Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Да, если нужна голова советского топора - барахолка неплохой вариант. Рублей за триста можно разжиться вполне достойной железякой :)
А я доделал зеленого шведа и чуток им порубил сегодня :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Швед красавчик получился.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Единственно показалось, что топорище несколько толстовато для Вашей руки...Я бы снимал больше излишек в толщину. Сугубое имхо, ибо по фото трудно судить.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано иван199:
Швед красавчик получился.

Ваня, спасибо!
С удовольствием помогу тебе сделать подобный топор - тащи голову и заготовку на топорище :)

Изначально написано олег 1234:
Единственно показалось, что топорище несколько толстовато для Вашей руки...Я бы снимал больше излишек в толщину. Сугубое имхо, ибо по фото трудно судить.

Олег, я сторонник максимально легких и изящных рукоятей. Фотка такая потому, что одной рукой держал, другой фотал.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Рауш писал(а): Олег, я сторонник максимально легких и изящных рукоятей. Фотка такая потому, что одной рукой держал, другой фотал.
Федор, я судил по тому как сжаты пальцы при обхвате.. но Вам безусловно виднее... На всякий случай промерил старое топорище от шведа:
В сечении 1 размер 37х23.5 ближе к яйцеобразному..
сечение 2 размер 39х26 сечение овальное..
на втором сечение мои длинные пальцы почти смыкаются...достаточно удобно...
Изображение
Изображение
Но ни в коем случае не хочу оспаривать..Просто поделился, может пригодится.
Bigsom44
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:43

Сообщение Bigsom44 » .

Насадил топорик для рыбалки.
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано олег 1234:

Федор, я судил по тому как сжаты пальцы при обхвате.. но Вам безусловно виднее... На всякий случай промерил старое топорище от шведа:
В сечении 1 размер 37х23.5 ближе к яйцеобразному..
сечение 2 размер 39х26 сечение овальное..
на втором сечение мои длинные пальцы почти смыкаются...достаточно удобно...

Шведы у меня есть. Данный конкретный топор делался по образцу топорища от Михаила Артемьева.
Чуть позже сфотаю и поясню.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Bigsom44:
Насадил топорик для рыбалки.

Отличный раритетный топор.
Отличное топорище.
Вполне аутентично смотрится.
Какие виды работ будет выполнять на рыбалке?
Bigsom44
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:43

Сообщение Bigsom44 » .

Какие виды работ будет выполнять на рыбалке?
Да все,что положено маленькому топору-веток нарубить,рыбку разделать,лагерь обустроить.
Для дров Штиля с собой берем.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Bigsom44:

Да все,что положено маленькому топору-веток нарубить,рыбку разделать,лагерь обустроить.
Для дров Штиля с собой берем.

Понял, спасибо.
Я на природу иду на своих двоих, с рюкзаком. Поскольку вес в этой ситуации критичен - все делаю одним маленьким топориком, включая дрова.
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Ваня, спасибо!
С удовольствием помогу тебе сделать подобный топор - тащи голову и заготовку на топорище
До 27 августа весь в работе. :)
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

В общем сдвинулось моё топоровое дело с мёртвой точки :) поехал сегодня на барахолку, и после буквально пятнадцати минут блуждания по рядам мне в руки попала такая голова.

Изображение
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

В общем сдвинулось моё топоровое дело с мёртвой точки :) поехал сегодня на барахолку, и после буквально пятнадцати минут блуждания по рядам мне в руки попала такая голова.
Изображение
Изображение
Ширина лезвия 13 см, высота от лезвия до обуха 17. Голова выглядела не очень убитой, хотя на кромке хватало сколов, протяжно и высоко звенела, обладала широкой проушиной, а я как раз хотел попробовать обратный всад... В общем взял я голову. Тем более цена в 300 рублей сама намекала, что почему бы и нет.
Поиски клейма по каталогу дали приблизительный ответ - Салдинский завод, что в Свердловской области. Год изготовления стоит на клейме - 1975.
По прибытию домой голова была слегка почищена и заточена, хотя выводить сколы откровенно не было желания - сталь оказалась твердой, надфиль скользит, закалка идёт на 3 см от лезвия,то есть имеется хороший запас на уточку.
Теперь голова выглядит так.
Изображение
Масса около 1100 грамм.
На завтра планируется поездка в лес с целью изготовления топорища :)
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Буду рад любой информации о такой голове, что за сталь, что известно об использовании топоров, насколько редкая.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано GeenKir2901:
Буду рад любой информации о такой голове, что за сталь, что известно об использовании топоров, насколько редкая.

Насколько я понимаю, это клеймо "три кедра".
Такие головы встречаются нечасто, среди понимающих людей ценятся.
Вам повезло :)
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Насколько я понимаю, это клеймо "три кедра".
Такие головы встречаются нечасто, среди понимающих людей ценятся.
Вам повезло
Надо же :) спасибо за информацию! Как чувствовал, когда покупал.
Попробую поискать инфу про эти кедры.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Как раз вчера уже почитал этот обзор, спасибо!
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Итак, а теперь долгий рассказ о моих сегодняшних злоключениях с изготовлением топорища. Кому лень читать - можно полистать картинки, хотя там немного.

Если вкратце - в лес я попал еще довольно ранним утром, на первой электричке, и имел такой план: найти березу, растущую в воде или неподалеку, якобы чтобы годичные кольца потоньше, желательно высохшую на корню, но не гнилую, и с подходящим изгибом, и потом из нее сотворить нечто с обратным всадом, средней длины. И если оно получится хорошо, то дома доработать и оставить как окончательное. Реальность вышла иной.

Реальность началась с того, что я приехал в прилично заболоченный лес тихим летним утром, и почему-то не предусмотрел, что там будут комары. Буквально позавчерашнюю ночь провел в лесу, но комаров почти не было (правда, местность другая). А здесь - привет. Облепили без экономии, без нежности, капитально. Ускоренным шагом двинулся по тропам, по деревянным настилам через топи в поисках подходящего дерева. Хрен там! Ничего даже примерно похожего на то, что искал. Просто беда. Такое ощущение, что березы успевают сгнить раньше, чем высохнуть.

После нескольких километров поисков нашлось более менее подходящее дерево, которое было оперативно спилено ножовкой. Правда, березка оказалась сырая, хотя и полумертвая, но да ладно, уже выбирать не приходится.
Еще до ее спиливания рядом был разведен дымокурный костерок, чтобы хоть как-то отбиваться от гнуса.

Сразу оговорюсь, что все работы по дереву в лесу я производил одним ножом - у нас же эксперимент по ВНЕЗАПНОМУ изготовлению топорища, абы чем, чем придется. А в коротких прогулках у меня обычно нож "для души" - боуи с клинком 16 см и толщиной 5 мм, роговой рукояткой и х12мф на клинке, заказанный у мастера на Ганзе. Далеко не самый удобный инструмент для дерева, но зато рукоять удачно не мнет руку, да и крепкий сцуко, как я сегодня выяснил.

Стартовое полено:

Изображение
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Итак, а теперь долгий рассказ о моих сегодняшних злоключениях с изготовлением топорища. Кому лень читать - можно полистать картинки, хотя там немного.
Если вкратце - в лес я попал еще довольно ранним утром, на первой электричке, и имел такой план: найти березу, растущую в воде или неподалеку, якобы чтобы годичные кольца потоньше, желательно высохшую на корню, но не гнилую, и с подходящим изгибом, и потом из нее сотворить нечто с обратным всадом, средней длины. И если оно получится хорошо, то дома доработать и оставить как окончательное. Реальность вышла иной.
Реальность началась с того, что я приехал в прилично заболоченный лес тихим летним утром, и почему-то не предусмотрел, что там будут комары. Буквально позавчерашнюю ночь провел в лесу, но комаров почти не было (правда, местность другая). А здесь - привет. Облепили без экономии, без нежности, капитально. Ускоренным шагом двинулся по тропам, по деревянным настилам через топи в поисках подходящего дерева. Хрен там! Ничего даже примерно похожего на то, что искал. Просто беда. Такое ощущение, что березы успевают сгнить раньше, чем высохнуть.
После нескольких километров поисков нашлось более менее подходящее дерево, которое было оперативно спилено ножовкой. Правда, оно оказалось сырое, хотя и полумертвое, но да ладно, уже выбирать не приходится.
Еще до его спиливания рядом был разведен дымокурный костерок, чтобы хоть как-то отбиваться от гнуса.
Сразу оговорюсь, что все работы по дереву в лесу я производил одним ножом - у нас же эксперимент по ВНЕЗАПНОМУ изготовлению топорища, абы чем, чем придется. А в коротких прогулках у меня обычно нож "для души" - боуи с клинком 16 см и толщиной 5 мм, роговой рукояткой и х12мф на клинке, заказанный у мастера на Ганзе. Далеко не самый удобный инструмент для дерева, но зато рукоять удачно не мнет руку, да и крепкий сцуко, как я сегодня выяснил.
Стартовое полено:
Изображение
Батонинг лишнего мяса:
Изображение
Иногда приходилось особо злые места батонить самой топоровой головой:
Изображение
Так вот, первая попытка закончилась тем, что под снесенным ножом мелким сучком внезапно оказалась гниль :) Уже тогда, когда батонинг был закончен и оставалась работа по строганию.
Но я не отчаялся, пошел гулять дальше. Мне же надо закончить эксперимент! а то выходит я все еще без топора в лесу.
Следующим деревом (первый и последний раз, знал же, что дрянь идея) было что-то хвойное (годичные кольца очень тонкие, древесина довольно упругая, сломать трудно). Не сосна точно, возможно ель, поваленное и совершенно сухое. Снова костерок от комаров, отпилил кусок от комля, очень удачный в плане формы - легкий изгиб в одной плоскости, и совершенно ровные формы в других плоскостях. Снова батонинг, теперь только ножом, вот вид перед строганием.
Изображение
И ближе к концу строгания, обратный всад, но рукоять почему-то на фотке кажется очень толстой. Еще была попытка придать некую S-образность, хотя бы немного.
Изображение
Вскоре топорище было достругано, достаточно плотно насажено, найдено бревнышко, не особо толстое, так, для пробы. И хочу сказать, что пока он рубил, мне нравилось. Щепки отлетали, в руку отдавало довольно нежно, могло быть и хуже, да и в целом вышло ухватисто. Но, когда выруб достиг примерно середины бревнышка, мне в руку что-то остро ткнулось, и я увидел тонкую трещину, идущую вдоль всей рукояти :)
Думаю, мои эмоции в этот момент не являются сложной загадкой. Но - что посеешь, то пожнешь. Не то это дерево для топорища. Впрочем, его бы хватило, чтобы дорубить это бревно, да может даже и не только - определенный запас работы еще был, так что могу сказать, что вот да - я сделал топорище в лесу абы из чего абы чем, обгрызаемый комарами и окуриваемый дымом. И оно было пусть и недолго, но жизнеспособным.
Но как возвращаться домой пустым? Нагулял еще определенное расстояние в поисках очередной деревяхи, но ничего не нашел, что бы понравилось. В итоге заглянул в магазин в поселке, с которого отправлялась электричка, где торговали всяким инструментом. Там были и разные деревянные рукояти в ведре - для кувалд и топоров разных размеров. Топориные по размеру подходили только "большие", но они все три были с огромными сучками в самых ответственных местах. Кувалдные по размеру более менее подходили к проушине самые большие, и они как раз были из чистенького ровного дерева, аккуратные, из обычной березы. За 70 рублей - отчего бы не взять? Взял, привез домой.
Сначала попытался насадить прямым всадом. Внезапно обнаружил, что проушина имеет конусность, и при этом отрицательную - то бишь дальнее от оператора отверстие больше, чем ближнее! Неожиданный скажем так поворот. Топорик-то как раз больше под обратный всад подходит.
А дальше мне стало откровенно лень обстругивать под обратный всад это бревно, хотя я был уже дома, все тем же ножом (хотя я честно достругал до половины), и был придуман не лишенный конечно дурной гениальности ход - я насадил этот злосчастный топор прямым всадом, но наоборот, тем более, что так он гораздо больше похож на валочник. Правда, теперь вперед торчит эдакая хреновина, но сие не проблема.
В процессе строгания
Изображение
И отшлифованный до 600-й шкурки
Изображение
Изображение
Расклинил, о ужас, да простят меня уважаемые знатоки, тонкими гвоздиками. Точнее даже не расклинил, так как трещин не было, а создал в дереве в проушине напряженное состояние материала :) О его слетаемости будет известно позднее.
Длина топорища вышла 44 см - да, совсем короткое. В целом топор слишком тяжелый для одной руки (1100 грамм голова, при своих достаточно крепких руках махать на весу напряжно), и слишком короткий для двух рук, эдакое универсальное ни вам, ни нам. Но для первого опыта изготовления топорища, думаю, сойдет, тем более, что опыт вышел горьковатый :)
В планах - пропитать маслом для полка и склепать простенький кожаный чехольчик, чтобы не порезал рюкзак.
Все, повествование закончилось, благодарю осиливших многобуквие
PS. Ножу зачёт, первый его действительно серьезный тест, даже ладно что не развалился, хотя батонен был без нежности - даже руку не намял, казалось бы, рог, а вот не намял. Заточка от уверенного бритья сошла до почти не бритья.
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Спасибо за отчет.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано GeenKir2901:
Итак, а теперь долгий рассказ о моих сегодняшних злоключениях с изготовлением топорища.

Добро пожаловать в клуб!
С сухими деревяшками подходящей породы в лесу крайне напряжно, обычно приходится использовать то, что есть - сырую или полусырую.
Ножик будет отлично работать по дереву, если его правильно заточить. Бритье тут ни при чем, важно выставить и выдержать точный угол заточки.
Оставлять нынешнее топорище большого смысла не вижу - лучше продолжить эксперименты.
Мелкая шкурка при такой форме есть зло - ручка будет выскальзывать из рук, как намыленная.
Имею подозрение, что бываете в Москве. Можем пересечься, пообщаться, поточить-построгать-расклинить :)
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Рауш:
важно выставить и выдержать точный угол заточки

Федор,какой должен быть угол заточки?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Лёха Питерский:

Федор,какой должен быть угол заточки?

Ровно тот, который способна удерживать в работе данная конкретная сталь.
Чем лучше сталь, тем острее можно задать угол заточки.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Насчет "отрицательной конусности" - дело житейское. Она (минусовая конусность) еще не говорит о том, что топор предназначен для обратного всада. Грамотный расклин - и держать будет замечательно.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Рауш:

Ровно тот, который способна удерживать в работе данная конкретная сталь.
Чем лучше сталь, тем острее можно задать угол заточки.

А как определить марку стали?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

А я сегодня в охотку нарубасил и наколол березовых дров. Пилы не было, зато был отличный топор, которому и кряжевание и колка тока в путь :)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Лёха Питерский:

А как определить марку стали?

Марка стали мало о чем говорит. Обработка и термичка, имхо, важнее.
Крутейшая сталь на конкретном девайсе может оказаться полной хренью, заминаться или (что хуже) крошиться на куриных костях, обычной деревяшке, - даже на моркови, блин.
Так что - пробуем топор напильником и танцуем от результата пробы. Я обычно точу свои топоры на 33-34 градуса (полный угол).
Получается достаточно универсальный топор, которым можно рубить разные древесные породы.
Хотя есть мнение, что для разной древесины нужен разный угол.
Еще одна фишка - носок топора на более острый угол, пятку на более тупой. Недавно купленный мной Штиль заточен (точнее сведен, ибо тупой) - именно так.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Рауш:

Так что - пробуем топор напильником.

Попробовал напильником-царапает.В зоне закалки хуже,но царапает.
Как определить твердость?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Лёха Питерский:

Попробовал напильником-царапает.В зоне закалки хуже,но царапает.
Как определить твердость?

Только опытом. Два топора сильно разной твердости напильник берет по разному, рука это хорошо чувствует. Нормальный ГПЗ1-Москва можно взять как эталон. Топору очень высокая твердость ни к чему.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя