Новинка - Leatherman Rebar

Модератор: тень

НУРС
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 01:38

Сообщение НУРС » .

Мда..... Млять не такой модернизации я ждал.. А с какого хрена этот обрезок еще и дороже?)))
Danis.S
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 09:04

Сообщение Danis.S » .

Млять не такой модернизации я ждал..
Вычитал на мультитул.орг мысль местных о том, что Тим позаботился о тех, кому по работе или по долгу службы приходится находится в зданиях-учреждениях, где запрещен проход с ножами и с мультитулами в том числе, поэтому и убрали клинки.
Может и бред, но мысль интересная :)
Mikhail08
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 20:32

Сообщение Mikhail08 » .

Изображение
tweakerm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:44

Сообщение tweakerm » .

Это версия видимо для германии, где по новому закону мультитулы приравниваются к хо.
Corroh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 07:51

Сообщение Corroh » .

Апнем.
Мой модифицированный :)
Изображение
Corroh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 07:51

Сообщение Corroh » .

Апнем.
Мой модифицированный :)
Изображение
makss8629
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:12

Сообщение makss8629 » .

Отмечусь
Reallux
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:10

Сообщение Reallux » .

Вопрос владельцам Rebar'a. Не появился ли у кого люфт пассатижей? Активно пользуюсь им полгода. Появился люфт примерно полмиллиметра. Неив сложенном виде, а именно пассатижей. Может, посоветуете, что с этим делать?
Аватара пользователя
Sagamore
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 17:32
Страна: Украина

Сообщение Sagamore » .

Прикупил себе с ибея ребар, всем хорош, но нет ножниц. Оно ж свербит, нет предела совершенству, решил и себе поставить.
Нашел человека, который себе уже добавлял ножницы на ребара, у него и клипса есть для разборки, все может сделать аккуратно. Отправил, к вечеру пишет этот человек - не могу разобрать, винты не крутятся. И в кипятке грел, и пассатижами крутил - не идет. Хотя он и свой ребар разбирал, и другие - без проблем. только винты поцарапал, а результата нет.
Грешу на красный локтайт, может на заводе им помазали.
Человек предлагает вообще высверлить старые втулки и поставить туда втулки от чарджа, слегка их укоротив - но черт знает как их высверлить, в домашних условиях я не смогу этого сделать.
Вот сижу в расстройстве, жду свой тул назад и не знаю что и думать, может вы что-то подскажете.
С уважением.
Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

И в кипятке грел
Кипение воды +100С.Я бы погрел аккуратно турбо пламенем зажигалки или горелочкой,но без фанатизма!))
Должно подействовать.
Archawk
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 22:52

Сообщение Archawk » .

Вот сижу в расстройстве, жду свой тул назад и не знаю что и думать, может вы что-то подскажете.[/B][/QUOTE]
Крайняя мера - нарезать шлицы
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Я Супертул разбирал двумя небольшими зажимами сварщика с зубчатыми губками.
Пассатижи бесполезны.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Leatherman Rebar и брат его Victorinox SwissTool Spirit.
Фотообзор-сравнение в контексте EDC


Изображение

Концептуально-теоретическое вступление

На основании EDC-практики и исходя из принципа "лучше, когда есть и не нужно, чем когда нужно - но нету" (в объективно-разумных пределах, разумеется - всего не учтёшь) определил для себя состав минимального постоянно носимого НАЗ-комплекта , предназначенного для местного базирования в каждой носимой EDC-сумке - у меня это Tasmanian Tiger Document Bag для работы и Rothco M-51 Engineer для ношения в нерабочее время.
Итак, перечень того, чем "по умолчанию" (дабы не перекладывать туда-сюда и ничего не забыть) комплектую EDC-сумки:
-небольшая аптечка и салфетки (сухие/влажные);
-фонарь;
-мультитул;
-зажигалка газовая;
-моток паракорда (~5 м);
-записная книжка и ручка со стержнем Fisher Space.
В "рабочей" "прописался" Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X.
Но несмотря на всю симпатию к эргономике/механике Спирита, повторяться не хотелось - снаряжение/гаджеты/прибамбасы, как и форму одежды, предпочитаю условно-стилистически разграничивать на "рабоче-официозно-цивильное" (более "благородно-блестюче-металлическое" строгих цветов) и "походно-выходное" (более "матово-шершавое-оливково-брезентовое").
Кроме того, хотелось некоей новизны - но в той же "весовой категории".

Отбор и его критерии

Чтение обзоров и дедуктивный метод привёли к сабжу - как к однозначно компактному (не в ущёрб утилитарности и функциональности) инструменту с явно простой и надёжной конструкцией.
Раскрою тему.
Доселе уже имел дело с Leatherman'овским Ω-образным конструктивом (когда-то был Surge - кстати, мой первый "фирменный" мульт):
как-то не произвели позитивного впечатления его габариты (толщина же!) и сложность с обилием закоулков-грязепылесборников, бито-/пилкодержатели с мелкими пружинками и кнопочками, "однорукие" инструменты с фиксацией тонкими лайнерами и склонными к самооткручиванию винтиками - ИМХО, понт не более чем маркетинговый ход.
Так что Charge\Wave отмёл сразу.
Семейство Juice (был S2) и Squirt (был PS4) отпало по следующим причинам:
-"облезающе-царапучие" накладки из алюминиевого сплава (по этой же причине раз и навсегда отказался от Виксов в исполнении Alox);
-в плане дизайна/габаритов/эргономики/фиксации инструментов производят впечатление более брелка-сувенира, нежели инструмента.
Дизайнерские изощрения меня не привлекают - MUT\Style\Freestyle даже не рассматривал.
Wingman\Sidekick, что называется, "не внушили" - аксессуар/гаджет, но на инструмент не тянет.
Потому выбирал из "классических" цельностальных с рукоятями простого коробчатого сечения без покрытий.
ST300 - априори избыточен, мульты с такими массо-габаритными характеристиками (тот же Surge или Victorinox SwissTool X) условно отношу к классу "тяжёлых/строительных",
т.е. по своим массе/прочности/металлоёмкости уже выходящие за разумные пределы класса "компакт/EDC-НАЗ".
Ради интереса и объективности, глянул девайсы и других производителей.
Gerber "не внушил" слишком хитрым конструктивом и пластиковыми детальками, SOG - откидными крышечками, ухищрениями в виде зубчатых передач.
И те, и другие в контексте моих типовых задач не обладали цельностью инструментария - то пилы нет, то напильника, то шила-зенковки (эти инструменты для себя считаю приоритетными после отвёрток и, собственно, пассатижей).
Как в х/ф "Горец", в конце остался только один - Rebar.

Рядом со Spirit
Изображение
Привыкнув к габаритам "швейцарца", сразу по извлечении сабжа из блистера (приобрёл в такой таре) ощутил несколько иные пропорции основных габаритных размеров:
- Длина - меньше (101,7 мм против 106,6 мм);
- Ширина - меньше (30,2 мм по граням рукоятей против 33,7 по краям рукоятей у осей инструментов).
Изображение
Изображение
С толщиной всё сложнее.
У Spirit наблюдается "стреловидность" от осей пассатижей (15,6 мм по головкам заклёпок осей) к осям инструментов (14,3 мм по головкам заклёпок осей) с плавным "утончением" рукоятей (отдельно "невровень выпирают" ригельные "застёжки" инструментов - 17,0 мм).
Изображение
У Rebar наоборот - 11,9 мм по головкам винтов осей пассатижей, затем 16,3 мм по головкам винтов осей пассатижей со ступенчатым "утолщением" "коробки" при переходе от шарнирной части к "рукояточной".
Изображение
Визуально Rebar более "кирпичеобразен" - помимо иных соотношений, сказываются более простые и угловатые очертания рукоятей.
Изображение

В руке Rebar ощущается чуть более лёгким, электронные весы подтвердили: 187 г. против 210 у Spirit.
В плане экстерьера Rebar не лучше и не хуже своего визави из Швейцарии - он просто иной.
Если Spirit - "полированно-шлифованный элегантный классицизм в духе Виксов - многопредметников", то Rebar - "штампованно-матированное утилитарное грубовато-брутальное индустриальное техно а-ля ствольная коробка АК :)".

Конструктив/Механика/Эргономика

Оба девайса выполнены по "типовой схеме" - с раскрытием рукоятей в плоскости шарнира пассатижей, т.е. без какой-либо экзотики. Основное различие - в раскрытии доп.инструмента: у Rebar для доступа сначала необходимо раскрыть рукояти.
Замечу, что для меня скорость извлечение доп.инструмента малокритична.
Лист, из которого отштампованы рукояти Rebar, имеет толщину 1 мм, у Spirit - столько же.
На фото и шкале линейки это выглядит "тонкой жестянкой" - но "вживую" внушает доверие.
Со стороны инструментов и приложения усилия для фиксации деталей в губках стенки рамы загнуты внутрь с радиусом аналогично Spirit, все кромки притуплены - чисто технически "резать" руку при работе особо ничто не должно.
Но у Spirit всё же больше площадь охвата рукой - суть приложения усилия.
Не говоря уже о "коронной" особенности Spirit - знаменитых "ортопедических изгибах" :) рукоятей.
Зато Rebar менее "скользюч" при хвате голой сухой рукой.
Шарнир пассатижей у обоих гаджетов "сызнова" без люфтов.
У Rebar есть небольшой рост усилия при смыкании губок, у Spirit - при максимальном размыкании. Угол раскрытия больше у Rebar.
Оси рукоятей. У Rebar в этих узлах присутствуют бронзовые шайбы. Однако Spirit открывается/закрывается информативнее, с ощутимыми "щелчками" при фиксации.
Заметного невооружённым глазом перекоса рукоятей в закрытом состоянии у обоих тулов не выявлено.
Фиксация доп.инструмента.
Объективно, тут симпатичнее Spirit - все инструменты в закрытом положении поджаты концевыми пружинами, в открытом фиксируются с приятным клацаньем.
У Rebar поджатие в закрытом положении присутствует только у клинов (plain и серейтор), в открытом весь инструментарий имеет небольшой вертикальный шат (подобно клинку у Victorinox 111 мм), цапфы коромысла имеют некоторый радиальный люфт в отверстиях рукоятки.
Кроме того, при извлечении одного инструмента он часто "тянет" и соседние - с одной стороны, недостаток. А с другой - дополнительная фиксация в закрытом положении.
Изображение
Изображение
Полагаю, что всё это - издержки конструкции замка (back-lock с коротким коромыслом) и технологии изготовления рукояти (гнутьё/штамповка).
К слову, пружина коромысла вырезана прямо в листе рукояти.

Доп. инструмент детально

Сначала аналоги.
Пассатижи/плоскогубцы: у Rebar несколько массивнее, при этом "остроносее" и "угловатее", крупнее насечка на "плоскогубцевой" части.
У обоих - замыкание по передним краям/"носам" губок.
Замечу, что пассатижи Rebar геометрически манёвренее по причине утолщения рукоятей за их осями (см. вид сверху на спинки рукоятей, у Spirit - вся "толщина" сразу у пассатижей).
Изображение
Изображение
Пила: длина сопоставима, у Rebar полотно тоньше и шире, зуб работает в направлении "на себя". По результатам полевых испытаний на сырой древесине - Rebar'овская пила работает чуть быстрее Victorinox'овской.
Изображение
Изображение
Серейторный клин: РК со сложным периодическим профилем на всей протяжённости, тогда как у Spirit - отдельно "волнисто-зубчатый" и отдельно plain-участок.
Изображение
Напильник: короче, шире и тоньше оного у Spirit, насечка визуально и тактильно крупнее.
Изображение
Крестовая отвёртка: при сопоставимой длине и типоразмере почти в два раза толще, имеет профиль типа "двутавр" (или буква "Н").
Изображение
Открывалка: имеет обратный уклон РК (как у Wenger) и снабжена заточенной выемкой (полагаю, для снятия изоляции).
Изображение
Шило-зенковка: у Rebar мощнее, приблизительно на 0,5 мм толще и на 5 мм длиннее, с отверстием.
Изображение
Малая плоская отвёртка - существенных отличий нет.
Изображение
Большая плоская отвёртка у Rebar без открывалки, толщина меньше приблизительно в 1,5 раза (замечу, что у Spirit большая плоская отвёртка, судя по толщине, наделена также функцией "фомки").
Изображение
У Rebar вместо ножниц-кусачек (у Spirit, ИМХО, именно что ближе к кусачкам по геометрии кромок) - плейновый клин с вогнутыми спусками и довольно-таки сносно выведенной РК (газету режет, пусть и без "шипения").
Для меня ножницы в "походно-выходном" мультитуле неактуальны, т.к. в "нательную" часть "походно-выходного" обмуундирования и снаряжения входит Викс Климбер, в котором ножницы есть.
Изображение
У Rebar - кольцо для темляка, у Spirit - стамеска с выемками для снятия изоляции.
Изображение
Отмечу, что для предполагаемого способа ношения - во внутреннем кармане сумки (см. фото ниже) - такое кольцо с темляком служит хорошим подспорьем для извлечения (чего нет у Spirit).

Изображение
А на время работы пассатижами/плоскогубцами темлячок можно втрамбовать в рукоять. :)
Изображение

Небольшое резюме

В тематических сообществах на просторах Интернета часто можно наблюдать биполярность мнений о мультитулах Leatherman и Victorinox - вплоть до фанатичного идеологического противостояния.
Ребар - единственный из громадного ассортимента Leatherman'ов и вообще мультитулов, который приглянулся мне (вплоть до осознанного желания приобрести) после Victorinox SwissTool Spirit.

Заполучив Rebar и сравнив его со Spirit, я сделал вывод - оба инструмента со своими достоинствами, недостатками и особенностями.
Просто каждый надо подобрать и использовать в соответствии с задачами, требованиями и условиями эксплуатации.
А фанатизм - отставить, зло это. :)
Мир, дружба, жвачка всем - и SwissTool'щикам, и Leatherman'истам! :)
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Андроид, грандиозный обзор! Отлично!
Maug-Li
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:37

Сообщение Maug-Li » .

Прекрасное сравнение.
НУРС
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 01:38

Сообщение НУРС » .

Мир, дружба, жвачка всем - и SwissTool'щикам, и Leatherman'истам!
Спасибо, было интересно.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Android965 писал(а): Фотообзор-сравнение в контексте EDC
Это Вы Ребар похвалили или Спирит "опустили"? :)
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

asantel писал(а): Это Вы Ребар похвалили или Спирит "опустили"?
Скорее первое.
ИМХО, Ребар - едва ли не единственный [из ассортимента основного конкурента] достойный, сопоставимый аналог Спириту по комбинации типоразмера/конструктива/функционала/цены (чуть дешевле, чуть "шероховатее").
Остальное или мелко-сувенирное, или габаритное, или дороговатое, или с неоднозначным конструктивом.
Собственно, в резюме это было:
Android965 писал(а): Ребар - единственный из громадного ассортимента Leatherman'ов и вообще мультитулов, который приглянулся мне (вплоть до осознанного желания приобрести) после Victorinox SwissTool Spirit.
paskha
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 00:12

Сообщение paskha » .

Был вейв и ребар. ребар работал за двоих, не нарадовался на него, единственный минус силовые упражнения с пассатижами желательно выполнять в перчатках. Вейв лежал на полочке. сейчас вейв трудится, тоже нравиться, но не так как ребар. ребар канул в вечность (протерялся :( ), о чем до сил пор скупая слеза накатывает.
Hisstar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:51

Сообщение Hisstar » .

Доброго времени суток!
Заказал у камрада Олега ребар (ака rover.man), сразу же докупил ножницы от вэйва/фьюза.
Для разборки была куплена головка 12 гранная на 6. У головки сточил фаску. После нагревания газовым дремелем винт почти легко скрутился.
Винт находится с той стороны на которой надпись, с обратной стороны втулка. Втулка в зажатом состоянии проворачивается, если немного ослабить, начинает фиксироваться выборками за корпус и не вращается.
Порядок инструмента такой:
Плейн, шило, большая плоская,ножницы, темлячное кольцо, напильник.
Серрейтор,консервный нож (даже после заточки алмазным надфилем кабель зачищает хреново), полноценная PH2, маленькая плоская, ножовка.
Рецепт не мой, с просторов инета.
Остались две шайбы от тула и одна от ножниц.
Вопрос: после сборки все закрывается без люфтов и заеданий, но! инструмент достается пачкой, ну или по три штуки. Может шайбы куда всунуть? Или еще что то подскажете?
https://yadi.sk/i/HA2bZFWO3YByYc
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Где-то на бескрайних просторах Ганзы встречал упоминания о "ржавучести" сабжа.
Поделюсь личным опытом.
Пару раз за лето угодил под ливень.
Зонт был - но "рабочая почтальонская сумка", на которой размещён подсумок с Rebar'ом, при движении периодически выходила за габарит зонта (впрочем, ливни были такие, что и зонт с ними с трудом справлялся).
Итого - несколько часов в мокром подсумке.
Лёгкий питтинг "вскочил" на сугубо "шершавых" поверхностях -тыльных сторонах пассатижей, "пескоструе" плейнового и серейторного клинков.
Вопрос был решён за 10 минут белым ластиком Koh-i-Noor и ватной палочкой, смоченной WD-40.
ss-stingray
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:44

Сообщение ss-stingray » .

нормальный тул, пользуюсь около полугода - не хватает ножниц, поставил (как и все) от вэйва, теперь образ завершён и он меня полностью устраивает.
------------------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

Спасибо за интересный обзор.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Достойный обзор. Только хотелось бы видеть его отделной темой, потому как обзоры такого качества украшают раздел.
Добавлю от себя только одно неоспоримое преимущество Ребара перед Спиритом: ломкость отверток и прежде всего так называемого "шила". Всегда есть повод затребовать у дилера новый мульт. Со Спиритом такой фокус не проходит, не хочет он ломаться.
Кстати, к Герберу приглядитесь повнимательнее, в его линейке есть представители способные отправить обоих визави в коллекционный ящик на отдых. Ну, это когда прийдет время выбирать новый обьект интереса :P
playoff
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 12:05

Сообщение playoff » .

ahhm писал(а): Кстати, к Герберу приглядитесь повнимательнее, в его линейке есть представители способные отправить обоих визави в коллекционный ящик на отдых.
Например? Flik? Gerber не плох, но в большинстве своём специфичен. Так сходу и не могу представить, какой тул Вы имеете в виду.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Так сходу и не могу представить, какой тул Вы имеете в виду.
Флик и Фрихэнд как появились обоих попробовал, но рекомендовать не возьмусь. Рыбацкий Флик пользовал с удовольствием где-то год и подарил. Если встречу возьму еще раз, тот понравился. Но стандарт вариант явно уступает и Чарджу - Вэйву, и тем более Спириту. Альтернатива Флику - Страта: хоть и не орегонец, но затеян грамотнее и исполнен культурнее.
Думаю, есть смысл приглядеться к МП-1. Интересный и качественный, абсолютно однорукий МТ, вооруженный идеальными пассатижами. Фарш рукоятей несколько аскетичен, но зато предельно полезен. Каждый инструмент именно что инструмент, а не имитация оного. Единственный момент который напрягал - люфт рукоятей в сложенном положении, но как только я эту проблему решил, так Спирит переехал в ящик на вечное хранение. Ну, во всяком случае уже года три как не достаю :)
Следующая рекомендация - Центрдрайв. В отличие от первой попытки модернизировать фронталки (Фрихэнд - Флик) эта явно удалась. Во всяком случае как инструмент "подхвата" (в работе на поясе) он удобнее и полезнее и СТ300 и Свисстула и Пауэрлока. Да и просто нравится своей "элегантной брутальностью"
Этими двумя ограничусь, тем более что когда-то зарекся рекомендовать, да и оффтоп они в этой теме.
но в большинстве своём специфичен.
"Кому тож надо?", в смысле, быть специфичным. Справедливости ради, пока остальные "мультитулобренды" ретроградствовали, Гербер всегда умел предложить свежие и интересные решения. Можно долго не перечислять, достаточно вспомнить кто именно впервые ввел в оборот замки инструментов (до сих пор самые надежные), сепарацию шайбами, сменные губки кусачек и подпружиненные пассатижи? Так что и от специфичности польза есть :P

Cooper1967
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 09:13

Сообщение Cooper1967 » .

Андроид и здесь лучший! Благодарю за обзор. Жду из Питера сабж в свою коллекцию!
Аватара пользователя
PopGun
Администратор
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: PopGun.ru
Контактная информация:

Сообщение PopGun »

Читайте новое руководство - https://www.your-rv-lifestyle.com/best-multi-tool/


Best_Multi_Tool.jpg
С уважением,
Администрация оружейного портала «Популярное оружие»
https://popgun.ru
IvanKon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 16:59
Страна: Российская Федерация

Сообщение IvanKon » .

Дабы не открывать новую тему, задам вопрос свой здесь: просверлить раму ребара сверлом р6м5 под резьбу м3 реально?
IvanKon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 16:59
Страна: Российская Федерация

Сообщение IvanKon » .

Клипсу закрепить желаю, второй винт, ниже осевого вкрутить
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя