что плохо понимают обладатели тупых топоров. щепку скручиванием топора выламывает зря.
Рауш - обрати внимание- прямое топорище , рубит.(а какой он она двулезвийном топоре еще может быть?). без никаких изгибов топорищн.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Алекс, спасибо!
Интересное видео. Разные топоры, разная техника удара.
Крутые ребята были...
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Обращаю внимание на:
-Топорища с утолщением(шишкой)на конце
-Форма головы топора именно валочная(передняя сторона головы перпендикулярна оси
рукояти)что бы не было отдачи в руку.По этому чесно говоря не понимаю как пресловутый Чайка 50 лет валил лес плотницкими топорами?Ну очень не просто это!У "плотника" лопасть тонкая до самой проушины,с резким переходом к ней,у "валочника" клин от самой проушины,чтобы выламывать щепу,и она,проушина, сильно вытянута в плоскости руба.
-Всад у всех прямой!!!
Резюме:Чайка,скорее всего,вынужден был пользоваться тем,что было.Профессионального валочного топора он,похоже,никогда не видел.
Либо все люди в фильме и участники ежегодных соревнований профессиональных лесорубов-ЛОХИ,
Им стоит приехать взять пару уроков валки у САМОГО ЧАЙКИ,а лучше у
ЕГО ЛУЧШЕГО УЧЕНИКА,который,мне кажется,даже уже превзошел УЧИТЕЛЯ.
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Сейчас в период интернета разжиться хорошим топором вообще не проблема. Можно и из нашего топора сделать конфетку, но вот все равно это и силы и средства.
Мне же вот чего приехало сегодня, типа хвастаюсь :)
Изображение
Для Чайки и Хардинга рекомендую попробовать.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Не,не канает.Совсем на ГПЗ не похож,да и всад не правильный...Сразу видно инструмент диванного лесоруба,не рубившего 30 лет каждый день по 18 часов сибирскую лиственницу
Да ещё этот грибок на конце,напоминающий некоторый орган моржа...
В общем совсем не правильный топор!
Но я бы от такого не отказался :P
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано WRCMaN:
Сейчас в период интернета разжиться хорошим топором вообще не проблема. Можно и из нашего топора сделать конфетку, но вот все равно это и силы и средства.
Мне же вот чего приехало сегодня, типа хвастаюсь :)

Для Чайки и Хардинга рекомендую попробовать.

Вы топорами без году неделя интерсоваться начали, и туда же, сразу в знатоки.
Вы сначала сходите на месяц порубить в лес, часов так по 8 в день с этой своей поделкой.
а когда засадите себе в колено этот обрубок, не жалуйтесь. об этих коротких топорах в умных книгах Вами нечитанный пишут, не читал ведь?
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Через недельку выберусь порублю масштабно. Но вот здравый смысл мне как бы намекает что эта "поделка" очень даже прекрасно рубит :) ну и кстати не моя она, а шведская и топорище 70см. Хотя я не сомневался в Вашей неосведомленности.
И да, действительно за этот месяц увлечения топорами я уже понял что такое хороший топор :P чего и вам с Чайкой желаю
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Дмитрий,ну право же достали уже с менторским тоном.Вам доводилось валить лес по 8 часов ежедневно?Если да,то по подробнее где и когда,название организации или леспромхоза?Ей Богу,не поленюсь проверю,благо кое-какие связи среди лесников остались.
Второе:Прошу убедительно перестать нести чушь про валку деревьев топором - судя по вашему видио Вы этого не умеете!Плотницким топором деревья НЕ ВАЛЯТ!!!(тот пучёк недоразумений от Чайки,что Вы показали все "плотники"!)Лопасть " плотника" слишком тонка,чтобы выламывать щепу,эти топоры для тёса.Максимум на лесоповале они годны для обрубки сучков.Видимо этим Чайка и занимался все много лет.У нас деревья традиционно валили пилой,"Дружба-2" а топором лишь подрубали.
Третье:Ну хватит уже в каждой строчке писать про идиотов с тупыми топорами.Такое впечатление,что только у Вас топоры острые,право смешно.Да их хватает,но любой уважающий себя лесник.охотник или турист,да и просто сельский житель,содержит свой инструмент в рабочем состоянии,просто по тому,что ими приходиться работать(извиняюсь за тавтологию)
Вы ведь не глупый человек,перестаньте выставлять себя,как бы сказать по-мягче,в теме,в которой Вы не разбираетесь.Поверьте,одних баек от Чайки не достаточно.Слышать ваши рассуждения для людей из лесной и сельской местности,которых на форуме великое множество,взявших топор в руки еще в раннем детстве просто забавно.Над вами просто потешаются,а Вы ведётесь как дитя.
ПС.Ну погуглите уже про валочные топоры.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Вы топорами без году неделя интерсоваться начали, и туда же, сразу в знатоки.
Вы сначала сходите на месяц порубить в лес, часов так по 8 в день с этой своей поделкой.
а когда засадите себе в колено этот обрубок, не жалуйтесь. об этих коротких топорах в умных книгах Вами нечитанный пишут, не читал ведь?
Это не поделка а малый валочник,ну Вы,как знаток то,должны знать.В колено им не засадишь - валочником работают горизонтально.Ну а если надо расряжевать,то существует масса безопасных приёмов,ну и таким средним топором и не работают со стволами в три обхвата.
ПС.Откуда Вам извесно,как давно автор поста начал интересоваться топорами?
Он ведь пишет только про прошедший месяц.Вы ведь не знаете,сколько лет до этого он интересовался топорами.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

А так рубит "умеха" Х. :) "Видео о правильной рубке.
Этому стилю рубки учил меня лесоруб профессионал с 50 летним стажем многоуважаемый Александр Николаевич Чайка. Он застал еще те времена, когда многое делали топором."
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Коллеги, меньше ругани, больше видео.
Тут рубят на 12:20, делают нодью, убирают сено и пр. 1930 год, Швеция
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Лёха Питерский:
А так рубит "умеха" Х. :) "правильным" топором.
"Видео о правильной рубке.
Этому стилю рубки учил меня лесоруб профессионал с 50 летним стажем многоуважаемый Александр Николаевич Чайка. Он застал еще те времена, когда многое делали топором."


А ты выложи свое видео, как ты рубишь.
тебе то верно и показать нечего, кроме своего троллинга?
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Лёха Питерский:

Не достоин я такой чести :( -ведь
Этому Стилю рубки НЕ учил меня лесоруб профессионал с 50 летним стажем многоуважаемый Александр Николаевич Чайка.
Мне лишь остается,с завистью смотреть на ПРАВИЛЬНЫЙ стиль рубки,ПРАВИЛЬНЫМ таежным топором!
А как называется данный стиль? Бобринный?

ну как и следовало ожидать тролль ничего не умеет и показать не может, кроме как в инете гадить.
Грязь лить горазд, а что-то сделать- так в кусты. и таких на гансе полным-полно и они типа формируют общественное мнение, или мнение знатоков. и ведь ни малейшего стыда и совести, только один треп.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Теже ошибки что и обычно- рубят в капусту и выламывают щепу
а вот эта рубить умеет? смотреть с 2:00

есть женщины в Мэна селеньях
в горящую избу войдет
слона на скаку остановит
и хобот ему оторвет
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Harding:

ну как и следовало ожидать тролль ничего не умеет и показать не может, кроме как в инете гадить.
Грязь лить горазд, а что-то сделать- так в кусты. и таких на гансе полным-полно и они типа формируют общественное мнение, или мнение знатоков. и ведь ни малейшего стыда и совести, только один треп.

"учил меня лесоруб профессионал с 50 летним стажем многоуважаемый Александр Николаевич Чайка".(С)Которого ты в глаза не видел- только один треп,лесоруб ты диванный :)
Чья бы корова мычала,а твоя молчала.Иди ты в чайку,баклан.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Прошу прощения у ТС- задолбал этот жирный тролллль, завтра подчищу.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Harding писал(а): Теже ошибки что и обычно- рубят в капусту и выламывают щепу
Выламывать щепу-ничего зазорного или предосудительного в этом нет..Это способ позволяющий значительно снизить энергозатраты и увеличить скорость работы...Не каждый, даже чисто валочный топор способен регулярно выбивать щепу( а уж универсальный топор и подавно)..многое зависит от вида древесины и условий работы...Особенно в начале заруба, бывает выгоднее выломать большой кусок, чем мельчить, естественно учитывая прочность топорища...Сдуру то можно все поломать...А кто умеет, тот по-любому сделает.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Вот грамотный и аргументированный ответ ребят из Топорсиба некому "камраду с Питреханта", который всех уже там достал с советами как правильно рубить ))))))))))))
Знаю Антона давно- взвешенный, спокойный, но видимо уже сильно достал его этот [неизвестный] камрад...
Там и про ровный пенёк, и про метровую рукоять есть )))
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Turbo4x4:
некому "камраду с Питреханта", который всех уже там достал с советами как правильно рубить ))))))))))))

Стаж лет 50, у этого камрада?)))
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Там оба присутствуют- и учитель, и ученик. Только ученик более навязчив ))
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Turbo4x4:
Там оба присутствуют- и учитель, и ученик. Только ученик более навязчив ))

Так там у него и статус соответствующий-БОЛТУН )))
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Turbo4x4:
Вот грамотный и аргументированный ответ ребят из Топорсиба некому "камраду с Питреханта", который всех уже там достал с советами как правильно рубить ))))))))))))
Знаю Антона давно- взвешенный, спокойный, но видимо уже сильно достал его этот [неизвестный] камрад...
Там и про ровный пенёк, и про метровую рукоять есть )))

Мальчик на видео все делает как не надо делать, а уважаемый Турбо с ним соглашается.
К том уже этот слесарь ни слова не понял из того что говорил Чайка.
Уважаемый Герман, выложите пожалуйста СВОЕ видео, в котором Вы, объясните простым людям как надо рубить дерево.
я уж как-то показал как просто рубить сухой дуб 600 гр ржавым топором за 300р с рукояткой из палки, да и наточен топорик был камешком из ручья.
Надеюсь у Вас все будет успешней.
С удовольствием посмотрю.
Да и вообще уважаемым знающим камрадам предлагаю показать свое обучающее правильное видео, чтоб все учились.

а то только болтать горазды, да красивые топоры как с магазина видом показывать.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Изначально написано Harding:

Мальчик на видео все делает как не надо делать, а уважаемый Турбо с ним соглашается.
К том уже этот слесарь ни слова не понял из того что говорил Чайка.
Уважаемый Герман, выложите пожалуйста СВОЕ видео, в котором Вы, объясните простым людям как надо рубить дерево.
я уж как-то показал как просто рубить сухой дуб 600 гр ржавым топором за 300р с рукояткой из палки, да и наточен топорик был камешком из ручья.
Надеюсь у Вас все будет успешней.
С удовольствием посмотрю.
Да и вообще уважаемым знающим камрадам предлагаю показать свое обучающее правильное видео, чтоб все учились.

а то только болтать горазды, да красивые топоры как с магазина видом показывать.

Вы думаете, я куплюсь на Ваш дешёвый развод?
Я ещё раз повторю- человеку, который два раза в один заруб не попадает, не пристало других чему-либо учить. Поучитесь лучше сами.
Хотя прогресс налицо- год назад Вы не знали, что такое линза, называя её "выпуклой заточкой лезвия", а ноне- учите в соседней теме, что это хорошо для выброса щепы )))))))))))))))
Прогресс конечно радует, но судя по всему, до осознания своей навязчивости очень долго...
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Turbo4x4:

Вы думаете, я куплюсь на Ваш дешёвый развод?
Я ещё раз повторю- человеку, который два раза в один заруб не попадает, не пристало других чему-либо учить. Поучитесь лучше сами.
Хотя прогресс налицо- год назад Вы не знали, что такое линза, называя её "выпуклой заточкой лезвия", а ноне- учите в соседней теме, что это хорошо для выброса щепы )))))))))))))))
Прогресс конечно радует, но судя по всему, до осознания своей навязчивости очень долго...

все мы несовершенны.
в соседней теме вы не смогли сказать как изготовить прямое топорище из палки на обратный всад, легко и просто. я запросто ответил. а вы считали это весьма сложной задачей.
я несовершен и сознаю это. рубить учусь и буду учиться.
Но от Вас жду замечатльного видео-пособия по рубке.
а выпуклая заточка и линза- синонимы.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Harding:

А ты выложи свое видео, как ты рубишь.
тебе то верно и показать нечего, кроме своего троллинга?

В отличии от тебя,я не пытаюсь учить других тому,чего сам не умею.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Опять не пойму не фига!А видио в начале темы разве не показывает как правильно и чем правильно?Или на видио тоже дилетанты?У них,ведь,и топоры какие-то другие.
Я,почему то(сам удивляюсь)больше верю этим скромным труженикам леса,чем ролику
на котором ржавым тупым плотником на корявом топорище,пытаются,с переменным успехом,победить трухлявую гнилушку.
Дмитрий,пока не услышу подтверждения,что дерево было дубом и не гнилое,от комрада
Рауша или Турбо4х4 не поверю!!!Сказать на камеру можно всё,что угодно,даже,что это
сибирская лиственница,или,не побоюсь этого слова,американская секвойя.
Видио ваше - откровенно дилетанское,и дело лишь в том,что скажи Вы:
"вот так я учусь рубить дерево" или "вот так я это делаю" и никто бы не воспринимал Вас так негативно, но Вы ведь берётесь людей учить...Смело.
ПС Так и не услышал от Вас названия организации,где Вы по 8 часов ежедневно
валили лес.
ППС А где можно получить такую же информацию о Чайке?
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано олег 1234:

Выламывать щепу-ничего зазорного или предосудительного в этом нет..Это способ позволяющий значительно снизить энергозатраты и увеличить скорость работы...Не каждый, даже чисто валочный топор способен регулярно выбивать щепу( а уж универсальный топор и подавно)..многое зависит от вида древесины и условий работы...Особенно в начале заруба, бывает выгоднее выломать большой кусок, чем мельчить, естественно учитывая прочность топорища...Сдуру то можно все поломать...А кто умеет, тот по-любому сделает.

выламывание щепы- грубейшая ошибка.
я расскажу об этом на своем канале
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Turbo4x4:

Вы думаете, я куплюсь на Ваш дешёвый развод?
Я ещё раз повторю- человеку, который два раза в один заруб не попадает, не пристало других чему-либо учить. Поучитесь лучше сами.
Хотя прогресс налицо- год назад Вы не знали, что такое линза, называя её "выпуклой заточкой лезвия", а ноне- учите в соседней теме, что это хорошо для выброса щепы )))))))))))))))
Прогресс конечно радует, но судя по всему, до осознания своей навязчивости очень долго...

бить два раз в один заруб- грубая ошибка. этот стиль называется рубка в капусту
я поясню это на свое накале.
я естесвенно не бью в одну точку дважды
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано strannik...ru:
Опять не пойму не фига!А видио в начале темы разве не показывает как правильно и чем правильно?Или на видио тоже дилетанты?У них,ведь,и топоры какие-то другие.
Я,почему то(сам удивляюсь)больше верю этим скромным труженикам леса,чем ролику
на котором ржавым тупым плотником на корявом топорище,пытаются,с переменным успехом,победить трухлявую гнилушку.
Дмитрий,пока не услышу подтверждения,что дерево было дубом и не гнилое,от комрада
Рауша или Турбо4х4 не поверю!!!Сказать на камеру можно всё,что угодно,даже,что это
сибирская лиственница,или,не побоюсь этого слова,американская секвойя.
Видио ваше - откровенно дилетанское,и дело лишь в том,что скажи Вы:
"вот так я учусь рубить дерево" или "вот так я это делаю" и никто бы не воспринимал Вас так негативно, но Вы ведь берётесь людей учить...Смело.
ПС Так и не услышал от Вас названия организации,где Вы по 8 часов ежедневно
валили лес.
ППС А где можно получить такую же информацию о Чайке?

я рубил дуб своим 620 гр топором, на видео видно что это дуб.
клип где топорсиб передразнивает Чайку редкостно бездарен, понравится он может только чайнику.
а про мое видео- дилетанты тут со мной спорят, а я делаю правильно.
мне глубоко плевать на мнение здешних ничего не умеющих знатоков, они рубят гнилушки здоровыми топорами и рубят неверно
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя