Прикупил дрель Bosch GSB 21-2 RCT. Никогда бы не подумал...

Модератор: тень

Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

...что куплю дрель, да еще и ударную. Собственно, объясняю почему такой выбор, сравниваю с имевшимся до того сверлильным инструментом

Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Дрель хорошая, посмотрел в каталоге параметры... вот такого момента мне не хватало, когда сверлил 30мм отверстия в брусе под нагели. :)
Интересный у вас подход, судя по оснастке GSR 14.4V-Li. :)
Большую часть подобной оснастки у меня в оснащении Bosch GSB 13 RE лежит. Легонькая она, в руках веса не ощущается, работать удобно.
А вот аккомуляторными дрелями-шуруповертами я полегче пользуюсь GSR 10,8-2-LI и GWI 10,8 V-LI. К ним импульсный гайковерт GDR 10,8-LI. По мелочи, удобный IXO IV работать, несмотря на отсутствие регуляции момента.
В сверлильную стойку вообще поставил акционную BOSCH PSB 7000 RE.
ЗЫ А вообще, мне кажется что ударная дрель, это первое, что покупает мужчина в дом, из электроинструментов. :)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Первое что надо - перфоратор. Второе — шуруповерт. А дрель только третье. Поменять очередность — нажить геморроя. Всю жизнь буду помнить как ударной дрелью, одолженной у соседа, бетон сверлил.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

цитата:
Изначально написано Andrew Nik:
Первое что надо - перфоратор.
Второе - шуруповерт. А дрель только третье.
Поменять очередность - нажить геморроя. Всю жизнь буду помнить как ударной дрелью, одолженной у соседа, бетон сверлил.

Странно слушать... мы о строителе речь ведем или выдуманном "только образовавшим семью" парне? :)
Он сразу капитальным ремонтом или вообще отделкой голых кирпичных стен "первички" будет заниматься?
Я инструментами BOSСH с 1993 года регулярно пользуюсь, правда с зеленых (тогда Германия и Швейцария) перешел на синие (Малайзия в основном). Перфоратор не покупал не разу, обычной ударной дрели хватало. Впрочем на даче лежит списанный BOSCH SDS-MAX, которым долбил и проходил фундамент при реконструкции дачи. Но такие работы типичным 2-24 не сделать, устать можно... :)
Если отверстие в стене квартиры нужно просверлить, ударной дрели вполне достаточно. Если делать капитальный ремонт или первичную отделку - нужен перфоратор, хотя бы легкий.
Поэтому, мне кажется, что ваша нумерция приобретений не правильна, со "среднестатистической" точки зрения.
Плохая дрель, плохое сверло или несоответствие диаметра отверстий и их количества используемым инструментом и оснастке.
ЗЫ Насчет "одолжить у соседа": сами одалживаете соседям, или только людям, которые умеют работать с инструментом?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Он сразу капитальным ремонтом или вообще отделкой голых кирпичных стен "первички" будет заниматься?

Полки вешать и мебель собирать.
Обязательно нужен перф и шурик. Все остальное - потом. Ударная дрель, вообще один из самых бесполезных инструментов для сверления бетона.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

нормальная машина.
для камня/бетона бесполезна, для дерева/металла самое оно.
металлический корпус редуктора тому способствует, жёсткий.
для строительства вещь полезная. мощность прощает многое. особенно коронки и буры больше 30 мм диаметром по дереву.
для дома в принципе несколько тяжеловата и мощновата. стоит покупать под задачу. хотя если в стойку, то наплевать.
у меня Bosch GSB 20-2 RET
я в дополнение к ней купил лёгенькую Bosch GSB 13 RE, дерево и пластик только ей и тираню.
большой дрелью тяжко сверлить мелкие отверстия, скажем до 6 мм.
а мелкими до 3мм Bosch GSB 20-2 RET так вообще страшно с рук сверлить. тяжеловата.
зато коронки и пёрки с бурами просто на ура крутит.
есичо есть и перф и шур.
но перфом тираню только камень/бетон/кирпич,
а дрелями дерево/металл/пластик
шуром не сверлю ни чего. да и сетевой он у меня.
пара дрель/шур хорошо себя показали на ремонте гаража, перестилал полы, 36 кв м.
ну и на стройке бани, бошльшая дрель просто шедевр. под нагеля 25 мм отв крутили. ух вещь.
slimest
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:33

Сообщение slimest » .

Безусловно соглашусь с Andrew Nik. Первый инструмент - это современная дрель-перфоратор, а не ударная. Получаете универсальный инструмент, позволяющий без геморроя сверлить любые отверстия. А если еще и штробить умеет - вообще цены нет.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

цитата:
современная дрель-перфоратор
что это такое?? что за новая классификация?
либо дрель, либо перфоратор. опять же дрель какая??
ударная аль нет, сколько скоростей и момент крутяшшЫй какой..
аль перф с долбЯжом и крутилкой, двухрежимный или одно режимный..
аль с долбЯжом в комплекте, чтоб значить штробу проковырять под кабель аль трубу..
цитата:
сверлить любые отверстия
с какой точностью?? если для вас болтание бура в перфе нормально для сверления в дереве и металле, то можете не отвечать на вопрос.
цитата:
А если еще и штробить умеет - вообще цены нет.
всю жизнь была вспомогательной функцией в перфе.
хотя очень интресно читать в теме про дрель умозаключения про перф.
вроде про Фому говорили, что он бабник, а оказалось что Ерёма - пидарас...
tweakerm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:44

Сообщение tweakerm » .

Я тут представил своего Йорка с таким ошейником, ни в один самолет ведь не пустят.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

А я пользую из синего Боша дрель 10, перфоратор с вертикальным мотором 3-28 и шуруповёрт 10.8
Долго искал для точного сверления в дереве мощную безударную "толькодрель", не нашёл.
Иногда не хватает момента, тоже подумываю о 21-й ударной.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

цитата:
Изначально написано Turbo4x4:
Долго искал для точного сверления в дереве мощную безударную "толькодрель", не нашёл.
Иногда не хватает момента, тоже подумываю о 21-й ударной.

А чем GBM 13 HRE не вариант?
http://www.bosch-professional....hre-7235-ocs-p/
Максимальный момент 60 Нм.
Пока сверлил GSB 13 RE отверстия под нагели, очень вспоминал о такой модели. В наличии не было, а заказывать... я быстрей два этажа поднял.
Turbo4x4
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:46

Сообщение Turbo4x4 » .

цитата:
Изначально написано Dmitry&Santa:

А чем GBM 13 HRE не вариант?

Достойный вариант, надо подумать. Из 13 сделаю сверлильный станок.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

цитата:
Originally posted by Serjant:

с какой точностью?? если для вас болтание бура в перфе нормально для сверления в дереве и металле

Ну почему... Показанный в ролике вариант DFR (т.е. с быстросменным патроном ROHM) имеет очень неплохую осевую точность: люфт на уровне той же дрели 21-2.
Не годится для стойки лишь по причине дурацкой нестандартной шейки 50 мм. Ну и обороты низкие, неотключаемая муфта...
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

ух ты, тут уже перфораторы обсуждают.. )
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

большой вес и размеры. гарантированный люфт в соединении патрон-перф со временем...
может не будем делать из стучалки вундерваффе??
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Ну, собственно, потому и взял дрель. Но как первый инструмент вполне подойдет для сверления. Помню, в середине 90-ых мы на работе перф успешно использовали даже для вкручивания шурупов при монтаже СКС.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

цитата:
Originally posted by Andrew Nik:

Полки вешать и мебель собирать.
Обязательно нужен перф и шурик.

Всю жизнь обходился обычной дрелью, ибо стены у меня кирпичные, их и обычная дрель берёт. А сборкой мебели в промышленных масштабах не занимался, и потому крутил шурупы вручную. :)
Шуруповёрт потребовался, только когда забор на даче делали.
Доделали, теперь шурик без дела валяется.
По дому да по мелочам вручную отвёртками кручу.
А перформатор беру изредка на работе. Обычная какая-то Макита.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

цитата:
Originally posted by Andrew L2:

ибо стены у меня кирпичные

Не у всех такое счастье.
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

теперь шурик без дела валяется.

Представить не могу такое.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

цитата:
Изначально написано Andrew Nik:

Представить не могу такое.

Видимо дело в третьей фразе:
"Шуруповёрт потребовался, только когда забор на даче делали.
Доделали, теперь шурик без дела валяется.
По дому да по мелочам вручную отвёртками кручу."
Если устраивает крутить вручную, то почему нет? :)
Я ручными пользуюсь, когда геометрически шуруповерт или электроотвертка не подходят к месту работы и для финишной регулировки, к примеру.
ЗЫ А перф для закручивания шрупов, это только от безальтернативности? Или крутим руками или перфоратором? :)
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

Синий БОШ хороший инструмент, у меня подобная дрель в хозяйстве уже лет 14, еще в Бельгии покупал, когда "перестройка" началась, хотя профессионально работала изредка, все-же ей пользовался немало, из ремонта щетки менял, и сломалась вилка переключения скоростей, менял все сам, запчасти в московском сервисцентре, а еще провод "достал" часто внутри обрывался, надо -бы новый, но он у меня составной пока работает. Патрон быстрозажимной вещь, очень удобно работать, особенно, когда часто инструмент приходится менять, патрон, правда, год назад накрылся а новый в сервисе 1500рр, так что пришлось зажимной с ключом брать за 600рр, преимущество - сверло можно затянуть туго.
slimest
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:33

Сообщение slimest » .

цитата:
Изначально написано Serjant:

всю жизнь была вспомогательной функцией в перфе.
хотя очень интресно читать в теме про дрель умозаключения про перф.
вроде про Фому говорили, что он бабник, а оказалось что Ерёма - пидарас...

Забавный вы. Не знаете про дрель, переключаемую на полноценный перфоратор, но выступить все равно надо :) Будьте скромнее и учитесь у окружающих, а не поучайте.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

давайте вы не будете мне давать бесплатные советы, а я не буду говорить куда вам идти.
цитата:
Не знаете про дрель, переключаемую на полноценный перфоратор,
вау детка! ну ка покажи или расскажи, как это делается?
как это дрель может превратиться в перф?? ударная чтоли?? так это не перф, это пук в лужу.
быстросъёмная зубчатая муфта (да детка, в ударных дрелях зубчатая муфта!) выкидывается и вставляется пневматический ударный механизм??
ударная дрель сосёт просто по сравнению с перфом.
или всё же с перфа снимается сдс+ патрон и вставляется обычный кулачковый?? шариковые разьёмы вещь хорошая, ток всё равно люфт есть. с полноценным валом на подшипниках не сравнить ну ни как.
тогда где дрель?? как был перф, так и есть, ток патрон поменялся.
так что там про про дрель то?? ась?? кукареку и там хоть не рассветай??
обороты то куда девать то?? на дрели 3000 на перфе 1500.
а это скорость резания. и чистота обработки.
про эффективность ударной дрели и перфа.
про мощность не надо писать. не имеет отношения к разговору.
https://youtu.be/RZ6BZI27gSg


для нетерпеливых.
перф прострелил отверстие в блоке за 2 секунды.
с 1,37 смотреть.
всё остальное время, дрелька что то там пыталась проковырять...
перф эффективнее дрели раз в 30.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Тоже считаю ударную дрель недоразумением. Хотя приходилось работать ей много. По слабоумию даже под арматуру для гипсокартонных стен ей сверлил. Когда мне попал в руки красный перфоратор - за секнду вся моя глупая, бездарно потраченная сверловая жизнь пролетела перед глазами. Я понял, что занимался изощренным мазохизмом. Сравнивать ударную дрель и перфоратор можно если перфоратор только на картинке видел. (имхо)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

цитата:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Видимо дело в третьей фразе:
"Шуруповёрт потребовался, только когда забор на даче делали.
Доделали, теперь шурик без дела валяется.
По дому да по мелочам вручную отвёртками кручу."
Если устраивает крутить вручную, то почему нет? :)

Совершенно верно. :)
Привычка - вторая натура.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6241
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Шуруповёрт наверняка вещь полезная. От покупки останавливает только мысль, что им надо постоянно работать. А если будет лежать без дела, наверное аккумулятор деградирует.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

цитата:
Originally posted by Walkman:

А если будет лежать без дела, наверное аккумулятор деградирует.

Не надо этого бояться. У меня бывало и по полгода лежал без дела. Ничего с ним не случилось. Шуруповерт Bosch GSR 14,4 V-LI с 2010 года, скоро 5 лет ему, аккумы в нормальном состоянии. Просто нужно все-таки иногда нагружать, и заряжать их по очереди.
Это Li-Ion. Но и со старыми типами, Ni-Cd, например, у меня тоже все было нормально.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Совершенно верно. Привычка - вторая натура.

Когда есть инструмент, работа для него неизбежно находится. Так было у меня многократно. И с мультирезаком, и с шуруповертом, и с феном, и с клеевым пистолетом, и....
Вот, например, для затравки: купите нейлоновую щетку (у меня в ролике показана), ей очень удобно при помощи шуруповерта чистить ванную и прочие подобные вещи. Если один раз попробуешь - потом уже трудно без этого обойтись. Конечно, следует это делать аккуратно и проводить протирку/смазку дабы не убить кулачковый механизм патрона ржавчиной.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

цитата:
Изначально написано Andrew Nik:

Когда есть инструмент, работа для него неизбежно находится.
Так было у меня многократно. И с мультирезаком, и с шуруповертом, и с феном, и с клеевым пистолетом, и....

Может несколько иначе: удобней работать специализированным инструментом, когда он есть.
Вроде резать разные материалы: лобзик, циркулярка, УШМ достаточно, но если резать ровно, то извольте купить торцовочную пилу, и лучше со сдвигом (панельная). Если в труднодоступном месте пилить - нужна сабельная пила и т.п.
Но все купить невозможно, надо себя ограничивать. :)
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

Прогресс идет вперед и его не остановить. Раньше на всю Москву было только два инструментальных магазина и за обычной дрелью 900об/мин за 55рублей по тем деньгам отстоял жудкую очередь, зато потом счастья было. Сейчас, в принципе перфоратор как у меня БОШ 26 ПРОФЕССИОНАЛ заменяет три в обном и дрель и шуруповерт (крутит шурупы нормально) и дрель, в комплекте идет дополнительный патрон который самоцентрируется шариками, для бытовых нужд вполне. Конечно вес и габариты это минус при заворачивании шурупов, но зато выигрыш в крутящем моменте. когда приходится крутить толстые и длинные шурупы, у шуруповерта бывает не хватает момента, приходилось доворачивать трещеткой, труднодоступные места - есть угловая насадка. Конечно, если профессионально постоянно работать профинструмент -повышает качество- и сокращает трудозатраты, а так по быту одного перфоратора вполне.
Alexandr NN
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 12:20

Сообщение Alexandr NN » .

Вот, в БОШевской дрели и теперь еще и перфораторе нравится блинный ход регулятора оборотов, он длинный и предсказуемый. чем сильнее давишь -больше обороты и сильней момент, дозировать эти вещи на БОШевском инструменте легко и приятно,и, в принципе. можно обойтись без регулятора момента, так как с этой функцией инструмент дороже, я контролирую затяжку шурутов по заглублению, а в особо ответственных случаях довожу шурупы трещеткой, хотя лишняя функция лишней не будет, но, на мой взгляд без нее вполне можно обойтись.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей