Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Изначально написано Рауш:
Хардинг, очевидно, наблатыкался. С каждым разом делает свои залепухи все быстрее. Смог научиться тому, чтобы топор "кивал". А вот фото соосности РК и топорища он никогда не выложит - ибо топорище кривое само по себе, а ось насадки сама по себе :)

Ой, Рауш, ты бы молчал. Ты меня типа остроумно разводишь на фотку соосности? глянул пару своих топора спецон, ну со самым престрогим взглядом, все хорошо. Отметь что я делаю топрища просто ножом, без использования столярного инструмента.
Коль не умеешь ровненько насадить топор, то это не значит, что все такие как ты.
Что забавно, моя залепуха рубит дуб в -30, а недавно красавцы за 40000 р от Артемьева не могли в елку влезть. Елку и лиственницу и сосну я тот день тоже попробовал, вообще со свистом.
Так что результат налицо. В деле показан. Чайка впрочем его уже 40 лет каждую зиму показывает с неизменным успехом. Он и не знал, что его залепуха у кого-то дерево рубить не может.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Да, вопрос на засыпку. Когда сломается у Артемьевского топора ручка, как ты его перенасадишь в лесу? Он же насажен чуть не с гидравлическим прессом, намертво.
Правильный ответ: Они никогда не сломаются. Артемьевские топоры никто не покупает для работы. Ими не работают. Их бережно хранят и тестируют. Поэтому их топорища никогда не сломаются. А работа и тест это очень важные вещи. Порубасный тест длиной в 1 час и работа длиной в 1 год по 8 часов в день это сильно разные вещи.

Короче, чо-то сильно меня товарищи знатоки разочаровали. И топоры тоже от мега мастера.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Чайка, увидев топоры Артемьева сказал, что человек понимает в кузнечном и слесарном деле, но не имеет большого опыта работы топором.
В частности посоветовал (без цинизма), чтоб до Артемьева дошло, приделать ему на свои кузнечные молотки грибок и ими поработать и сравнить ощущения.
Для полочных знатоков напомню, что Чайка рубить лес уже 50 лет как начал. Работал топором очень много по 8-12 часов в день, целый сезон.
А маленьким топориком с прямой ручкой, залепухой, рубит лиственницу в -40, уже много много лет. А недавно у камрадов дорогие топоры не лезли в елку даже при -30. Почуствуйте разницу.
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Да, ежедневная работа всё ставит на свои места. У меня конечно опыта работы далеко не 50 лет, а всего 2 года работы в геодезической партии на севере, но эти два года быстро научили как нужно и как не нужно относится к топору. Вылизанная как котовы яйца ручка зло, так как варешки либо перчатки зимой всё равно обледеневают, и такая полированная рукоятка просто выскальзывает из рук, а при снежном покрове в 1-1.5 метра найти потом топор то ещё приключение, так же топор легко ткряется на реках, когда посадил ледобур, а лунки бить надо, для измерения глубины реки, На не самой большой речке, Етыпур, было сделано более сотни лунок, ледобур загнали в песок на втором десятке, остальное рубили топором.
Кривая ручка тоже дюже не нужная штука, может для плотняцких дел и хорошо, но для рубки не удобно. Хотя смотрится красиво, но красота, это самое последнее о чем думаешь, когда приходится бить визиру через сосняк или ельник. Правильно рубить я научился буквально на втором дереве, точить топор как надо научил первый день. Топорище пришло после недели. Для работы действительно не нужен дорогой топор, а для шашлыкинга и всяких выездов на природу можно взять и понтовый, Достал такой и мол смотрите-завидуйте, топор УХ, и все вокруг АХ...
Рукоятка топора, которая была сделана из практически сырой берёзы, летом, служила три года, и служила бы дольше, если бы напарник не пролюбил мой топор. Топорище было выстругано из сучка упавшей берёзы, на ней ещё были зелёные листья, стругалось головой этого самого топора, а после чуть обскоблено осколком стекла... Жаль, хороший был топорик. 800гр труд-вача. Обратный всад.
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:
Да, вопрос на засыпку. Когда сломается у Артемьевского топора ручка, как ты его перенасадишь в лесу? Он же насажен чуть не с гидравлическим прессом, намертво.

Выковырять деревяху из проушины - не вижу проблем. Эпоксидки там нет.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано хренов:
Вылизанная как котовы яйца ручка зло, так как варешки либо перчатки зимой всё равно обледеневают, и такая полированная рукоятка просто выскальзывает из рук

Да, мы с Иваном чуть выше в теме писали, что шершавая ручка лучше удерживается рукой.
При работе в варежках-рукавицах все равно будет выскальзывать - тут нужен грамотный грибок и грамотная форма.
Слишком грубая ручка легко набьет кровавые мозоли. Обработка стеклышком в этом плане рулит и бибикает.
Мой выбор - аккуратное топорище без полировки, пистолетный изгиб на конце и грамотный грибок-подмизинцевый упор.
Лучше всего эти вещи обсуждать-пробовать при личной встрече. Заочное сравнение топоров - то же самое, что спарринг по переписке.
Foxy37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:42

Сообщение Foxy37 » .

Harding писал(а): Для полочных знатоков напомню, что Чайка рубить лес уже 50 лет как начал. Работал топором очень много по 8-12 часов в день, целый сезон.
Не знаю, кто такой Чайка, но зачем рубить лес топором? По 12 часов-то? Пилы что-ль небыло, пусть даже ручной? Обычно топор нужен, чтоб подрубить дерево и оно падало куда надо, а зачем целиком деревья топором рубить? Понимаю, если там несколько штук, но 12 часов чисто рубить?
хренов
Капитан
Капитан
Сообщения: 10938
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 17:55

Сообщение хренов » .

Когда всё тащищь на себе, а не на машине и не один километр, да не по дороге...
Брянский Коваль
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:33

Сообщение Брянский Коваль » .

В споре о посадке топоров в условиях леса проще всего обратиться к опыту предков, когда вообще работали только руками. Основной профиль проушин овал ориентировочно 35-40 / 20-25мм, D- образный 35-40/20-25, круглый диаметром около 30мм, под обратный всад. Рукоять простая прямая палка. Современное вытянутое яйцо в условиях леса обстругать и насадить на топор излишне трудоемко, к тому же требует расклинки и желательно просушки перед посадкой. На сырой начинает все через какое то время болтаться.
Foxy37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:42

Сообщение Foxy37 » .

хренов писал(а): Когда всё тащищь на себе, а не на машине и не один километр, да не по дороге...
Если это ответ на мой вопрос, то позволю не согласиться - мы используем давно отработанную схему - двуручка сгибается вокруг рюкзака и все. Весит она мало, производительность в разы выше, чем топором махать... это раз.
А два - там написано целыми днями рубить по 12 часов - это явно не выход на охоту, не туризм и не экспедиция какая. Это уже лесозаготовки. И уж там лучше переть бензопилу, чем топор. Или туже двуручку опять же.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Брянский Коваль:
В споре о посадке топоров в условиях леса проще всего обратиться к опыту предков, когда вообще работали только руками. Основной профиль проушин овал ориентировочно 35-40 / 20-25мм, D- образный 35-40/20-25, круглый диаметром около 30мм, под обратный всад. Рукоять простая прямая палка. Современное вытянутое яйцо в условиях леса обстругать и насадить на топор излишне трудоемко, к тому же требует расклинки и желательно просушки перед посадкой. На сырой начинает все через какое то время болтаться.

У нас спора нет. Тут никто не отрицает обратного всада и прямых топорищ. Из дома лучше выходить с хорошим топором - какой кому нравится. В лесу при поломке девайса использовать технологию Чайки-Хардинга будет вполне разумно.
гуру меча
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:08

Сообщение гуру меча » .

Рауш писал(а): Из дома лучше выходить с хорошим топором - какой кому нравится. В лесу при поломке девайса использовать технологию Чайки-Хардинга будет вполне разумно.
вот они!!!
это те слова, которые являются моралью этих 43-х страниц!
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Сегодня поболтал с Кузнецовым, по поводу топоров что отскакивали от мерзлова дерева. Его мнение ,что топоры сильно углеродистые. Лучшая по его мнению сталь для топора- ст45 ,на морозе не выкрашивается и мнется.
Брянский Коваль
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:33

Сообщение Брянский Коваль » .

Что то загнули про сильно углеродистые стали и лучшую для топора 45ку...... Можно и шх15 на лезвие поставить и ХВГ, и у12... все будет рубить. А крошиться кромка может только от сильно высокой твердости, которую наровят выжать. Типа чем больше герц, тем круче... Но топор не нож, нагрузки в разы больше. А не лезть в дерево может исключительно от геометрии лопасти.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Топоры были с одинаковой геометрией. 500-600 граммовому не хватает веса. Можно сколько угодно говорить про кривые руки, отсутствие опыта или присутствие оного у других- "в лоб" одни руки, одна колода- лёгкий плохо зарубается. Тяжёлый входит почти как летом.
Если кому нравится онанизм с частыми мелкими ударчиками- можно поспорить, кто быстрее устанет...
У меня руки тяжёлые, мне пофиг, каким рубить- усилие одинаковое.
Если ручки тоненькие- там да, критично- тяжёлый топор быстро утомит.
casido
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 09:31

Сообщение casido » .

Может баян но изготовление топорища, нож, и минимум пилы. Прямой всад.
https://www.youtube.com/watch?v=gtSuCX45jqc
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

casido, спасибо, интересно. Это видео я раньше не видел.
Обычный всад, изогнутая рукоять, грибок. Пила, нож, батонинг. Очень неплохо для леса.
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

casido писал(а): Может баян но изготовление топорища, нож, и минимум пилы. Прямой всад.
https://www.youtube.com/watch?v=gtSuCX45jqc
Отличное видео и рукоятка очень понравилась.
Чувак молодец- в дереве понимает
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Сегодня чуток порубили. Встреча была запланирована тут:
Оптимальна ли заточка топорика?...
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Рауш:

Интересно предварительное мнение коллег (прогноз, если хотите) - по двум вопросам.
Вопрос 1.
Можно ли будет комфортно рубить топориком, или он будет норовить выскользнуть из ладони.
Вопрос 2. Сможет ли турок составить конкуренцию в рубке бревнышка поперек маленькому ГПЗ-1?
Вес турка - 905 грамм. Длина от обуха до конца рукояти 54 см. Соответственно, вся деревяха чуток длиннее.
Вес ГПЗ-1 - 765 грамм. Полная длина - 41 см.


Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Рауш:
Точно знаю, что одноручный топорик на прямом топорище может быть отбалансирован таким образом, что грибка-подмизинцевого упора ему не требуется. Знаю, ибо сам рубосил таким (сейчас у меня того топорика нет).
В чем причина того, что из двух похожих внешне прямых топориков один норовит ускользнуть, а второй сидит как влитой в ладони - не знаю.
Цель турецкого эксперимента - попробовать сделать правильный безгрибковый топорик.
Приступая к работе, исходил из того, что правильным будет хват в районе одной трети от нижнего края топорища.
Закончив - и повертев в руках - понял, что вопреки теории самый комфортный хват получается не за нижнюю треть. И даже не за середину деревяхи, а чуть ближе к голове топора, вот так:

У меня турок вырваться из руки не пытался. У товарища (Денис) - напротив, рука постепенно съехала до края топорища "Грибок просится" - сказал Денис.
Удар у турка намного мощнее. Но врубается не очень - ГПЗшка в этом смысле мне нравится намного больше. В поход возьму ГПЗ1: легче, меньше, по эффективности не уступает. По частоте ударов за единицу времени сделает турка легко и непринужденно. Рубить турком труднее и утомительнее. Сил на турка нужно больше. Устаешь им рубить гораздо раньше.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Сравнение ГПЗ1 с качественным китайцем описано в теме по ссылке из поста 883.
Можно добавить, что китайская железяка поехала по топорищу, а ведь рубили мы всего ничего.
Топорище у китайца, если рубить в перчатках, норовит выскользнуть - тут правильный грибок в тему.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Коллеге Михаилу как Sadovod-777 ГПЗшка понравился, однако захотелось к нему топорище подлиннее.
Тут не все так просто - чем легче топорище, тем лучше баланс. Более длинное топорище тяжелее будет...
Впрочем, такой же ГПЗ1 на более длинном топорище у меня есть, так что можно сравнивать :)

Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

А вот родное топорище у ГПЗ1 еще короче:
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Еще одна тема выхода - сравнение американского валочника с опиленым болгаркой большим ГПЗ на метровом топорище моего изготовления.
Американец весит 2360 грамм.
Советский топор почти на 700 граммов меньше - 1705 грамм.
Зато наш на 11 см длиннее: 100 см против 88,5 см.
Таким образом, американец короче, но тяжелее.
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

По валочникам очень неоднозначно...
С одной стороны, тяжелая голова это здорово.
С другой - когда бревно лежит под ногами, и длинное топорище позволяет меньше наклоняться - это очень удобно.
Длинное топорище сильнее пружинит.
Короче, при валке сушины фаворита определить не удалось...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Зато денек выдался отличный!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Так вы её срубили?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Иван, если бы эта сушина упала - видно было бы издалека. А мы внимания привлекать не хотели.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя