О правильном таёжном топоре и правильной им рубке

Модератор: тень

El Diesel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение El Diesel » .

Изначально написано andrews88:
...подготовил топорище из бука... расклинил пятью березовыми клиньями...

мне одному кажется, что делать нужно было с точностью до наоборот? :)
какой смысл в клиньях мягче топорища?
andrews88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23

Сообщение andrews88 » .

О, еще один эксперт...) Не было материала подходящего, сделал бы из груши, например...для достойного топора). Покажите свою работу, если не сложно, заценим!)
El Diesel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение El Diesel » .

в смысле- еще один? после Вас? :)
так я и не претендовал на Ваши лавры... :D
топорище самодельное, береза. клинья дубовые (может, бук. давно это было, лет пять тому...). без эпоксидки, малость тиковым маслом пропитано. делал тоже в первый и пока единственный раз :). живет в машине, использование не частое- шашлыки, дача, деревня, иногда в гараже по мелочи. иногда по костям, если вдруг мясо оптом взял... :)
сам топор без "родословной", нашел старый, слегка привел в порядок. металл нормальный.
шата нет, даже намёка. заточку держит достойно.
в оценке особо не нуждаюсь, меня все устраивает... :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
andrews88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23

Сообщение andrews88 » .

Ну вот, достойно я считаю) Главное, что самому нравится) Кстати, бук и береза примерно сравнимы по качествам, поэтому не критично использование клиньев и топорища их данных пород...Естественно при наличии лучше тверже, дуб например...
andrews88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23

Сообщение andrews88 » .

А происхождение вашего топора неизвестно, да? Мне кажется на китайский похож...
El Diesel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение El Diesel » .

абсолютно неизвестно. и знать не хочу. лично мне абсолютно похеру, на что он похож. равно и на то, что там кому кажется...
Вы невнимательны- о своей нужде в оценке этого топора я говорил чуть выше...
у меня к нему чисто утилитарное отношение, без фапа: рубит, заточку держит- хорошо. нет- отползай в сторону... :)
да и вопрос был не о качестве топора или топорища (не только моего- Ваш топор я тоже обсуждать не планировал...), а о наличии смысла ставить клинья мягче материала топорища.
повторю, это был вопрос, а не утверждение, и не, тем более, экспертное заключение.
andrews88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23

Сообщение andrews88 » .

А я и не спрашивал интересно вам знать мое мнение или нет, а также разрешения на его высказывание...)
El Diesel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение El Diesel » .

??? :)
где я запрещал Вам высказывать своё мнение? я всего лишь довел Вам, что мне оно без надобности.
Вы не только невнимательны... у Вас еще и с пониманием смысла прочитанного проблемы? :D
andrews88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23

Сообщение andrews88 » .

А у вас с неустойчивой психикой) Прекращаем беседу, пока до оскорблений дело не дошло...
El Diesel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение El Diesel » .

:D
я бы сразился с Вами в этой интеллектуальной дуэли- но, вижу, Вы без оружия... :)
DoctorMPL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 16:00

Сообщение DoctorMPL » .

2 El Diesel: с моей точки зрения ( и большинства других практиков) клинья однозначно д б более твердыми по сравнению с материалом топорища. На березовые топорища я стандартно использую клинья из буковых ножек стульев советского периода. Клинья всегда сажаю на избыток клея.
На Вашем топоре ( фото из темы) стоит дубовый клин. Дуб на клинья можно использовать, но, если его брать, то желательно с менее широкими волокнами.
Финики и лабусы всю жизнь использовали березовые клинья в березовые топорища.
Никто из них про бук и ясень и не слышал. И им по х-ру мороз... До сих пор живут как-то. позволю себе резюмировать: мешать водку с пивом или нет, это удел конкретного " ученого". Все ИМХО. Не выходите из себя коллеги.
El Diesel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение El Diesel » .

благодарю за аргументированный ответ. по топорам я вообще не спец, свой первый и пока единственный топор и делал, начитавшись ганзы :)
я примерно так и представлял этот процесс- твердый клин должен распереть более мягкий материал топорища, т.к. мягкий клин сомнется сам, а топорище так и останется болтаться в проушине...
относительно остального- я как удав... :D
Luddit
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 14:05

Сообщение Luddit » .

Изначально написано DoctorMPL:
Клинья всегда сажаю на избыток клея.

Вполне достаточно любых клиньев и саморезов с широкой шляпкой :-)
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Гвоздями надо забивать и загибать тогда держаться будет крепко - лес сырой. Костёр вон многие не разожгут с чёрными носами под тлеющей головешкой в позе креветки гыы. И гвозди чем толше тем лучше. Я вон лесорубов с такими топорами видел говорят сколько живут ни разу не слетал и рубят деревья сколько себя помнят направо- налево. Без всяких бестолковых техник. Спросил про топорище говорят дерево хз но пойдёт.
А голову топора можно бинтом с эпоксидкой намотать крест-накрест а не только под ним изображать.
Tatoshka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:17

Сообщение Tatoshka » .

А голову топора можно бинтом с эпоксидкой намотать крест-накрест а не только под ним изображать.
Это о чем?
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

О том самом
Tatoshka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:17

Сообщение Tatoshka » .

Как в кино, в завершении разговора с дворником: "Вопросов больше не имею".
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Тогда свободен
vulfer
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:03

Сообщение vulfer » .

Шухер писал(а): Я вон лесорубов с такими топорами видел говорят сколько живут ни разу не слетал и рубят деревья сколько себя помнят направо- налево. Без всяких бестолковых техник. Спросил про топорище говорят дерево хз но пойдёт.
А в бензопилу бензин не пробовали залить и завести? Или всё топором да топором деревья валят. Мне вообще даже интересно стало, где это в наше время топорами лес готовят?
andrews88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23

Сообщение andrews88 » .

Тем временем, пропитал топорище льняным маслом)
Изображение
andrews88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23

Сообщение andrews88 » .

Тем временем, пропитал топорище льняным маслом)
Изображение
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Мне вообще даже интересно стало, где это в наше время топорами лес готовят
Такая же фигня
пропитал топорище льняным маслом
Достаточно было протереть им
andrews88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 11:23

Сообщение andrews88 » .

Смысл тот же, протерел ветошью смоченной в льняном масле, пять раз, с периодичностью в один час)
ireene
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 19:30

Сообщение ireene » .

Читал тему не один день, и как оказалось, на параллельных ганзе сайтах, отмечусь тут дабы не плодить клонов, касательно основной темы ТС, а не того, к чему уже перешло обсуждение.
ТС довольно резок в выражениях, ну да Бог ему судья, однако ИМХО очевидна некоторая подмена причин и следствий, ну как например у одного лектора в ВУЗе еще при Союзе: "Атомная бомба взрывается ИМЕННО(только) в эпицентре". Объясню точку зрения подробно.
Многое сказанное ТС, преподнесённое, как достижение, может быть результатом как раз обратного и получено в результате иных причин, чем изложенные или надуманные.
Не касаясь очевидных плюсов стандартной прямой насадки (возможность создать любой грибок, какой заблагорассудится и геометрию самого топорища, посадка под любой угол к касательной Р/к и т.п.) плюсов у обратного всада кроме простоты и 'дешевизны' мягко говоря мало(речь о 'прочности и неубиваемости посадки' ИМХО под вопросом т.к. сама втулка должна иметь конус под посадку (а-ля кайло), вариант просто насадить "песочные часы" на конус не комильфо ), если вообще есть. Сырая палка всунутая в проушину т.е., просто кусок ствола деревца с лубом , чуть не с корой вместе, это самое простое и логичное, что может прийти в голову даже рядовому туземцу из Венесуэлы, не то что вальщику леса на Урале, сломавшему топорище в тайге и смастыренное на скорую руку "временное" так и оставленное навсегда. Все это не эволюция рукояти, напротив очевидная дээволюция( ну есть же версия обратная естественному отбору по которой шимпанзе с орангутангами это озверевшие люди). Нет тут 'инновационного открытия', как раз наоборот.
Далее касательно, пардон если своими словами донесу, тех полудиких из тайги (на С: как-то называются), и про то, что у них такие же головы топоров, как у Вашего друга с пернатой фамилией - так о несклонности СССРовского прома к внедрению инноваций и рыночных законах в производстве всем известно, сапоги кирзовые еще с царских времен ТТХ не меняли включая размерную линейку, похрен - возьми портянку длиннее и пару размеров подгонишь! Это я к тому, что и у вашего друга и у аборигенов из тайги одно и тоже сельпо в поставщиках числится, не смотря на разницу в десятках лет приобретения. Так что о 'продуманности этой модели на века' речь можно даже не вести - "а што, бяруть для усяго згадзицца у хазяйстве" и ладно, чего мудрить-то, если премия за инновации все равно по начальникам дербаницца.
При посадке на сырую палку обратным всадом не нужно морочится направлением волокон древесины, породой дерева, месте среза, способах сушки, обработки, геометрии рукояти при которой оптимально выстраивается центр тяжести головы в двух плоскостях, пропитки и ухода за ней, посадки. Достаточно просто ее срубить, ободрать и насадить - усядется в процессе службы, и всего делов, а случись чего - вона их сколько растет. Но этот '... постыдный недуг - в подвиг определим, пошлем в десантники - там ты еще и сраться начнешь" преподносить не стоит!
Шухер
Полковник
Полковник
Сообщения: 18778
Зарегистрирован: 05 май 2010, 02:29

Сообщение Шухер » .

Вон оно чо оказывается
Смысл тот же, протерел ветошью смоченной в льняном масле, пять раз, с периодичностью в один час)
Harding
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:51

Сообщение Harding » .

тему закрою. ганзейские свиньи где жрут там и срут
Аватара пользователя
Чадранцевъ Гарiй
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россiя, Екатеринодаръ

Сообщение Чадранцевъ Гарiй »

Здравствуйте! Кто сталкивался с проблемой: после проварки топорища в масле (окончательная обработка перед сборкой топора) оно сжалось в размере, в голове топора болтается. Как насадить, чем проложить...
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя