Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

eue в смысле - угу
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Все-же замастырил рукоять из клена. Общую геометрию выдумал из головы. Голову Ижсталь А2 насадил обратным всадом ( :) это выражение уже нервный тик вызывает...). Немного косякнул с пропиткой масловоском- перегрел место всада и получил пару трещин.
Тут дощечка попалась из лиственницы. Направление годовых колец поперек доски, очень ровно и во всю длину. Стоит заморачиваться?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Странник 79:
Все-же замастырил рукоять из клена. Общую геометрию выдумал из головы. Голову Ижсталь А2 насадил обратным всадом ( :) это выражение уже нервный тик вызывает...). Немного косякнул с пропиткой масловоском- перегрел место всада и получил пару трещин.
Тут дощечка попалась из лиственницы. Направление годовых колец поперек доски, очень ровно и во всю длину. Стоит заморачиваться?

лиственница тяжелая,а вот прочность не знаю,думаю попробовать можно,у меня из сосновой доски и то топорища некоторое время держались
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Пишут, что лиственница хрупкая, поэтому на топорище не годится. Но мне кажется из нее особо не делают из-за веса. Поковырял ее немного, такое ощущение, что текстолитовый бутерброт строгаешь- это если слои плашмя выходят. А боковая поверхность слоев довольно легко строгается.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Странник 79:
Пишут, что лиственница хрупкая, поэтому на топорище не годится. Но мне кажется из нее особо не делают из-за веса. Поковырял ее немного, такое ощущение, что текстолитовый бутерброт строгаешь- это если слои плашмя выходят. А боковая поверхность слоев довольно легко строгается.

Если че получится интересно увидеть)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Поддержу Дениса:
Странник 79, отпишитесь по результатам эксперимента с лиственницей, интересно.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Странник 79 писал(а): Пишут, что лиственница хрупкая, поэтому на топорище не годится. Но мне кажется из нее особо не делают из-за веса.
Самая беда, то что лиственница щепится по слоям...плюс вес, холодная...Ну а самое мудрое-смотреть на опыт предков...У нас в Сибири лиственница есть, а рукояти из нее не делают.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано олег 1234:

Самая беда, то что лиственница щепится по слоям...плюс вес, холодная...Ну а самое мудрое-смотреть на опыт предков...У нас в Сибири лиственница есть, а рукояти из нее не делают.

Насколько я понимаю, лиственница хороша на срубы - очень долго не гниет. Про топорища из нее ни разу не читал и не слышал.
sf127
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 00:37

Сообщение sf127 » .

листенница от ударных нагрузок-сама на лучину да щепу разбирается...проверено. а если при сушке чтка поспешить-ещё и трещинами "радует". не рекомендую на топорище.ИМХО
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Народ, что-то давно сюда не заглядывал... Топорище я уже сделал, но с тестами пока беда- лесоруб из меня тот еще :)). Если интересно, сфоткаю и выложу, но смотреть там особо не на что- геометрию из головы выдумывал по ходу дела (нет чтобы у Дениса сразу содрать... :) ). Делал из просушенной доски, так что с трещинами проблем не было. С мудростью предков никоим образом спорить не буду, сломаю, насажу обратно на кленовое топорище и пусть на нем сидит.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Странник 79:
Народ, что-то давно сюда не заглядывал... Топорище я уже сделал, но с тестами пока беда- лесоруб из меня тот еще :)). Если интересно, сфоткаю и выложу, но смотреть там особо не на что- геометрию из головы выдумывал по ходу дела (нет чтобы у Дениса сразу содрать... :) ). Делал из просушенной доски, так что с трещинами проблем не было. С мудростью предков никоим образом спорить не буду, сломаю, насажу обратно на кленовое топорище и пусть на нем сидит.

Ну фотки то надо выложить)
Artemiy79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 10:22

Сообщение Artemiy79 » .

Немного про топоры - и в частности об одном из лучших Советских топоров. https://www.youtube.com/watch?v=cBXEI4CtViQ
Нет больше в истории места для басен о никому не известных призрачных ГПЗ и прочих выдумок.
Всегда были и есть только одни замечательные топоры - и выпускали их на Ижсталевском предприятии. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5300.new#new
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Да вот, собственно, фотки. Лиственница на ижсталевской голове, на остальных береза. Топорище без головы- клен. Отдельно заготовка- тоже лиственница, но из нее делать не буду, геометрия неудачная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

А клинья где?
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Дык, через зад насажены... У А2 такие отверстия, почти любая конфигурация проходит.
ПС: Дабы не разводить классический срач за клинья и обратный всад, скажу сразу- Я делаю так потому что это удобно МНЕ. В грибке большой нужды не вижу, а поменять топорище за 12 секунд, считаю оч удобным в процессе творческого поиска моей конфигурации топорища. Против клиньев ничего не имею, но по-человечески, на пять клиньев, еще ни разу не делал.
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

А запаса не мало? 2-3см желательно оставить спереди, не?
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

До того как все село на свои места там где-то + 1,5 см было. Плотник только до конца не насадился, я им почти не рубил ничего, тесал только.
Чем аккуратнее подгоняешь топорище, тем меньше можно оставлять. Если не уверен, можно и 3 см оставить, осадить, подсушить и т.д., поработать какое-то время, а потом лишнее отпилить.
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

GrinyaQQ
С Днюхой, здоровья и удачи))))
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

Спасибо!
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Странник 79:
Дык, через зад насажены... У А2 такие отверстия, почти любая конфигурация проходит.
ПС: Дабы не разводить классический срач за клинья и обратный всад, скажу сразу- Я делаю так потому что это удобно МНЕ. В грибке большой нужды не вижу, а поменять топорище за 12 секунд, считаю оч удобным в процессе творческого поиска моей конфигурации топорища. Против клиньев ничего не имею, но по-человечески, на пять клиньев, еще ни разу не делал.

Александр, приветствую!
Топоры душевные, понравились сразу. Когда понял, что обратный всад - понравились еще больше.
Форму каждый из нас - я, ты, Денис, Гриша - предпочитает свою, конечно. Ну дык это нормально.
Вчера получилось предметно пообщаться с Михаилом Артемьевым. Спасибо Мише - он мне подсказал пару моментов по форме топорища :)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Григорий, с Днем рождения!
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Федор, здравствуй. Благодарю за оценку. Я на днях пару пенечков от сушняка годовалого нарезал, распластал и уже форму рукояти придал. Оставил в комнате подсыхать. Попробую форму Дениса, думаю все удобнее моей будет. Две палки кленовые и одна из вяза.
Изображение
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Спасибо Мише - он мне подсказал пару моментов по форме топорища
Федор, а это какой-то секрет или можно здесь озвучить. Очень хотелось-бы узнать в чем там дело... :)
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

Изначально написано Странник 79:
До того как все село на свои места там где-то + 1,5 см было. Плотник только до конца не насадился, я им почти не рубил ничего, тесал только.
Чем аккуратнее подгоняешь топорище, тем меньше можно оставлять. Если не уверен, можно и 3 см оставить, осадить, подсушить и т.д., поработать какое-то время, а потом лишнее отпилить.

Я бы чуть больше оставил+выступающая часть должна плавно расширяться по всем размерам.
Может быть просто по фото не понятно, кажется что на ваших выступающая часть не шире проушины.
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Расширение есть, но не очень заметное. Сколько оставлять, это личные предпочтения и опыт каждого. Мне например, с эстетической точки зрения, не нравится, когда много торчит. Если будет слезать, просто сделаю новую рукоять, а эту отложу в сторону под другую голову с отверстием поменьше или сделаю пропилы и под расклин. Вот подрезанный ЗиК насадился чуть глубже чем надо, это да, он почти заподлицо с проушиной. Это не очень хорошо, но что-то делать с ним я пока не буду, посмотрю на его дальнейшее поведение (там конус хорошо подогнан).
А вот форму окончания рукояти я поменяю однозначно. Буду приводить к образу, как на длинных топорищах- не острый угол, а скругление в месте удара при замене головы. Если захочу плотника разоружить и ударю рукоятью о что-то твердое, с большой долей вероятности получу продольную трещину, а на ижстали топорище спокойно меняется несколькими ударами кузнечного молотка и остается невредимым.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Странник 79:
Федор, здравствуй. Благодарю за оценку. Я на днях пару пенечков от сушняка годовалого нарезал, распластал и уже форму рукояти придал. Оставил в комнате подсыхать. Попробую форму Дениса, думаю все удобнее моей будет. Две палки кленовые и одна из вяза.

да,этот топор у меня самый удобный,причем даже не знаю почему,наверное и вес и форма и длинна топорища мне подошли
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

больше всего, как рабочие топорища для не настенных топоров, мне понравилась береза и бук. бук лучше, обрабатывать сложнее.хорошее топорище неделю стеклышком чищу, живет-лет 5, если работать, а хранится ...долго)))
по сушке, березу сушил год , мало ей, через еще год-болтается.. здесь важно не пересушить. бук-насадил с клином, но держу его в не в сухости, и колуном вниз. третий год, как только родился, и не разбивается, не слоится. клен мне не понравился, ломучий, попробую вяз.он сухой и серый, камень напоминает.по крепости.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Странник 79:

Федор, а это какой-то секрет или можно здесь озвучить. Очень хотелось-бы узнать в чем там дело... :)

Секрета нет, только объяснять лучше вживую.
Вкратце - речь про пистолетный изгиб на конце топорища, про "горбик" под пальцами и выемку с обратной стороны :)
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано меховой диктатор:
больше всего, как рабочие топорища для не настенных топоров, мне понравилась береза и бук. бук лучше, обрабатывать сложнее.хорошее топорище неделю стеклышком чищу, живет-лет 5, если работать, а хранится ...долго)))
по сушке, березу сушил год , мало ей, через еще год-болтается.. здесь важно не пересушить. бук-насадил с клином, но держу его в не в сухости, и колуном вниз. третий год, как только родился, и не разбивается, не слоится. клен мне не понравился, ломучий, попробую вяз.он сухой и серый, камень напоминает.по крепости.

Мне одно время нравился клен. После того, как два топорища сломались - отказался от этой древесины на длинных топорищах.
Ясень хорош, только обрабатывается трудно. Ну а береза - отличное дерево для русского топора. Обрабатывается после ясеня легко, как пластилин :)
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Секрета нет, только объяснять лучше вживую.
Вкратце - речь про пистолетный изгиб на конце топорища, про "горбик" под пальцами и выемку с обратной стороны
Да не обязательно вживую, мне, глядя на картинку все понятно, благодарю.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя