Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Kart47:
Можно сделать боковые пропилы по обеим сторонам полешки, на расстоянии допустим через 15-20 см и тогда батонинг будет легким и контролируемым.

я делал с пропилом, чтоб мой очередной сруб батонингом был менее разрушителен. Но как-то и без них можно обойтить. к тому же та заготовке толщиной в 6 см с пропилом можно махнуть лишнего. Пила в лесу бывет у меня не всегда, а вот топор и нож куда чаще.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:
Попробовав разные варианты, оставлю технологию Чайки-Хардинга для экстремальных ситуаций. Хороший топор на правильном топорище уделает залепуху... как гладиатор блондинку-домохозяйку :)


повторю свою мысль отдельно. Для городского человека вышедшего в походик в лес подойдет любой топор, чем он красивее, чем больше он радует своего хозяина тем лучше. Может он даже вельми быстро рубит.
Но в лесу мне не нужна красная Феррари. Мне там нужен Урал 4320, желательно набитый припасами. Он надежней , хоть и медленнее, и везде пролезет, а Феррари застрянет лишь свернув с шоссе и ничо на ней не увезешь.
Да что Урал! больше Феррари в тайге подойдет простая тележка, просто ось, на нее две оглобли. И это уродство подойтет там больше чем Феррари. Нести на себе ничего не надо будет, а лесовозные дороги и просеки там есть.
Так и с топором. Просто, надежно, пусть и некрасиво.

Знаешь, жить в тайге удобней в сапогах, чем в туристических кроссовочках. Чуть похолодало, промокли ножки и ау, холодно и заболел. А портянки перемотал и горя не знаешьв некрасивых.
Так и топор- с клиньями развалится за пару месяцев работы, а обратный всад насадить полчаса делов.
А мой топор для тех кто в тайге живет
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:
Рядом залепуха под обратный всад. Попробовав разные варианты, оставлю технологию Чайки-Хардинга для экстремальных ситуаций. Хороший топор на правильном топорище уделает залепуху... как гладиатор блондинку-домохозяйку :)

отвечу на этот пост и третий раз!
Я помню как я с тобой рубили мерзлый сухой дуб.
Длину ручек я не помню.
Выложи фото тех топоров зарад достоверности факта и прояснения обстоятельств. Это будет весьма полезно.
скромный ГПЗ на короткой довольно ручке неплохо рубил. Огромной разницы с Артемьевым не было. Повторю, не было. Вполне возможно, что ручка ГПЗ была короче, вот и удар заметно слабее.
Не рубил тогда лишь мой простой топор, поскольку он был наточен примерно как у обычного человека, ну как у всех этих великих знатоков, читай тупой, чтоб землю копать и гвозди рубить.
Вот разница с ним была огромна, он просто в дерево не лез.
Наберусь наглости, а да наплевать кто что скажет или подумает. Если Артемьев даст мне топор на тест, но он конечно не даст, зачем ему это надо, то я думаю, что за год-два туристической жизни он расшатаеся как и прочие топоры с клином. я могу даже вести хронометражный дневник сколько топор часов было отработано.
Год-два туристической жизни не наберут время на пару месяцев работы по 8-12 часов в день.
Через год-два напишу отчет , о использовании Артемьевсго топора. Я ведь самый известный брутальный практический топоропользователь российского интернета. Ну в случае победы Артемьеву очевидная выгода и полнейший профит.
Но не даст мне Артемьев своего топора, а дал бы, так и слетел бы он как и прочие. Да и не прошу я его.
Так что смысла то спорить о преимуществе обратного всада, обратный всад надежней в десятки раз. Топоры с обратным всадом живут у меня по нескольку лет, переживая самое варварское обращение с ними и топорищем.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Хардинг, тысяче людей я бы этого не сказал, но Вам замечу- не могли бы Вы стереть из своего сообщения МОИ фотографии? Мне неприятно, что Вы их трогаете.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:
Рядом залепуха под обратный всад. Попробовав разные варианты, оставлю технологию Чайки-Хардинга для экстремальных ситуаций. Хороший топор на правильном топорище уделает залепуху... как гладиатор блондинку-домохозяйку :)

снова прокомментирую эту мега мысль.
В высказывании заложена полнейшее противоречие реальности.
В тайге никто не торопится. В тайге умный человек экономит силы.
Спортсмен-турист в кроссовочках , с небольшим рюкзачком пробежит некий маршрут на час быстрее , чем таёжный охотник в болотных сапогах, с рюкзаком набитым добычей.
Но долго этот бегунок в легкой тонкой одежде в тайге не протянет.
Ведь ты с этим согласен?
Так и с топорами. Для тайги важнее что надежнее. Там никто не торопится и рубят так, чтоб было комфортно. Ты ведь знаешь прекрасно, что рубит остроты топора и его вес, энергия, в спокойной неторопливой рубке. То что таёжник свалит дерево на 5 минут дольше для него не имеет смысла.
а для городского туриста важнее пробежать скорее, причем создав себе по дороге трудности, в виде залезания на никому не нужные перевалы. Как дял городского рубщика важнее срубить быстрее , и не важно, сколько сил он при этом потеряет.

Но тотального громадного превосходства топоров с S -образной ручкой нет. Иначе не делал бы тот же Фискарс свои прямые ручки.
Ты же обещал как гладиатор домохозяйку.Это дикое превосходство в разы! Подозреваю что гладиатор разгонит взвод домохозяек, даже вооруженных кастрюлями. :P
Жду обещанного тотального превосходства.
Но топоры в тесте прямой и s-образной ручки должны быть абсолютно одинаковыми и одинаково наточенными. И рубить ими должны несколько людей, причем каждый должен пробовать и тот и другой на одинаковом дереве,и не на ветровальной березе, хотя бы на елке.
Если рубит все один заинтересованный человек то возможна подтасовка.

на фото из поста 68, топор с прямой ручкой и обратным всадом намного короче и видимо голова тоже меньше и легче, может и нет. Проигрыш ему обеспечен.
Даже 100-200гр лишнего веса дают очень большое преимущество. Равно как и даже 10 см длины ручки. Выступающую вперед за голову "тормозную бобышку" в длину ручки включить нельзя, думаю это понятно.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

И, Федор, отмечу твою ошибку при изготовлении прямого топорища.
Бобышку не надо в конце. А топор дожлен быть не как букве Г насажен, а чуть "завернувшись" носом к рукояти, получается как цифра 1. Ну видишь как старые финские насажены, вовнутрь.
Тогда по моим ощущениям рубит заметно лучше и удобней работе
Изображение
на моих топорах это есть, хотя на фото мало заметно. Делается либо чуть кривизной топорища, или неплотной насадкой, тогда топор сам загибается вовнутрь и садится уже намертво в с нужным загибом клинка вовнутрь.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

На всем хорошо нам известных канатных тестах мора занимает позорную позицию в самом конце,а ножи из современных сталей - первейшие.
Режет канат она в сотни раз хуже, чем лидеры ножевых чемпионатов.
Но в реальной жизни, любой по настоящему оптыный человек возьмет для жизни и работы в лесу именно мягкий скандинавский клинок, а не порошковый нож. Городской же ножеман на свою недолгую поездку в лес возьмет порошковый нож. Но что произойдет при длительном пребывании на лоне природы? порошок быстро затупился и не наточится в лесу вообще никогда. А дешевый скандинав, мягкая мора или хульт, легко поправится в прямом смысле слова о камень и будет работать дальше.
Понятна аналогия с топорами? Топорище с красивой кривизнойи клиньями при проложительной непрерывной работе изломается весьма быстро, хоть и будет несколько быстрее рубить. А восстановить в лесу его таким же будет уже невозможно, и тогда здравстуй иней на носу. К тому же превосходство в скорости перерубания дерева будет на в сотни раз как в случае моры и порошковых сталей, а не так значительно.
к том уже отмечу, повторю, прямая насадка обратным всадом не так примитивна как кажется, она может быть исполнена и с хитринками, например , ка кписал выше чуть "загнута вовнутрь" голова топора.
Так что хитромуные изящные топорища- удел городского любителя коллекционера, тешущего себя мнимым кратковременным результатом. А обратный всад- выбор таёжного человека.

ВОПРОС К ФЕДОРУ. ВО СКОЛЬКО РАЗ БЫСТРЕЕ БУДЕТ РУБИТЬ ТОПОР С S-ОБРАЗНОЙ РУЧКОЙ И КЛИНЬЯМИ ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН СЛЕТИТ С НАСАДКИ ИЛИ СЛОМАЕТСЯ , ЧЕМ ТОПОР С ОБРАТНЫМ ВСАДОМ, КОТОРЫЙ СЛЕТЕТЬ ВООБЩЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ И ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЗА 15 МИНУТ?
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Лёха Питерский:
Хардинг,подскажите, где можно прочитать о Ваших походах? Р.М не работает.Пост потом удалю.

нигде. Я не рекламирую мест, где я бываю. Вообще никогда. я не хочу чтоб туда ломились люди и пачкали природу.
в сети конечно есть несколько фотоотчетов моих походов в открытом доступе, камрады с кем я был выкладывали фото, но ссылки на них я не дам.

Кое-где выкладывал и я фото чтоб утереть троллям нос, но ссылку давать не хочу. При популярности и известности моего имени будет очень неплохая реклама и лишний человек, кто увидит те фото, в те места мне не нужен.

я подумываю купить миниатюрную камеру, снимать фильмы, выкладывать на своем канале ютуба. но без указания мест.
Хотя мог бы выложить что-нибудь здесь, без узнаваемых фото. Определить где это будет невозможно
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Harding:

нигде. Я не рекламирую мест, где я бываю. Вообще никогда. я не хочу чтоб туда ломились люди и пачкали природу.
в сети конечно есть несколько фотоотчетов моих походов в открытом доступе, камрады с кем я был выкладывали фото, но ссылки на них я не дам.

Кое-где выкладывал и я фото чтоб утереть троллям нос, но ссылку давать не хочу. При популярности и известности моего имени будет очень неплохая реклама и лишний человек, кто увидит те фото, в те места мне не нужен.

я подумываю купить миниатюрную камеру, снимать фильмы, выкладывать на своем канале ютуба. но без указания мест.
Хотя мог бы выложить что-нибудь здесь, без узнаваемых фото. Определить где это будет невозможно

И на том спасибо!Ваши места мне не нужны-езжу,в основном,в Карелию и наши маршруты вряд ли пересекутся. Хотел увидеть с каким снаряжением ходят опытные путешественники,как обустраивают быт и т.д...
Не думаю,что Виктор(ayno) с Питерского Охотника,испытал паломничество в его пенаты,после своих рассказов.
Удачи Вам в валке леса,топором с обратным всадом. Главное меньше пеньков за собой оставляйте...
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Turbo4x4:
Хардинг, тысяче людей я бы этого не сказал, но Вам замечу- не могли бы Вы стереть из своего сообщения МОИ фотографии? Мне неприятно, что Вы их трогаете.

Видите ли , Вам неприятно что я выложил Ваши фото выложенные в открытый доступ в открытый интернет для всех.
А Вы многократно выражались в мой адрес как хотели, причем и в моих собственных темах. Причем я был прав и не делал ничего дурного никому, в том числе и Вам.
Фото Ваши сотру.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:

Жду обещанного тотального превосходства.
Но топоры в тесте прямой и s-образной ручки должны быть абсолютно одинаковыми и одинаково наточенными. И рубить ими должны несколько людей, причем каждый должен пробовать и тот и другой на одинаковом дереве,и не на ветровальной березе, хотя бы на елке.
Если рубит все один заинтересованный человек то возможна подтасовка.

на фото из поста 68, топор с прямой ручкой и обратным всадом намного короче и видимо голова тоже меньше и легче, может и нет. Проигрыш ему обеспечен.
Даже 100-200гр лишнего веса дают очень большое преимущество. Равно как и даже 10 см длины ручки. Выступающую вперед за голову "тормозную бобышку" в длину ручки включить нельзя, думаю это понятно.

Дима, мы учимся все время, ошибаемся, понимаем все больше.
С момента нашей последней встречи вживую я довольно сильно продвинулся как в заточке, так и в изготовлении топорищ.
Ты уже понял, что маленький ГПЗ слишком легок для длинной рукояти. На примере финских топоров начинаешь понимать, насколько важно насадить топор под правильным углом. Насколько важен "пистолетный" изгиб на конце топорища.
Залепуха с моей фотки очень хорошо заточена. Рубит плохо из-за угла насадки (отсюда сильная отдача в руку) и легкой головы.
Топор рядом с залепухой сделан под мой рост. Для другого человека - например для тебя - может не быть столь же удобным. А я порубив им просто впал в эйфорию.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:

ВОПРОС К ФЕДОРУ. ВО СКОЛЬКО РАЗ БЫСТРЕЕ БУДЕТ РУБИТЬ ТОПОР С S-ОБРАЗНОЙ РУЧКОЙ И КЛИНЬЯМИ ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН СЛЕТИТ С НАСАДКИ ИЛИ СЛОМАЕТСЯ , ЧЕМ ТОПОР С ОБРАТНЫМ ВСАДОМ, КОТОРЫЙ СЛЕТЕТЬ ВООБЩЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ И ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ЗА 15 МИНУТ?

Когда-то давно любой топор в моих руках вскоре после начала работы начинал "ходить" на топорище и даже слетал. Это в прошлом.
Дима, я не пытаюсь тебя переубедить. Человек имеет право на свое мнение.
В твоих постах много рационального. Просто будь... хотя советов ты не приемлешь категорически :)
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Лёха Питерский:

И на том спасибо!Ваши места мне не нужны-езжу,в основном,в Карелию и наши маршруты вряд ли пересекутся. Хотел увидеть с каким снаряжением ходят опытные путешественники,как обустраивают быт и т.д...
Не думаю,что Виктор(ayno) с Питерского Охотника,испытал паломничество в его пенаты,после своих рассказов.
Удачи Вам в валке леса,топором с обратным всадом. Главное меньше пеньков за собой оставляйте...

Ну Вы не в первый раз мне платите за мои ответы на Ваши вопросы. Я ничего дурного Вам не ответил ни разу. Спасибо за внимание.
Виктор мне не указ. Ему важно покзаать себя всем, покрасоваться.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:

Дима, мы учимся все время, ошибаемся, понимаем все больше.
С момента нашей последней встречи вживую я довольно сильно продвинулся как в заточке, так и в изготовлении топорищ.
Ты уже понял, что маленький ГПЗ слишком легок для длинной рукояти. На примере финских топоров начинаешь понимать, насколько важно насадить топор под правильным углом. Насколько важен "пистолетный" изгиб на конце топорища.
Залепуха с моей фотки очень хорошо заточена. Рубит плохо из-за угла насадки (отсюда сильная отдача в руку) и легкой головы.
Топор рядом с залепухой сделан под мой рост. Для другого человека - например для тебя - может не быть столь же удобным. А я порубив им просто впал в эйфорию.

Федор, надо иметь опыт, хотя бы как мой, практический лесной , а не шашлычный, а потом говорить. К тому же лесные работы несколько отличаются от работы плотника скажем, не так ли?
ГПЗ при его весе, мелком весе в 600гр отлично рубит. Помнишь мой отчет, где я топориком в 550гр головы и длиной в 30 см свалил не напрягаясь елку в 20 см толщиной за 8 минут? Повторю 550гр голова, длина топора около 30 см, общий вес 700 гр всего, свалил 20 см елку за 8 минут. Причем я бил очень слабыми легкими ударами, примерно как гвозди забивал. Он был всего навсего хорошо заточен и у него была удобная для меня ручка. 550гр, это пушинка, им то кажется и веточку не перерубишь.
ГПЗ я насаживал ради интереса на топорище длиной, ну примерно больше метра. При этом рубил он отлично. Смотрелось очень очень уродливо. Пистолетная рукоять оказалась не нужна вовсе для обратного всада. Небольшой изгиб топорища тоже. Вот фото. Уродливо? Зато работало. Длина белоты - 80 см. Таже Беллота прямая руска, если ли там малейший изгиб у месте хвата , не помню. Я у своих топоров делаю конус на конце ручки.
Изображение
На мои многочисленные вопросы о том, а не надо ли все-таки топор потяжелее Чайка мне много раз отвечал, что тяжелее ГПЗ не надо, его веса в 600-650 гр более чем достаточно для работы. При этом он не спорит, что более тяжелый топор лучше будет рубить, но справедливо добавляет что его ведь надо нести. Это для городского дятла вылетевшего на 2 км от дома лишние кг в рюкзаке не помеха.
Топор на прямом топорище самодостаточен. Он уже достаточно хорош и легко и хорошо рубит. Ему особо не нужна пистолетная рукоять для рубки. Он и без нее может отлично рубить. У Чайки в бригаде, где люди рубил по 12 часов в день никто неделал никаких пистолетных рукоятей, а ведь это были профи, а не городские "знатоки".
А ты прилюдно пообещал порвать обратновсадный топор, как ежик булку :P. Жду! Топоры должны быть одинакового веса и длины, одинаково заточены, все параметры одинаковые, форма головы, спуски итд. Тормозная бобышка спереди сильно большая не нужна, 2-3 см бывает достаточно. Рубщик должен быть один и тот же, дерево тоже. Расхождение в весе всего в 200гр или в длине порядка 10 см ведет к дикой разнице в результате работы. Про заточку и удобный всад головы молчу, это вообще все определяет. Насадить топор можно так, что он никуда не будет годиться.
Но блицкрига не будет, при нормально выполненных топорах и привычки рубить обоими.
Пока кривые рукояти на обратном всаде мне не понравились. Я просто загибаю топор "вовнутрь" с помощью неплотной насадки например.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:


В твоих постах много рационального. Просто будь... хотя советов ты не приемлешь категорически :)

Видишь ли Федор, я никого не оскорбляю никогда первым и очень редко говорю гадости в ответ.
Людей просто бесит, когда они видят мнение отлично от их и сказанное уверенно
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:
С момента нашей последней встречи вживую я довольно сильно продвинулся как в заточке, так и в изготовлении топорищ.
Федор, ты совсем не понимаешь, что опыт твоей заточки и насадки мало пригоден для практики, я имею в виду скажем заточку топора при жизни в глухой деревне.
Наводящий вопрос не буду задавать.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:
На примере финских топоров начинаешь понимать, насколько важно насадить топор под правильным углом. Насколько важен "пистолетный" изгиб на конце топорища.

страшенные финские топоры я привел на ради загогулины на конце, в ряде случаев ее почти нет, а ради их прямой ручки.
Я ведь пишу про топор для леса, а не про плотнико-бытовой для деревни.
Для лесных работ прямой ручки без загогулины достаточно.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:

Федор, надо иметь опыт, хотя бы как мой, практический лесной , а не шашлычный, а потом говорить.

А ты прилюдно пообещал порвать обратновсадный топор, как ежик булку :P. Жду! Топоры должны быть одинакового веса и длины, одинаково заточены, все параметры одинаковые, форма головы, спуски итд. Тормозная бобышка спереди сильно большая не нужна, 2-3 см бывает достаточно. Рубщик должен быть один и тот же, дерево тоже. Расхождение в весе всего в 200гр или в длине порядка 10 см ведет к дикой разнице в результате работы. Про заточку и удобный всад головы молчу, это вообще все определяет. Насадить топор можно так, что он никуда не будет годиться.
Но блицкрига не будет, при нормально выполненных топорах и привычки рубить обоими.

Не совсем понимаю, чего ты ждешь, раз не хочешь встречаться. Если я возьму два одинаковых топора, к одному сделаю залепуху, а к другому нормальное топорище, а потом отпишусь о впечатлениях - тебя такой результат не устроит.
Предлагаю такой вариант:
Я покупаю два одинаковых топора. Ты выбираешь один из них, который, на твой взгляд, получше.
Договариваемся о длине топорища. Ты делаешь топорище под обратный всад сам. Я делаю топорище под обычный всад. Каждый сам точит свой девайс - у тебя ведь "опыт", а я лесоруб "парковый".
Я приглашаю камрадов по согласованию с тобой, чтобы среди них не было твоих обидчиков.
Они рубят. Ты сомневаешься, что мой топор порвет твою залепуху?
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

То Harding!
Здравствуйте Дмитрий.
У меня достаточно много топоров, одетых и неодетых, Вы у меня брали, как минимум один, (сейчас не вспомню сколько, довно было). Я конечно не лесной житель и хожу в лес меньше чем хочется, но все таки хожу. Я с каждым годом выискиваю недочеты и устраняю их в своих топорах. Последние два года точу их сам, до этого точил мне их Денис Шефер (возможно многие знают его под ником "Советский"), точил он мне их по дружбе - как себе (он точит остро!!!).
Так вот я не представляю как можно за 8 минут, 30- ти см- вым топором, весом ~700 грамм, срубить 20- ти см -вое (надеюсь не трухлявое имели в виду) дерево?????? Причем не напрягаясь?
Может видео есть, или возможно снять? Или может в следующий раз согласитесь с группой камрадов выехать и там показать всем КАК???, чтобы кто-то еще кроме Вас подтвердил, что можно вешаться мне))) раз я такой криворукий))) и с прямыми извилинами, неспособными даже представить это?
З.ы. Если что, я готов даже перечитать Ваши многочисленные посты и подогнать один топор точно под описанные Вами параметры.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Rubbber:
То Harding!
Здравствуйте Дмитрий.
У меня достаточно много топоров, одетых и неодетых, Вы у меня брали, как минимум один, (сейчас не вспомню сколько, довно было). Я конечно не лесной житель и хожу в лес меньше чем хочется, но все таки хожу. Я с каждым годом выискиваю недочеты и устраняю их в своих топорах. Последние два года точу их сам, до этого точил мне их Денис Шефер (возможно многие знают его под ником "Советский"), точил он мне их по дружбе - как себе (он точит остро!!!).
Так вот я не представляю как можно за 8 минут, 30- ти см- вым топором, весом ~700 грамм, срубить 20- ти см -вое (надеюсь не трухлявое имели в виду) дерево?????? Причем не напрягаясь?
Может видео есть, или возможно снять? Или может в следующий раз согласитесь с группой камрадов выехать и там показать всем КАК???, чтобы кто-то еще кроме Вас подтвердил, что можно вешаться мне))) раз я такой криворукий))) и с прямыми извилинами, неспособными даже представить это?
З.ы. Если что, я готов даже перечитать Ваши многочисленные посты и подогнать один топор точно под описанные Вами параметры.
Изначально написано Лёха Питерский:
Ответом будет слив в стиле Хардинга-есть,но не покажу,доказывать ни кому ни чего не буду-я д'артаньян,остальные...

Здесь параметры того топора и дерева цитировал по памяти, но вроде соврал совсем немного, и за 4.5 года мог подзабыть что-то из той рубки. И Вы в той теме отмечались.
Длина клинка у ножа на фото, около 17 см, мерил толщину дерева длиной клинка, примерно, так что извините ошибся может на 2-3 см. Толщину дерева назвал примерно, как и размеры и вес топора , так что примерно 20 см сказал. Ну извините за 3 "рыбацких" сантиметра лишних. К том уже мерил приблизительно.
отчет есть на Гансе.
Попользовал Wetterlings. впечатления самые хорошие
Сухую елку 20 см я обычно перепиливаю за 3 минуты цепной туристической пилой двуручной, проверял это много раз. Здесь было неудобно стоять, какие-то сучки и сугробы, поэтому провозился 8 минут с перепиливанием, так что дерево не гнилое.
Нож в той теме полная дрянь.
Топор тот тоже не подходит для леса. Короткий как минимум. Хотя хороший топор был, я его продал.
Топор должен быть острым! им нельзя копать землю, открывать банки и рубить тросы. Этим топором я сильно разрезал себе руку и вообще даже не почувствовал как.
хотя тролли счас могут начать придираться, мол, на фото, дерво тоньше, а нож короче, и вообще все это вранье. Они же очень умные на диване.
PS топор у Вас брал хороший очень . Теперь им работает человек по дереву, не нарадуется.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:

Не совсем понимаю, чего ты ждешь, раз не хочешь встречаться. Если я возьму два одинаковых топора, к одному сделаю залепуху, а к другому нормальное топорище, а потом отпишусь о впечатлениях - тебя такой результат не устроит.
Предлагаю такой вариант:
Я покупаю два одинаковых топора. Ты выбираешь один из них, который, на твой взгляд, получше.
Договариваемся о длине топорища. Ты делаешь топорище под обратный всад сам. Я делаю топорище под обычный всад. Каждый сам точит свой девайс - у тебя ведь "опыт", а я лесоруб "парковый".
Я приглашаю камрадов по согласованию с тобой, чтобы среди них не было твоих обидчиков.
Они рубят. Ты сомневаешься, что мой топор порвет твою залепуху?

Федор, ты не читал моих прекрасных постов выше в этой теме.
Не читал ли пост где я сравнивал мору и порошковые ножи, феррари и тележку?
Почему опытные люди берут в лес мору, а не порошковый нож,а?
Чайка мне всегда говорил, что всех любителей кривых топоров с клиньями надо на пару месяцев поработать в стланнике по 10 часов в день.
Знаешь что будет с тобой через 2 месяца работы там? В руках у тебя будет топор с обратным всадом, потому что твоя красивая и нежная городская вещь развалится, а времени на выпиливание новой рукояти не будет, а эпоксидки не будет, а тебя будет торопить работа и бригада работяг и времени на игры в высокохудожетсвенный топор не будет. Хотя первую неделю ты будешь гордо в передовиках, может быть.
Ты предлагаешь парковый тест в тепличных условиях. Кроме эти условий для тебя ничего не существует, и эти условия ты навязываешь другим, считая их единсвенно правильными и верными. Для городского человека топор перерубивший первым будет победителем. Городской человек не думает, что кто-то живет в лесу, что кто-то может махать топором по 10 часов в день по 3 месяца без выходных. До 99% людей не доходит, что надежность топора важнее, при чуть меньшей скорости рубки.Ехать с таким человеком как ты в тайгу я бы не стал, да и времени на такой тест в реальности тоже нет.
Отдельно пройдусь по заточке. Ты себя считаешь преуспевшим в ней. Напомню, что в тайге нет лански, нет наждака, японских водных камней и прочих приблуд которым ты точишь. Да , точить ими намного легче и удобней, но в лесу их нет. Мне уже не раз приходилось точить ножи и топоры просто чем есть в лесу. Знаешь, топор в лесу не будет заточен так идеально как в тепличных условиях на хорошем водном камне, лански и проч. Но он будет заточен всегда , если я умею точить подручными материалами. Максимум в лесу может быть один единтсвенный средний брусочек. Вот мой любимый ГПЗ напримиер, заточен до состояния что он режет бумагу, а в его спусках я вижу свое нечеткое отражение. Дуб он перерубает волне хорошо, пусть и не так как топор наточенный на классных дорогих камнях в домашней мастерской. И заточен мой ГПЗ обычной маленькой гладкой галькой с берега реки Камы. Меня не интересуют городские фантазии и соревнования в рубке гнилых берез, мне важно то, что надежно работает в лесу. Я тренируюсь на те условия, в которых и работаю.
Мне совершенно безразлично, что кто-то срубит дерево на 20% времени быстрее меня, топром который развалится быстрее моего в разы. Моим соперником в лесу будет мороз, усталось, голод, темнота. Мне важнее деда мороза победить, а не Ваську с Ванькой с гансы, она за меня рубить не будут.
К том уже отметь, ты на 20 см меня выше, у тебя дикая фора в рубке, ты про это как-то видимо забыл.

Опять таки отмечу, что в тайге никто не торопится, это не Москва. Там все делают так, что сохранить свои силы. Соперником в лесу выступает природа и холод, а не коллеционер с Москвы.
Я уже приучился работать в медленной энергосберегающей манере , как учил меня Чайка. Так я могу работать по 8 часов в день по нескольку дней подряд, даже на солнце на 34 градусной жаре, специально проверял. Мне нет смысла торопиться куда-то.
Так что думаю, что топор с обратным всадом может и рубит чуть медленее, но он надежней в разы. Любой всад на клиньях разваливается, это его неотъемленое свойтво и не восстанавливается в поле.
Так что уж если ты собрался сравнить свою Феррари и мой Урал, то сравнить их стоило бы в поездке по тайге длиной в пару месяцев, а не в пригороде за полчаса.
Так что руби с городскими лесорубами, побеждай их в пригороде, а я попобеждаю холод в тайге :P
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Камрады, тема не для срача.
Срачные посты буду удалять.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Гера, к тебе отношусь с глубоким респектом - о топорах ты знаешь намного больше меня, и гораздо больше меня умеешь.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Дима, твои посты читаю и перечитываю с интересом.
Ты убедил меня в том, что топорище под обратный всад в лесу можно сделать за разумное время. Это будет залепуха, но она будет рубить.
Идти из дома в лес с залепухой все равно не буду. Ты можешь остаться при своей точке зрения.
Все что ты пишешь верно: когда нет апекса, а есть только голыш из речки, топор точится голышом. Когда нет времени сделать нормальное топорище, делают залепуху.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Да, вдогонку. Один мой дальний родственник жил в 80е годы ХХ века среди современных дикарей, селькупов. Есть тайо маленький таёжный народ в Западной Сибири.
Он описывал их топоры- маленькая легкая голова на длинной прямой ручке, с ОБРАТНОЙ насадкой.
Кто уж не практики, как эти люди? И ничего не сказал он, что у кого то были топоры с русской кривой ручкой и клиньями
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:
Дима, твои посты читаю и перечитываю с интересом.
Ты убедил меня в том, что топорище под обратный всад в лесу можно сделать за разумное время. Это будет залепуха, но она будет рубить.
Идти из дома в лес с залепухой все равно не буду. Ты можешь остаться при своей точке зрения.
Все что ты пишешь верно: когда нет апекса, а есть только голыш из речки, топор точится голышом. Когда нет времени сделать нормальное топорище, делают залепуху.

А когда в лесу живут долго, как делать топор? Если топор на клиньях начинает в самый неподходящий момент шататься? И это момент ведь всегда не вовремя!
из дома, да все выходят с классными красивыми вещами, но не всегда с этими вещами возвращаются.
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

Осилил тему.
Дмитрий, можно вопрос, вы пофессиональный лесоруб?
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Изначально написано Рауш:
Гера, к тебе отношусь с глубоким респектом - о топорах ты знаешь намного больше меня, и гораздо больше меня умеешь.

Да дело даже не в сраче- просто НЕВОЗМОЖНО что-то объяснить человеку, который категорически не приемлет ничьей точки зрения, кроме своей.
Я попробую поговорить с тобой- как с абсолютно адекватным топористом и опытным человеком.
К примеру, Х. в защиту своих прямых рукоятей приводит финское топорище... Финское!!! Где нет ни сантиметра прямого места, самое сложное в изготовлении!
Не нужен грибок- говорит он, козыряя фотографией финского топора- лидера среди "грибковых топорищ"...
Работать по 8 часов в день- не вопрос, но я посмотрел бы на руки любого закалённого лесоруба после работы теми "ножками от табуреток", что выстругивает камрад Х.
И ещё одна мысль, которую я пытался донести до воспалённого мозга Х.- валочный топор в наше время используется в 10% всей топориной работы В МИРЕ! Какой интересно профессионал будет 8 часов махать топором, если есть бензопилы, да и сам Х. приводит пример своих подвигов с цепной струнной пилой- 3 минуты и дерево свалено.
Если он мне объяснит- зачем фигачить просеки топором- я наверное снаряжу две одинаковые головы- на классической изогнутой и на прямой обратной рукоятях, и потрачу немного своего времени на убийство двух сосен по 20 см в диаметре.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Герман, у каждого из нас есть свои тараканы. У Хардинга они особо жирные и холеные - дык кто же своих тараканов не лелеет?
В каком-то смысле эта тема, да и вся ганза - для больных людей. Скажи среднестатистическому прохожему, сколько у любого коллекционера топоров (ножей, ружей) и сколько они стоят - он просто покрутит пальцем у виска, верно?
Предлагаю обсуждать топоры, а не психиатрические проблемы.
Обрати внимание - на вопрос, поставленный в первом посте темы по существу попытался ответить один Хардинг. Более того, он на него таки ответил!
Другое дело, что топорище под обратный всад не обязательно должно быть залепухой. У карпатских горцев, например, это скорее произведение искусства. Но заголовок темы про нож, пилу и лес, так?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Задал вопрос камраду, который рубил с бригадой просеки.
Вот его мнение (выкладываю в обезличенной форме и с его согласия)
"Федор, по топорам, если интересно мое мнение такое.
Сильно S-образная тонкая и длинная ручка -это неправильная форма.Объяснять долго. Но Хардинг здесь в чем-то прав.
Наболдашник на конце возможно удобен только при рубке.А топором и подтесать нужно и много другой мелкой работы, когда руки берутся за топорище в различных местах. Наболдашник уменьшает степени свободы.
Поэтому мне нравятся классические русские рукояти.
Прямые тоже неплохи, по классика имеет небольшое S-образие, которое гасит удар при рубке.
Мы рубили обычными плотницкими топорами.
Если такой топор хорошо насажен-расклинен он живет долго.
Вечером после работы опускали в ведро с водой- утрм голова как влитая сидела на топорище"
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя