Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Об этом:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Спасибо! Приятное топорище!
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:

Отбалансировать топор полтора-два метра длиной? Ню-ню :)
А вот хорошо сбалансированный метровый топор - это вещь. Конкурентов в перерубании лежащего бревна поперек у него нет. От роста оператора ничего не зависит - метровый удобнее и эффективнее всего и при высоком, и при среднем росте :)

Фёдор, зачем ты говоришь опять то чего не знаешь? сколько раз это можно за тему сделать, говорить о чем не знаешь? опять ню-ню?
вот здесь легко и просто я отбалансировал 620-640 гр головой топорище в 75 см. Уж с головой в 100о-1200гр я отбалансирую и метр+, не полтора конечно, полтора это для тру-ганзовцев.
https://www.youtube.com/watch?v=ZJtdnYhrzl4&t=272s
у всем известного мастера на вставке баланс был хужее. и отчего это?
чтоб понять, что топор действительно годен для леса, т.е. он тру-тристический выживальчезский-ахотнечий-бушкрафтный, надо его попробовать в реальных условиях, а не в тепличном выезде на полдня в лес. Походить с этой дурындой неделю по 30 км в день, в -20, ночуя у костра, дрова на который ты заготовишь своим топором, еду и ружжо и одежду нести размеется на себе. Тогда, возможно, появятся идеи о том, что топор бы неплохо чуть облегчить и чуть укоротить.
Скажи тру ахотнегам, что им надо 1 метровый топор, какова их реация будет.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

А что там про баланс у известного мастера? Сразу скажу- ответ знаю, но хочу услышать, на сколько переврёте информацию
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:

Отбалансировать топор полтора-два метра длиной? Ню-ню :)
А вот хорошо сбалансированный метровый топор - это вещь. Конкурентов в перерубании лежащего бревна поперек у него нет. От роста оператора ничего не зависит - метровый удобнее и эффективнее всего и при высоком, и при среднем росте :)

вот 150 см топор, в некотором роде карикатура на ваше лесорубство. Голова здесь легкая- всего 1450гр. Баланс- ну примерно, чуть хуже, как мне показал на выставке некто на своем валочнике, но у него и голова потяжелее и ручка короче.
про желании толще ручку, тяжелее голову, зверский топор для парковых лесорубов.
Сам понимаешь, что 1.5 кг это очень мало на 1.5 метровую ручку. надо все-таки 3-3.5 кг, самое то будет для опытных городских лесорубов. Но знаешь, глядя как выдыхаются после 5минут работы и 1.5 кг топором, я думаю, что топор в 3 кг весом они просто дальше 5 км в лес не унесут.
https://www.youtube.com/watch?v=FHriUKDOlVs
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Harding:

Фёдор, зачем ты говоришь опять то чего не знаешь? сколько раз это можно за тему сделать, говорить о чем не знаешь? опять ню-ню?
чтоб понять, что топор действительно годен для леса, т.е. он тру-тристический выживальчезский-ахотнечий-бушкрафтный, надо его попробовать в реальных условиях, а не в тепличном выезде на полдня в лес. Походить с этой дурындой неделю по 30 км в день, в -20, ночуя у костра, дрова на который ты заготовишь своим топором, еду и ружжо и одежду нести размеется на себе. Тогда, возможно, появятся идеи о том, что топор бы неплохо чуть облегчить и чуть укоротить.
Скажи тру ахотнегам на 3.1хунте, что им надо 1 метровый топор, какова их реация будет?

Какой толстый троллинг.
Изначально написано Рауш:

А вот в походный рюкзак я возьму 800-граммового малыша с топорищем 42 см, который поэффективнее, чем ПТТ будет :)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:

Уж с головой в 100о-1200гр я отбалансирую и метр+, не полтора конечно, полтора это для тру-ганзовцев

Изначально написано Harding:

вот 150 см топор,

Повеселил :D
Твоя реприза с корявым топором 1,5 метра будет иметь успех в цирке.
Если же ты вдруг серьезно полагаешь, что смог соорудить хорошо сбалансированный топор в полтора метра длиной - сними еще два ролика:
1. Сруби этим топором нетолстую сушинку 10-15 см толщиной. Только весь процесс, от первого до последнего удара, сними, ок?
2. Прикрепи скотчем к бревну спичечный коробок. 10 раз подряд с размаху постарайся попасть по коробку топором.
гуру меча
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:08

Сообщение гуру меча » .

кто пробовал акацию как материал топорища?
стоит-ли её вообще на топорища пускать?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Я акацию не пробовал. Хотел купить, но продавец отсоветовал. В итоге купил клен и ясень :)
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Изначально написано гуру меча:
кто пробовал акацию как материал топорища?
стоит-ли её вообще на топорища пускать?

Дима, всё есть на РН )))))))
Акация очень красивая, но пересыхает сильно- и становится как стекло, ломается вдоль и поперёк.
гуру меча
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:08

Сообщение гуру меча » .

на РН не нашёл, вот и спросил...
Гера, ты её на валочник ставить не пробовал? хорошим не кончится?
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

стоит-ли её вообще на топорища пускать?
тоже стало интересно, поэтому и заготовил несколько чурбаков под будущие заготовки, сушатся..
Акация очень красивая, но пересыхает сильно- и становится как стекло, ломается вдоль и поперёк.
ого, не попадалось такой инфы. Вроде пишут везде что прочная и самая твёрдая порода древесины нашей полосы http://lesoved.pro/stanki/drev...u_v_razreze.php
Тем интереснее будет самому попробовать.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Изначально написано гуру меча:
на РН не нашёл, вот и спросил...
Гера, ты её на валочник ставить не пробовал? хорошим не кончится?

Ставил на несколько антикварных плотников- через пару лет появились трещинки- не критичные, но "осадочек остался".
Сейчас у меня на первом месте граб, и для валочников. Но запасись абразивом- его понадобится в два раза больше, и особой красоты не жди.
Вот например-
Изображение
гуру меча
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:08

Сообщение гуру меча » .

граб не достать...
а клён пробовал?
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Кленовые базы раньше на рубанках были, на рукояти не пробовал.
А вообще- чтобы тему не забивать оффом, вот- http://rusknife.com/topic/21040-топорище-матчасть/
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

Дима, а я вот с кленом намучился. Очень колкий, даже береза в этом плане лучше.
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

А вот у меня тонированный граб.
Изображение
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

на сайте вменяемых любителей топоров удивительный разговор
http://rusknife.com/topic/2104...82%D1%8C/page-8
http://rusknife.com/topic/21040-топорищ ... сть/page-7
обсуждают топорище и еще ни один не заорал, что прямое топорище отвратительный пережиток прошлого, архаичное нечто.
Хотя оно и ясно, там ведь топорища красивые, блестят. их не стыдно и руками брать, любому уважаемому коллекционеру
Еще немного подумать и дойдет, что обратный всад - прост и надежен.
Прямое топорище существовало тысячи лет и люди им успешно работали, а s-образное появилось лет как 150 и никто не доказал что оно лучше. Оно красивее, но не лучше.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

QUOTE]Изначально написано Рауш:

Ох непросто при метровой длине топорища отбалансировать топор так, чтобы можно было рубить не уставая :)
[/QUOTE]
Получить любой баланс и точку тяжести в любой точке топора просто даже на нелепо-огромной 1.5м рукояти , я это показал в своем видео
https://www.youtube.com/watch?v=FHriUKDOlVs&t=73s
Не летай среди басней. Все гораздо проще. Несложно это. Просто длинный топор берут и работают не так , как это делаешь ты.
метровым топором с головой около 1400гр я работал по 6-8 часов день на жаре, вполне можно.
А 1500гр на 80 см ручке- это вообще игрушка, даже для человека небольшого роста.
С твоим же ростом под 190, метр топорища- не проблема в работе, если чуть по другому держать и работать.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:

Ты даже не понял, что я над тобой смеялся.
Ты же сам просил сделать топор 1.5 метра с нормальным балансом. Это 1.5м уродство я сделал чтоб показать тебе, как просто добиться баланса и на 150 топоре. Я рубить этим чудом не собираюсь.

Итак, консенсус достигнут: топором 1,5 метров рубить нельзя.
Насчет посмеяться - это всегда позяруста. Сейчас создам для этого отдельную тему :)
Топориный стеб, смешной Оффтоп
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Хорошо сбалансированный топор, помимо правильного ЦТ, имеет как минимум еще две характеристики:
- им можно долго рубить не уставая;
- точность удара: опытный человек с хорошим глазомером таким топором попадает именно туда, куда хочет.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Дмитрий(Хардинг)готов приехать к Вам,после Н.Г.,для обучения правильному способу (стилю) рубки,правильным топором.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Лёха Питерский писал(а): готов приехать к Вам
В Осло? У Дмитрия вроде это в профайле.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано хренов:

В Осло? У Дмитрия вроде это в профайле.

На сарае ... написано,а там дрова.Дмитрий знатный фантазёр.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Засадил надысь турецкоподданному посконным березовым топорищем:
- обратным всадом, поскольку турецкая башка для обратного всада и предназначена;
- а прямым (топорищем) - поскольку изогнутые рукояти, имхо, требуют "грибка" - то бишь подмизинцевого упора.
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Вес в сборе - 905 грамм. Длина от железки до нижнего края топорища - 54 см.
Деревяха в сечении яйцевидная.
Изображение
рореуе
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 15:17

Сообщение рореуе » .

Здравствуйте.
Подскажите нужно ли расклинивать топорище маленького топорика, с крепежным (к топорищу) отверстием?
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Точно знаю, что одноручный топорик на прямом топорище может быть отбалансирован таким образом, что грибка-подмизинцевого упора ему не требуется. Знаю, ибо сам рубосил таким (сейчас у меня того топорика нет).
В чем причина того, что из двух похожих внешне прямых топориков один норовит ускользнуть, а второй сидит как влитой в ладони - не знаю.
Цель турецкого эксперимента - попробовать сделать правильный безгрибковый топорик.
Приступая к работе, исходил из того, что правильным будет хват в районе одной трети от нижнего края топорища.
Закончив - и повертев в руках - понял, что вопреки теории самый комфортный хват получается не за нижнюю треть. И даже не за середину деревяхи, а чуть ближе к голове топора, вот так:
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Интересно предварительное мнение коллег (прогноз, если хотите) - по двум вопросам.
Вопрос 1.
Можно ли будет комфортно рубить топориком, или он будет норовить выскользнуть из ладони.
Вопрос 2. Сможет ли турок составить конкуренцию в рубке бревнышка поперек маленькому ГПЗ-1?
Фото и сравнительные характеристики ниже.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Вес турка, как уже сказано - 905 грамм. Длина от обуха до конца рукояти 54 см. Соответственно, вся деревяха чуток длиннее.
Вес ГПЗ-1 - 765 грамм. Полная длина - 41 см.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя