Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:

Саперный топор вермахта с гвоздодером на родном коротком молотковом топорище - вещь крайне неудобная. Говорю как человек, который рубил оригинальным девайсом и рубил этой же головой на нормальном топорище с подмизинцевым упором.

Я про валочники, а не про короткий топор.
повторю еще раз
уважаемым коллегам советовал бы обратить внимание на эту прекрасную тему.
Там присутствуют фотографии оригинальных поганых фашистов и их оригинальных топоров.
http://rusknife.com/topic/1467...т/page-4?hl=зик
фашистское топорище часто прямое или почти прямое и без бобышки.
А наши часто лепят в силу своих догм и отсутствия опыта работы- кривое и с бобыхой на оригинальную немецкую голову. Стереотип мышления.
Фашисты поганые, но не тупые и инструмент их был хорош.
Поганые фашисты этими своими топорами работали и очень помногу. И ручки на ихних топорах были прямые. Без причуд. Уж немецкое качество, профессионализм, аккуратность, точность , хорошее отношение к работе - все всяких сомнений.
а русские коллекционеры, опыта не имеющие вообще, люди которые хорошо если пару деревьев за городом этими торами свалили лепят кривые ручки с причудами и загогулинами.
Отчего это?
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

Кстати, очень сомнительно что немцы много "валили" своими валочниками. Не очень-то он удобен для рубки в горизонтальной плоскости. Длинный "клюв" и легкий обух дают о себе знать. Вот перерубать уже поваленный ствол и им удобно.
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Поганые фашисты этими своими топорами работали и очень помногу.
В Германии все леса частные,поэтому у них не вырубают в промышленных масштабах.
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Ну почитайте умные книги. :) В Германии не было фашистов. :)
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано иван199:
Ну почитайте умные книги. :) В Германии не было фашистов. :)

Как в анекдоте про скелет "Не был, а бывал". Так и в Германии не были фашисты, а бывали))) Сказать, что их там никогда не было/бывало тоже нельзя)
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Вот только не понятно мне,почему Хардинг так болезненно реагирует на критику?
Он поучает взрослых мужиков. :)
ВольныйВетер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 21:54

Сообщение ВольныйВетер » .

Осилил тему!
Рауш,если правильно понял,у Вас с Хардингом давнишние разногласия.Это ваши дела. Вот только не понятно мне,почему Хардинг так болезненно реагирует на критику? Ведь никто не отрицает прямого топорища!
Все"претензии"сводятся к его высокомерной манере общения и его "небрежности"в изготовлении палки(простите Хардинг,но иначе Ваши изделия назвать не могу).
Попал я на данный ресурс в поиске топора для "ходовой" рыбалки на 3-4 дня.
Требования простые:нарубить дров для костра,жердей для навеса,вбить колышек,срубить чагу. Это все весна-лето-осень.
Пролистал тему Хардинга о правильном таежном топоре(по ней и попал сюда),сначала подумал что попал в тему промысловиков конца 19 начала 20вв.-зимой,30км по снегу,по 8 часов валки леса...Сейчас кто этим занимается?(Кроме автора).
Я иду на рыбалку ОТДЫХАТЬ,а не выматывать себя многокилометровыми переходами и валкой,из последних сил,деревьев при свете луны.
Пойду на менее суровый ресурс,где реальные рыбаки,охотники,туристы а,не суровые дровосеки.
С уважением ко всем присутствующим!
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано ВольныйВетер:

Пойду на менее суровый ресурс,где реальные рыбаки,охотники,туристы а,не суровые дровосеки.

Найдете ресурс, где нет Хардинга - дайте знать :D
Изначально написано ВольныйВетер:
Осилил тему!

Теперь Вы легко узнаете Диму под любым из его многочисленных ников :P
Изначально написано ВольныйВетер:

Попал я на данный ресурс в поиске топора для "ходовой" рыбалки на 3-4 дня.
Требования простые:нарубить дров для костра,жердей для навеса,вбить колышек,срубить чагу. Это все весна-лето-осень.

Под Ваши задачи подойдет довольно много топоров в самых разных ценовых категориях. Тут надо пробовать рубить разными топорами самому, советов не слушать.
Из моих девайсов, навскидку - советские топоры и топорики (правильно насаженные и заточенные, конечно); Бахо; Хускварна; Грансфорс Брукс; Верескунов; прочие немцы-шведы. Артемьевский хорош, но цена кусается.
Будете в Москве - можно попытаться пересечься и выйти порубить теми девайсами, которые Вам интересно попробовать в деле.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Сделал топорище под обратный всад. Побудило меня к этому 2 момента. Во первых, старое топорище рассохлось и обмялось, а при попытке снять проскочило до грибка. Во вторых, ораторское мастерство ТС.
Не смог оставить топорище в первозданном виде, прошелся еще наждачкой. На фото ее нет, т.к. был последний лист я ее выкинул. Делал из доски. По времени заняло чуть больше часа. Надо еще шлифануть. Пилой резал 1 раз. Подрезал по длине торчащую из топорища часть. Основная работа по вырезанию контура сделана ножом, придание "яйцевидной формы" легче пошло стамеской, подгонка топорища к топору, также, выполнено стамеской (удалял тонкий слой дерева в местах отпечатков металла). Кувалдой помогал топору сняться с топорища перед следующей подгонкой.
Трещины остались, думал этот кусок обрежется, но так получилось.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:
Федор, опять удаляешь нужные посты...
Эх, варись с чайниками в одном соку, умнее с ними не станешь.

Как насчет моего маленького топорика до 45 см длиной против твоего полутораметрового?
Валка сушины, разрубание на плахи, колка?
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

Изначально написано Valery22:
Сделал топорище под обратный всад.

Очень аккуратно получилось, доже борода прилегает к топорищу, чего тяжело добиться при обратной насадке.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано Рауш:

Неплохо получилось.

Спасибо. Я думал что-нибудь подскажут на будущее, покритикуют. Бобышка на конце рукоятки получилась малофункциональной. Нет той уверенности которая присутствует когда бобышка крупная. Рука вроде не соскальзывает, но чего-то не хватает. Возможно надо делать топорище чуть длиннее и с легким расширением к концу?
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано GrinyaQQ:

Очень аккуратно получилось, доже борода прилегает к топорищу, чего тяжело добиться при обратной насадке.

Борода мне много крови попила. Поэтому участок с трещинами не ушел в обрезки. Пришлось выше сажать.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Valery22:

Спасибо. Я думал что-нибудь подскажут на будущее, покритикуют. Бобышка на конце рукоятки получилась малофункциональной. Нет той уверенности которая присутствует когда бобышка крупная. Рука вроде не соскальзывает, но чего-то не хватает. Возможно надо делать топорище чуть длиннее и с легким расширением к концу?

Валерий,
1. Не нашел в Вашем посте длины топорища.
2. Для чего предназначен топор?
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Федор,почистил за собой.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано гуру меча:
кто пробовал акацию как материал топорища?
стоит-ли её вообще на топорища пускать?

акация есть разная,есть такая что фиг сломаешь,волокнистая
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Harding:

С новым годом! Помнишь тот непревзойденный фокус, когда в 0 градусов рубили дуб с тобой? Сильно его не рубили, так чуть потюкали. Но впечатление производит глубочайшее!
Сегодня было с утрени под -30, я взял свежеподрезанный современный непантовый ижевец и отправился в лес.
Сначала перерубил без малейшего напряга лиственницу, потом свалил сосну, потом порубасил елку. А потом, уже на выходе, порубил сухой дуб. Оказалось так просто... очень.... Разницы между рубкой елки, сосны, лиственницы я почти не заметил вообще. Дуб чуть тверже. Но ижевщем рубился он куда легче, чем твоими дорогими топорами от именитых мастеров. Во всяком случае не хуже по ощущениям.
Что удивительно, этот тонкий ижевец НЕ ЗАСТРЕВАЛ в дереве. У него русское тонкое лезвие и толстая проушина. Я его подрезал оставив ему лишь 82 мм РК. Вес головы всего 750 гр, общий вес 1020гр. длина общая 73 см примерно.
легко рубился дуб и топор не клинил!
Стоило поработать чуть болгаркой вечерком, отрезав носик топору. наточен топор был кое-как китаезным бруском за 120р.
Так что если для дела, то ижевец, даже современный, сойдет вполне. Если для полки и любований, то нужно что-то не менее 20 000р ценой, или хотя бы 10 000, но это уже не солидно.
Написал об этом подробней на сайте умных и культурных найфоманов.

а не ты ли вечно всем втираешь что тонкое лезвие клинит?
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

а не ты ли вечно всем втираешь что тонкое лезвие клинит?
Не обращайте внимания, Дмитрий порой сам с собой спорит и с другом общается которого никто никогда не видел. Он еже его наставник, и обучает всему что познал за 50 лет работая лесорубом в тайге :) Телепортация не иначе, ведь Дмитрий то в Москве живет и рубит исключительно по 8 часов не меньше. Забыл добавить: "Рубит исключительно ДУБ"
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

"Рубит исключительно ДУБ"
И лиственницу.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано WRCMaN:

Не обращайте внимания, Дмитрий порой сам с собой спорит и с другом общается которого никто никогда не видел. Он еже его наставник, и обучает всему что познал за 50 лет работая лесорубом в тайге :) Телепортация не иначе, ведь Дмитрий то в Москве живет и рубит исключительно по 8 часов не меньше. Забыл добавить: "Рубит исключительно ДУБ"

да я в курсе))спасибо). он весь свой потенциал раскрыл в комментах к моему видео на ютубе.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано Рауш:

Валерий,
1. Не нашел в Вашем посте длины топорища.
2. Для чего предназначен топор?

Измерил, 58 сантиметров.
Просто топор. Рублю им ветки, колю тонкое.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано иван199:

И лиственницу.

Всегда так веселит когда о перерубании дуба он говорит как о перерубании чего то нам смертным не подвластного))как будто рельсу перерубил). хочу снять ролик на эту тему,перерубить дуб легким топориком..дуб тока сухой где найти?
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано дэнчик1982:

да я в курсе))спасибо). он весь свой потенциал раскрыл в комментах к моему видео на ютубе.

Можно ссылку на видео? В личку.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Valery22:

Измерил, 58 сантиметров.
Просто топор. Рублю им ветки, колю тонкое.

Посмотрел еще раз фотки. Реально нравится, особенно как бородка прилегает к топорищу. Грибок маловат - особенность обратного всада.
Для указанных целей более чем. Таким можно колоть и толстое - обратный всад позволяет :)
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

на днях преднамеренно порубил в капусту, этим распространенным обычным бабьим стилем.
Мелькнула мысль, что этот стиль тех людей которые не думают над тем что они делают. Им тяжело и контролировать свои действия,и думать над тем что делают, просто делать свою работу думая головой. А помолочу примерно куда-нибудь, все одно перерублю когда-нибудь.
Напоминает стрельбу с закрытыми глазами в сторону цели, авось да куда-то попаду.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Harding:
на днях преднамеренно порубил в капусту, этим распространенным обычным бабьим стилем.
Мелькнула мысль, что этот стиль тех людей которые не думают над тем что они делают. Им тяжело и контролировать свои действия,и думать над тем что делают, просто делать свою работу думая головой. А помолочу примерно куда-нибудь, все одно перерублю когда-нибудь.
Напоминает стрельбу с закрытыми глазами в сторону цели, авось да куда-то попаду.

твоя меткость,как мы видели,тоже не на высоте)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Рауш:

Как насчет моего маленького топорика до 45 см длиной против твоего полутораметрового?
Валка сушины, разрубание на плахи, колка?

Можешь выбрать голову топора любого веса. Условие одно - полная длина топора не менее полутора метра. С моей стороны будет легкий топорик не более 45 см длиной :)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Например, вот этот. Долго он лежал недоделанным, недавно закончил. Длина 39 см, вес 770 грамм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Правда, железяка по классификации камрадов - "обмылочек"...
Зато - много долгих зимних вечеров потрачено на заточку топорика...
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Я понимаю, ты такое количество металла на диком камушке снимаешь за час. И угол заточки при этом выдерживаешь ничуть не хуже, а то и лучше :D
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость