Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Сегодня состоялась встреча в тесном кругу, в ходе которой Александр ака Aivengo
опробовал несколько топоров, в том числе тех, что ему советовали в теме по ссылке :)
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Третий участник встречи - камрад GrinyaQQ, который сделал отличное топорище на старый советский топор.
Его топор рядом с моим:
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Топор Григория отлично сбалансирован. Благодаря тяжелой голове и хорошей заточке рубит великолепно. Но... длины топорища явно не хватает:

Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

При рубке лежащего бревна приходится нагибаться. Спина устает.
Всего-то на 19 см длиннее кленовое топорище моего изготовления.
Но... Рубить лежащее бревно метровым топором удобнее на порядок.

Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Тонкое и легкое топорище создает хороший баланс даже в сочетании с опиленной и, соответственно, облегченной головой советского плотника. Укороченная РК великолепно врубается в древесину.
Топор длинный... а работать им легко! Он легок, хорошо сбалансирован, отлично управляем.
Недостаток - топор имеет тенденцию застревать, приходится прилагать усилия, чтобы вытащить.
Выход вижу простой: хочу купить голову немецкого валочника и сделать к ней метровое топорище.
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Камрадов Григория и Александра благодарю за конструктивное общение и совместный мини-порубасичек :)
Думаю, о своих впечатлениях они сами напишут.
Изображение
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Спасибо за фото!
Фёдор, всё хочу спросить- много раз видел- рубишь лежащие деревья, упавшие не вчера- а они не гнилые.
Даже завидно- у нас упавшее дерево, особенно лиственных пород, через год становится трухляшкой...
Неужели такая разница с Ленобластью?!
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Turbo4x4:
Спасибо за фото!
Фёдор, всё хочу спросить- много раз видел- рубишь лежащие деревья, упавшие не вчера- а они не гнилые.
Даже завидно- у нас упавшее дерево, особенно лиственных пород, через год становится трухляшкой...
Неужели такая разница с Ленобластью?!

Георгий, приветствую!
Трухлявые деревья не рублю: во первых, неспортивно, во вторых - бессмысленно. Даже на дрова не годятся.
На вылазках, где порубить является самоцелью - выбираю намного более толстые бревна, чем те, которые обычно идут на дрова в походе.
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Федор американец кому нибудь понравился?
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано иван199:
Федор американец кому нибудь понравился?

Да, Саша Айвенго, порубив американцем, сказал, что это тот топор, который ему нужен. Может быть, он сам напишет более подробно.
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

В первую очередь хочется поблагодарить Федора за предоставленную возможность опробовать топоры, большое спасибо! Ни что не заменит опыт свой собственный и никакое самое профессиональное мнение не заменит личные предпочтения.
По американцу. Да, уже опробовав большинство топоров и как только взял в руки американца и сделав первый удар по дереву я тут же сказал, это тот топор который мне нужен. Порубив подольше и чередуя много раз разные топоры буквально пару ударов одним, сразу пока руки помнят другой и снова первый, сразу начали выявляться плюсы и минусы согласно личным предпочтениям, постараюсь коротко о каждом.
Американский валочник - длинна 90 см, близка к тому что максимально удобно для рубки по лежащему бревну, чтоб спину сильно не гнуть, ручка не особенно изгибистая, что для меня очень хорошо оказалось, почти идеал для меня, не хватило более выраженного грибка на конце рукоятки, вместо постепенного расширения как там, приходилось делать акцент при рубке и помнить то что надо бы держать по крепче на всякий пожарный.
С первого же удара показалось что вот это и есть тот самый валочник, самый настоящий, вгрызается глубоко, щепа отлетает сама и большими кусками. Но вес топора под около 2,350 кг, все же дает о себе знать, махать долго не очень комфортно становится, начинаешь вес чувствовать, хотя в самом начале как то этот момент и не прочувствовался. При сильном ударе немного в руку отдает, без перчаток чувствуется, но это скорее от неправильной техники, рука передняя ко второй у грибка не достаточно соскальзывает видимо. Думаю что купить здесь будет довольно сложно, либо за отличный топор в сборе ценник будет не бюджетный, из-за этого к покупке всерьез не рассматривается.
Фискарс х17 - маловата длинна ручки, очень, если одной рукой еще куда не шло, но двумя надо длиннее намного, поэтому спину гнуть надо серьезно, но у меня там две трещины в позвоночнике в районе поясницы, в согнутом положении более 5 секунд врятли простою, поэтому надо ощутимо длиннее пробовать.
Как не удивительно для меня что вроде бы колун, но вгрызается хорошо , но тут надо понимать, что размер этого вгрызания очень мал по ширине, длинна режущей кромки совсем крошечная относительно других, поэтому не мудрено что он вгрызается, где американцу одного удара хватит, этому такой же ширины паз надо удара под три наверное, может конечно преувеличиваю, но не шибко. Порадовало что в руку отдачи нет вообще в отличии от деревянных, вес топора 1600грамм и при этом его вообще не чувствуешь, как игрушка, просто отлично. Для более полноценного сравнения , а точнее вообще сравнения, для валки нужно пробовать с длинной ручкой и по мне так желательно режущую кромку все же пошире процентов на 30, а лучше на все 50.
Впринципе думаю что у более крупной модели наверное так и будет, не зря мне этот топор посоветовали, думаю что старшие модели очень достойно должны проявить себя, буду обязательно рассматривать как один из претендентов к покупке, т.к. продают на каждом углу и не надо никаких танцев с бубном чтоб преобрести. Пока же в таком варианте как опробовал вообще для себя не рассматриваю т.е. для меня х17 это какой то не серьезный топор, у меня он бы у печки стоял или мангала, полешки колоть, валить, перерубать более менее нормальные деревья даже в районе до полуметра в диаметре таким терпения надо иметь и время.
Шведский армейский - посоветовали как для валки, тоже оказался очень правильный совет, для этих размеров вгрызается в дерево просто как зверь, такие куски отгрызает, глядя на него даже не верится, особенно с прямой заточкой, прямо чувствуется, как он дерево пожирает. Который в линзу заточен такого явного ощущения нет, два близнеца брата по всем параметрам, только с разной заточкой. Но при этом тот у которого в линзу, его вытаскивать из бревна редко приходится, щепа сама вылетает в большинстве случаев, там где прямая заточка, все таки застревает он почаще, но ради того ощущения как он это дерево легко грызет и такими ломтями откидывает, это того стоит.
Вот никогда не думал что при одинаковом градусе заточке, у одинаковых топоров, и заметьте не ножей, топоров увесистых, и такая разница в рубке может быть заметна не только ощущениями , а невооруженным взглядом. Очень достойный топор, вот какой то такой и должен быть в каждой машине, кто хоть иногда на природу ездит. По мне же при отличной голове, топор длинной 70 сантиметров весьма короткий оказался, хотелось бы ручку длиннее, сразу чувствуется что да, вещь, все хорошо, много раз возвращаясь и сравнивая с другими топорами, каждый раз приходилось пенять, что все же коротковата ручка, был бы мой сразу бы стал менять на гораздо более длинную. Из минусов мне в руку отдает при ударе, и при весе топора в 1700грамм, лишь на 100грамм больше чем малыш фискарс, ощущается заметно тяжелее, т.к. везде по чуть чуть, чуть длиннее и чуть тяжелее вкупе дает то что это становися сразу заметно. Очень сильный претендент в машину, даже учитывая что поискать в Москве придется и врятли новый будет, если бы еще сразу на длинной ручке, чтоб самому не заморачиваться... возможно буду искать аналог который уже новым сразу большей длинны идет, если конечно бюджетный окажется.
Топор Федора советский опиленный с длинной рукояткой, топор общей длинной 100см. Самая наилучшая длинная рукоятки для меня оказалось, спину гнуть не надо вообще, совсем небольшой наклон и вперед. Слишком большой как по мне загиб ручки ближе к грибку, зато грибок очень удобный получился, не надо топор зажимать, просто легко придерживаешь и сидит в руках как приклееный. Топор получился просто отличный, выделяется сразу изо всех с первми же ударами, сочетание невероятной легкости, невесомости такого длинного топора казалось бы, с очень глубоким резом при минимуме физических затрат,, т.е. вообще сил не прикладываешь и рубишь, только цепки летят. У меня рука маленькая и тонкая рукоять прям ка для меня, очень понравилась, но отдача в руку присутствует, так же наряду с очень глубоким врезом в дерево, надо частенько выдергивать, ширина реза наверное можно был бы хотя бы совсем чуть и прибавить. Вобщем сочетание метрового топора с головой в 1700грамм оказалось для меня наверное наиболее близкой к идеалу валочного топора из того что было, как бы уже не конструктор, аля сделай сам из разных запчастей топоров один, а уже в более готовом варианте. Остальные все же требовали изменения каких то параметров, здесь же меня именно параметры веса, длинны и кпд работы устроили наиболее полно.

Просто советский топор плотницкий, без доработок, ну по сравнению с валочными при рубке выглядит жалко, не впивается, так кромсает сверху что то, взъерошит чуть древесину и все по большому счету, говорить особо нечего, слишком широкая режущая часть, не хочет вглубь загоняться.
Хотя надо признать, что это еще и от дерева зависит. Федор привел нас к деревьям чуть ли не как из камня, у меня таких крепких в лесу редкость и обычный советский топор то что на дорогу падает обычно все таки берет, а не так как здесь получилось, что прям как то вообще не реально что то серьезное откусить от бревна.
Топор советский переделанный Григорием. Первый раз такой толстый встречаю из СССРовских , очень тяжелая голова, топор получился на 2,5кг, ручку по мне можно бы подлиннее и потоньше. Но это единственный топор у которого как и у фискарса совсем не было отдачи в руку, т.е. вообще не было, даже намека. Махать таким топором долго не столь просто, как в начале, разница в весе ощущается в удобстве работы, для себя буду искать наверное все же более легкий вариант, хотя конечно в производительности топору не откажешь, но с таким весом это ощущается как закономерно.
гуру меча
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 21:08

Сообщение гуру меча » .

Топор советский переделанный Григорием
может отреставрированный?!
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Молодцы! Жуть как хотелось к вам вырваться!
Федор, заметил что работаете с разного рода древесиной. В Ярославле совсем туго с ясенем и прочими породами,можно ли обратиться к Вам за помощью?
В скором времени нужно сделать будет немного буратин :)
Изображение
Вон сколько заготовок у амеров прикупил :D
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

Федор, спасибо за выход. С удовольствием порубил и пообщался с единомышленниками.
По топору, лучше сказать - восстановленный. Самому было интересно сделать топорище по советскому чертежу. На бумаге оно выглядело несколько коряво, но на деле оказалось вполне удобно (еще бы 10см длины и вообще супер). Во время рубки все сомнения в его надежности исчезли (такое субъективное ощущение), думаю прочности березы здесь хватит, всад у топора толстый советский, а на конец сильных нагрузок нет. Заточка - легкая линза в 30 градусов показала себя отлично (Гера, спасибо за наводку на Бош и тризакт!), конечно топор брить перестал, но видимых заминов и сколов нет.
По удовольствию от работы, для себя я расположил топоры так: 1)Артемьев (топор для работы не напрягаясь, топорище длинее шведского, что плюс, а вес почти такой же); 2)шведы (отличные топоры); 3-4)американец и ЗиК валочный (оба тяжелые 2.3 и 2.45кг, у американца длина рукояти ок 90см что для меня оказалось удобнее); 5)ЗиКи из плотницких (опиленный вполне удобен, но сильно вязнет); 6)фискарь (рукоять коротковата для дерева большого диаметра + по неопытности сделал слишком узкий заруб в бревне).
Изображение
Изображение
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

По мне швед - универсал, в машину.
Валочник с рукоятью не менее 90см.
Опиленные ЗИКи ближе к походным.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Aivengo:
В первую очередь хочется поблагодарить Федора за предоставленную возможность опробовать топоры, большое спасибо! Ни что не заменит опыт свой собственный и никакое самое профессиональное мнение не заменит личные предпочтения.

Ориентация на чужое мнение и советы часто разочаровывает. Все-таки мы слишком разные...
Так что - внимательно прислушиваюсь, потом пробую, потом принимаю решение. Это решение - для меня оптимальное. Для другого оно часто не подойдет.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Aivengo:

Топор Федора советский опиленный с длинной рукояткой, топор общей длинной 100см. Самая наилучшая длинная рукоятки для меня оказалось, спину гнуть не надо вообще, совсем небольшой наклон и вперед. Слишком большой как по мне загиб ручки ближе к грибку, зато грибок очень удобный получился, не надо топор зажимать, просто легко придерживаешь и сидит в руках как приклееный. Топор получился просто отличный, выделяется сразу изо всех с первми же ударами, сочетание невероятной легкости, невесомости такого длинного топора казалось бы, с очень глубоким резом при минимуме физических затрат,, т.е. вообще сил не прикладываешь и рубишь, только цепки летят. У меня рука маленькая и тонкая рукоять прям ка для меня, очень понравилась, но отдача в руку присутствует, так же наряду с очень глубоким врезом в дерево, надо частенько выдергивать, ширина реза наверное можно был бы хотя бы совсем чуть и прибавить. Вобщем сочетание метрового топора с головой в 1700грамм оказалось для меня наверное наиболее близкой к идеалу валочного топора из того что было, как бы уже не конструктор, аля сделай сам из разных запчастей топоров один, а уже в более готовом варианте. Остальные все же требовали изменения каких то параметров, здесь же меня именно параметры веса, длинны и кпд работы устроили наиболее полно.

Ох непросто при метровой длине топорища отбалансировать топор так, чтобы можно было рубить не уставая :)
Боюсь, что длинный фискарь в этом смысле сильно проиграет - будет отлично врубаться, но заберет слишком много сил при рубке.
Саша, выбери голову из своих запасов. Подумаем, как лучше опилить. Помогу сделать топорище той длины и той формы, какую захочешь. Заготовка на топорище будет нужна, понятное дело. Мы с Григорием вскоре будем заказывать у Капитана вот в этой теме Продам заготовки для топорища
- присоединяйся, сэкономим на доставке.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Буду делать длинное топорище под голову зеленого шведа.
Проушина у него намного меньше, чем у советского плотника. Сделаю топорище той же длины - метр. Хочется попробовать более длинное, но с балансом может выйти промашка...
Длинное топорище нужно делать максимально тонким, это многим не нравится.
Но тут уж, как говорится - хозяин - барин.
Кстати, мне тонкое удобнее. И прочности вполне хватает, верно?
:)
И еще: Саша существенно ниже ростом, чем мы с Григорием. Но метровое топорище для него избыточным вовсе не было :)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано WRCMaN:
Молодцы! Жуть как хотелось к вам вырваться!
Федор, заметил что работаете с разного рода древесиной. В Ярославле совсем туго с ясенем и прочими породами,можно ли обратиться к Вам за помощью?
В скором времени нужно сделать будет немного буратин :)
Вон сколько заготовок у амеров прикупил :D

Камрад, приветствую! Хочется обратиться по имени...
Надеюсь, нам удастся встретиться и вместе порубить-пообщаться, обменяться опытом :)
Заготовки покупаю, в том числе тут:
Продам заготовки для топорища
Наверно, проще заказать сразу на свой адрес... Впрочем, можем сделать совместный заказ - только придется потом из Москвы как-то забирать заготовки.
Головы шикарные. Просто слюни текут, когда смотрю :)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано GrinyaQQ:
Федор, спасибо за выход. С удовольствием порубил и пообщался с единомышленниками.

Григорий, рад был пообщаться!
Мы раньше уже виделись, только не могу вспомнить, где и когда :)
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

Боюсь, что длинный фискарь в этом смысле сильно проиграет - будет отлично врубаться, но заберет слишком много сил при рубке.
Я уже понял что надо пробовать, тем более фискари с длинными ручками значительно тяжелее и уже не в моей зоне комфорта будут.
Фискарс х21 и х25, с весом соответственно 2100 и 2580гр, длину ручки оба имеют одинаковую 775мм, что уже не дотягивает до нужного мне минимума в 90см, и весят уже более 2кг, а я хотел от 1500-2000, т.е. в идеале чтоб веса не замечать совсем оптимально для меня где то 1600-1700гр в сборе.
Фискарс х27 имеет наверное идеальную по длинне для меня ручку 960мм, но вес топора в 2850гр переходит все разумные пределы, это уже сопоставимо с спортивным топором который весом 3034гр, а производительность у него будет думаю много по более и вообще он мне больше всех нравиться, что важнее любых разумных довыдов. Если б еще не ручка у спортивного в 80см, что немного останавливает меня...
Вообще фискарсы напрягают тем что на них написано что нельзя обухом забивать ничего, это сразу теряет привлекательность топора как многофункциональной вещи, а ведь именно по этому топор есть практически в каждой машине. У той же пластиковой хускварны и форма лезвия ближе к топору дровосека, да и сами они пишут что обух топора служит для забивания клиньев и кольев, что делает его на голову привлекательнее фискарса сразу, ведь врятли он в 10 раз хуже рубит. Но к сожалению там самая длинная ручка у топора весом в 2800гр лишь 70 см, что очень и очень мало для меня., а вес уже через чур, у предыдущей младшей модели ручка вообще 60см...
Саша, выбери голову из своих запасов. Подумаем, как лучше опилить. Помогу сделать топорище той длины и той формы, какую захочешь. Заготовка на топорище будет нужна, понятное дело. Мы с Григорием вскоре будем заказывать у Капитана вот в этой теме Продам заготовки для топорища
- присоединяйся, сэкономим на доставке.
Большое спасибо за предложение! Но мои запасы советских топоров на даче, раньше весны я туда не поеду, на зиму уже все вещи вывез и законсервировал, да и ехать 400км туда-обратно за топором на машине созданной для грязи, бензина аккурат по стоимости на небольшой фискарь выйдет. Поэтому что то сейчас заказывать, не зная что реально есть на даче и подойдет ли, наверное не правильно, а может еще найдется топор уже в сборе, который устроит.
Кстати, мне тонкое удобнее. И прочности вполне хватает, верно?
И еще: Саша существенно ниже ростом, чем мы с Григорием. Но метровое топорище для него избыточным вовсе не было
ага
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Когда новичок покупает себе нож, то покупает здоровый кесарь, н епонимая зачем он ему.
похоже здесь эта нездоровая мода тоже завелась. прежняя привычка покупать 40 см обрубок для изготовления соломки и зубочисток уже не в почете.
люди вообще слабо понимают зачем нужен топор в лесу.
городские любители-тестеры топоров живут в странном мире своих фантазий. Для чего их метровые весла? тогда уж лучше сразу лепить по полтора-два, да и потяжелее
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Harding:
Для чего их метровые весла?

Может под свой рост подгоняют?Удобно им так.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано Harding:
Когда новичок покупает себе нож, то покупает здоровый кесарь, н епонимая зачем он ему.
похоже здесь эта нездоровая мода тоже завелась. прежняя привычка покупать 40 см обрубок для изготовления соломки и зубочисток уже не в почете.
люди вообще слабо понимают зачем нужен топор в лесу.
городские любители-тестеры топоров живут в странном мире своих фантазий. Для чего их метровые весла? тогда уж лучше сразу лепить по полтора-два, да и потяжелее

Отбалансировать топор полтора-два метра длиной? Ню-ню :)
А вот хорошо сбалансированный метровый топор - это вещь. Конкурентов в перерубании лежащего бревна поперек у него нет. От роста оператора ничего не зависит - метровый удобнее и эффективнее всего и при высоком, и при среднем росте :)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Кому-то он (метровый) удобен в машину. Кому-то на дачу - особенно когда лес рядом.
А вот в походный рюкзак я возьму 800-граммового малыша с топорищем 42 см, который поэффективнее, чем ПТТ будет :)
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

А как расшифровывается аббревиатура ПТТ?
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Правильный Таёжный Топор? Надо добавить буковку Хэ...
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Turbo4x4:
Правильный Таёжный Топор? Надо добавить буковку Хэ...

Спасибо! :D :D :D
Aivengo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 16:38

Сообщение Aivengo » .

А вот в походный рюкзак я возьму 800-граммового малыша с топорищем 42 см, который поэффективнее, чем ПТТ будет
Вспоминаю его часто, очень понравился, это как инструмент, например болгарка, должна быть и маленькая и большая, если среднюю только покупаешь, то она как правило везде неудобна в итоге. Вот тоже думаю если вдруг такой удобный и сбалансированный малыш попадется надо будет взять, хотя сомневаюсь что в продаже могут быть с такой удобной рукояткой с грибком на конце, но тем не менее, этот топор единственный из всех который взял бы не глядя и не внес бы ни одного изменения в него, просто идеальный маленький топорик для меня, под большинство задач. Если вдруг вздумаете продавать, чур я первый, если цену потяну возьму обязательно!
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано Рауш:

А вот в походный рюкзак я возьму 800-граммового малыша с топорищем 42 см, который поэффективнее, чем ПТТ будет :)

Федор,а о каком топоре речь?Есть фото?
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя