Бросаю вызов!

Модератор: тень

Ответить
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Будут краток.
поскольку спор о быстром изготовлении топорища в лесу был проигран моими уважаемыми оппонентами, я хотел бы продолжить наш небольшой поединок.
К сожалению, мои супротивники не имели опыта в ни в изготовлении обратного всада, ни в использовании подобного топора, поэтому все их разговоры и суждения о топорах с обратным всадом были беспочвенны, РАВНО КАК И МНОГАЯ ХУЛА В АДРЕС ОНЫХ ТОПОРОВ.
По сей причине предлагаю камрадам Г. и Р. и иже с ними , спорившим со мной, изготовить каждому себе по топору с обратным всадом, сделав при этом потребный для дела топор однако, топор которым не стыдно работать. Я не уверен, что они смогут это достойно асилить.
Из инструметов- только нож. Пила допускается лишь на перепиливание заготовки в двух местах(торцах) и отпиливание колотушки(1 запил).
Топор должен иметь должный угол наклона "головы" к топорищу, удобную рукоять и хорошо работать и прочее в чем они хорошо смыслят. Время на работу 1 час, его достаточно на 2 топорища на самом деле.

Если это условие(только нож) окажется неодолимо, то так и быть, соглашаюсь на наличие шкурки или напильника для обработки топорища, но это уже будет баллами ниже и не высший класс.
Для внеконкурсной программы, предлагаю изготовление топорища под обратный всад более сложной формы, с бобышкой на конце, с изгибом рукояти. Тут допускается использование дополнительно и пилы и напильника. Хотя и это вполне можно сделать одним ножом, просто по времени дольше.

Если камрады отказываются сделать оные топорища и выложить фоотчет по топору и работе с ним , им зачитывается полнейший незачет, и все споры их об обратном всаде не больше чем пустым сотрясание воздуха не сведущих в оном деле людей, одним словом полнешеей ихнее Ватерлоо.
в качестве объекта рубки очень хотелось бы увидеть например сухой дуб, как это успешно делал я своим мелким 600гр ГПЗ здесь.
Наш ответ Чембрерлену. тест на сухом дубе.
надеюсь с гнилой березой больше возиться никто не будет, хватит, уже подросли все. Предлагаю хотя бы превзойти этот простой топор. Позже может быть я сделаю еще отчет.
Как видите моего некрасивого грязного топора с топорищем из сучковатой палки, точеного галькой с брага реки, хватило чтобы легко рубить дуб, чего более чем хватает для любой лесной охоничьей-туристической работы.
В случае если уважаемые супостатники не смогут изготовить топор, хороший в работе, весьма удобный и надежный инструмент, им засчитывается проигрыш и разговоры о том, чего они не знают будут налицо так сказать.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

тему прикрою из-за возможной грязи.
Фотоотчет о работе и рубке можно будет позже разместить здесь или создать свою тему.
Спасибо за любезность, уважаемые знатоки, сползайте с полки в реальность
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Уважаемые знатоки!
Прошло 10 дней, а что-то и не пахнет тем, что вы топорище быстренько в лесу изготовили.
Аль Вы только на полке рассуждать горазды, а как до дела дошло, так и в кусты? И все ваши умные словеса про обратный всад, не больше чем теория из пальца? Сделать то вы ничего не можете? Тогда что рассуждаете?
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

меняю условия вызова.
А могут ли полочники сделать просто стоящее топорище под обратный всад, пусть в домашних условиях, с наличием инструмента.
Что они не могут ничего в лесу они уже показали.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Ну чтож, изначально темка с ВЫЗОВОМ была сделана как ловушка на знатоков.
Туповато-аляпистый текст, прещедро сдобренный нарочито нелепыми высказываниями для привлечения в капкан,куда знатоки и попали.
Итак что имеем?
Много уважаемый камрад Turbo4x4 выложил фото топоров с ручками не имееющими слеедов сколько-нибудь серьезного использования
Изготовление топорища в лесу ножом и пилой
Изначально написано Turbo4x4:
Не мог обойти данный пост, ибо регулярно делаю топорища под обратный всад- когда это продиктовано исторической аутентичностью, не более )))))

Ну и судя по тексту данного поста обратным всадом он не пользуется. Конечно, его право чем работать, но судить о топорах не поработав ими долгое время не стоит.
Премного уважаемый камрад Рауш делал топорище под обратный всад раз в жизни и получилось оно у него крайне неудачно
Изготовление топорища в лесу ножом и пилой
Так что опыта использования топоров с обратным всадом у моих оппонентов нет.
между тем в далекие времена
Прошу советов по конструкции туристического топора
Федор говорит про топор на прямой ручке,толком-то и без бобышки, что он весьма хорошо работает ибо весьма хорошо заточен.
Изначально написано Рауш:

Артемьев - 581 грамм. Рубит лучше любого другого топора весом до килограмма включительно, кроме артемьевских. Спуски и угол заточки ближе к ножевым. Как он входит в бревно при ударе под острым углом - это надо видеть. Но: такие углы предполагают очень хорошую сталь и высочайшее мастерство кузнеца. Землю рубить таким топориком нельзя. Сломать его достаточно легко, но если работать аккуратно - это вещь. Если мне нужно будет расколоть бревно или толстую плаху, топориком вытешу деревянные клинья и деревянную же колотушку

фото топора в посте 4.
Изображение
Ну, уважаемые знатоки, еще два движения мысли.
Первое -Это теорерическая сказка с полки
Изначально написано Рауш:
Есть, однако, еще один момент: топор, который делался под обычный всад насаживать обратным всадом не есть гуд. Насаживать обратным всадом нужно топор, который под обратный всад как раз и делался.

Обычный топор часто имеет конусообразную проушину. Она садится намертво на рукоять с обратным всадом. А даже если не имеется конуса, то все равно сидит и бывает что и без малейшего шата. Работал и с конусом и без.
обратным всадом насаживал разные топоры, ни разу не жаловался.
второе чижолое мыслительное усилие. Ну свяжиете Артемьевский топор на прямой ручке и обратный всад, тяжело догадаться, что это несложно? несложно насадить в лесу.
Федор сам сказал, что этот топор хорошо работает, лучше прочих топоров.
Изначально написано Рауш:
Артемьев - 581 грамм. Рубит лучше любого другого топора весом до килограмма включительно, кроме артемьевских.

И это при прямой ручке!!!!! которую хулят как не рабочую и медленную. Отмечу, что в лесу чемпионский топор и не нужен, а нужен надежный и хорошо работающий.
Увеличьте ручку до 65-70 см, и вообще никакой бобышки не надо. и не надо свистеть, что на этом артемьевском расширение ручки, можно и без него при большей длине ручки, проверено тыщу раз.
Надеюсь все понятно объяснил,и полочники поняли? или опять не думают над прочитанным,а языком болтают?

И это, я никого не троллю. Просто довожу простые истины до народа, который упорно брыкается и не имеет опыта.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:

я порубив им просто впал в эйфорию.

Я не писал бы пост, но рауш неоднократно хамски намекал про каких то тараканов мой адрес. ну что ж, ему его же монетой.
Выше прекрасный пост рауша прекрасно иллюстрирующий образцового коллекционера. Избегая неприличных выражений, свойственных спорившим со мной знатокам, деликатно отмечу, что вообще-то здоровый мужчина впадает в эйфорию с женщиной при близком общении, так сказать, а никак не с неодушевленным предметом в руке. Тут налицо использование, э, прэдмэта, не по назначению.
Он еще что-то про каких-то тараканов в мой адрес брешет.
Ладно , к делу.
Я добился своего чего хотел. Несмотря на вылитую на меня ложь и грязь цель достигнута.
У рауша есть серьезный недостаток. Он считает себя умнее других и хочет быть так сказать в верхушке и управлять другими. Видимо стоит ему вспомнить как его 10 или 15 лет водил за нос один мошенник, выдающий себя за виликого кузнеца-чудо-мастера. Но и сейчас тут он начал приплясывать под мою дудку и стал делать ненавистный ему обратный всад. Вероятно это его роль по жизни, идти на чужом поводке.
Есть у Рауша кончено вариант сделать топор плохо, показать что обратный всад дрянь, солгать. Но это стыдно с его многолетним коллекционерским опытом, сделать очередной дрянной топор. а сделать хороший тоже западло- тем он подердит меня. Остается сделать якобы хорошо и сравнить его с другими, показав на их фоне что он хуже.
Поговорил сегодня со своим старшим товарищем ,наставником по охоте, таёжному делу и топорам Чайкой. Он в опять употребил свой любимый термин в отношении недалеких "знатоков" - догматики. В их головы не лезет ничего. Посоветовал прочитать мне рассказ "Треугольное колесо".
От себя добавлю, как далеки эти полочные коллекционеры от реальности...
Отдельно отмечу ложь некого тролля, утверждающего что я не знаком с Чайкой лично. Этот тролль вкрадывается в доверие, а потом использует это доверие в своих целях. Для того чтоб знать человека не надо быть его соседом. современные технологии сближают людей и позволяют им общаться через тысячи километров.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя