Безоборотное метание ножа от Axmadu

Модератор: тень

axmadu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:47

Сообщение axmadu » .

1. Хваты и сходы
2. Разгон (короткий,длинный,слабый,сильный)
3. Стойка
4. Как правильно учиться самостоятельно (с чего начинать)
5. Работа на точность
6. Энергозатраты. Как и в чем они измеряются.
7. Ножи для безоборотки

Добавляйте у кого, что болит.
Предлагаю начать со стабильности, так незаметно и перейдем к выше перечисленному.
Что такое стабильность в метание ножа, в Вашем понимании, и почему ее нет?
axmadu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:47

Сообщение axmadu » .

" Подскажите пожалуйста по безоборотке.Каков оптимальный вес ножа(например, не меньше 180-200 гр.) и форма желательная?"
--------------------------------------------------------------------------------
svjtoi:
"Для начинающих лучще от 180 до300 гр. тяжелый лучше контролируется, рукоятка прямая ровная. Если рука слабая сильно тяжелый лучше не брать повредите руку."
blade thrower:
"вот в этом месте не согласен. Легкий нож как раз легче контролируется, сама динамика кисти и вес пальцев оказывается достаточным чтобы остановить вращение при сходе. Как только нож становится тяжелее уже такие номера не проходят, приходится "отмерять" импульсы скока надо. Вход легких ножей кстати довольно приличный, лезвие тоньше и скорость полета выше тоже."
Нож для безоборотки я выбирал так:
Первый нож был "Вятич" - легкий, проникаемый, а главное центр масс смещен в сторону рукояти, клинок не тянул вниз при сходе (еще слабая кисть меньше заваливалась).
Сейчас мне удобнее метать ножи с тяжелым клинком (относительно рукояти). Клинок при сходе сам вырывается с пальцев и не нужно ни чего толкать. Это как фашистская граната, сначала метаем хватом за тяжелый конец, учимся контролировать сход. Затем хватом за тонкий конец, нож легче разгоняется.
По массе: количество граммов каждый должен выбирать сам. Минимум, чтобы ощущался в руке и втыкался в стенд при слабом разгоне, максимум, чтобы было не тяжело (не больно мышцам) разгонять быстро.
По форме: главное чтобы не цеплялись при сходе с пальцев.
S-NIPEL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 01:32

Сообщение S-NIPEL » .

в моем случае с безобороткой . мне всетаки легче осетровыми метать. после лидера легче идет переход на осетровые .чем наоборот. не знаю почему.но видимо всетаки лучше тренироваться лидерами .наверно ими техника правильнее нарабатывается. раз так получается.
magick
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 08:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение magick » .

У меня наоборот Осетр легче идет, чем другие. Хотя я еше в начале пути.
Kazemir
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 11:42

Сообщение Kazemir » .

Возник вопрос.На дистанции 5 метров нож в большинстве случаев разворачивает хвостом влево и он приходит горизонтально плашмя в мишень.В чем ошибка?В том что я его толкаю?Или толчок допустим?Или нужно только придавать ему угловую скорость и контролировать спуск?
S-NIPEL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 01:32

Сообщение S-NIPEL » .

если недокрут .то это очень даже хорошо.
an8elm
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:34

Сообщение an8elm » .

Страшно возражать столь авторитеному человеку, но чего не сделаешь для пользы дела :)
Недоворот в безоборотке - штука неоднозначная, вполне возможно, что пролетев мишень, "недовёрнутый" нож подолжит доворачиваться, но в другую сторону т.е. в конце полета развернётся хвостовиком вперёд.
Вопрошающему Kazemirу стоит пометать "на землю", очень медленно и постоянно отслеживая поведение ножа в полете. Тут и станет видно - полезный это недоворот, или вредный. Вредный недоворот чаще всего возникает, как симптом боязни дистанции, и в последствии оченно трудно изживается.
S-NIPEL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 01:32

Сообщение S-NIPEL » .

насчет авторитета . если в мой адрес.то это мимо:-))). я пока не достиг того уровня . а метать всетаки нужно учиться в горизонтальной плоскости . переучиваться не прийдется.были у меня такие косяки мишенька на земле стояла.когда поднял то . пришлось заново учиться.в безоборотке легче исправить недоворот .чем переворот. кстати где Наиль родил ветку и нихрена за ней не следит :-))а нож в любом случае уйдет в оборот как такового теоретического и практического безоборотного метания не существует.есть в четверть оборота. что мы в обиходе называем безоборотка . гдето так.
an8elm
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:34

Сообщение an8elm » .

Отнюдь не претендуя на лавры Системщика, позволю себе с вами не согласится. При выезде не плэнер, когда за щитом несколько гектаров :) свободного пространства, не один десяток раз нож,пролетев мимо щита, втыкался в дёрн хвостовиком. Причем, именно в результате сверхнедоворота :), а не переворота. Вполне возможно, что это мой, личный "баг", и у других он не проявляеться.
Насчет метания "на землю" - недообьяснил, метать нужно не сверху вниз, что есть очень нехорошо, а как обычно, вперёд, но - без щита, чтобы наглядно увидеть, как нож поведёт себя после "недоворота", довернётся-недовернётся и т.д.Удобства ради можно повесить фантик какой-нибудь на нитке, и метать мимо него, я так делал, когда пытался понять, "почему у них на ютьюбе нож не крутится" :)
З.Ы. насчет авторитета - как вы метаете, я не видел, тут и суда нет(возможно, просто отлично метаете), а вот постов на форуме у вас изрядно, а мой - первый, вот вам и авторитетность -На Форуме.
an8elm
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:34

Сообщение an8elm » .

-а нож в любом случае уйдет в оборот
А как же описанный г-м Резусом прием отработки контроля над ножом, когда он(нож) намеренно метается с "отрицательной угловой скоростью" т.е. вращается в противоположном обычному направлении? В оборот-то он уходит, да оборот - не тот (лихо скаламбурил :)
an8elm
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:34

Сообщение an8elm » .

Kazemir писал(а): Возник вопрос.На дистанции 5 метров нож в большинстве случаев разворачивает хвостом влево и он приходит горизонтально плашмя в мишень.В чем ошибка?В том что я его толкаю?Или толчок допустим?Или нужно только придавать ему угловую скорость и контролировать спуск?
Ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитал вопрос, и кажеться, понял, в чём соль. Никакой это не переворот-недоворот, а маленькая гаденькая ошибочка, подстерегающая человека, которому кажеться, что он уже всё понял (сам был грешен).
Всё дело в том, что в момент броска острие ножа находится ПРАВЕЕ линии кисть-цель. А должно находиться точно на ней (по крайней мере, в плоскости, на которой эта линия проведена, тут индивидуально). Проблема либо в излишней мягкости кисти, либо в мягкости хвата. Лечится "поздним броском" - замах, пауза (ориентируем нож), бросок. И так "много-много раз..."
Oleg N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:39

Сообщение Oleg N » .

Kazemir писал(а): Возник вопрос.На дистанции 5 метров нож в большинстве случаев разворачивает хвостом влево и он приходит горизонтально плашмя в мишень.В чем ошибка?В том что я его толкаю?Или толчок допустим?Или нужно только придавать ему угловую скорость и контролировать спуск?
А в какой плоскости производится бросок? Если в горизонтальной, причем правой рукой, то это переворот.
Schwartau
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:58

Сообщение Schwartau » .

Ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитал вопрос, и кажеться, понял, в чём соль. Никакой это не переворот-недоворот, а маленькая гаденькая ошибочка, подстерегающая человека, которому кажеться, что он уже всё понял (сам был грешен).
Всё дело в том, что в момент броска острие ножа находится ПРАВЕЕ линии кисть-цель. А должно находиться точно на ней (по крайней мере, в плоскости, на которой эта линия проведена, тут индивидуально). Проблема либо в излишней мягкости кисти, либо в мягкости хвата. Лечится "поздним броском" - замах, пауза (ориентируем нож), бросок. И так "много-много раз..."
#10 IP
P.M. Ц
оптимально -при 100% мягкости кисти, 100% жёсткость хвата. а так совет дельный, чувствуется опыт. положение кисти во время схода ножа, можно ещё регулировать положением локтя во время разгона. Уходит влево , чуть приподнять локоть при этом автоматически коректируется положение кисти.
an8elm
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:34

Сообщение an8elm » .

Oleg N писал(а): А в какой плоскости производится бросок? Если в горизонтальной, причем правой рукой, то это переворот.
Если в горизонтальной, да ещё правой рукой, то это недоворот (ручка слева).
Но в общем и целом, уточнение по делу. Писано поздно, концентрация внимания уже не та...
Oleg N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:39

Сообщение Oleg N » .

an8elm писал(а): Если в горизонтальной, да ещё правой рукой, то это недоворот (ручка слева).
Хм, да. Признаю ошибку.
axmadu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:47

Сообщение axmadu » .

S-NIPEL писал(а):кстати где Наиль родил ветку и нихрена за ней не следит
Не ругайте, пожалуйста, я про Вас не забыл. Днем работал, по ночам тренировал, в выходные отсыпался. Вот только освободился, ученик уехал домой, в другой город.

Вы и сами неплохо справляетесь. Правильно рассуждаете.
1. В какой плоскости метает Kazemir, в горизонтальной или вертикальной, не очень важно.
Мне кажется все дело в сходе, а точнее в блокировке кисти. Чем дальше отходишь от стенда, тем сильнее начинаешь разгонять нож, нож начинает сильнее давить на хват (на указательный палец и на кисть). Значить в момент схода ножа надо сильнее блокировать кисть (пальцы должны затвердеть, а нож со свистом вылететь), чтоб она не провалилась назад, а точка давления пальца на нож не сместилась ближе к навершию ножа. (Не путать с блокировкой руки, блокировать нужно только пальцы, руку и плечо в момент схода не напрягать).
Как было выше сказано: в момент разгона ножа кисть 100% мягкая - это верно. А 100%-ая жесткость хвата - Павел, неверно объяснил, хотя делает все правильно. Хват должен быть настолько твердым, чтобы нож не вылетел из руки при разгоне. Если напрягать пальцы на 100% при разгоне, не будет мягкости кисти. Напрягаем на 100% направляющую (указательный палец) только в момент схода ножа.
Прежде чем увеличивать расстояние до стенда, надо увеличить глубину втыка ножа на близком расстоянии.
2. В метание ножа существуют некоторые правила (основные), которые надо соблюдать (одновременно). Не соблюдение хотя бы одного из них приводит к НЕСТАБИЛЬНОСТИ. Когда метаете нож, слушайте свое тело и включайте мозг. Когда все получается хорошо (поймали момент) запоминайте какие мышцы напрягаются при разгоне, по каким пальцам и как скользит нож при сходе, запоминайте, пишите для себя свои правила.
На следующей тренировке не придется снова ловить момент, надо будет только вспомнить записанные в голове ощущения.
Всем удачи.
Schwartau
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:58

Сообщение Schwartau » .

Привет, Наиль.
Совершенно верно, сжимая пальцы закрепащаем кисть и как следствие - недоворот. Отвратительное зрелище. Вообще безоборотку надо начинать учить с хвата, а не с волны. Потом свою индивидуальную плоскость или коридор движения искать, в котором движение корпуса, руки, кисти происходит естественно, без напряжения, без выкручивания суставов. У кого-то больше по вертикали, у кого-то по горизонтали. Потом тайминг. Тайминг-это аха эфект,когда всплеск энэргии совпадает с положением ножа, с мягкостью кисти, с твёрдостью пальцев. Ну очень короткое мгновение. Это то, чего со стороны не видно. Ну а потом хоть волной, хоть в припрыжку , большой роли это уже не играет.
Жму руку. Павел.
Alex_yar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:30

Сообщение Alex_yar » .

Травма связок внутренней части локтя ("локоть гольфиста",) это неизбежность при безоборотке или неправильная техника?
Schwartau
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:58

Сообщение Schwartau » .

К сожалению не правильная техника. Следи за тем, чтобы рука при броске оставалась в полусогнутом положении, не нагружая локоть. При броске нагружаются: большие мышцы спины, косые живота и дальше вниз.
axmadu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:47

Сообщение axmadu » .

Рад слышать тебя, Павел.
Здорово сказал: Тайминг!!!
Способ разгона действительно не главное. По себе могу сказать: когда разгоняю нож привычным для большинства людей способом, в момент схода включается "тайминг", а рука потом уходит вниз, продолжая свое движение по кругу. Некоторые называют это явление - хлестом или кистевым метанием.
Начинать учиться метать ножи с хвата и схода, нужно не только в безоборотке, но и в оборотке. Блокировка кисти в момент схода ножа - это основа основ.
Одно из упражнений для блокировки кисти в безоборотке:
Дистанция до стенда - один метр.
Ладонь левой руки фиксирует локоть правой руки снизу.
Надо попытаться воткнуть нож коротким движением не смещая локоть. Одной рукой это сделать тяжело, поэтому в момент схода ножа подключайте корпус (не крутите корпусом, а просто напрягайте поясничные мышцы). Это и будет Ваше первое ощущение "тайминга". Когда начнет получатся можно потихоньку увеличивать дистанцию. Затем добавляете привычный для Вас разгон и пошло поехало. Перестало получаться, тогда снова на дистанцию один метр, ладонь под локоть и до новых ощущений "тайминга".
Наглядно можно посмотреть здесь (на 2-ой минуте): http://www.youtube.com/watch?playnext=1 ... 031D20D0B1
Всем удачи.
Павел не пропадай. Твои советы здесь будут к месту.
Predit72
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:35

Сообщение Predit72 » .

Приветствую всех участников этой темы! Я начал метать ножи этой весной, успехи пока скромные, учился безоборотке по статьям и роликам. Пока получается только до 4 метров. По технике: метаю без "хлыстового" движения кистью, т.е как бы наотмаш. Получается, что энергии трачу много, а нож летит гораздо слабее, чем при оборотном метании. Оборотно метаю с 6-7 метров. Посоветуйте, можно ли научиться метать безоборотно без этого "хлыстового" движения?
Системщик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:00

Сообщение Системщик » .

А как же хват ножа как копьё?
Там не будет четверти оборота, будет меньше. Визуально получается как раз без оборотов.
Отлётная (как в самолёте взлётная) масса ножа при таком броске должна быть крайне большой.
И разумеется надо попасть в нож. (так говорят метатели копья - попасть в копьё).
Попробуйте этот способ. Он откроет интересные тонкости. Когда будет получаться с расстояния 8-10 метров можно смело причислить себя к мастерам.
У меня пока только с 5 метров. Ролик есть, но я его не выкладывал.
цензор
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:36

Сообщение цензор » .

Ролик есть, но я его не выкладывал.
ну так - выложи, а то не понятно: что за хват, как летит нож, сила втыка с 5 метров.
axmadu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:47

Сообщение axmadu » .

Predit72 писал(а):...можно ли научиться метать безоборотно без этого "хлыстового" движения?
Можно. Сильно метнуть нож можно подключив корпус и сделав под шаг.
Так же можно с помощью скрутки, как в рукопашке.
Predit72
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 21:35

Сообщение Predit72 » .

Решил для себя, что буду использовать для безоборотного метания тот же самый нож, что и для оборотного, а именно - осетр 2. Иногда метаю тайгу ИП Титова, но получается хуже. Начинал осваивать метание с ножом горец ИП Титова (самый легкий из них, сейчас не помню номера) - но у него конструкция такова, что безоборотно метать неудобно. Вначале я считал, что оборотное метание менее практично (если можно так сказать), сейчас постепенно изменил свое мнение, поскольку оборотно получается и стабильнее, и точнее, и сильнее. Однако есть стремнение научиться метать оборотно стабильно и сильно. Хочу найти место в Москве, где можно потренироваться в зале. Если кто знает, подскажите.
an8elm
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 15:34

Сообщение an8elm » .

Системщик писал(а): А как же хват ножа как копьё?
0.о это как? Обхватываем всей ладонью центр тяжести ножа и бросаем, как дартс?
А вообще-то, можете не отвечать.Вы,Системщик, плохо воздействуете на людей, вы их раздражаете. Я вас прошу - идите на свою ветку, если человека заинтересует "копейный хват", он придёт к вам.
цензор
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:36

Сообщение цензор » .

Хочу найти место в Москве, где можно потренироваться в зале. Если кто знает, подскажите.
как вариант - http://metanie.narod.ru/
клуб Твёрдая рука В.С.Коврова. Так все техники...
Schwartau
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 21:58

Сообщение Schwartau » .

posted 15-9-2011 21:35 Click Here to See the Profile for Predit72 Приветствую всех участников этой темы! Я начал метать ножи этой весной, успехи пока скромные, учился безоборотке по статьям и роликам. Пока получается только до 4 метров. По технике: метаю без "хлыстового" движения кистью, т.е как бы наотмаш. Получается, что энергии трачу много, а нож летит гораздо слабее, чем при оборотном метании. Оборотно метаю с 6-7 метров. Посоветуйте, можно ли научиться метать безоборотно без этого "хлыстового" движения?
Predit72, нормальные успехи. Непереживай. Можно и без хлыста, но не нужно.
axmadu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:47

Сообщение axmadu » .

Predit72 писал(а):Хочу найти место в Москве, где можно потренироваться в зале. Если кто знает, подскажите.
Здесь найдете: Залы для метания ножей в москве?
Системщик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:00

Сообщение Системщик » .

Oleg N писал(а): Сила броска - минимальна. Для усиления - надо подключать все тело, что неизбежно приведет к потере точности.
Не факт. Сила броска вполне себе. Подключать тело можно по разному. Игра моментами инерций позволяет делать это без потери точности. Просто для точности нужен количественный наброс.
Далее. Упор в моём посте был на отсутствие четверти оборота, а не на силе и точности. То есть этот бросок максимально приближен к безоборотному.
В этом броске проявляются инерционные силы как нигде. Как только они хоть немного ослабевают из-за ошибки нож тут же начинает кувыркаться.
Отвечать буду исключительно на конкретное обсуждение данного вопроса. Все нападки просто не замечу (надоело).
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя