О правильном таёжном топоре и правильной им рубке

Модератор: тень

Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Добрый день!
Почти все представленные в интернете, магазинах и частных лавках мастеров-кузнецов так называемые таёжные топоры имеют одно общее свойство. ИМИ ПОЧТИ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ . Делают топор, гордо называют его 'таёжным', выкладывают в интернете обзор с прекрасными фото, срывают завистливые похвалы, а потом этот топор исправно рубит щепки на шашлыках. В лучшем случае топор ходит со своим хозяином в поход, рубит там что-то быстренько на небольшой костер, может быть делает небольшой шалашик-навесик и всё. Почти никто не рубит по нескольку часов в день своим топором, да и зачем это, лес проще валить пилой двуручкой или бензопилой, куда проще смахнуть сушину лучковой пилой, даже если Вы будете ночевать у нодьи в мороз. Да, ночующие в мороз у костра люди , это редкость в наше время, я уже убедился... Топорами почти не пользуются сейчас, ими не рубят по нескольку часов в день на протяжении сезона . По большому счету обладатели топоров сейчас почти ничего не знают о них, потому что они ими не пользуются. И за топор , годный для жизни в лесу выдают что угодно. Временами на глаза попадаются теоретические статьи, наполненные математическими формулами непонятными нормальному человеку, эти формулы вычисляют какие-то мифические величины в топоре, какой-то центр масс или производительность в процентах от чего-то, но в этих статьях обязательно отсутствуют другие, более важные вещи, например о форме рукояти или самого топора.
Поэтому я хотел бы немного рассказать о правильном таёжном топоре. Тема важная, интересная многим, а хорошей информации по ней очень и очень мало. Увы, 99,999% написанного в интернете о таёжном топоре оставляет желать лучшего и содержит досадные ошибки. Я хорошо помню как сам ходил в неведении и искал настоящий таёжный топор. Мнение городских знатоков и интернет-писанина только мешала.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

При написании этой темы выражаю глубочайшую благодарность глубокоуважаемому Александру Николаевичу Чайке, охотнику и таёжнику почти с 50 летним стажем, про его топоры и пойдет речь.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Итак, что требуется от лесного топора, не плотницкого, не топора лежащего в избушке охотника, а от топора который путешествует со своим хозяином в его рюкзаке или на поняге, каким должен быть и каким быть он не должен, какие основные черты 'лесника' и какие ошибки чаще всего встречаются в топорах?
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Самые распространенные ошибки, то что не должно ходить в лес, это когда берут плотницкий по-сути топор, нарекают его таёжным и :. Это топор на довольно короткой ручке с массивной головой и широким лезвием. Почти все что продается в магазинах, что делают кузнецы, это почти плотницкие топоры. Что в них не так? Широкая РК, удар по дереву будет слабее, широкий контакт с деревом нужен когда плотник обтесывает бревно, а не валит его. Короткая ручка- удар ею будет слабее чем длинной, да и одна из самых распространенных на лесозаготовках травм - это удар коротким топором себя же в колено или голень. В тайге это может закончится плохо. К тому же 'плотник' с головой массой в 1.3-1.5 кг и общим весом под 2 кг это лишний вес за вашими плечами. Голова топора должны быть невелика, от 600 до 1000 грамм, причем лучше всего 600-800. Легким топором легче рубить. Вам ведь не нужно валить сосну в три обхвата, на нодью сойдет и 15-20 см. Ударить 20 раз несильно и не запыхаться легче, чем ударить 10 и устать. Сравните, что проще, пройти 3 км неспеша пешком или пробежать бегом? Усилий затрачено разное количество, а результат один и тот же. В тайге не торопятся. Очевидное противоречие у людей мало работающих топором, они носят с собой тяжелый топор по весу равный здоровому валочному топору, зачем он им нужен, ведь они почти им не рубят.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Ручка топора. Она должна быть длиной. Обязательно. 60-100см. Держим двумя руками обязательно! На длинной ручке удар по дереву будет сильнее чем на короткой, и плюс к этому безопасней, ведь если Вы промахнетесь по бревну, то попадете не себе в колено, а в землю. Да, презабавный момент, прекрасно иллюстрирующий то, что чаще в топорах практически не понимают, это форма ручки. На ручке делают изгибы и бобышку-грибок на конце, чтоб якобы топор не вылетал при рубке из руки. Сделайте ручку длиннее 60 см и никуда как бы Вы не рубили топор не вылетит, даже ощущения что он вылетает не будет. Проверено, пробуйте. Грибок на ручке- ненужная вещь на лесном топоре! К тому же длинная ручка поможет Вам очень заметно экономить силы, ведь Вам не нужно будет работать наклонившись вниз головой к бревну, не будут бессмысленно напряжены ноги и спина, самые большие и энергозатратные мышцы тела.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Следующий момент. Насадка топора. Расшатываются и слетают все топора насаженные с клином, это их неотъемлемое свойство. Даже если их засадили на 5 клиньев, и перемазали всеми возможными суперклеями (какая эпоксидка в 100 км от ближайшего жилья !)и насадили с использованием гидропресса. Поработайте таким топором месяц по несколько часов в день и он развалится точно. Конечно, если он будет лежать в кладовке, то в ней он не расшатается и за 60 лет. У меня есть новые топоры годов так 50х, со склада, ими не пользовались, а они и не расшатались. Повторю, любой клин вылетит и голова топора может превратиться в летящий в вашего товарища острый тяжелый предмет. Не слетает только топор с обратным всадом, когда он насажен с ручки, без клина, ведь с каждым ударом он будет только плотнее насаживать сам себя. Насадить так очень несложно. Снять чуть фаску у проушины топора, или расточить на конус, хотя бывают и топоры у которых уже изначально сделана эта обратная насадка и обратный всад. Проверено, они сидят просто намертво. Комизм ситуации в том, что обратным всадом можно насадить буквально в полевых условиях. Берется березка, из ее облони (желательно) режется ручка, насаживается топор на ручку, оставляется 5см торчать спереди из проушины. При каждом ударе топор насаживается все плотнее на мягкое сырое дерево. Сам делал не раз, дел-то бывает всего на час хорошим ножом. Да важный момент, шведские-американские топоры с узкой проушиной , их сложно насадить в нашей стране. Гиккори у нас не растет, так что русская большая проушина у нас неспроста.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Ну и такая мелочь, с который все думаю согласятся, топор заточен в линзу, острый, копать им землю нельзя, рубить кости тоже. Топор это острый инструмент, которым рубят дерево.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

И теперь можно сказать как правильно следует рубить таёжным топором.
Как рубят обычно?Молодецки вкладывая силу в удар. Топор тащат на 'цель', толкают, ударяют так, словно прорубают рыцарские доспехи. Есть еще кто ударяет словно хлыстом по дереву. Удары наносятся чаще как-то бессистемно-хаотично. Врубившийся в дерево топор поворачивают-'скручивают', выламывая боковым движением щепу.
Все это не верно.
Рубить надо легко, так чтоб Вам было комфортно. Удар легкий, сила в нем достигается за счет скорости и остроты топора, толчок чуть в начале, а потом все летит само, топор рубит с минимумом Ваших усилий. Таким способом Вы можете рубить часами . Щепка при ударе вылетает сама, а не Вы ее выламываете поворачиванием , скручиванием топора вбок. Если щепка не вылетает, значит что-то не так с Вашей линзовидной заточкой. Стоящую сушину рубим так- первый дар наносится сверху, чуть по диагонали, второй должен горизонтальным и подрубить эту щепку . Удары должны быть точны, а не бессистемно-хаотичны, лишь бы куда-то попасть. Тогда Вы экономите силы и повышаете производительность. Ну лежащее дерево, тут думаю просто, все понятно, как перерубается, что ту объяснять.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Из топоров Александр Николаевич очень рекомендовал мне топор 1 ГПЗ Москва, сталь мол хорошая, а форма 'железки' самое то, вес около 600-700гр. Вобщем-то суммировать все им сказанное очень просто. Легкий топор с обратным всадом на длинной прямой ручке без бобышки. Держим при рубке обеими руками. Рубим легко, без усилий, движения точные, надрубленную щепу подрубаем вторым ударом. Надрубленная щепка вылетает сама.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Что заметил, подобные легкие длинные топоры с обратным всадом есть до сих пор в местах, куда еще не проникли бензопилы или где люди хранят старые традиции. Например топоры аборигенов Юго-Восточной Азии или Южной Америки или карпатские топоры. Миклухо-Маклай писал, что папуасы каменным топором шириной в 5 см легко срубали деревья в 50 см толщиной. Есть о чем задуматься европейцам с их железными топорами, которыми они не всегда умеют пользоваться.
Всем желаю хороших топоров!
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

Вот и сами топоры Александра Николаевича. Он валит лес более 50лет, работая в самых суровых условиях.
Как видите, ничего красивого в этих топорах нет. Они очень не похожи на красоту из интернета.
Изображение

Подобные инструменты рекомендую тем, кому нужен топор для работы в лесу, а не на полку в шкафу.
Это лучший вариант лесных топоров.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

думаю что в тему припрутся тролли, рубящее деревце в 10 см толщиной раз в году.
Их мнение мне безразлично, равно как и мнение прочих городских коллекционеров.
Хотя культура топора утеряна в России не только в городе, но и в лесу. Там тоже слишком часто топор оставляет желать лучшего.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

На мой взгляд всё правильно.
Но я бы разделил работу на валку деревьев и обустройство ловушек/строительство укрытий, где топоры на длинной рукояти не очень эффективны.
Ждём троллей ))
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

цитата:
Изначально написано Turbo4x4:
На мой взгляд всё правильно.
Но я бы разделил работу на валку деревьев и обустройство ловушек/строительство укрытий, где топоры на длинной рукояти не очень эффективны.
Ждём троллей ))

про ловушки-укрытия я не стал говорить сознательно.
Я рассказал про "ходовой" топор.
рукоять в 100 см очень удобна при валке дерев и не очень удобна при мелких работах.
но я вспоминаю свои жуткие ощущения когда коротким топориком рубил толстенькое дерево часов так в 9 вечера на морозе, чтоб заночевать у нодьи. Очень устал.
А то что выдают за туристический топор- это коротенькая игрушка в 30-40 см длиной, а за таёжный выдают плотника на длинной ручке.
у Чайки его любимый топор около 63 см ручка, насколько помню.
Я так ловушки и укрытия не делаю, я больше турист и охота у меня ходовая, вот мне ближе топор длинный.
ручка лесного топора 60-80 см, кому ка любо.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

да, вот картинка, про ай-яй-яй, который может приключиться с любителями коротких топоров, если они ими не плотничают, а дерево рубят
Изображение
лично засаживал себе в голень. Устал, был не внимателен, прошел 16 км, не выспался и бац саморуб.
Картинка из книжки Морса Кочански, честно стырена с охотничьего сайта
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

обнаружил презабавную цитату.
Миклухо-Маклай 1873 год
http://www.outdoors.ru/book/maklay/maclay13.php
Топор. Главное и весьма простое орудие, которым папуасы выдалбливают свои пироги и делают оружие, - это каменный топор
...
Туземцы же своими маленькими топорами, с лезвием не более чем в 5 см, легко срубают древесные стволы в полметра в диаметре, а также вырезают тонкие узоры на древках своих копий. Папуасы пользуются обыкновенно маленькими топорами, у которых лезвие не шире 5 см,

Есть о чем нам задуматься с нашими железными топорами
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

У длинной рукояти свои минусы- таскать такой топор можно только на раме большого рюкзака.
А вообще может перенесём обсуждение на Руснайф? Там большой раздел по топорам, да и народ подключится...
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

цитата:
Изначально написано Turbo4x4:
У длинной рукояти свои минусы- таскать такой топор можно только на раме большого рюкзака.
А вообще может перенесём обсуждение на Руснайф? Там большой раздел по топорам, да и народ подключится...

ствол Иж-18 710 мм, вполне влезает в рюкзак. Так что топор длинной в 70 см хорошо помещается в рюкзаке, даже среднего размера.
У меня сейчас у одного ручка 80 см, вполне ничего влезает, чуть торчит.
Можно и там замутить тему, я написал не для себя, а для тех кто будет пользоваться топором, кто ищет его, а находит лишь опытных городских охотников и коллекционеров. Найти истину было очень и очень сложно. Мне повезло что Чайка сам на меня вышел. Другие люди меня просто сбивали с толку. До обратного всада, длинной ручки без бобышки-грибка, и неплотницкой формы топора я дошел самостоятельно, ведь регулярно работал в тайге топором. но 50 см, если что, ручка была коротковата, она стремилась вылететь из руки и её приходилось сжимать
По правильную манеру рубить узнал лишь от Чайки, рубить вообще к сожалению не умеют.
Там вроде народи покультурней себя ведет, что важно.
Можете тему перенести как-нить? я не против.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

Сейчас перенесу
H-o-o-k
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 12:40

Сообщение H-o-o-k » .

Harding, Спасибо за подробное описание!
Только вопрос возник: а где Александр Николаевич рубит по нескольку часов в день топором? Почему пилу для валки не испльзует?
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

цитата:
Изначально написано H-o-o-k:
Harding, Спасибо за подробное описание!
Только вопрос возник: а где Александр Николаевич рубит по нескольку часов в день топором? Почему пилу для валки не испльзует?

Может быть я неправильно что-то или неточно или непонятно сказал, но дело так обстоит. Раньше Чайка участвовал в заготовках леса. Начинал еще мальчишкой, а позже и сам руководил бригадами. Лес валили понятно пилой, а вот сучья, от больших до малых обрубали топором. Представляете несколько часов махать топором, да на свежем воздухе, какой должен быть топор чтоб рубить им несколько часов подряд.
Еще лесоустроительные работы, когда надо рубить просеку, Чайка её каким-то другим словом называл, типа визир. Ну прорубание дороги в стланнике. По его словам он тоже начинал с клиньев и изогнутой рукояти, потом это все отлетело. С ним в 70-е годы работали корейцы, у них вообще все топоры были с обратным всадом.
Чайка начинал еще пацаном работать с топором, поскольку всю жизнь живет в глухой суровой тайге. Сейчас вот конечно не машет весь день топором, ему все-таки под 70, но валит деревья регулярно, поскольку постоянно ходит в тайгу, много охотится. Ну стрельнул соболя, тот на дереве повис к примеру, а Вы уже прошли 30 км пешком и рубить, как рубят обычно сил у Вас уже нет. советую внимание обратить не только на его топоры но и на манеру рубить. Тяжелым топором так не порубишь.
H-o-o-k
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 12:40

Сообщение H-o-o-k » .

Благодарю, за подробный ответ! :)
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

О рубке посмотрите на ютубе ролик Григория Соколова.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Большое спасибо! А мы всё коротышки таскаем и производители этим пользуются.
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

цитата:
Изначально написано ППа:
О рубке посмотрите на ютубе ролик Григория Соколова.
там смотрите как НЕ НАДО РУБИТЬ. Соколов, при всем моем к нему уважении, рубит так называемой крестьянской рубкой. Т.е. врубился в дерево, а потом скручиванием выламывает щепу. Это ведет к скорейшему износу топорища.
Григорий все-таки парень очень городской, опыта таёжного у него не так много, как у Чайки.
Чайка-то рубит лес лет на 10 дольше чем Соколов на свете живет.
Чайка кстати мне говорил, что мол лучшее дело вручную валить лес - лучковая пила, с чем я и очень согласен. Но бывают случаи когда топором приходится работать очень подолгу
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

цитата:
Изначально написано Клод:
Большое спасибо! А мы всё коротышки таскаем и производители этим пользуются.
ну скорее мы пользуемся тем, что предлагают производители. Маленький короткий топорик, да, годен, веточек нарубить, но серьезно им не наработаешь.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

цитата:
Originally posted by Harding:

ну скорее мы пользуемся тем, что предлагают производители.

Да еще раскручивают на короткие- у многих фирм ( производящих топоры) есть в ассортименте коротышки. Да что говорить и в советские времена полно было( до сих пор остались)
цитата:
Originally posted by Harding:

Маленький короткий топорик, да, годен, веточек нарубить, но серьезно им не наработаешь.

Это точно- одно мучение.
Про обратный всад -спасибо про разъяснение- недавно с одним товарищем спорили на эту тему- не смог аргументы привести- а тут всё подробно!
Кстати с обратным всадом - не помню что-бы попадались в продаже, может не встречал?
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

цитата:
Изначально написано Клод:

Это точно- одно мучение.
Про обратный всад -спасибо про разъяснение- недавно с одним товарищем спорили на эту тему- не смог аргументы привести- а тут всё подробно!
Кстати с обратным всадом - не помню что-бы попадались в продаже, может не встречал?

редко но бывает. Испанские топоры. Например некоторые Беллота. Обзор еще напишу. Топор не идеальный, но обычному человеку вполне подходит. Рублю таким топором несколько раз в неделю последние месяца 2-3. Сидит намертво, всад обратный.
Еще можно расточить самому на обратный всад.
Еще способ. Высушиваете дерево дома, дома делаете рукоятку, очень аккуратно, чтоб плотно входила в проушину. На природе деерво чуть разбухнет и крепко схватит голову топора.Видел на ебее испанские торы, видел самоделки-есть обратный всад.
еще есть карпатский топор. еще есть древнерусские. Ну знатоки меня поправят. Я не коллекционер, я лесной пользователь.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

цитата:
Изначально написано Harding:

там смотрите как НЕ НАДО РУБИТЬ. Соколов, при всем моем к нему уважении, рубит так называемой крестьянской рубкой. Т.е. врубился в дерево, а потом скручиванием выламывает щепу. Это ведет к скорейшему износу топорища.
Григорий все-таки парень очень городской, опыта таёжного у него не так много, как у Чайки.
Чайка-то рубит лес лет на 10 дольше чем Соколов на свете живет.
Чайка кстати мне говорил, что мол лучшее дело вручную валить лес - лучковая пила, с чем я и очень согласен. Но бывают случаи когда топором приходится работать очень подолгу

Речь идет о валке леса. Не нравится Соколов посмотрите как эвенки рубят- ролики на "тайга моя заветная". Перпендикулярно стволу никто не рубит.
Как правильно срубить сушину Соколов показывает очень грамотно, топором махать еще не все.
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

С весом, размером топора и топорища не поспоришь.
http://www.gransforsbruk.com/e...ian-forest-axe/
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя