Вопрос по титановой лопате (а титан ли это?)

Модератор: тень

slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16272
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

А, собственно, отчего разговор о возврате по гарантии и заточке? Если тест покажет не титан, возврат производится как товар несоответствующего качества при заведомо неверном информировании потребителя. Что, вообще-то является мошенничеством, если помимо ЗоЗПП применить УК.
UOP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 22:26

Сообщение UOP » .

Изначально написано slalomandro:
А, собственно, отчего разговор о возврате по гарантии и заточке? Если тест покажет не титан, возврат производится как товар несоответствующего качества при заведомо неверном информировании потребителя. Что, вообще-то является мошенничеством, если помимо ЗоЗПП применить УК.

Вы правы. Изначально хотел с минимальными усилиями разобраться.
Иначе тест превратится в экспертизу... и прочие судебные заседания.
UOP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 22:26

Сообщение UOP » .

Изначально рассчитывал на мнение камрада, который юзал такую лопату.
Однако, что-то никто не пишет отзывов :(
AIeks
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 15:27

Сообщение AIeks » .

Титан в бытовых условиях определяется по исрке, ярко белая. Покрывать алюминий титаном, а не краской под титан, по технологическим затратам будет чуть ли не дороже чем выштамповать из листа титана. Я с титаном работаю. Могу по внешнему виду определить в принципе. На работе есть безконтактный анализатор фаз, но с этим вряд ли помогу, т к режимный объект да и не стоит оно того. У меня есть титановая лопатка, брал на садоводе у указанного вами продавца. В леруа тоже есть лопаты из титана, сомнений в том что это титан нет. Он сейчас не такой уж дефицитный. Косвенно можно судить по цене, но тут важно не попасться на уловку маркетологов.
Шурикас
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:49

Сообщение Шурикас » .

А зачем определять , какой материал? Надо определять, сможет ли копать! Ну, окажется титан, ну и что? Существуют десятки титановых сплавов, есть и совсем не подходящие для рубки-копания... Люди, какие вы странные! В походе можно делать многое, если Вам каждый день окопы или могилы копать, то надо БСЛ с собой брать, а если это поход-экстрим(ну там огонь палочками и т.д.),
то надо такие вот изделия искать, конечно...
Почему нормальную десантную складную не взять? Ей и рубить как мотыгой со всей дури можно! А вот эти красивые "Дювайсы", наводнившие полки магазинов, это, скорее, чтобы себе вены вскрыть с особой жестокостью когда поймешь, что копать ею не менее мучительно.
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Была далече лопата такого типа, не титановая конечно и тяжелая, вес добавлялся за счет шарнирного соединения и металлического наболдажника куда этот шарнир и вкручивался на черенке, как то на озере гуляя с собакой, решил порубить лед под лунки.
Для рубки вес преимущество, но как раз на месте соединения лопата и погнулась, да и часто приходилось подтягивать, при работе все время раскручивалась, мелочь конечно но отвлекает. ИМХО неудобно! Заменил на саперку три елки 1986 года. Лед пробубил, по пояс ушел под воду :) благо до дома не далеко было.
Дело конечно Ваше, но имхую тут надо выбирать простоту и функциональность.
Ну тема из ряда фикс или фолдер :)
Антон42
Капитан
Капитан
Сообщения: 10368
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Солнечный Кемерово

Сообщение Антон42 » .

Посмотрел на фото, это сколько же сил надо в руках что бы этой лопатой работать? Проворачивать не будет при копании?
UOP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 22:26

Сообщение UOP » .

Изначально написано AIeks:
Титан в бытовых условиях определяется по исрке, ярко белая. Покрывать алюминий титаном, а не краской под титан, по технологическим затратам будет чуть ли не дороже чем выштамповать из листа титана. Я с титаном работаю. Могу по внешнему виду определить в принципе. На работе есть безконтактный анализатор фаз, но с этим вряд ли помогу, т к режимный объект да и не стоит оно того. У меня есть титановая лопатка, брал на садоводе у указанного вами продавца. В леруа тоже есть лопаты из титана, сомнений в том что это титан нет. Он сейчас не такой уж дефицитный. Косвенно можно судить по цене, но тут важно не попасться на уловку маркетологов.

Подскажите, пожалуйста, как вам эта лопата с рынка:
1. Если загнать ее на всю глубину в землю и копнуть, то не погнется ли?
2. Если руками гнуть плоскость, то сильно пружинит?
Есть ощущение, что можно руками согнуть?
3. Судя по фото у Александра в титаново-лопатной теме, лопата сделвна без традиционных ступенек для нажима ногой. Удобноли это?
4. У вас складная версия? Не мешает в пользовании?
UOP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 22:26

Сообщение UOP » .

Изначально написано Шурикас:
А зачем определять , какой материал? Надо определять, сможет ли копать! Ну, окажется титан, ну и что? Существуют десятки титановых сплавов, есть и совсем не подходящие для рубки-копания... Люди, какие вы странные! В походе можно делать многое, если Вам каждый день окопы или могилы копать, то надо БСЛ с собой брать, а если это поход-экстрим(ну там огонь палочками и т.д.),
то надо такие вот изделия искать, конечно...
Почему нормальную десантную складную не взять? Ей и рубить как мотыгой со всей дури можно! А вот эти красивые "Дювайсы", наводнившие полки магазинов, это, скорее, чтобы себе вены вскрыть с особой жестокостью когда поймешь, что копать ею не менее мучительно.

Вы совершенно правы. Выбираем себе первую малую лопату в рюкзак. Выбор огромный. Опыта нет. Опасаюсь, что эта лопата, что сын купил, хоть и обозначена - как титановая, но погнется при первой копке.
UOP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 22:26

Сообщение UOP » .

Изначально написано Шурикас:

Почему нормальную десантную складную не взять? Ей и

Просьба, укажите ссылку с примером такой правильной лопаты. Пишете адекватно, я бы воспользовался вашим опытом.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано UOP:

Выбираем себе первую малую лопату в рюкзак. Выбор огромный. Опыта нет. Опасаюсь, что эта лопата, что сын купил, хоть и обозначена - как титановая, но погнется при первой копке.

Погнутся может и титановая лопата... в начале 90-х, когда по конверсии из титана лопат много появилось, отец купил на дачу... и мама её сломала, банально копая в огороде. :D
Поэтому, не только материал, но и конструкция важны. Вашу в руках не держал, но сама лопата мне кажется не правильной по форме, и ребра жесткости её вряд ли спасут.
А вот титановая МСЛ... обычную сломать сложно, из-за конструкции, а уж с правильного титана - постараться надо. :)
vlad996
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 14:15
Страна: Российская Федерация

Сообщение vlad996 »

Я в Москве, Царицыно, может кто найдется недалеко с опытом по титановым лопатам? Чтобы можно было поставить точку в опознании - титан или алюминий с покрытием?[/quote]

Я пилил ножовкой по металлу тонкостенные титановые трубки для дельтаплана диам 10-15мм-толщина 0,5-1,0мм - старая пилка только скользит - на новую приходится давить со всей силы - только на один два реза хватало.
Титановые лопаты делают из дюраля- дурАлюминий. Были у меня огородные - после налипания мокрой глины "Титановая" по весу равна Железной с налипшей глиной. Заточенная кромка гнется от мелких камушков - ерудня одн словом.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Лопатка колд стил,рекомендую от порезать колбасу до рубки гвоздей и дров.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

сломать фискарь маловероятно,если только специально целью задаться.
UOP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 22:26

Сообщение UOP » .

Запомню на будущее
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Я перед покупкой складной лопатки почитал форумы копателей. Там хвалят только складной фискарс. Я и купил , не жалею. Отличная лопата. И копать удобно и долбить,как киркой .
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано CMS-UA:
сломать фискарь маловероятно,если только специально целью задаться.

Складную #131320 ?
http://www.fiskars.ru/produkci...-lopata-1000621
Да ладно.... :D
Лежит у меня в подполье багажника, но как снег выпадет, и до того как стает, и когда в лес еду, ложу #131417, которую действительно сломать маловероятно... :P
http://www.fiskars.ru/produkci...a-solid-1014809
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Dmitry&Santa писал(а): Да ладно....
CMS-UA писал(а): если только специально целью задаться
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Собсно - да...- снег ей убирать талант нужен...
tweakerm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:44

Сообщение tweakerm » .

Эта лопата делается в Верхней Салде на заводе ВСМПО уже лет 15 точно, был вариант с круглым титановым черенком, но я не успел купить, посему себе вззял просто титановую саперку с деревянной ручкой в их фирменном магазине на Онежской 24, у них выбор из трех-четырех варриантов, такая, как у топикостартера имхо неудобна ручкой и механизм складывания доверия особого не внушил.
http://www.salda.ru/catalog/sa...tana-v-chekhle/
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано CMS-UA:
Собсно - да...- снег ей убирать талант нужен...

Убирать снег, задача перед обоими не ставится... тяжело чайной ложкой борщ есть! :D
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Складная у меня была(нашёл в месте застрявания кукурузера) но ей голову свернули и гайка лопнула,но то были "алё мы таланты" :)
UOP
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 22:26

Сообщение UOP » .

Изначально написано tweakerm:
Эта лопата делается в Верхней Салде на заводе ВСМПО уже лет 15 точно, был вариант с круглым титановым черенком, но я не успел купить, посему себе вззял просто титановую саперку с деревянной ручкой...

Спасибо за инфо. Я свою недавно купленную оставил.
По мере юза составлю мнение.
В плане гайки и механизма крепления - изначально косяков не вижу. Гайка крепкая, крепит нормально. Резьба некрупная и немелкая. Мож будет песком засорятся и заклинивать, поглядим.
Рукоятка некруглая. Граненая. А мне это интереснее.
Рукоятка длинная? По мере юза можно разобраться и укоротить ее. Изначальный запас по длине, получается.
Вот что мне не внушило доверия - это хлипкая ?? перемычка между лопастью и рукояткой. Вот она в первую очередь может подвести, думается
Yarik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 11:25

Сообщение Yarik » .

Титановая лопата это понт. Ну,да,не ржавеет,лёгкая,но для инструмента нужен вес и,если инструментом работать и элементарно ухаживать,то и ржавчины не будет.По прочности и твёрдости титан не сравнится со сталью. У нас на работе тоже эта идиотия периодически бывает-захотелось кому-то титановую лопату(просят сварить).Да,есть сплавы титановые,которые прочнее и твёрже чистого титана,но со сталью один хрен они не сравнятся. Охеренный плюс титана,конечно,его стойкость к агрессивным средам,но, примирительно к лопате ,это роли особой не играет.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

ребят вот вы с ума сходите однако))) Я тут в каком то магазине за 150 рублей купил меленькую типа саперную лопатку-сто пясят рублей!!! металическая лопатка и деревянный черенок-правда насажен был неправильно-пришлось шуруп выкрутить-рубанком черенок подточит-насадить глубже-что бы при копке мерзлой земли не гнулась-ВСЕ! ТРИ ГОДА ЛЕТОМ ЖЕНА ЕЙ НА ДАЧЕ РАБОТАЕТ-А В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ОНА У МЕНЯ В МАШИНЕ ЕЗДИТ-НУ ТАМ ЛЕД С ПОДКРЫЛКОВ СКОЛОТЬ ИЛИ ПО ОСЕНЕ-ВЕСНЕ ГДЕ ЗАСТРЯНЕШЬ-ПОДКОПАТЬ ПОД КОЛЕСОМ-ДОСКУ ПОДЛОЖИТЬБ. ТАК 150 РУБЛЕЙ ЦЕНА-ПРОСАХАТИЛ ДАЖЕ ЕСЛИ В СПЕШКЕ-И НЕ ЖАЛКО))) ЛОПАТЫ ПО 3.5-5 ТЫСЯЧ? ВЫ ЧО РЕБЯТА?)))
Остгот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 10:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Остгот » .

Изначально написано кентярик 777:
ребят вот вы с ума сходите однако))) Я тут в каком то магазине за 150 рублей купил меленькую типа саперную лопатку-сто пясят рублей!!! металическая лопатка и деревянный черенок-правда насажен был неправильно-пришлось шуруп выкрутить-рубанком черенок подточит-насадить глубже-что бы при копке мерзлой земли не гнулась-ВСЕ! ТРИ ГОДА ЛЕТОМ ЖЕНА ЕЙ НА ДАЧЕ РАБОТАЕТ-А В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ОНА У МЕНЯ В МАШИНЕ ЕЗДИТ-НУ ТАМ ЛЕД С ПОДКРЫЛКОВ СКОЛОТЬ ИЛИ ПО ОСЕНЕ-ВЕСНЕ ГДЕ ЗАСТРЯНЕШЬ-ПОДКОПАТЬ ПОД КОЛЕСОМ-ДОСКУ ПОДЛОЖИТЬБ. ТАК 150 РУБЛЕЙ ЦЕНА-ПРОСАХАТИЛ ДАЖЕ ЕСЛИ В СПЕШКЕ-И НЕ ЖАЛКО))) ЛОПАТЫ ПО 3.5-5 ТЫСЯЧ? ВЫ ЧО РЕБЯТА?)))

Для таких работ и детский совок подойдёт - удобно и места много не занимает. А вот с пуза машину снять, да ещё иной раз лежа в грязи - потому что по-другому никак - тут лопата нужна и не абы какая за "полтораста".
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Остгот писал(а): А вот с пуза машину снять, да ещё иной раз лежа в грязи - потому что по-другому никак - тут лопата нужна и не абы какая за "полтораста".
да-да-да)) с пуза машину снять нужен трос и что бы дернул кто-нибудь))) цена и материал лопаты в этом деле играет десятую роль ))...а вообще не забывайте пословицу-ЧЕМ КРУЧЕ ДЖИП-ТЕМ ДАЛЬШЕ ИДТИ ЗА ТРАКТОРОМ))
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано Остгот:

А вот с пуза машину снять, да ещё иной раз лежа в грязи - потому что по-другому никак - тут лопата нужна и не абы какая за "полтораста".

Да. Эргономика тоже не маловажна. Я на зиму, и когда летом в лес выезжаю, ложу в багажник Fiskars укороченную с искривленной ручкой, типа http://www.fiskars.ru/produkci...a-solid-1014809
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Остгот писал(а): лопата нужна и не абы какая
сорри...))) название раздела то Я не прочел)))) с вами про лопаты спорить это как в ножевом разделе-где фирменные порошковые супер-ножи обсуждают сказать что и китайский ножь за 300 рублей колбасу и хлеб не хуже режит)))
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано кентярик 777:

сорри...))) название раздела то Я не прочел)))) с вами про лопаты спорить это как в ножевом разделе-где фирменные порошковые супер-ножи обсуждают сказать что и китайский ножь за 300 рублей колбасу и хлеб не хуже режит)))

Спорить нужно аргументировано, а не в стиле "Я один - Д'Артаньян, а вы все - ХХХХХ!" (С) :)
Сказать можно, но правильно будет показать китайский ножь за 300 рублей, который колбасу и хлеб не хуже порошков режет. С колбасой тоже определитесь, а то вареную и сырокопченую... очень по разному режется... :D
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость