Изготовление топорища под обратный всад в лесу ножом , приложив голову и руки.

Модератор: тень

Ответить
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:
Регулярно натыкаюсь в сети на рассуждения о том, что если в лесу сломалось топорище - нужно делать новое, овальное или треугольное в сечении, желательно под обратный всад.
Итак, вводная:
Вы в лесу. Есть сломанный топор, нож, пила. Нужно изготовить новое топорище овального (треугольного) сечения под обратный всад.
:...
Моя имха:
Если сломался топор в лесу - не парься и сделай топорище под обратный всад из круглой палки. Это будет залепуха, но лучше такой топор, чем никакого.
Все рассуждения на тему изготовления в лесу за разумное время овального в сечении топорища под обратный всад - это рассуждения тех, кто никогда не пробовал воплотить такую задумку в реальности.
Для тех, кто "в танке" повторю:
Теоретические рассуждения не интересны.
Можешь сделать в лесу за час-полтора (два, три) :) овальное (треугольное) в сечении топорище? Для нормального по весу топора, например - ГПЗ-1, или более тяжелого? Желательно, длинное, двуручное? Велкам! Выкладывай видюху. Или покажи в реале, в подмосковном лесу.

отсутствие какого либо реального, не парково-шашлычного опыта ведет к удивиетельным выводам. А неимение возможности или желания подумать думать, эти выводы усугубляет.
Изначально написано Рауш:

Чтобы проверить заточку в деле и порубить свежезаточенным топориком - сделали из палочки эрзац-топорище. Заодно лишний раз я убедился, что изготовление длинного топорища под обратный всад в лесу - задача долгая и трудоемкая. Не зря никто не захотел показать на практике, как это делается :)

Обратный всад для себя я придумал очень давно, лет 15 назад, не помню. Открыл Америку, как и многие другие, просто обстругал палочку и готово. Проблем не было. Знакомство с глубокоуважемым таёжным охотником и лесорубом Чайкой, чуть чуть подкорректировало мои знания о топоре, за что я ему и очень благодарен. Давно, лет 40-50 назад, когда Александр Николаевич работал в тайге в лесорубных бригадах сломавшееся топорище делали на месте из оболони(внешнего слоя) живой березки. Я , помнится, на Алтае раз выстругал камрадам раз почти на ходу топорище взамен сломавшегося. К моему удивлению столь простая операция вызывает немало сложностей и грубейших ошибок, до которых надо отдельно додумываться.
Ну сегодня я решил повторить этот вэличайшэй 'подвиг'.
Фотоаппарат я решил в лес не брать, за несколько километров 'прыганий' в полупустом рюкзаке между топором, топорной 'головой', которую я буду насаживать, ножом и парой бутылок с водой фотик может и повредиться. Иду в лес, благо что сильнейшая гроза поломала несколько дней назад немало деревьев в Москве. Я не нарушаю лесной кодекс, вот сломанная ветром березка перегородила дорожку и я спиливаю у нее пару веток. Все равно эту дорожку будут чистить, березку пилить и выбросят её сдвинув с дорожки.
Время на перепиливание не засекал, я знаю что 20 см сухую елку я перепиливаю цепной двуручной туристической пилой за 3 минуты, думаю это очень мало. В реальности пилы у Вас может не быть, вы можете легко разделаться с березкой просто ее согнув если хватит сил и роста и ударив в место сгиба ножом или головой топора, можете перерубить березку крупным ножом типа леукку или небольшим с использование колотушки, можете закинуть на вершину веревку, согнуть и надрезать в месте сгиба. Ну все это несложно. Пара палок готова. Они чуть неказисты, одна слишком кривовата, но попробую, сделаю топорище, просто для теста.
Чуть отхожу с дорожки, комары среди леса злобствуют, довольно сильно кусаются, это мешает работе! В распоряжении у меня дешевый скандинавский маленький нож с клинком чуть больше 90мм, припас я и колотушку. Начинаю работать. Время 15-57. С помощью колотушки занимаюсь любимым делом любого начинающего найфомана-батонингом. Батон по аглицки- кажись значит 'бить дубинкой'.Свежее сырое дерево легко поддается. Сначала снимаю с боков, получаю более плоскую заготовку, потом достругиваю до того чтоб пролезла голова топора. К моему удивлению, время 16-10 и заготовка головы под 1 ГПЗ готова. 13 минут!!! ГПЗ-шника с собой у меня не было, делал на глазок, почти угадал, как оказалось. Диаметр заготовки был чуть больше 4 см, где-то 4.2. Длина от края до края 70.3 см.
Ну одну не солидно, вторая же есть, потолще. Беремся за вторую длина 68.8 см, толщина примерно 5.5 см. На эту можно засадить и более крупного ижевца, у него проушина куда больше. Время 16-20, приступаем, батонинг, обстругивание, время 16-39, готово. 19 минут.
У обоих заготовок оставил спереди чуть лишнего, они полежат посохнут, подрежу, мне ими сейчас же не рубить.
Отмечу пару ошибок которые делают обычно- одна создание топорища имеющего миндалевидное сечение, т. е. внизу острое ребро. Так делать нельзя, будет бить по пальцам! Топороше должно иметь в сечении форму яйца или овала.
Следующее, рукоять делают одинаковой по всей длине, тщательно вымеряя соответствие размеру проушины, т. е. топорище будет ровное как у молотка ручка. Грубая ошибка. Тратят много лишних сил и времени на эту ненужную аккуратность. Если топорище короткое, 30-50 см, то так можно, но если вам нужно на лесной топор, то топорище следует заузить к месту хвата, а дальше, даже если оно будет не идеально ровно расширяться и будет кривовато, это не страшно. Следующая аналогичная ошибка - когда идеально выводят топорище с сужением от головы к месту хвата, все идеально так, точно. Это не нужно, лишняя возьня.
Ну что , два топорища, 13 и 19 минут потрачено всего, это не часы работы. Отмечу, что мне изрядно мешали работать комары, жара и жажда. Я успел за это время попить воды и хлопнуть несколько кровососов. На них была потрачены несколько драгоценных секунд при установлении величайшего найфоманского 'рекорда'.
Тролли конечно начнут придираться, а что это как плохо обработано топорище, оно ж руку натрет. А я им отвечу, что дальнейшую обработку можно производить в зависимости от наличия роялей в кустах. Чем обработать это гибкое и мягкое как пластилин сырое дерево?
Да чем угодно, это не входило в рамки моего теста. Можно скурпулезно подрезать ножичком или тереть чуть заточенным фальшлезвием ножа, можно обработать запасенным в ремнаборе напильником или шкуркой, можно вытащить из ручья камешек да и отколоть с него кусочек образовав острую грань и скрести ею податливое дерево хоть до блеска, можно взять кусочек стекла от разбитой бутылки из помойки за избушкой. Мне было лень скрести ножом или головой топора. Как возможный вариант, в лесу вы будет иметь перчатки, некоторое время можно поработать в них, совсем как экзотику, сейчас подумал проложить в руку кусок мягкой бересты на топорище. Но с мозолистыми грубыми руками человека живущего в лесу от 30 минут работы даже плохо обработанным топором ничего не случится.
Вот собственно и всё, никаких сложностей. На все уйдет менее часа, может быть даже полчаса, при несложном навыке и наличии инструмента\средства для чистовой обработки топорища, например маленького кусочка грубой шкурки. И у Вас есть снова рабочий инструмент. Отметьте, что насадку обычным всадом за 15 минут вы не сделаете, тем более без наличия пилы.
На фото снизу вверх- самый нижний ижевец из недавнего теста в ручой обработанной более культурно, в середине ГПЗ. Верхний еще не наточенный Ижевец, его планирую позже пустить в дело. У Ижевца и ГПЗ впереди оставлена большая бобышка - я просто подожду когда дерево подсохнет, в реальности я так бы не оставлял для немедленной работы.
В заключение, камрады, скажу, меньше верьте той ерунде которую несут с полки шашлычно-парковые лесорубы, завалившие интернет своими нелепыми тестами и отчетами без смыла. Пробуйте сами. Много не так, как это закрепилось в чьих-то незнающих головах.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изображение
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

темку прикрою. невоспитанных невежд на гансе хватает
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя