Изготовление топорища в лесу ножом и пилой

Модератор: тень

Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано АлАлыч:
Лёгкий топор будете опробовать? Поделитесь результатом пожалуйста.

Легкий топор опробован. Отличная вещь!
Напомню ТТХ своего девайса:
Голова 800 грамм. Длина около метра. Максимально облегченное топорище. Общий вес - кило сто двадцать.
Рубит прекрасно, а главное - рубить можно долго и не уставать. Короче, я доволен :)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Что касаемо топориной головы - задача была в том, чтобы потренироваться в изготовлении топорища в лесу.
Шаг 1. Выпилить или вырубить сегмент бревна.
Шаг 2. Расколоть бревнышко вдоль в двух местах, чтобы получилась импровизированная "доска".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Шаг 3. Разметить на "доске" фломастером или просто угольком примерные контуры топорища.
Шаг 4. Сделать вдоль краев пропилы, по которым будут сколоты лишние сегменты по краям доски.
Шаг 5. Сколоть ненужное.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Шаг 6. Наметить контуры всада.
Шаг 7. Обатонить-обстрогать топорище, придав нужную форму.
Шаг 8. Пропилить всад под расклинивание. Сделать клин. Насадить и расклинить.
Шаг 9. Спилить лишнее внизу топорища.
Вуаля!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Получился ухватистый хорошо сбалансированный топорик.
Длина топорища оптимальна для одноручного девайса с таким весом головы и с учетом моей антропологии. Легко и удобно пакуется в рюкзак. А главное - отлично рубит!
Изображение
Изображение
Изображение
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Свернул с асфальта на тропинку в 17-25. Вышел обратно на асфальт в 18-43. Часть времени отняло фотографирование.
Если бы на Дениса сегодня никто не напал - пошли бы в лес пораньше и взяли за троллячью задницу одного индивида. Бить не стали бы. Просто порубили бы с ним наперегонки твердое сухое бревно с хронометражем и видеозаписью - хрен бы он куда делся :D
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Рауш:
Свернул с асфальта на тропинку в 17-25. Вышел обратно на асфальт в 18-43. Часть времени отняло фотографирование.
Если бы на Дениса сегодня никто не напал - пошли бы в лес пораньше и взяли за троллячью задницу одного индивида. Бить не стали бы. Просто порубили бы с ним наперегонки твердое сухое бревно с хронометражем и видеозаписью - хрен бы он куда делся :D

Я у себя в парке рубил,берез много попадало,надо было пару топориков испытать,удобное место найти.
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Если бы на Дениса сегодня никто не напал - пошли бы в лес пораньше и взяли за троллячью задницу одного индивида. Бить не стали бы. Просто порубили бы с ним наперегонки твердое сухое бревно с хронометражем и видеозаписью - хрен бы он куда делся
Да убежал бы он и коряги свои ржавые камушком заточенные побросал со страху. Говнотемы свои и то сразу прикрывает :D
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Нашел упавшую сосну сантиметров наверно 80 диаметром) как думаете осилю? Или помру рядом?
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Осилишь и умрешь рядом 😀
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:
Нашел упавшую сосну сантиметров наверно 80 диаметром) как думаете осилю? Или помру рядом?

Давай вместе ее (сосну) почикаем. Где это территориально?
Кстати, Хардинг в одном-единственном моменте прав. Бревно, которое мы рубили с тобой крайний раз - ни фига не дуб. Но и не клен, как считает Хардинг :D
И еще: обещанное видео рубки Хардингом вяза, я полагаю, придется ждать до морковкина заговения :D :D :D
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Рауш:

Давай вместе ее (сосну) почикаем. Где это территориально?
Кстати, Хардинг в одном-единственном моменте прав. Бревно, которое мы рубили с тобой крайний раз - ни фига не дуб. Но и не клен, как считает Хардинг :D
И еще: обещанное видео рубки Хардингом вяза, я полагаю, придется ждать до морковкина заговения :D :D :D

Бревно,лосиный остров за мкадом.можно вместе.
Видео да,ну может и будет но смонтированое,где конечно же "великий лесоруб" будет выглядеть суперменом со своим говнотопором)
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Вот клинья, и вот еще есть такие заготовки на клинья,может узковаты,но уже готовые и их много,просто полоски миллиметра 4_5 толщиной,если нужны привезу
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

А я лопатки деревянные покупаю в гипермаркете по 9 руб :) есть разной толщины, бук и берёза.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:
Вот клинья, и вот еще есть такие заготовки на клинья,может узковаты,но уже готовые и их много,просто полоски миллиметра 4_5 толщиной,если нужны привезу

Супер!
Привози, конечно!
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Все уже видели новое видео от Х.? :) 40 минут!!!!! мочалит своей тупой кочергой как он говорит "гнилушку" :D
Конечно же он дал пояснения мол не заточен топор и неудобно рубить...
Коментировать видео не стал, т.к. он даже на Ютубе все коменты трет, причем вполне конструктивные и по делу.
Лёха Питерский
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 02:08

Сообщение Лёха Питерский » .

Изначально написано WRCMaN:
Все уже видели новое видео от Х.? :) 40 минут!!!!! мочалит своей тупой кочергой как он говорит "гнилушку" :D
Конечно же он дал пояснения мол не заточен топор и неудобно рубить...
Коментировать видео не стал, т.к. он даже на Ютубе все коменты трет, причем вполне конструктивные и по делу.

Хардя в своём репертуаре-топор тупой и короткий,рубить не удобно,ростом не вышел,устал и т.д.Он думает что кого-то троллит.
Это клиника (
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано WRCMaN:
Все уже видели новое видео от Х.? :) 40 минут!!!!! мочалит своей тупой кочергой как он говорит "гнилушку" :D
Конечно же он дал пояснения мол не заточен топор и неудобно рубить...
Коментировать видео не стал, т.к. он даже на Ютубе все коменты трет, причем вполне конструктивные и по делу.

А где? Чет я у него на канале не вижу
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

В его трусливо прикрытой темке есть ссылка в конце.
По следам городских дровосеков.
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Даа,не устаю удивлятся ео тупости) но молодец хоть сделал это без перемоток.
За 50 минут я наврно это бревно перерублю своим мелким топориком 500 граммовым общим весом..надо будет еще легче сделать и сходить туда показать харде как надо.
Вот реально,я думаю если дать обычный дерьмовый,чуть заточеный топор просто какой нибудь бабе,то она в эти же 50 минут уложится)
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:
Даа,не устаю удивлятся ео тупости) но молодец хоть сделал это без перемоток.
За 50 минут я наврно это бревно перерублю своим мелким топориком 500 граммовым общим весом..надо будет еще легче сделать и сходить туда показать харде как надо.
Вот реально,я думаю если дать обычный дерьмовый,чуть заточеный топор просто какой нибудь бабе,то она в эти же 50 минут уложится)

Выборочно прощелкал запись. Поржал от души. Дима Хардинг на фоне Дениса смотрится как жужжачая муха на фоне истребителя. Сонная, замедленная, поддергивающая штаны дрозофила, рассуждающая о своей крутости :D
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Закончил надысь топор для товарища. Длина 57 см, вес 1700 в сборе.
Оболгареный советский плотник, березовое топорище. Кряжевал сим топором в воскресенье ветровальную березу, в работе - просто зверь.
Топорище переделывал. На первом не понравилось, как расположились слои, рисковать не стал. Топорище спецом не полировал, отциклевал стеклышком. Приятное ощущение, когда доволен своей работой :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изображение
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изображение
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Денис этапять! :D
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Круто!
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Я старался))) блин полтора часа,заипался я сильно,несколько раз хотел бросить это дело,но все же добил.
Береза лежачая, это пень встал просто.
Рулетку я забыл,но прикинул что сантиметров на 10 выше коленной чашки,щас померил,65 см получается.
Хардя,повтори))хотя бы за день))
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Изначально написано дэнчик1982:
Я старался))) блин полтора часа,заипался я сильно,несколько раз хотел бросить это дело,но все же добил.
Береза лежачая, это пень встал просто.
Рулетку я забыл,но прикинул что сантиметров на 10 выше коленной чашки,щас померил,65 см получается.
Хардя,повтори))хотя бы за день))

Хардинг рассуждает про рубку разными стилями, в том числе женским стилем "в капусту". А сам, как выяснилось, рубит стилем "бабушка с клюкой".
Денис, вот обещанная ссылка:
Топориный междусобойчик от нас с Хардингом
Голос Хардинга за кадром. Дело происходит в том самом месте, которое Дима якобы искал по рыбам, по звездам по теням и другим приметам :D
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Изначально написано Рауш:

Хардинг рассуждает про рубку разными стилями, в том числе женским стилем "в капусту". А сам, как выяснилось, рубит стилем "бабушка с клюкой".
Денис, вот обещанная ссылка:
Топориный междусобойчик от нас с Хардингом
Голос Хардинга за кадром. Дело происходит в том самом месте, которое Дима якобы искал по рыбам, по звездам по теням и другим приметам :D

Спасибо,посмотрел, да,хардя тогда поадекватнее был..вроде..с возрастом видно болезнь прогрессирует)
GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Прочитал всю тему и таки поддался на соблазн соорудить самому себе топор лесным методом, запланировав нечто среднее между методами Фёдора и Дмитрия. То бишь обратный всад на березовую палку, но если получится, то с лёгким изгибом и бобышкой на конце. Но в данный момент совершенно не располагаю подходящей, да и вообще любой головой. Находясь в Питере, я решил, что это дело несложное и пошёл в ближайший хозмаг, то бишь гипермаркет Старт, за топором-донором. Шёл, планируя не придираться и что-нибудь да взять. Ага! Не тут-то было. Тщательно осмотрев витрины, впал в глубочайшее уныние: в основном - Китай, причём он ещё смотрелся неплохо, сделаны топоры аккуратно, без шатов, но во многих топорищах сучки, головы иногда залиты краской, однако металл вызвал сомнения, даже на вид он был так себе, да и при постукивании напоминал звуком ложку или ещё что-то некаленое. Не заточены были никак, хоть гвозди руби. Были топоры производства России, но ноунейм, с якобы коваными головами. Головы и вправду звенели, но сделаны были криво, а от топорищ наворачивалась слеза. Дольше всего думал над топором труд-вача, с кованой 60г, которая бодро звенела и выглядела голова вообще приятно, но смутила не то что прямая - а даже вогнутая форма лезвия, не в сечении, а сбоку. Да и форму головы хотелось скорее валочную, чем плотницкую. Поэтому я купил ножовку, чтобы было чем пилить себе потом топорище (здесь проживаю в некотором смысле временно и не экипирован как следует) и запланировал поход на барахолку, хоть ту же юнону, в поисках какой-нибудь приличной советской головы.
Пока так.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей