Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Опасно, может упасть на кого-нибудь.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано иван199:
Опасно, может упасть на кого-нибудь.

+100500! прошедшим летом подрубленное дерево упало на машину.Палатка стояла за авто-поэтому никто не пострадал.Кроме авто (((
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Подрубленное нами сухое дерево стоит в русле замерзшего ручья, сильно в стороне от тропинки.
Ни летом, ни зимой там люди не ходят.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Изначально написано Рауш:
Иван, если бы эта сушина упала - видно было бы издалека. А мы внимания привлекать не хотели.

Вы и так, когда рубили, шумели будь здоров, падение дерева ни чего бы не изменило. А вот вопрос, зачем так высоко заруб делали? Это же элементарно не удобно и лишняя трата сил.
Изображение
По мне, имея жесткое под ногами основание в виде льда, в данном случаи я бы зарубился сантиметров на 70 ниже, и положил дерево по вдоль ручья, чем махать топором на уровне груди и шеи.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано хренов:

Вы и так, когда рубили, шумели будь здоров, падение дерева ни чего бы не изменило. А вот вопрос, зачем так высоко заруб делали? Это же элементарно не удобно и лишняя трата сил.
По мне, имея жесткое под ногами основание в виде льда, в данном случаи я бы зарубился сантиметров на 70 ниже, и положил дерево по вдоль ручья, чем махать топором на уровне груди и шеи.

Совсем рядом МКАД. Шум такой, что нас слышно не было :)
Почему Денис так высоко начал рубить? Думаю, ему так удобнее.
Он подрубает не горизонтально, а по диагонали снизу вверх - тогда удобнее, если разруб повыше.
Если бы был нужен комель березы, например - я бы рубил сильно ниже.
А вообще, в валке деревьев мой опыт невелик. Положить дерево точно в заданном направлении - не факт, что получится. А то и "карандашом" встанет, зацепившись за соседние деревья. Так что - есть куда расти. Буду учиться :P
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Foxy37:

Не знаю, кто такой Чайка, но зачем рубить лес топором? По 12 часов-то? Пилы что-ль небыло, пусть даже ручной? Обычно топор нужен, чтоб подрубить дерево и оно падало куда надо, а зачем целиком деревья топором рубить? Понимаю, если там несколько штук, но 12 часов чисто рубить?

Чайка - мой наставник по таёжным делам, профессиональный охотник и лесоруб. Начал работать на лесоустроительных работах, на лесоповале лет 50 назад, еще подростком. И работал много-много лет. Позже сам руководил бригадами лесных рабочих.
Дерево валили бензопилой, сучки подрубили топором. Или делал узкие просеки-визиры для лесоустроительных работ. Там все делается топором.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:

Да, мы с Иваном чуть выше в теме писали, что шершавая ручка лучше удерживается рукой.
При работе в варежках-рукавицах все равно будет выскальзывать - тут нужен грамотный грибок и грамотная форма.
Слишком грубая ручка легко набьет кровавые мозоли. Обработка стеклышком в этом плане рулит и бибикает.
Мой выбор - аккуратное топорище без полировки, пистолетный изгиб на конце и грамотный грибок-подмизинцевый упор.
Лучше всего эти вещи обсуждать-пробовать при личной встрече. Заочное сравнение топоров - то же самое, что спарринг по переписке.

Федор,ты просто не работал топором много.
если тебе свои руки не жаль, то пожалей чужие. Топорище должно быть идеально гладким!
Взять нож мору, была у них модель до компаньона, с насечкой на ручке по бокам ручки. Часа через 2 работы от этой насечки по руке появлялись первые признаки потертости.
Ручка удерживается в руках не за счет шершавости, а за счет длины топорища, если топор длинный-валочный, а плотницкий-короткий так может быть небольшая загогулина, но и то не всегда. Японские топоры например без бобышки. Их просто надо брать не за кончик . Молоток и на прямой ручке не вылетает.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:

И тебе не хворать!
Недавно в одной своей видюхе ты говорил, что те, кто опиливают топоры болгаркой - просто портят хороший плотницкий топор, но таежный топор таким образом не получают.
Вижу, твоя точка зрения изменилась. Это нормально.

Федор, а ты не задумался, что плотницкие топоры бывают очень разной толщины? И в том же видео я сказал, если не ошибаюсь что надо искать плотницкий более подходящий к делу по толщине. Во всяком случае говорил на черновой записи, н е помню, выложил ли ее на ютуб.
Теже "2 кольца", что я продавал здесь
http://forum.guns.ru/forummessage/98/1961897.html
очень хороший плотницкий топор, из прекрасной стали. Но он тонкий, хуже при рубке.
Изображение
Изначально написано Рауш:

И тебе не хворать!
Недавно в одной своей видюхе ты говорил, что те, кто опиливают топоры болгаркой - просто портят хороший плотницкий топор, но таежный топор таким образом не получают.
Вижу, твоя точка зрения изменилась. Это нормально.
Насчет твоих "ощущений" и "впечатлений". Субъективная это штука, однако. Нужно поочередно рубить двумя топорами одно и то же бревно в один и тот же день, несколько раз поменяв один топор на другой. Тогда разница налицо.
Голые, не проверенные практикой попарного сравнения рассуждения на тему "ничуть не хуже" - из той же серии, что "Битлы фальшивят, мне Мойша напел".

я В ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕБЯ, ПРОВЕРЯЮ НА ПРАКТИКЕ.

Но тот же Зик толще. Его в качестве валочника я еще не пробовал.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Брянский Коваль:
Что то загнули про сильно углеродистые стали и лучшую для топора 45ку...... Можно и шх15 на лезвие поставить и ХВГ, и у12... все будет рубить. А крошиться кромка может только от сильно высокой твердости, которую наровят выжать. Типа чем больше герц, тем круче... Но топор не нож, нагрузки в разы больше. А не лезть в дерево может исключительно от геометрии лопасти.

Первый правильный ответ на мой вопрос, почему топоры лезли в дерево. Про геометрию почти никто не вспомнил.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:

к фото с рубкой на уровне груди. ... Грубая ошибка. Для затравки интереса рекомендую, почитайте, что Морс Кочански пишет в книге Северный бушкрафт. Он строго настрого не рекомендует делать пенек выше 30 см. ... Чайка тоже говорил делать пенек низкий.
А вот почему. При ударе сверху-вниз топор если скользнет и пролетит вниз, то на низком пеньке топор уйдет не в вашу ногу, а в землю. При подрубе снизу вверх, ..., топор может улететь в башку рубщику. Может и вырваться из рук и полететь у хозяину.
На природе человек будет рубить зело устамши, контроль над действиями будет слабее.
...

Наверное, есть зерна истины в этом посте :)
По крайней мере, поразмыслить над этим стоит.
Убрал оскорбления, сохраню в таком виде :)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:

Федор,ты просто не работал топором много.
если тебе свои руки не жаль, то пожалей чужие. Топорище должно быть идеально гладким!
/b]

Твои таежные топоры на твоих фотках имеют идеально гладкое топорище?
Никакой насечки на топорище быть не должно, конечно. Но полировать... это уже на вкус-на цвет, как кому нравится. Я обрабатываю разными шкурками, в конце - нулевкой и на этом останавливаюсь. Мозолей не будет, а удержание лучше. Наверно, моя точка зрения будет меняться - это нормально, ептыть.

Вот лакировка - это плохо, тут уж все согласны... Кроме тех производителей, которые лакируют топорища, блин...
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:

Наверное/, есть зерна истины в этом посте :)
По крайней мере, поразмыслить над этим стоит.
Убрал оскорбления, сохраню в таком виде :)

Куда посты поудалял!
Артемьев програл ижевцу, это факт.
Когда на канатных тестах дорогие ножи прогрывали море, тоже факт Не нравится этот факт?
Чем глаже топорища, тем лучше. Некоторые мои имеют сколы, это нежелательно.
У ижеского топора, который обошел по факту мега Артемьевские, на нем топорище проходил шкуркой. Пара сколов на том топоре перед зоной хвата.
Специально насечку, шероховатость на топорах не делаю.
Некоторые люди делают чулок на топорище. типа как на ракетке тенисной, это неправильно
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Кстати, Дима, скопируй и выложи в этой теме пост про то, как топоры не лезли в дерево. Только не редактируй, дай полную версию. А то я толком не пойму, о чем речь...
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:

Куда посты поудалял!
Артемьев програл ижевцу, это факт.

Кто кому проиграл? Где? Когда? Ты о чем?
У тебя мишиных топоров нет. Сравнения вживую, когда оба топора - вот они - ты не проводил. Независимого наблюдателя, тем более рубщика тоже не было.
Видео того, как ты рубишь - мы смотрели. Душераздирающее зрелище...
Кстати, Денис, которого ты снисходительно назвал новичком, рубит намного лучше тебя. Я бы сказал - в разы :)
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:
Кстати, Дима, скопируй и выложи в этой теме пост про то, как топоры не лезли в дерево. Только не редактируй, дай полную версию. А то я толком не пойму, о чем речь...

А ты сходи на рускнайф. Там была тема, как съездили к Артемьеву и там еще была моя тема, я спрашивал про валочник легкий, там мелкнула фраза что , как рубили РАЗНЫМИ топорами с разной заточкой и ни один до 1 кг весом не лез в березу. у меня 750 гр лез в дуб и не хрюкал.
Мне березу просто западло рубить, она дуба мягче.
http://rusknife.com/topic/24373-ищу-топор/page-2
цитата
"Только что вернулся из Карелии, при -30 берёзовое бревно действительно рубится лучше узкой РК, но вес 500-900 грамм категорически недостаточен для заруба- при бритвенной заточке, линзе или прямых спусках, угле от 24 до 35 градусов- перепробовали всё, топоров было много) безусловный лидер- большой валочник на S-образной рукояти с весом головы 1600 грамм.
Лёгкие топоры (до килограмма было штук 6) ОТСКАКИВАЮТ!!! Единственный действующий угол заруба- 45 градусов!
Более пологий угол- топор улетает в сторону, более тупой- эффективность врубания резко падает.
"
Ну еще тема про топоры Артемьева.
Ну все ясно в итоге.
Куда мои посты поудалял?
Знаешь, мне надоедает вас тут поучать элементарным вещам, а в итоге еще и мои посты трут и хамят мне ответ.
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Знаешь, мне надоедает вас тут поучать элементарным вещам
Юпитер сердится - значит он НЕПРАВ.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:


Видео того, как ты рубишь - мы смотрели. Душераздирающее зрелище...
Кстати, Денис, которого ты снисходительно назвал новичком, рубит намного лучше тебя. Я бы сказал - в разы :)

Это мне говорит мастер рубки в капусту?
Ты книги тоже не читаешь? И считаешь что их пишут глупые люди?
тот же Морс Кочански, в Северном бушкрафте пишет о твоих коротких топорах , очень негативно о них отзываясь. Про манеру рубки этими топорами в капусту, как рубишь ты, он отзывается очень нехорошо, плохо отзываясь о лохматом пеньке как у тебя.
Так что не лги на меня, рублю я правильно. У меня просто очень легкий топор, рубит он не эффектно, но эффективно. Причем даже дуб в отличие от тебя и твоих коллег .
Чайка смотрел мои видео. Одну ошибку он нашел, но ни один из вас её не указал. Ты про нее не знаешь.
Чайка о твой манере рубит отзывается очень негативно, "в капусту" говорит.
Да, этот чайник, который рубит на уровне шеи, рубит в разы лучше чем я? Ну Ок, все ясно с твоей оценкой. Я ж в лес хожу, мне ж важно рубить в лесу всегда и в любой усталости, а вам надо возле мкада трухяшку свалить.
Да, ладно. что на вас тут время тратить
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:


Видео того, как ты рубишь - мы смотрели. Душераздирающее зрелище...
Кстати, Денис, которого ты снисходительно назвал новичком, рубит намного лучше тебя. Я бы сказал - в разы :)

Это мне говорит человек, которого я научил топор в руках держать?
Ты как держал длинный топор в руках, что он тебе отдавал в руки? за 2\3 длины топорища от головы, не так ли? А он тебе престал отдавать в руки после тог как ты его взял за кончик, как я тебе и сказал.
Эх,Федор, Федор... Зачем ты со мной споришь, ведь 10 раз уже ты был неправ, и не раз с самого начала темы... и продолжаешь упорствовать...
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Вот видюха:
http://www.youtube.com/watch?v=jIBDMbOk_LM
На ней записан твой голос.
Вот сама тема:
Топориный междусобойчик от нас с Хардингом
Говоришь, ты меня научил? Ню-ню
Когда мы познакомились, ты рубил своим тупым, как колун, топором мерзлую землю, забыл?
Но в том, что я учусь - ты прав. И я согласен с тобой, что чем выше заруб, тем больше вероятность удара топором по своей ноге. Пока ты не написал про это, я как-то не задумывался...
Как говорится - устами младенца глаголет истина :)
Иногда :P
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Надо бы зафиксировать- а то сейчас пойдёт потрёт доказательства своего малого стажа )))
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Harding:
Ну это и говорит о твоем уровне лесорубского мастерства.
Хардинг-Вы голову включайте когда пишете!
Дерево было подрублено не мной.Оно УЖЕ было подрублено и оставлено, таким же "лесорубом" как ты.
Вы же(Harding,Garet Jax,Mylener)так и поступаете,когда вам становится скучно. Не правда ли,Дмитрий?
Да,и машина была не моя :)
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Наверно Китайский Новый год на Дмитрия так воздействовал. :)
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано иван199:
Наверно Китайский Новый год на Дмитрия так воздействовал. :)

Ну,да-год металлического петуха.
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Клюнул не в то место. :)
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано хренов:
Да, ежедневная работа всё ставит на свои места. У меня конечно опыта работы далеко не 50 лет, а всего 2 года работы в геодезической партии на севере, но эти два года быстро научили как нужно и как не нужно относится к топору. Вылизанная как котовы яйца ручка зло, так как варешки либо перчатки зимой всё равно обледеневают, и такая полированная рукоятка просто выскальзывает из рук, а при снежном покрове в 1-1.5 метра найти потом топор то ещё приключение, так же топор легко ткряется на реках, когда посадил ледобур, а лунки бить надо, для измерения глубины реки, На не самой большой речке, Етыпур, было сделано более сотни лунок, ледобур загнали в песок на втором десятке, остальное рубили топором.
Кривая ручка тоже дюже не нужная штука, может для плотняцких дел и хорошо, но для рубки не удобно. Хотя смотрится красиво, но красота, это самое последнее о чем думаешь, когда приходится бить визиру через сосняк или ельник. Правильно рубить я научился буквально на втором дереве, точить топор как надо научил первый день. Топорище пришло после недели. Для работы действительно не нужен дорогой топор, а для шашлыкинга и всяких выездов на природу можно взять и понтовый, Достал такой и мол смотрите-завидуйте, топор УХ, и все вокруг АХ...
Рукоятка топора, которая была сделана из практически сырой берёзы, летом, служила три года, и служила бы дольше, если бы напарник не пролюбил мой топор. Топорище было выстругано из сучка упавшей берёзы, на ней ещё были зелёные листья, стругалось головой этого самого топора, а после чуть обскоблено осколком стекла... Жаль, хороший был топорик. 800гр труд-вача. Обратный всад.

Поздравляю. Верно думаете и быстро учитесь. Чтоб топор не вылетал из рук надобно лишь сделать топорище подлиннее, и он никуда не вылетит. скажем 60 см- короткое, 50 и подавно.
Чайка тоже много говорит о работе на визирах, там быстро понимаешь. И про топорище из сырой березы тоже.
Практика все ставит на место. Если человек умеет думать конечно. :P
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Федор, выше ты сказал, что по твоему мнению я очень плохо рублю .
объясни мне пожалуйста, почему раз я рублю не так авторитетно как вы, но у меня и дуб завсегда пожалуйста готов и маленьким 600гр топориком, а у вас то всегда только гнилушка какая-нить, да и то не до конца здоровенными топорами?
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

уважаемым коллегам советовал бы обратить внимание на эту прекрасную тему.
Там присутствуют фотографии оригинальных поганых фашистов и их оригинальных топоров.
http://rusknife.com/topic/1467...т/page-4?hl=зик
фашистское топорище часто прямое или почти прямое и без бобышки.
А наши часто лепят в силу своих догм и отсутствия опыта работы- кривое и с бобыхой на оригинальную немецкую голову. Стереотип мышления.
Фашисты поганые, но не тупые и инструмент их был хорош.
Поганые фашисты этими своими топорами работали и очень помногу. И ручки на ихних топорах были прямые. Без причуд. Уж немецкое качество, профессионализм, аккуратность, точность , хорошее отношение к работе - все всяких сомнений.
а русские коллекционеры, опыта не имеющие вообще, люди которые хорошо если пару деревьев за городом этими торами свалили лепят кривые ручки с причудами и загогулинами.
Отчего это?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:
Федор, выше ты сказал, что по твоему мнению я очень плохо рублю .
объясни мне пожалуйста, почему раз я рублю не так авторитетно как вы, но у меня и дуб завсегда пожалуйста готов и маленьким 600гр топориком, а у вас то всегда только гнилушка какая-нить, да и то не до конца здоровенными топорами?

Видишь ли, мои ощущения как раз обратные: тоненькие чахлые палочки, которые ты долго, нудно и бестолково обстукиваешь кошмарным девайсом, ни по твердости, ни по толщине не идут в сравнение с теми бревнами, которые рубим мы. При этом со мной рубят самые разные люди. Они, как и ты сам на видюхе про междусобойчик - подтверждают, что бревна "вполне кошерные".
А вот твои "подвиги" подтвердить некому.
Когда речь заходит о встрече, ты начинаешь плакаться какой ты маленький...
Что касается тебя и Дениса - я видел в деле его и тебя. Видел его топориную дуэль с камрадом Калигулой. Да и сам я с ним посоревновался в рубке мерзлой березы. Свидетелей той и другой дуэли достаточно.
Так вот: я считаю, что против Дениса у тебя нет шансов.

Так шта... Рассказывай дальше, какой ты крутой таежный порубаец :)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Кстати, Дима: в драке "Хардинг против Бонарта" - я бы поставил на тебя.
И еще: то, что ты на вызов Сергея ака Бонарт не ответил и не отму..хал его - тоже говорит в твою пользу. ПМСМ, понятно.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:
уважаемым коллегам советовал бы обратить внимание на эту прекрасную тему.
Там присутствуют фотографии оригинальных поганых фашистов и их оригинальных топоров.
http://rusknife.com/topic/1467...т/page-4?hl=зик
фашистское топорище часто прямое или почти прямое и без бобышки.
А наши часто лепят в силу своих догм и отсутствия опыта работы- кривое и с бобыхой на оригинальную немецкую голову. Стереотип мышления.
Фашисты поганые, но не тупые и инструмент их был хорош.

Саперный топор вермахта с гвоздодером на родном коротком молотковом топорище - вещь крайне неудобная. Говорю как человек, который рубил оригинальным девайсом и рубил этой же головой на нормальном топорище с подмизинцевым упором.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость