Доработка и тюнинг топоров!

Модератор: тень

Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Доброго! Нет, намотка в 2 слоя с промежуточной пропиткой эпоксидкой, шлифовка каверн наждачкой от 180 до 1000 грит.
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано АлАлыч:
Как же хорош ГПЗ!
Да и шведы загляденье!

Полностью согласен
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Изначально написано WRCMaN:
2 шведа, и ГПЗ-1 Москва на родном топорище. Фотки унылое г..вно, текстуры на деревяхе не видно, хотя тут еще всего 1 слой льнянки, после пару проходов потемнеет :)

Приветствую. Шпагат джутовый на ПВА ?
мск
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 19 май 2011, 23:30

Сообщение мск » .

Круто 👍
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Вброс...Из говна конфетку из Husqvarna в Grandfors Bruks.
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

2WRCMaN
Дмитрий, твои изделия отличаются поразительной гармонией форм и соразмерностью. Эти встречается очень редко и дорогого стоит.
При этом точность подгонки и аккуратность на самом высоком уровне.
Еще чуток, и твои изделия будут узнаваемы, как работы самых известных мастеров.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Они ваще то и щас узнаваемы с первого взгляда...с уважением к Мастеру
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Сажем так,я любую переделанную голову от Мастера четко отличу от других..не просто залинзованную,именно переделанную😊
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Братцы спасибо! Это всего лишь хобби, делаю фактически для души, а уж потом немного заработать. Мастером полноценным себя не считаю, не дилетант и ладно :) Но черт возьми приятно, спасибо :)
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Скоро тотальный болгаринг...
Изображение
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Пайду убьюсь ап стену😢😢😢
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Малыши
Изображение
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Предварительная сборка, голову ещё финишировать надо и воронить.
Изображение
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Изначально написано WRCMaN:
Отлично вышло!
Тем временем пошел процесс создания "Таежного" топорика.
Тех.задание:
Получить на выходе легкий топорик 70см длиною. Выбор пал на советский топор с "березовым" всадом, ввиду лучшей ремонтопригодности при поломке топорища, да и прочность топорища все же побольше будет чем у узкого всада.
Типоразмер А2 отмел сразу. Б3 как показалось будет идеальным вариантом.
Раздобыл Три Кедра, спасибо камраду MUTABAR 45 RUS.
1) Травим в лимонке дабы определить границу закалки, и пригодность топора под болгаринг (может оказаться что вся зона твердая срежется при опиливании головы). В моем случае топор практически не уточен, что есть очень хорошо
2)Размечаем контур и прикидываем форму будущей головы. Разворачивать голову не стал, т.к. топор вполне себе симметричен и нет явного "носика" выступающего как у ЗиКов и прочих. Да и конусность всада у "Трех Кедров" очень уж явная, что опять же плюс!

3)Заливаем корректором все лишнее, для удобства работы болгаркой в последующем. Уже можно видеть будущую форму.
to be continued...

Сегодня по вашим размерам , обрезал голову,тоже три кедра,делал это первый раз,чуток промахнулся :) , не критично?
Изображение
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

А вчера пробовал сделать рукоятку из ясеня,длина 52 см получилась,не коротковата?
Изображение
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Не знаю,что получится,буду стараться. А чем рукоятку чуток затемнить?
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Сегодня по вашим размерам , обрезал голову,тоже три кедра,делал это первый раз,чуток промахнулся , не критично?
Очень даже хорошо получилось, чуть поближе вырез к проушине обычно делаю.
А вчера пробовал сделать рукоятку из ясеня,длина 52 см получилась,не коротковата
Для такой головы вполне нормально будет :)
После пропитки льнянкой дерево потемнеет немного, можно дегтя добавить в льнянку, будет еще темней и рисунок контрастней.
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Прикупил тут по случаю УПС за 300р ,голову разворачивать не стал,что бы проушину не точить,сделал разметку,Дмитрий,посмотрите ,правильно расчертил?
Изображение
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Зачем портить хороший топор?
Какова цель переделки?
П.С. Очень неприятно видеть когда хорошие топоры обрезают не задумываясь над результатом, особенно по принципу: "Чтобы было".
С Уважением, Владимир.
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Изначально написано K_V_E:
Зачем портить хороший топор?
Какова цель переделки?
П.С. Очень неприятно видеть когда хорошие топоры обрезают не задумываясь над результатом, особенно по принципу: "Чтобы было".
С Уважением, Владимир.

В названии темы все написано,хочу сделать,как Дмитрий,да ,таких топоров у меня два,один решил переделать в таежный
Изображение
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Прикупил тут по случаю УПС за 300р ,голову разворачивать не стал,что бы проушину не точить,сделал разметку,Дмитрий,посмотрите ,правильно расчертил?
Замечательно! Ширина если не разворачивать голову выйдет чуть меньше, но не критично :P
Зачем портить хороший топор?
П.С. Очень неприятно видеть когда хорошие топоры обрезают не задумываясь над результатом, особенно по принципу: "Чтобы было".
Владимир, чем же наши лопухи под полтора кило и зачастую кривыми лопастями так хороши? Как плотники - посредственные особенно учитывая разброс как по ТО так и по геометрии. Как универсалы и подавно. Культуры производства топоров в России как по мне так вообще нет, а кто гонится за супервундервафлями сталинских времен и БАМовскими топорами просто не пробовал работать действительно продуманным и качественным инструментом. Фины, шведы, англичане, немцы. Оболгарив советский лопух можно получить вполне рабочий и эстетичный инструмент под конкретные задачи,но опять же вундервафлей такому топору не стать.
guderean
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 19:46

Сообщение guderean » .

для какой тайги у нас столько топоров таежных делают?
guderean
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 19:46

Сообщение guderean » .

не знал что Коломна у нас в тайге
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

А форма эта для тайги разве? ))
sena1976
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:46

Сообщение sena1976 » .

Изначально написано guderean:
для какой тайги у нас столько топоров таежных делают?

Вдруг в тайгу соберусь,а топора нет :)
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Комрады, я с вопросом. Братик мой "искатель" откопал в поле чуть восстановил. Есть мысли кто это?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Интересный топор, посмотрите здесь:
https://rusknife.com/forum/87-...BE%D1%80%D1%8B/
С Уважением, Владимир.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано WRCMaN:

Владимир, чем же наши лопухи под полтора кило и зачастую кривыми лопастями так хороши? Как плотники - посредственные особенно учитывая разброс как по ТО так и по геометрии. Как универсалы и подавно. Культуры производства топоров в России как по мне так вообще нет, а кто гонится за супервундервафлями сталинских времен и БАМовскими топорами просто не пробовал работать действительно продуманным и качественным инструментом. Фины, шведы, англичане, немцы. Оболгарив советский лопух можно получить вполне рабочий и эстетичный инструмент под конкретные задачи,но опять же вундервафлей такому топору не стать.

http://www.deti.spb.ru/books/stihi/mix_podruga/
А теперь по делу:
Топор ижевский, проблем с геометрией скорее всего нет.
Вероятней всего с термичкой тоже все в порядке, иначе без повторного ТО нет смысла переделывать.
Прежде чем резать этот топор, лучше потренироваться на чем нибудь другом, для себя выяснить какой вес удобней, длина топорища, длина режущей кромки.
А то выяснится то, что требуется топор весом 500г. и с топора 1,5 кг многовато снимать придется. :)
Мои наблюдения, возможно найдутся имеющие другое мнение.
Топор прежде всего должен быть качественно заточен, для выполнения соответствующей работы. А так же как следует насажен.
Вес топора, не всегда его недостаток, а и достоинство - все зависит от ситуации.
Чем легче топор тем длиннее должно быть топорище.
Длина РК топора должна соответствовать назначению топора, даже рубить слишком узким топором (короткая РК) не всегда удобно.

П.С. Для ижевцев проблемы с геометрией как с вачинскими топорами не видел,
не надо всех производителей родом из России (СССР) валить в одну кучу.
В СССР к несчастью как раз большинство топоров производилось как универсальные, и на выходе к сожалению в большинстве случаев получалась заготовка, которую необходимо доработать напильником. :)
Проблемы с термичкой у иноземных производителей тоже случаются.
Уменьшать ширину проушины в угоду этетике, считаю вредительством.
С Уважением, Владимир.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8814
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:43

Сообщение Фомич64 » .

WRCMaN писал(а): голову ещё финишировать надо и воронить.
Вы все свои топоры вороните? Читал выше, что Вы для поиска зоны закалки изначально травите металл топора лимонкой, так ведь уже после этого травления образуется защитная пленка, так? Вы пробовали оставить металл таким, как он есть после лимонной к-ты, т.е. просто погасить к-ту (промыть содой и водой). Обычное воронение в домашних условиях (не радикальное в ржавом лаке или промышленное щелочное оксидирование) слезает довольно быстро, к сожалению. Я думал, что пленка цитратов\оксидов железа после лимонки будет не хуже держаться, чем обычное воронение. У меня ободранный от ржи молоток после лимонки живет на балконе и совсем не ржавеет. Вы пробовали просто протравить поверхность к-той (лимонной или ортофосфорной) без воронения? На мой взгляд, так было бы точно интереснее (и проще), темно-матовый металлический цвет был бы естественнее глубокой черноты воронения, более натурально, что ли. Вопрос только в стойкости покрытия на топоре, на молотке у меня держится норм.
Только сегодня увидел ваше полезное сообщение про поиск зоны закалки, дня на три бы пораньше... Сейчас как раз не спеша придаю форму старичку без клейма, и неожиданно "воткнулся" в 5см от РК зону закалки. За неимением болгарки приходиться мудрить.
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Мои наблюдения, возможно найдутся имеющие другое мнение.
Топор прежде всего должен быть качественно заточен, для выполнения соответствующей работы. А так же как следует насажен.
Вес топора, не всегда его недостаток, а и достоинство - все зависит от ситуации.
Чем легче топор тем длиннее должно быть топорище.
Длина РК топора должна соответствовать назначению топора, даже рубить слишком узким топором (короткая РК) не всегда удобно.
Полностью согласен!
В СССР к несчастью как раз большинство топоров производилось как универсальные, и на выходе к сожалению в большинстве случаев получалась заготовка, которую необходимо доработать напильником.
Проблемы с термичкой у иноземных производителей тоже случаются.
Тоже все верно :)
Уменьшать ширину проушины в угоду этетике, считаю вредительством.
Так мы вроде как с камрадом sena1976 проушину и не трогаем :)
Вы все свои топоры вороните?
Последнее время да, все вороню в три слоя воронилкой на холодную (пришел к своей технологии опытным путем, воронение очень стойкое получается)
Читал выше, что Вы для поиска зоны закалки изначально травите металл топора лимонкой, так ведь уже после этого травления образуется защитная пленка, так?
Верно, при опиливании наших советских топоров проявляю травлением зону закалки, чтобы лишнего не срезать. Травление отнюдь не самое стойкое покрытие, да и эстетически мне не нравится, равномерно черная голова ИМХО эстетичней, учитывая что у камрадов что имеют мои топоры есть огнестрел и они охотники, воронилка в случае чего наверняка найдется :)
Травление дает серый цвет,да и закаленная часть сильно выделяется. Не не нравится мне это :)
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей