Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

да,этот топор у меня самый удобный,причем даже не знаю почему,наверное и вес и форма и длинна топорища мне подошли
Денис! Ну вот как-то так :) :
Изображение
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Ребята, подскажите, ясень в виде доски 40-50 мм вообще продается? Сколько в Самаре не спрашивал, либо вообще нет, либо в виде клееного щита продают.
Или не заморачиваться, пенек срезать? Как ясень сушится на предмет растрескивания с торцов?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Странник 79:

Денис! Ну вот как-то так :) :

С деревом не стоит сильными изгибами увлекатся,прочность будет маленькая, у меня то там стеклоарматура,гни как хочешь
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

дэнчик1982 писал(а): С деревом не стоит сильными изгибами увлекатся,прочность будет маленькая, у меня то там стеклоарматура,гни как хочешь
Резонно. На вязе слои видно, а клен изначально был изогнутым и в самом интересном месте слои повторяют изгиб.
Денис, а ты ясень в готовой доске покупаешь или из бревнышков???
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Странник 79:

Резонно. На вязе слои видно, а клен изначально был изогнутым и в самом интересном месте слои повторяют изгиб.
Денис, а ты ясень в готовой доске покупаешь или из бревнышков???

Я пока из ясеня не одного топорища не делал,лежит только одно начатое,с соседней конторы поделились доской,все никак не закончу. Есть еще бревнышко вроде с ясеня,тоже все никак руки не дойдут.
А покупать..далеко не везде есть,у нас есть конторы продающие,будет возможность куплю может.
У топорсиба вроде на канале спросил как то почему у них топорища не из ясеня,сказали чето с поставщиками не срослось..то ли не хотят к ним везти,то ли дорого.
Я на сайтах смотрел, так доставят куда угодно..фуру)
иван199
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 23:05

Сообщение иван199 » .

Вот очень твердый ясень. :)
Продам заготовки для топорища
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано иван199:
Вот очень твердый ясень. :)
Продам заготовки для топорища

Я покупал там.
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

иван199 писал(а): Вот очень твердый ясень.
Продам заготовки для топорища
Эту тему я видел. Ищу без транспортников и по более демократичным ценам. НА одной из наших баз нашел осину в доске 6000х300х50 за 500 руб, но брать не стал, они резать отказываются, остатков нет, а столько осины мне не надо.
andryfree
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 02:55

Сообщение andryfree » .

Изначально написано Рауш:
Все кто советовал - ребята опытные и советы хороши.
Я бы сделал так:
- плотно подогнал топорище под проушину - так, чтобы без киянки не садилось.
- сделал два пропила - продольный и поперечный на глубину двух третей всада;
- обмазал продольный клин хорошим клеем ПВА и забивал, пока клин не сломается;
- ножом, который не жалко, в продольном клине обозначил щель, уходящую в поперечный распил;
- забил поперечный клин, обмазанный ПВА;
- спилил выступающую часть топорища, так чтобы полсантиметра осталось торчать;
- зашкурил спил.
Не забудьте перед тем, как забивать топорище в проушину - пропитать место всада.

Cпасибо огромное, что поделились. а то я смотрел на фотки ваших топоров, видел, - клинья крест накрест, а как сделать - не допер. Сам спросить бы постеснялся.
Теперь по этому рецепту буду насаживать)
=====
Попал в эту тему через видос Хардинга,после того, как мне привезли машину дубовых чурбаков от 20 до 50 см в диаметре, и в первый же день, магазинные топорища двух колунов весом 3,5 и 2 кг приказали долго жить. Хардингу спасибо за идею обратного всада, - колун на 3,5 кг насажу именно так, - обратным всадом.
=======
По поводу уже вошедшей в местную легенду рубки сухого дуба в мороз, скажу, как человек, работавший в сфере лесозаготовки и деревообработки - в мороз трудно пилить/рубить сырой дуб. Сухой же в мороз такой же, как и без мороза.
Ничего сверхестественного в рубке дуба нееетууу. Говорю это как человек, который в силу проф обязанностей постоянно возился с дубом.
Правда, в лесу уже никто не рубит сучья на упавшем хлысте топором. Все делает бензопила.
========
И по твердости и звонкости,кстати, тот же вяз дубу не уступит. Плюс дуб он колкий,хрупкий такой, а вяз, - вязкий
==============
Хочу спросить советов у местных аксакалов.
=============
1. На барахолке купил отличный ЗИКовский топор 58 года. По моим прикидкам (весов на даче нету) вес головы около 1,5 кг.
Сталь отлично держит заточку и прекрасно рубит дерево, хотя у меня подозрение, судя по топорищу, что топор работал "мясником" (фото прилагаю в конце поста).
Вопрос: Какое для него лучше сделать топорище(длина, прямое или изогнутое),назначение - садово - домашний топор, - рубка деревьев, колка дров. Опиливать его не хочу, так как состояние хорошее, жалко его болгарить. А для плотницкого он тяжеловат.
Мой рост 194 см, физически не слабый человек. На уровне примитивного пользователя топором приучен махать с детства.(жизнь с отцом каждое лето бывало и по месяцу на днепровских островах, где готовили еду на костре, а пилу в лодку не брали, - вся заготовка дров производилась топором).
============
2.Вдохновившись чтением данной темы, но слабо разбираясь в топорах, купил в магазине две головы ИЖевских топоров на 850 и 1250 грамм. (взвешивал на магазинных весах).
Тот, что на 1250 хочу отболгарить для леса, уменьшив РК. Какой длины рукоять для него делать с учетом моего роста, и предназначения - рыбацко - туристический топор? (вес в 600 грамм, по заветам Чайки, для моей руки весьма маловат, все равно, что ножиком махать).
=============
3. Из того, что на 850 грамм, хочу сделать топор, чтоб возить в багажнике. Исходя из того, что в багажнике часто бывает сыро (китайский топор после года лежания там, просто слетел с головы), каким всадом его лучше насаживать, прямым или обратным?
=====================
P.S. автору огромное спасибо за создание темы, не сплю ( читаю взахлеб), узнал много нового о топорах и прям загорелся. Тем паче,четвертый год живу за городом, и топоры пользую регулярно.
Еще чуть чуть и начну их коллекционировать, начитавшись таких тем)))

Изображение
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

Интересная форма топорища у вашего ЗиКа.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано andryfree:

Cпасибо огромное, что поделились. а то я смотрел на фотки ваших топоров, видел, - клинья крест накрест, а как сделать - не допер. Сам спросить бы постеснялся.
Теперь по этому рецепту буду насаживать)
=====
Попал в эту тему через видос Хардинга,после того, как мне привезли машину дубовых чурбаков от 20 до 50 см в диаметре, и в первый же день, магазинные топорища двух колунов весом 3,5 и 2 кг приказали долго жить. Хардингу спасибо за идею обратного всада, - колун на 3,5 кг насажу именно так, - обратным всадом.
=======
По поводу уже вошедшей в местную легенду рубки сухого дуба в мороз, скажу, как человек, работавший в сфере лесозаготовки и деревообработки - в мороз трудно пилить/рубить сырой дуб. Сухой же в мороз такой же, как и без мороза.
Ничего сверхестественного в рубке дуба нееетууу. Говорю это как человек, который в силу проф обязанностей постоянно возился с дубом.
Правда, в лесу уже никто не рубит сучья на упавшем хлысте топором. Все делает бензопила.
========
И по твердости и звонкости,кстати, тот же вяз дубу не уступит. Плюс дуб он колкий,хрупкий такой, а вяз, - вязкий
==============
Хочу спросить советов у местных аксакалов.
=============
1. На барахолке купил отличный ЗИКовский топор 58 года. По моим прикидкам (весов на даче нету) вес головы около 1,5 кг.
Сталь отлично держит заточку и прекрасно рубит дерево, хотя у меня подозрение, судя по топорищу, что топор работал "мясником" (фото прилагаю в конце поста).
Вопрос: Какое для него лучше сделать топорище(длина, прямое или изогнутое),назначение - садово - домашний топор, - рубка деревьев, колка дров. Опиливать его не хочу, так как состояние хорошее, жалко его болгарить. А для плотницкого он тяжеловат.
Мой рост 194 см, физически не слабый человек. На уровне примитивного пользователя топором приучен махать с детства.(жизнь с отцом каждое лето бывало и по месяцу на днепровских островах, где готовили еду на костре, а пилу в лодку не брали, - вся заготовка дров производилась топором).
============
2.Вдохновившись чтением данной темы, но слабо разбираясь в топорах, купил в магазине две головы ИЖевских топоров на 850 и 1250 грамм. (взвешивал на магазинных весах).
Тот, что на 1250 хочу отболгарить для леса, уменьшив РК. Какой длины рукоять для него делать с учетом моего роста, и предназначения - рыбацко - туристический топор? (вес в 600 грамм, по заветам Чайки, для моей руки весьма маловат, все равно, что ножиком махать).
=============
3. Из того, что на 850 грамм, хочу сделать топор, чтоб возить в багажнике. Исходя из того, что в багажнике часто бывает сыро (китайский топор после года лежания там, просто слетел с головы), каким всадом его лучше насаживать, прямым или обратным?
=====================
P.S. автору огромное спасибо за создание темы, не сплю ( читаю взахлеб), узнал много нового о топорах и прям загорелся. Тем паче,четвертый год живу за городом, и топоры пользую регулярно.
Еще чуть чуть и начну их коллекционировать, начитавшись таких тем)))

Колуны слетели или сломались топорища?
andryfree
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 02:55

Сообщение andryfree » .

Изначально написано дэнчик1982:

Колуны слетели или сломались топорища?

На том, что 2 кг, - топорище сломалось. Оно из какого то мягкого дерева было сделано по ощущениям. И часа не продержалось.
На том, что 3,5 - слетело, но это брак производителя, так как оно УЖЕ,чем проушина в поперечном сечении. И зазоры видны при взгляде с торца. В город не стал ехать, поехал в деревенский магазин, и там купил эти чудеса, чтобы колоть дубовые чурки.
Двух килограммовый насадил на S образную длинную ручку - стал веселый такой.
А тот, что 3,5 буду строгать ясень на обратный всад.
andryfree
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 02:55

Сообщение andryfree » .

Изначально написано GrinyaQQ:
Интересная форма топорища у вашего ЗиКа.

С ним и купил. Под одну руку сделан, при такой тяжелой голове.
Основное неудобство в нем - грани, которые отдают в руку.
А так топорище крепкое,из какой то твердой породы дерева.
Со всей дури можно лупить. Но для одноручного хвата, при рубке и колке голова тяжеловата.
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

Если не пилить ЗиК, то армеского типа ставить, на мой взгляд то что надо.
andryfree
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 02:55

Сообщение andryfree » .

Изначально написано GrinyaQQ:
Если не пилить ЗиК, то армеского типа ставить, на мой взгляд то что надо.

Простите мою безграмотность, "армеский тип" это что такое?)
====
Пилить жалко,- во первых, опыта "допиливания" голов у меня нет, - буду тренироваться на новых ИЖах, во вторых - отличная сталь (был другой советский тяжелый топор до него, - сталь г*вно, заминалась постоянно, он мял, а не рубил, в итоге треснул обух,но не жалко было,ибо авно.
А на этом сталь очень нравится, - звонкая, он именно рубит, а не мнет).
=======
Теперь хоть я понял, за что ценят старые ЗиКи,а то когда покупал, удивлялся,почему он в разы дороже нового ширпотреба. Год,выбитый на голове и состояние сыграли решающую роль. А как порубил, понял, в чем фишка и почему он дороже новых)
Artemiy79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 10:22

Сообщение Artemiy79 » .

Топорище "Армейского типа" или ещё его можно просто назвать Советским топорищем. Тем кто не гонится за современными "веяниями" и кому важна аутентичность Советского топора. С практичностью там тоже все в порядке.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано andryfree:

Cпасибо ...

Добро пожаловать в тему!
Изначально написано andryfree:

По поводу уже вошедшей в местную легенду рубки сухого дуба в мороз, скажу, как человек, работавший в сфере лесозаготовки и деревообработки - в мороз трудно пилить/рубить сырой дуб. Сухой же в мороз такой же, как и без мороза.
Ничего сверхестественного в рубке дуба нееетууу. Говорю это как человек, который в силу проф обязанностей постоянно возился с дубом.

Согласен
Изначально написано andryfree:

Вопрос: Какое для него лучше сделать топорище(длина, прямое или изогнутое),назначение - садово - домашний топор, - рубка деревьев, колка дров. Опиливать его не хочу, так как состояние хорошее, жалко его болгарить. А для плотницкого он тяжеловат.
Мой рост 194 см, физически не слабый человек. На уровне примитивного пользователя топором приучен махать с детства.(жизнь с отцом каждое лето бывало и по месяцу на днепровских островах, где готовили еду на костре, а пилу в лодку не брали, - вся заготовка дров производилась топором).

У меня на даче для этих задач топор с топорищем советской формы, удлиненной с учетом моего роста.
Изначально написано andryfree:

P.S. автору огромное спасибо за создание темы, не сплю ( читаю взахлеб), узнал много нового о топорах и прям загорелся. Тем паче,четвертый год живу за городом, и топоры пользую регулярно.
Еще чуть чуть и начну их коллекционировать, начитавшись таких тем)))

При случае рад буду встретиться-порубосить :)
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

Возвращаясь к вопросу о топорищах из лиственницы, заметил еще одну особенность. После того, как я снял голову с такой рукояти, обнаружил в проушине и на самом месте всада довольно много смолы. Я этим топором почти и не рубил ничего, хранился при комнатной температуре. Получается, что лиственница, как губка, при сдавливании выделяет смолу, сама при этом сжимаясь в объеме. То есть, как бы ты ни насадил, посадка никогда не будет плотной, плюс голова всегда будет в смоле. Ну и как здесь уже озвучивалось, при замерзании зимой рукоять станет хрупкой как канифоль :).
Странник 79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:22

Сообщение Странник 79 » .

А вот это рукоять из вяза (у нас его называют- карагач). Любителям разного рода грибков и наверший, доказательство что обратный взад не помеха. За форму, отдельный респект Денису.
Я конечно понимаю, что не по фэн-шую, но намеренно сделал под правую руку. На фото не заметно, но тактильно ощущается.
До конца не насаживаю, заготовка пока еще стабильно теряет влагу- около 20 грамм в сутки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

слои прерываются,вроде,может сломатся,хотя вяз прочный. ждем испытаний)на тооолстом бревне))
andryfree
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 02:55

Сообщение andryfree » .

Изначально написано Artemiy79:
Топорище "Армейского типа" или ещё его можно просто назвать Советским топорищем. Тем кто не гонится за современными "веяниями" и кому важна аутентичность Советского топора. С практичностью там тоже все в порядке.

Спасибо за развернутый совет)
Практичность мне важнее аутентичности, так как топором пользуюсь частенько по его прямому назначению.
Я погуглил, понял, что такое "армейское топорище"
На "дружественном" ресурсе есть тема про ЗиКовские топоры и там примеры таких топорищ.
Еще раз спасибо.
andryfree
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 02:55

Сообщение andryfree » .

Изначально написано Рауш:

У меня на даче для этих задач топор с топорищем советской формы, удлиненной с учетом моего роста.

А как правильно "удлинять"? По классической схеме - когда топор опущен на землю у ноги,и его можно взять рукой не нагибаясь?

Изначально написано Рауш:

При случае рад буду встретиться-порубосить :)

Спасибо за теплый прием и приглашение),но я живу в другой стране, и на исторической родине - в Москве бываю не чаще, чем раз в полгода.
К тому же, в самолет с топором вряд ли пустят)))
======
Хотя да, порубосить было бы прикольно, хотя я,канеш, не звезда рубки, и хорошего коллекционного топора у меня пока нет.
Но, так как я частенько рубосю из за выбранного стиля жизни, то рубосить с кем то напару, это, как минимум, весело)))
=========
Скажите, а каково ваше мнение по поводу шелковицы, как материала для топорища?
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Скажу свое мнение,попробовать точно стоит.
Я очень давно делал ручку на молоток с шелковицы,держалась весьма достойно
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

А вот это рукоять из вяза (у нас его называют- карагач). Любителям разного рода грибков и наверший, доказательство что обратный взад не помеха.
Супер! Очень нравится как голову опилили. Топорище вообще бомба!
Если не против позаимствую идейку ))
GrinyaQQ
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:04

Сообщение GrinyaQQ » .

Да топорище отличное. И кивок головы правильный должен быть.
Artemiy79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 10:22

Сообщение Artemiy79 » .

Изначально написано andryfree:

Спасибо за развернутый совет)
Практичность мне важнее аутентичности, так как топором пользуюсь частенько по его прямому назначению.
Я погуглил, понял, что такое "армейское топорище"
На "дружественном" ресурсе есть тема про ЗиКовские топоры и там примеры таких топорищ.
Еще раз спасибо.

Да не совет это, а как бы данность.
Раньше ведь как было, были топоры и определенные типоразмеры(в том числе и топорища) выпускаемые в четком соответствии с ГОСТ и т.д. Этими топорами успешно строило и работало целое поколение!
Это только теперича народ ударился в выпиливание всяких "тактически натаеженных вундер томогавков" под хрен знает какими лакированными топорищами и прочей херней.
По этой причине и замечаю что оригинальность Советского топора многим намного ближе и дороже, нежели современная любительская бесовщина которую вытворяют с инструментом.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Artemiy79:

Да не совет это, а как бы данность.
Раньше ведь как было, были топоры и определенные типоразмеры(в том числе и топорища) выпускаемые в четком соответствии с ГОСТ и т.д. Этими топорами успешно строило и работало целое поколение!
Это только теперича народ ударился в выпиливание всяких "тактически натаеженных вундер томогавков" под хрен знает какими лакированными топорищами и прочей херней.
По этой причине и замечаю что оригинальность Советского топора многим намного ближе и дороже, нежели современная любительская бесовщина которую вытворяют с инструментом.

Классические плотники совковые,это плотники, и возможно в этой специализации они хороши. Многим тут нужен топор для леса,так вот классический плотник для леса...а особенно их топорища это уе..ща каких свет не видовал. Так что не надо умничать
Я вижу два варианта..либо вы не рубили нормальными валочниками,а может и вообще ничего толще черенка лопаты..либо второй хардинг..
Artemiy79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 10:22

Сообщение Artemiy79 » .

Изначально написано дэнчик1982:

Классические плотники совковые,это плотники, и возможно в этой специализации они хороши. Многим тут нужен топор для леса,так вот классический плотник для леса...а особенно их топорища это уе..ща каких свет не видовал. Так что не надо умничать

Посмотри как нибудь на досуге Кинолетопись БАМа (1974-1990).
Может и найдешь что то для себя по теме.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Artemiy79:

Посмотри как нибудь на досуге Кинолетопись БАМа (1974-1990).
Может и найдешь что то для себя по теме.

Если есть выложите сюда,если не трудно,посмотрим все. Хотя я для себя там нового вряд ли найду..но кто знает
Artemiy79
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 10:22

Сообщение Artemiy79 » .

Изначально написано дэнчик1982:

Классические плотники совковые,это плотники, и возможно в этой специализации они хороши.

Не было тогда по большому счету никаких "специализаций". Был универсальный топор, которым при "толково посаженных" руках люди делали разночинную работу по дереву и в ус не дули. И то топорище которое ты именовал уе....м, было так же естественно как ты сейчас воспринимаешь свой сотовый убер девайс.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей