Лесозаготовки (видео)

Модератор: тень

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Turbo4x4:
Вот грамотный и аргументированный ответ ребят из Топорсиба

Хорошая видюха. С удовольствием порубил бы вместе с Антоном :)
Когда смотришь со стороны - объективно оценить трудно. Когда рубишь рядом с человеком - тогда понятно, ху из ху, и какой топор правильнее.
В районе 19-20 минут лезвие снято крупным планом. Мне показалось - прямые спуски, прямой подвод, без линзы. Лопасть довольно тонкая.
Когда рубищь дрова в ста метрах от дома, взять топор на длинном топорище (если он есть) - не проблема.
С другой стороны, идет проба топора, который будет с тобой в рюкзаке наматывать километраж по лесу. Мои топоры для этой цели и короче, и легче, аватар тому примером. Бревна, как на видео, своим маленьким топориком разделаю на плахи и переколю на полешки легко и без напряга - если это сосна или береза. Когда на дрова нужно разделать сухую елку - сразу хочется топор потяжелее, особенно при колке на поленья :)
тучезар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:20

Сообщение тучезар » .

Братцы,ну не могу не написать.Что ж это такое то,если что интересное про топоры,кто покажет,воттон,тут как тут Хардинг.И опяять одно и тоже-Чайка,Гпз,ГанСа,Все дураки один я мастер.Это похоже на психическое отклонение,Хардинг у тебя "дома все?"Только честно,скажи нам,это многое решит.Ибо с невменяемыми разговор бесполезен, а тебе люди отвечать пытаются.
Повторюсь,пишу рееедко,но,блин достал уже....
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

я рубил дуб своим 620 гр топором, на видео видно что это дуб.
На видио не видно,что это дуб.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

а про мое видео- дилетанты тут со мной спорят, а я делаю правильно
То есть,лесорубы из видио топикстартера дилетанты?А Вы профи?Смелое утверждение :P
Жаль так и не услышал от Вас название организации,где Вы и Чайка так долго рубили лес
:(
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

УФСИН?
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано strannik...ru:

То есть,лесорубы из видио топикстартера дилетанты?А Вы профи?Смелое утверждение :P
Жаль так и не услышал от Вас название организации,где Вы и Чайка так долго рубили лес
:(

А он на неудобные вопросы не отвечает.
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Прогресс однако. Дмитрий таки нас понял :)
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано WRCMaN:
Прогресс однако. Дмитрий таки нас понял :)

Терзают меня смутные сомнения(С)
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Ну если смотреть внимательно на работу канадских лесорубов,то замечаем,что профи не просто по два раза долбят в одно место,а врубаются оба раза по одной линии,второй руб
продолжает первый,т.е. просто делают длинный руб(длина то лезвия валочника короткая)
увеличивая размер щепы,т.е выбранного материала.И в ЭТОМ вся тонкость процесса и мастерство исполнителя-попасть второй раз в продолжение первого руба!Так что, Дмитрий,тренируйтесь,Вам есть куда расти,судя по вашим видио :P
ПС.На вашем видио это опять сухой дуб?
ППС Рад,что Вы,на конец то,стали учиться у канадских профи,а не у никому не изветного псевдо гуру,яко бы рубившим без устали 50 лет сибирскую лиственницу по 8 часов ежедневно,плохим плотницким топором на корявой палке.Правда подтвердить этого никто не может,а Вы верите ему на слово.Не будте наивны и доверчивы,удачи!
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Ну и в тему про 50 лет рубки,старый анекдот:
Победителя конкурса лесорубовтспрашивают:"Где Вы научились так превосходно рубить лес?"
Он отвечает:"В лесу Сахары"
-Но ведь там пустыня!!!
-Теперь да.
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Сходил сегодня шведа обкатал, разделал бревнышко лежачее ну и небольшое видео от меня. Немного стеба, но реально уже "задрал" своим дубом.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Спасибо за видео!
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

:)
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано WRCMaN:
Немного стеба, но реально уже "задрал" своим дубом.

Не дубом единым жив Хардинг :)
Хорошее видео!Достойный топор-не ГПЗ конечно...
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

WRCMaN,пожалуйста за просмотр и спасибо,в свою очередь,за показ.
Ну что тут добавить?Хоть и всё неправильно,и топор и рубка,но как то работает :P
Не зря мастера говорят:"Хороший инструмент - половина дела!"
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Turbo4x4:
Вот грамотный и аргументированный ответ ребят из Топорсиба некому "камраду с Питреханта", который всех уже там достал с советами как правильно рубить ))))))))))))
Знаю Антона давно- взвешенный, спокойный, но видимо уже сильно достал его этот [неизвестный] камрад...

Там и про ровный пенёк, и про метровую рукоять есть )))

Ну что ж, ответ на "ГРАМОТНЫЙ Ответ". Может все-таки этот Антон все таки БЕЗграмотный, раз не понимает таких простых вещей?
https://www.youtube.com/watch?v=u2gqJoYfQL8
Антон вообще в лес ходил с рюкзаком, хотя бы на неделю летом или хоть зимой на 2-3 дня?
Судя по фактам- нет, он дальше 2 км от своей деревни ногами ни разу в жизни не ходил.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Купи штатив-феллини парковый.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано WRCMaN:
Сходил сегодня шведа обкатал, разделал бревнышко лежачее ну и небольшое видео от меня. Немного стеба, но реально уже "задрал" своим дубом.

а что особенного в том чтоб рубить большим топором мягкое дерево? в поход тоже этот тяжелый топор возьмешь?
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Как только в Московскую тайгу рвану так его и возьму. Суть видео в том что хорошо насаженный топор с изогнутым топорищем управляемый и эффективней нежели твоя кочерга. Вместо того чтобы сделать для себя качественный инструмент ты уперто всем советуешь свой обрубок как "единственно правильный вариант" таежного топора. В Москве тайги дохера или Чайка что лес валит плотниками уже 50 лет насоветовал?
Ничего личного Дмитрий, просто весь Ютуб уже засрал короткометражками, поливая чем не поподя Антона (он напомню топоры изготавливает, проектирует и тестирует не с последними людьми в области работы топором), сложно плотнее голову насадить, пропитать топорище и наточить не об булыжник? Приятней работать таким да и перед людьми не стыдно на канале своем показать. Давай как заказ с ебэя мне приедет я тебе валочник амеровский недорогой на Гпз сменяю, плотник в хозяйстве пригодится.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

в поход тоже этот тяжелый топор возьмешь?
А зачем в походе вообще топор?Григорий,вон,мачеткой самодельной справляется.
Видимо дело не в инструменте а в голове :P
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

https://www.youtube.com/watch?v=DuiRpADforM
и кого мне этот стиль рубки удивительно напоминает? Только не полочно-ганзейских лесорубов!
А Чайка смотрел, одобрил. Топор сказал короток, да и рукоять надо бы заменять на длинную прямую, а рубит на видео хорошо.

Для ганзейцев, особо продвинутых, намекну. Человек на видео имеет какое-то отношение к изготовлению топоров и вероятно живет в далекой лесной деревне. Может и рубить умеет, а ?
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано strannik...ru:

А зачем в походе вообще топор?Григорий,вон,мачеткой самодельной справляется.
Видимо дело не в инструменте а в голове

Человек задавший такой вопрос смеет что-то говорить про топоры. В каком он походе был за свою жизнь?
классический пример ганзейского "обсуждателя", не пользующегося "предметом обсуждения" в реальных условиях.
тучезар
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:20

Сообщение тучезар » .

-Где лес рубили?
-В пустыне
-Так там же нет леса
-Через месяц и у вас ни хера не будет!.
Анекдот,как Хардинг устраивается на работу.
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Я смею говорить обо всём,о чём пожелаю,и не вам,теоретику диванному,ничего не смыслящего в рубке и топорах,меня учить - это первое!
Harding,а в каких походах были вы?Кто может это подтвердить? - это два!
Мне,почему то,кажется,что мне довелось порубить древесины гораздо побольше вашего.
Говорю как инженер-технолог деревообработки - это три!
Ну и последнее:Форумчане читающие эту ветку так и не услышали ваш ответ на мой вопрос:"ГДЕ,в какой организации лесной отрасли,вы рубили лес,в тех огромных количествах,как вы пытаетесь тут утверждать.Если вы не ответите на этот простой вопрос
вы просто дешевый врун!!!В прочем,из вашего видео где вы пытаетесь рубить, и так
ВСЁ понятно :D
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

англичанин на российских лесозаготовках. ни одного топора...
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Изначально написано Harding:

А ты выложи свое видео, как ты рубишь.
тебе то верно и показать нечего, кроме своего троллинга?

Классно Чайка подъёб хардинга,сколько времени уже не попускает :D
На видео с первой страницы ни как не дуб - скорее ольха\осина,дуб этим дрыном с болтающимся топором только слегка поцарапать можно,да и сказываются года по 8 часов рубки без обеда и выходных топором с синей изолентой...а то как объяснить что с четвёртого тюка по поддатливому дереву сбилось дыхание а с шестого топор начал крутиться и выпадать из рук?
Посмотри вместе с Чайкой и утри слезу :D

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Насколько я понимаю, на соревнованиях по тимбер-спорту длина топорища регламентирована. Высокий и коренастый участники рубят топорами одной длины.
Или есть какой-то разрешенный диапазон?
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Топоры одинаковые,есть и мотопилы одинаковые,а есть "свободный" класс в основном для мотопил,встречались и 500 кубовые моторы хонда :)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Понял, спасибо.
Интересна была бы инфа о соревнованиях по перерубанию бревен топорами в "свободном" классе.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано WRCMaN:
Сходил сегодня шведа обкатал, разделал бревнышко лежачее ну и небольшое видео от меня. Немного стеба, но реально уже "задрал" своим дубом.
А че видос недоступен?
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей