Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Вот такое безобразие (топорище),длина 77 см., удалось сделать менее чем за 15 мин. Еще мин 5-10 ушло-бы не облагораживание.
На изображенный заруб ушло 10-15 с., сделано было 10-15 ударов. Дерево груша. Полностью перерублено со второй стороны еще за 30-40 с.
Прошу строго не судить, в рубке опыта маловато ), думаю многие перерубили бы такое бревно быстрее и качественнее.
Топорище грубовато, долго использовать не стал бы, но для изготовления топорища приемлемого качества вполне пойдет, а так же для выполнения неотложной работы, для которой плохой инструмент лучше, чем его полное отсутствие.
Изображение
А теперь мысли диванного теоретика.
Сложность изготовления топорища с прямым и обратным всадом приблизительно одинаковая, по этому при наличии одинакового набора инструментов, все будет зависеть от доступного материала для топорища.
Большим преимуществом топора с обратным всадом на длинном прямом топорище будет в следующем: голова топора относительно легко снимается, порубили, топор в рюкзак, а топорище в виде посоха в руках.
С Уважение, Владимир.
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Еще один тяжеловес выстрогался
Изображение
Изображение
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано K_V_E:

Топорище грубовато, долго использовать не стал бы

Это Вы зря-некоторые годами,такими топорами,
в тайге даурскую лиственницу валят.По 8 часов в день,после 20-ти километровых переходов,при минус 25.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано WRCMaN:
Еще один тяжеловес выстрогался

Очень достойно!
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано K_V_E:

Топорище грубовато, долго использовать не стал бы, но для изготовления топорища приемлемого качества вполне пойдет, а так же для выполнения неотложной работы, для которой плохой инструмент лучше, чем его полное отсутствие.
А теперь мысли диванного теоретика.
Сложность изготовления топорища с прямым и обратным всадом приблизительно одинаковая, по этому при наличии одинакового набора инструментов, все будет зависеть от доступного материала для топорища.
Большим преимуществом топора с обратным всадом на длинном прямом топорище будет в следующем: голова топора относительно легко снимается, порубили, топор в рюкзак, а топорище в виде посоха в руках.
С Уважение, Владимир.

Вполне разумные рассуждения.
Только топорищем, как тростью или посохом опираться на землю на каждом шагу я бы не стал.
А вот отбиваться от собак или сбивать ягоды с веток - почему нет?
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Наконец то домучил топорище для топора.
Почему домучил, потому что четвертое топорище
одно на другой инструмент ушло, из другого вышла ручка для кувалды или большого молотка :(, третье вовсе сколол.
Материал акация белая (Робиния ложноакациевая).
На фото, рядом с топором, вторая половина полешка, к сожалению на
топорище не годится очень сильно изогнуло :(, если только на односторонний потес.
Длина в районе 90 см.
Отделка топорища ножом, покрыто льняным маслом.
Клинья из березки, без пропилов(не вижу смысла).
Технология следующая - делается аккуратный надрез ножом или стамеской и забивается клин.
Из личного опыта клинья для топорища лучше делать из такой же или более мягкой древесины, более твердые без клея вылетают.
Вес 1,3 кг.(0,650 кг топор и 0,650 кг топорище :) ).
Изображение
Прошу прощение за плохое фото, при возможности постараюсь вставить более качественное.

С Уважение, Владимир.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Володя, чем легче топорище в сравнении с железкой, тем лучше баланс топора.
В данном случае голову можно было брать килограммовую, имхо.
Отпишитесь об использовании, интересны Ваши ощущения при рубке.
С уважением, Федор.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

В целом эксперимент закончен.
Для данного топорища думаю даже килограммовая голова легковата, 1,5-2 кг наверное самое то.
Рубил полешко груши.
Рубит хорошо(для оценки отлично не с чем сравнивать), вгрызается глубоко, но немного подклинивает (ничего не поделаешь, геометрия от плотника :().
Подклинивание можно исключить немного изменив технику рубки.
Топорище немного жестковато, но пока исправлять ничего не буду, т. к. в работу топор не пойдет, возможно попробую найти более подходящую голову.
Геометрия топорища получилась ухватистая, не смотря на жесткость руки не сушит. И всё таки "правильная" берёзка на топорище была бы уместней, при меньшей твёрдости, и сопоставимой прочности прилично легче.Есть еще свойство в чем береза однозначно лучше (как охарактеризовать не знаю, но лук делал бы из берёзы, а не из акации :)).
П.с. Клинья выдавило :(, вероятно маслице сыграло негативную роль, не успело высохнуть.
С Уважение, Владимир.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано K_V_E:
Для данного топорища думаю даже килограммовая голова легковата, 1,5-2 кг наверное самое то.
B]

По моим субъективным ощущениям длинный топор в сборе должен весить до двух кило - тогда можно долго рубосить не особо уставая.
Сто ударов в бодром темпе топором два с половиной кило весом - и нужен уже отдых. Если топор весит кило семьсот - такой проблемы нет.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Исходя из изготовления топора сделал вывод - топор должен быть максимально гармоничен. В отношении насаженного топора, топорище можно подогнать под имеющуюся голову, но делать этого пока не хочется.
По моим ощущениям топор должен соответствовать физиологии человека и работе для которой топор предназначен.
В частности при валке дерева - для одного будет удобен более тяжелый топор и более медленный темп, для другого легкий и быстрый темп работы, третий тяжеленным топором будет работать без устали, а четвертому любой топор будет противопоказан.
С Уважение, Владимир.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано K_V_E:
Исходя из изготовления топора сделал вывод - топор должен быть максимально гармоничен. В отношении насаженного топора, топорище можно подогнать под имеющуюся голову, но делать этого пока не хочется.
По моим ощущениям топор должен соответствовать физиологии человека и работе для которой топор предназначен.
В частности при валке дерева - для одного будет удобен более тяжелый топор и более медленный темп, для другого легкий и быстрый темп работы, третий тяжеленным топором будет работать без устали, а четвертому любой топор будет противопоказан.
С Уважение, Владимир.

Владимир, мне не интересны рассуждения про одного-другого третьего. Пусть они сами за себя напишут.
У меня с физухой все в порядке. Но для длительной рубки в хорошем темпе оптимален для меня топор весом кило семьсот. Если лично Вам топором весом два с половиной кг и больше долго рубить комфортно - отпишитесь. Имею подозрение, однако, что для Вас такой топор тоже будет излишне тяжелым.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

С физической формой скорее всего все плохо :(.
С весом подобного топора определиться нет возможности, т. к. попробовать топоры разного веса не имею возможности. Эксперименты с данным типом топоров пока продолжать не планирую. По ощущениям в работе топор для меня легковат, вероятный оптимум между 1,5-2 кг. темп работы предпочел бы размеренный.
По плотнику могу ответить точнее, вес топора 0,7-1,2кг оптимально, 1,5 вероятно(нет в наличии) тяжеловат (работа в основном одной рукой :)).
П.С. Так как заготовки для топорищ подсохли, займусь приведением в порядок и подгонкой под себя плотников.
Возможно отпишусь, чем понравилось то или иное дерево использованное для топорищ.
С Уважение, Владимир.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

как по мне так вполне нормально рубить лежачее бревно и топором с головой 2,5кг, но темп нужен уже медленный.
чет давненько мы не собирались?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:
как по мне так вполне нормально рубить лежачее бревно и топором с головой 2,5кг, но темп нужен уже медленный.
чет давненько мы не собирались?

Денис, приветствую!
Предлагай дату встречи.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Приветствую) может в эту субботу? Ненадолго.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:
Приветствую) может в эту субботу? Ненадолго.

В эту вряд ли. Лучше на следующие выхи
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Попробуем на следующие,правда не знаю точно смогу ли,на след неделе уточнимся
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Приветствую камрадов.
В следующее воскресенье, 24 сентября, мы с Денисом планируем порубас.
Кто хочет - и готов поучаствовать.
Со своими или с нашими топорами - не суть.
Велкам!
Программу уточним по мере уточнения состава участников :P
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

К сожалению занят.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Больше желающих нету? Рядеют наши ряды)
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Рауш, Дэнчик привет.
По деревяхе на топорище не подскажете. Есть тема на валочник поставить либо из клена, либо из тополя. Клен не с резными листьями, а что-то вроде татарского с вытянутыми- у нас он как сорняк растет везде. А тополь, обычный пуховый (черный что-ли его еще называют).
Стоит вообще заморачиваться или все-же березку поискать? Длина планируется - 800 мм.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Странник 79:
Рауш, Дэнчик привет.
По деревяхе на топорище не подскажете. Есть тема на валочник поставить либо из клена, либо из тополя. Клен не с резными листьями, а что-то вроде татарского с вытянутыми- у нас он как сорняк растет везде. А тополь, обычный пуховый (черный что-ли его еще называют).
Стоит вообще заморачиваться или все-же березку поискать? Длина планируется - 800 мм.

Привет,не знаю что за клен,если клен ясенелистный то он хрупкий,тополь вроде тоже хрупкий,я не с того не с другого не делал,возможно и будет нормально. Попробовать можно грубо сделать и поработать,испытать,а там как пойдет
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Клен скорее всего ясенелистный, по крайней мере листья похожи. Слои горизонтально или вертикально расположить?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Странник 79:
Клен скорее всего ясенелистный, по крайней мере листья похожи. Слои горизонтально или вертикально расположить?

Насчет слоев не знаю,никогда этим не заморачивался.
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

дэнчик1982 писал(а): Насчет слоев не знаю,никогда этим не заморачивался.
Благодарю Денис.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Странник 79:

Благодарю Денис.

Да не за что) может кто знает,напишет насчет этих пород и слоев
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Думаю, тополь не пойдет.
Обычный клен в принципе, вполне. Для валочников - после пары сломанных кленовых топорищ - я перешел на ясень.
Слои должны идти вдоль топорища, естественно.
Насчет радиально-тангенциально - встречал разные точки зрения. Миша Артемьев предпочитает колоть радиально, я ему вполне в этом вопросе доверяю.
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Взял клен, но он оказался не как я указал ранее, а с резными листьями как на канадском флаге. Слои конечно вдоль (я себе даже представить не могу диаметр ствола что-бы поперек сделать :))) ), параллельно лезвию топора. Древесина уже была подсушена, колоть пополам не стал- не уверен, что винтом не пойдет или под углом. Стесал половину бревнышка и оставил пока в комнате, если поведет, можно будет рубанком поправить. Получше подсохнет, видно будет- я раньше с кленом не работал, в основном груша-береза-сосна, но это уже совсем другая тема.
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

Поперек, конечно не в буквальном смысле, желательно, что бы слои повторяли изгиб, а не прерывались.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Все в силе? Больше присоединится желающих не нашлось?
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя