Все о Leatherman Wave

Модератор: тень

Гурьев Вячеслав
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:26

Сообщение Гурьев Вячеслав » .

Изображение
lelik76
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:27

Сообщение lelik76 » .

Мой Wave
Изображение
Изображение
Boyarin-na
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 23:07

Сообщение Boyarin-na » .

Присоединюсь. Wave у меня года три как. Недавно возникло желание поменять на Сурдж, но раздумал. Клипсу с кольцом докупил, но с кольцом не закрывается чехол, а клипса просто бесподобная. Чехол у меня кожаный, но не позволяет закрепить тул горизонтально, а было бы удобнее. Так, что надо или заказать сшить или купить.
Есть желание поменять пассатижи от Ребара и вместо серейтора второй плейн из 154 стали.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35488
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

С уважением к сообществу ножемультитулвэйвофилов!
Владею Wave'ом полтора года, подарок друга-моряка, купил в Уолмарте в Штатах. Ношу и пользую постоянно. особенно помогает, когда приходишь к одиноким женщинам в гости: то подделать, там прикрутить...
На работе очень выручает, карабин на мешке прикрутить, то-сё в тренерской работе...
Сочетание инструментов - самое оптимальное для меня. Ножницы, правда, не такие "маникюрные", как на Виксе, но со временем привык.
Замечательный инструмент настоящего городского мужчины.
Нравится его увесистость, основательность и надёжность. В следствие своей "рукожопости" немного 'слизал" четырехгранник.
Очень радует и выручает.
Серрейтором пользуюсь крайне редко, но перетачивать на шило не вижу необходимости, сток - он и есть сток.
Бутылки с вином открываю редко, но все же получается довольно неплохо.
Колечко нашёл сразу, начитавшись форума. Друг - механик голландской судоходной компании, использует Лезерманы (у него их три разных модели) в работе механика, причем - почти постоянно. Так же уважает фонарики "Fenix".
В заточке основных EDC-ножей, особенно порошковых, алмаз Вэйва замечательная штука! Потом на керамике карманной точилки Gatco подправил и брейся!
Консервный нож стал очень удобен после пятой банки, реально - очень удобен и быстр.
Считаю, что основное в Лезерманах- все-таки плоскогубцы.
Люфтов нет, не ржавеет, тьфу-тьфу-тьфу.
Как-то потерял в клубной драке, охрана нашла и вернула (очень переживал о 'потере').'
Как выше писали, очень удобно вставлять замки.
Единственный минус - 'скользкость', но это мешает иногда постольку-поскольку.
Ещё раз повторюсь, Вэйв - необходимый аксессуар настоящего мужчины, даже рукожопого)))
О
leontiev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 11:44

Сообщение leontiev » .

Купил в подарок черный Wave и ... решил не дарить, настолько он мне понравился. В первую очередь своей брутальностью, которой идут мелкие царапины на черном "воронении" и одновременно удобством, как он лег в руку и т.д. Не зря он - самый популярный из Лезерманов, и самый "фотогеничный", кстати: в большинстве фильмов, если Leatherman в кадре - то именно Wave.
Раньше я в сумке все время таскал Victorinox Spirit, но было неудобно и отсутствие однорукого открывания (зимой в перчатках и пр.) и отсутствие ножниц (у меня была версия с двумя клинками, плейн и серрейтор). А с Лезерманами всё как-то не складывалось, в одном Charge TTi был жуткий вертикальный люфт на клине, в другом - выкрошилась S30V на режущей кромке лезвия, да и плоскогубцы там послабее из-за кримпера. А в свежеприобретенном Вейве - придраться не к чему, сталь простая, легко правится на любом камне, цена тоже не в пример демократичнее Чарджа, да и вид посимпатичнее. В общем, оставлю себе ;)

Изображение
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Изначально написано leontiev:
Купил в подарок черный Wave и ... решил не дарить

:)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

leontiev писал(а): В общем, оставлю себе :P
правильно, классный Вейв!
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Для тех, кто не смотрит мой канал, выкладываю тут:


e88t
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:22

Сообщение e88t » .

где можно приобрести leatherman wave по демократичным ценам??
leontiev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 11:44

Сообщение leontiev » .

Изначально написано e88t:
где можно приобрести leatherman wave по демократичным ценам??

Прямо тут и нужно.
http://forum.guns.ru/forumtopics/143.html
dkmotor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 22:13

Сообщение dkmotor » .

Подскажите пожалуйста в чем разница между wave 830078,830079 и 830082.
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Только в комплекте поставки - вид упаковки (коробка, блистер, подарочная коробка) и чехла (кожа, нейлон). Сами вэйвы идентичны.
Arte888
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 21:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение Arte888 » .

всем привет! в настоящий момент я пишу статью о выборе лучшего мультитула (ссылку пока приводить не буду, статья еще не готова) и по своим впечатлениям, а так же по обзорам на сайтах и ютубе выбрал Wave в качестве лучшего мультитула от данной компании.
Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, как считаете - действительно ли это самый универсальный инструмент из всей линейки у Leatherman?
Так же в статье хотелось бы привести цитату из какого-нибудь сообщения, если позволите.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Arte888 писал(а): всем привет! в настоящий момент я пишу статью о выборе лучшего мультитула (ссылку пока приводить не буду, статья еще не готова) и по своим впечатлениям, а так же по обзорам на сайтах и ютубе выбрал Wave в качестве лучшего мультитула от данной компании. Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, как считаете - действительно ли это самый универсальный инструмент из всей линейки у Leatherman?
Свои лучшие мультитулы Лезерман уже не выпускает. Маркетинг победил разум окончательно.
Действительно универсальными сейчас на рынке остаются Swisstool и Swisstool Spirit. Остальным до них как до Луны пехом.
Semper Fidelis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 03:58

Сообщение Semper Fidelis » .

Про какие
модели leatherman вы говорите?
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Semper Fidelis писал(а): Про какие модели leatherman вы говорите?
Про Blast и Сore.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано asantel:
Свои лучшие мультитулы Лезерман уже не выпускает. Маркетинг победил разум окончательно.
Действительно универсальными сейчас на рынке остаются Swisstool и Swisstool Spirit. Остальным до них как до Луны пехом.
Про Blast и Сore.

Назвать лучшими тулами Лазерман Blast и Сore в теме Wave... :D
Wave несомненно один из лучших тулов этого производителя.
Кому то больше нравятся швейцарские тулы, это уже не раз обсуждалось. Это просто широта выбора на рынке есть, кому что нужно и в руку легло, купить. :)
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Dmitry&Santa писал(а): Назвать лучшими тулами Лазерман Blast и Сore в теме Wave... Wave несомненно один из лучших тулов этого производителя.Кому то больше нравятся швейцарские тулы, это уже не раз обсуждалось. Это просто широта выбора на рынке есть, кому что нужно и в руку легло, купить.
Если их назвать таковыми не в теме про Вэйв что-нибудь изменится? Вряд ли.
Давайте поговорим про Вэйв. Вполне универсальным был Вэйв Ориджинал. Если бы ему просто добавили лайнеры на основные инструменты, замки вместо сконцевых пружин и хоть одну из отверток заменили на шило/развертку - это был бы хит на все времена. Но Вэйв Нью получил 2 битодержателя вместо нормальных отверток и стал унылым говном. А его братец Чардж - менее унылым, но более дорогим говном.
А теперь вернемся к лучшим. Снятие с производства зутелевой серии тулов это тоже ошибка Лезермана. Т.е. с точки зрения снижения себестоимости выигрыш наверняка есть,а вот с точки зрения пользования Ребар не заменит Бласт, а СТ300 не заменит Кор. А Нью Вэйв 2004 года выпуска и 2016 нельзя даже рядом класть, смешно смотреть становится.
Лезерману бы на Викторинокс посмотреть. Они сделали всего 2 тула. Но какие!
И они, почему-то, в своей валюте не подорожали за последнее время. А MSRP у того же Чарджа выросла со 120 до 170 бачей за последние 3 года.
SirStefan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 05:30

Сообщение SirStefan » .

asantel писал(а): Но Вэйв Нью получил 2 битодержателя вместо нормальных отверток и стал унылым говном.
Насколько я знаю в Бласте один битодержатель. И как раз самый ненужный. А сменные биты пригождаются постоянно. Хотя возможно неплохо было бы иметь еще и длинный филлипс. Против набора бит вейва несколько плоских отверток у бласта или кора? И в чем там выигрыш? Не хватает шила - замените им битодержатель для часовой.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано asantel:

Давайте поговорим про Вэйв. Вполне универсальным был Вэйв Ориджинал. Если бы ему просто добавили лайнеры на основные инструменты, замки вместо сконцевых пружин и хоть одну из отверток заменили на шило/развертку - это был бы хит на все времена. Но Вэйв Нью получил 2 битодержателя вместо нормальных отверток и стал унылым говном.
А его братец Чардж - менее унылым, но более дорогим говном.
А теперь вернемся к лучшим. Снятие с производства зутелевой серии тулов это тоже ошибка Лезермана. Т.е. с точки зрения снижения себестоимости выигрыш наверняка есть,а вот с точки зрения пользования Ребар не заменит Бласт, а СТ300 не заменит Кор. А Нью Вэйв 2004 года выпуска и 2016 нельзя даже рядом класть, смешно смотреть становится.
А MSRP у того же Чарджа выросла со 120 до 170 бачей за последние 3 года.

У Вас есть проблема купить старый Wave? :)
На основных инструментах Wave лайнеры и стоят. А если вас не удовлетворяет комплектация, то либо покупаете другой тул, либо меняете инструменты на нужные, благо доноров и опыта достаточно.
Меня всегда удивляли люди, использующие термины типа "УГ". Когда аргументов нет, напиши "УГ" или аналогичное... :D
У меня TTi, с Blast и Сore Charge сравнивать можно... но со значительным проигрышем последних. :)
Впрочем, если для Вас Blast и Сore - "соль земли" Лазермана, на ebay, amazon их полно.
Вырос, я TTi в 2013 году покупал за 120$. Но вы про выросший курс швейцарского франка в последние годы зря упустили. :P
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Dmitry&Santa писал(а): У Вас есть проблема купить старый Wave? На основных инструментах Wave лайнеры и стоят. А если вас не удовлетворяет комплектация, то либо покупаете другой тул, либо меняете инструменты на нужные, благо доноров и опыта достаточно.Меня всегда удивляли люди, использующие термины типа "УГ". Когда аргументов нет, напиши "УГ" или аналогичное... У меня TTi, с Blast и Сore Charge сравнивать можно... но со значительным проигрышем последних. Впрочем, если для Вас Blast и Сore - "соль земли" Лазермана, на ebay, amazon их полно.Вырос, я TTi в 2013 году покупал за 120$. Но вы про выросший курс швейцарского франка в последние годы зря упустили.
Я вижу у Вас как у любого чарджедрочера поклонника омегаобразных тулов Лезермана подгорает когда кто-то называет лучшим мультитул отличный от TTi? Спокойнее надо к этому относится, спокойнее.
У меня есть вся линейка Лезермановских тулов от PST до TTi за исключением нескольких Джусов, которые реально сложно купить в приличном состоянии за адекватные деньги. Плюс ST300, все Скелетулы и последним, уже по инерции, куплен Ребар, после чего мне стало окончательно понятно, что Лезерман как тот Изя - всё. Соответственно я ими вдоволь попользовался и могу сравнивать и утверждать, что есть УГ, а что нет. И "пересел" на Викторинокс я за год до того как Вы купили свой единственный и неповторимый TTi.
Так что советы свои при себе держите, ввиду бесконечной ценности их не стоит раздавать налево и направо.
SirStefan писал(а): Насколько я знаю в Бласте один битодержатель. И как раз самый ненужный. А сменные биты пригождаются постоянно. Хотя возможно неплохо было бы иметь еще и длинный филлипс. Против набора бит вейва несколько плоских отверток у бласта или кора? И в чем там выигрыш? Не хватает шила - замените им битодержатель для часовой.
Вы правильно знаете и этот битодержатель, как самый ненужный, был заменен на самодельное шило сразу после покупки первого Бласта. А выигрыш прост, нет необходимости таскать этот самый набор бит. Длинного филлипса и пары шлицевых хватает.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано asantel:

Я вижу у Вас как у любого чарджедрочера поклонника омегаобразных тулов Лезермана подгорает когда кто-то называет лучшим мультитул отличный от TTi? Спокойнее надо к этому относится, спокойнее.
У меня есть вся линейка Лезермановских тулов от PST до TTi за исключением нескольких Джусов, которые реально сложно купить в приличном состоянии за адекватные деньги. Плюс ST300, все Скелетулы и последним, уже по инерции, куплен Ребар, после чего мне стало окончательно понятно, что Лезерман как тот Изя - всё. Соответственно я ими вдоволь попользовался и могу сравнивать и утверждать, что есть УГ, а что нет. И "пересел" на Викторинокс я за год до того как Вы купили свой единственный и неповторимый TTi.
Так что советы свои при себе держите, ввиду бесконечной ценности их не стоит раздавать налево и направо.

Что же вы себя мучаете продукцией Лазермана? :D
Вам - точно не стоит... бог подаст! :P
ЗЫ Не трудитесь отвечать, я полагал, что беседую с адекватным собеседником. Увы - ошибся...
SirStefan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 05:30

Сообщение SirStefan » .

asantel писал(а): Длинного филлипса и пары шлицевых хватает.
Короткий филлипс и пара шлицевых есть в вейве. Все равно не понял чем же бласт выигрышнее вейва? или спирит? или коре?
Да, изредка нужен длинный филлипс. Но чаще пригождаются сменные биты. Шестигранник подтянуть эксцентрики на пластиковых окнах, расшатанный стул. В технике тоже сейчас много где звездочка, а не крест. Шлицевые так вообще пригождаются в 3% случаев. И иметь их три. Зачем? Битодержатель тоже был заменен на шило, правда лезеровское. Так что и тут 1:1. А вот крюк на серрейторе используется часто для вскрытия коробок. Удобнее чем лезвием стараться не порезать то, что в коробке. Где такая простая вещь в ваших альтернативах? И держатель для пилок оказался ОЧЕНЬ востребованным инструментом, даже с тем огрызком пилки по металлу который по умолчанию там торчит. Викториноксы позволяют сменить некоторые инструменты под себя? Или там все таки ось несъемная?
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Dmitry&Santa писал(а): Что же вы себя мучаете продукцией Лазермана?
Отмучился давно. Но коллекция такова, что ее проще добить до 100%, чем избавляться.
Dmitry&Santa писал(а): я полагал, что беседую с адекватным собеседником. Увы - ошибся...
Вот когда соберетесь побеседовать - милости прошу. А "лечить" идите молодых, которые ничего кроме смартфонов в руках не держали. Вон, того же Arte888, ему явно нужен консультант, а то статейка выйдет негодная.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

SirStefan писал(а): Короткий филлипс и пара шлицевых есть в вейве. Все равно не понял чем же бласт выигрышнее вейва? или спирит? или коре?Да, изредка нужен длинный филлипс. Но чаще пригождаются сменные биты. Шестигранник подтянуть эксцентрики на пластиковых окнах, расшатанный стул. В технике тоже сейчас много где звездочка, а не крест. Шлицевые так вообще пригождаются в 3% случаев. И иметь их три. Зачем? Битодержатель тоже был заменен на шило, правда лезеровское. Так что и тут 1:1. А вот крюк на серрейторе используется часто для вскрытия коробок. Удобнее чем лезвием стараться не порезать то, что в коробке. Где такая простая вещь в ваших альтернативах? И держатель для пилок оказался ОЧЕНЬ востребованным инструментом, даже с тем огрызком пилки по металлу который по умолчанию там торчит. Викториноксы позволяют сменить некоторые инструменты под себя? Или там все таки ось несъемная?
В Нью Вейве одна шлицевая отвертка и два битодержателя. Тот что для малых бит рассматривать смысла нет, этот косяк просклоняли уже даже самые ленивые. Битодержатель для больших бит сделан под фирменные "плоские" биты. А как быть если нужна бита не входящая в набор?
Для тулов без битодержателей существует Bit Driver, надевающийся на тот самый "изредка нужный" длинный филлипс. А вот он позволяет устанавливать любые стандартные биты. Так что сменные биты (любые! и стандартные!) можно носить и с Бластом и с Кором. Хотя я считаю, что если часто приходится подтягивать эксцентрики, расшатанную мебель и разбирать технику на торксах, то удобнее носить отвертку-битодержатель с набором бит.
Итак, где в результате выигрыш у Вэйва? Наоборот, чистый слив. Длинного филипса нет, шлицевая только одна, биты нестандартные, набор их ограничен, а чаще других нужные филипс и позидрив еще и "плоские", что не добавляет им "цеплючести". А если потерять армейским способом установленную "по умолчанию" биту, то Вэйв остается вообще без крестовой отвертки. Все же мультитул должен быть "цельным", без съемных бит, пилок и т.п. А они должны быть дополнением, а не частью тула. Надо - взял с собой, не надо - взял только тул.
Так что как минимум в этом вопросе Лезермана понесло не туда (маркетинг таки победил конструктив). Гораздо умнее поступил Викс, сделав ключ для бит отдельным инструментом.
Крюк на серрейторе есть только в TTi (интересно, почему же такая "простая вещь" есть только в одном туле, не знаете?), а держатель для пилок в Сурдже, или Супертуле 300 EOD. Какое отношение они имеют к Вэйву?
И зачем Викториноксам менять какие либо инструменты? В них и так есть все что нужно. Это же не Лезерман, у которого тулов как фантиков, но в каждом чего-то не хватает. А те где все было "по делу" сняты с производства.
SirStefan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 05:30

Сообщение SirStefan » .

asantel писал(а): В Нью Вейве одна шлицевая отвертка и два битодержателя. Тот что для малых бит рассматривать смысла нет, этот косяк просклоняли уже даже самые ленивые. Битодержатель для больших бит сделан под фирменные "плоские" биты. А как быть если нужна бита не входящая в набор?
Вот не припомню случая, чтобы нужна была бита, не входящая в набор. Дома рядом с инструментами - да, а вот так, когда с собой только мульт - не было случаев. Хотя из обычной биты не сложно сделать плоскую.
Малый битодержатель заменен на шило.
asantel писал(а): Для тулов без битодержателей существует Bit Driver, надевающийся на тот самый "изредка нужный" длинный филлипс. А вот он позволяет устанавливать любые стандартные биты. Так что сменные биты (любые! и стандартные!) можно носить и с Бластом и с Кором. Хотя я считаю, что если часто приходится подтягивать эксцентрики, расшатанную мебель и разбирать технику на торксах, то удобнее носить отвертку-битодержатель с набором бит.
Компактность бит wave. Подтягивать не часто, просто тут как раз выручает то, что есть под рукой. В данном случае всегда вейв и блистер с основными битами.
И кстати Bit Driver Extender под Wave занимает меньше места чем Bit Driver для core или blast. "Так что сменные биты (любые! и стандартные!) можно носить и с..." Wave тоже.
asantel писал(а): Итак, где в результате выигрыш у Вэйва? Наоборот, чистый слив. Длинного филипса нет, шлицевая только одна, биты нестандартные, набор их ограничен, а чаще других нужные филипс и позидрив еще и "плоские", что не добавляет им "цеплючести". А если потерять армейским способом установленную "по умолчанию" биту, то Вэйв остается вообще без крестовой отвертки. Все же мультитул должен быть "цельным", без съемных бит, пилок и т.п. А они должны быть дополнением, а не частью тула. Надо - взял с собой, не надо - взял только тул.
Разговор шел за сравнение вейва с бластом и кором. Длинного филлипса нет - он и не нужен. Шлицевых три различающихся в миллиметр ширины? ЗАЧЕМ? Биты нестрандартные, но плоские, компактные и легко изготовляемые из обычных. И филлипс в сравниваемых довольно маленький, в трети случаев нужен толще. А в других третях случаев нужен или тоньше (детские игрушки - филлипс лезеровский не лезет, или с звездочкой - новые бытовые приборы) Позидрива там вообще нет, в отличие от куцего в вейве.
asantel писал(а): Так что как минимум в этом вопросе Лезермана понесло не туда (маркетинг таки победил конструктив). Гораздо умнее поступил Викс, сделав ключ для бит отдельным инструментом.
Вы сами себе противоречите "сделав ключ для бит отдельным инструментом" и "мультитул должен быть "цельным", без съемных бит, пилок и т.п."
Говорите про битодержатель под Core и Blast, забывая про более компактный под wave.
Битодержатель под часовую вас раздражает, а отдельная смесь часовой со штопором в виксе нет?
asantel писал(а): Крюк на серрейторе есть только в TTi (интересно, почему же такая "простая вещь" есть только в одном туле, не знаете?), а держатель для пилок в Сурдже, или Супертуле 300 EOD. Какое отношение они имеют к Вэйву?
Отношение косвенное - их легко можно поставить в вейв.
asantel писал(а): И зачем Викториноксам менять какие либо инструменты? В них и так есть все что нужно. Это же не Лезерман, у которого тулов как фантиков, но в каждом чего-то не хватает. А те где все было "по делу" сняты с производства.
Хм. "а чаще других нужные филипс и позидрив" - а покажите мне позидрив в виксе?. На отдельном ключе стандартной битой? Сравните вес вейва с блистером бит и викса с его ключом.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

SirStefan писал(а): Вот не припомню случая, чтобы нужна была бита, не входящая в набор. Дома рядом с инструментами - да, а вот так, когда с собой только мульт - не было случаев. Хотя из обычной биты не сложно сделать плоскую.Малый битодержатель заменен на шило.
В наборе, как минимум, нет Torx 8, если уж Вы о них заговорили ибо встречается не реже чем 10-й.А в идеале вместо Torx'ов хорошо бы было бы "положить" Torx TR, как более универсальные (Вы же не будете выламывать из крепежа чужой техники защитный шпень, если придется с таким столкнуться?) Зато приходится платить за никому не нужные дюймовые шестигранники.
SirStefan писал(а): Компактность бит wave. Подтягивать не часто, просто тут как раз выручает то, что есть под рукой. В данном случае всегда вейв и блистер с основными битами.И кстати Bit Driver Extender под Wave занимает меньше места чем Bit Driver для core или blast. "Так что сменные биты (любые! и стандартные!) можно носить и с..." Wave тоже.
Хорошо, что вы знаете о существовании Bit Driver Extender'а. Только вот именно он больше (как минимум, вдвое длиннее чем Bit Driver). Наверное потому, что у Вас нет, ни того, ни другого. Угадайте где какой:
Изображение
Изображение
SirStefan писал(а): Разговор шел за сравнение вейва с бластом и кором. Длинного филлипса нет - он и не нужен. Шлицевых три различающихся в миллиметр ширины? ЗАЧЕМ? Биты нестрандартные, но плоские, компактные и легко изготовляемые из обычных. И филлипс в сравниваемых довольно маленький, в трети случаев нужен толще. А в других третях случаев нужен или тоньше (детские игрушки - филлипс лезеровский не лезет, или с звездочкой - новые бытовые приборы) Позидрива там вообще нет, в отличие от куцего в вейве
Давайте про Core, чтобы не растекаться мыслью. Филлипс там честный PH2. Он же за "неимением гербовой", так сказать, крутит PZ2 не хуже куцего в Вейве. И, кстати, это 2 самых часто встречающихся шлица на метизах и, соответственно, самые востребованные.
Зачем шлицевые? Мелкая чудесно разбирает-собирает-подтягивает розетки и выключатели (дурачки-производители почему-то делают в них шлицы универсальные SL-PZ(PH). Средняя чудесно подходит для автоматов защиты и УЗО. Большая - скребок. Плюс, при необходимости мелкая крутит Torx 20, Torx 25 и HEX3, средняя - Torx 30 и HEX5, большая - Torx47 и Torx50.
Тут, конечно, недоработочка. Не хватает HEX4, мебель собирать. Но если приспичит - можно опилить среднюю отвертку до нужного размера.
А детские игрушки и бытовые приборы ремонтируются дома, там инструмента и без мультитула хватает. И у половины из них, а у детских игрушек так и поболее половины, крепеж в "колодцах" куда не всякая отвертка войдет, не то что тул.
SirStefan писал(а): Вы сами себе противоречите "сделав ключ для бит отдельным инструментом" и "мультитул должен быть "цельным", без съемных бит, пилок и т.п."
Я себе не противоречу, Вам так хочется видеть. Со своим "цельным" Кором я смогу отвернуть большую номенклатуру крепежа чем Вы Вэйвом, оставив дома набор бит. Ведь он не является частью мультитула, не правда ли?
А если Вы берете с собой биты, то в этом случае я беру Bit Driver и биты. А если возьму отдельный ключ/отвертку для бит, то буду иметь возможность придерживать плоскогубцами какую-нибудь гаечку, пока кручу прикипевший в ней винтик тем самым ключом с битой. Вы тоже можете брать отдельный ключ, но тогда возникает вопрос - зачем Вы покупали Вэйв :).
SirStefan писал(а): Говорите про битодержатель под Core и Blast, забывая про более компактный под wave.Битодержатель под часовую вас раздражает, а отдельная смесь часовой со штопором в виксе нет?
Про компактность битодержателей я уже написал выше.
Часовую отвертку и штопор я не покупал. Предполагаю, что они для тех кто кроме тула вообще ничего с собой не носит.
А у меня с собой в кармане всегда Викс Эксплорер, мне его "на всякий случай" в городе хватает за гланды. А мульт живет в сумке/рюкзаке. Он, скажем так, девайс второго уровня, на случай когда я знаю, что "придется что-то мало-мало подкрутить".
SirStefan писал(а): Отношение косвенное - их легко можно поставить в вейв.
Простите мой французский, но когда коту делать нечего он себе это самое лижет. Я никогда не пойму смысла делать из инструмента вспомогательного (на всякий случай) инструмент универсальный для всех случаев.
SirStefan писал(а): Хм. "а чаще других нужные филипс и позидрив" - а покажите мне позидрив в виксе?. На отдельном ключе стандартной битой? Сравните вес вейва с блистером бит и викса с его ключом.
Это типа домашнее задание? ОК.
Про позидрив - читайте выше. И да, его нет ни в одном мультитуле, но никто не плачет по этому поводу.
Вэйв - 240г. 1 плашка с битами - 45г. 2 плашки - 90г.
Спирит - 212г. Г-ключ + родной "ложемент" + 10 бит (как раз мне нужных) - 95г.
И что?
P.S. Все написанное, и Вами, и мной уже по многу раз перетиралось в темах про Charge, Charge vs Spirit, Swisstool vs Spirit. Если у Вас нет более свежих аргументов, предлагаю на этом закончить ибо не вижу для меня с Вами смысла в N-й раз повторять одно и то же. Война "тупоконечников" против "остроконечников" течет вяло, но вряд ли прекратится. А Arte888 все одно вряд ли появится, это ему бы почитать про "самый популярный мультитул" :).
SirStefan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 05:30

Сообщение SirStefan » .

asantel, каждый остался при своем, но спасибо за развернутый ответ. Очень интересно. Про Torx TR согласен. И да, за неимением выламывал шпень.
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Хотел создать отдельную тему, но и форум засорять не хочется, с другой стороны не хочется, чтобы этот кропотливый и важный обзор не затерялся среди постов данной темы. Как быть?
В общем наконец-то я набрался сил и записал это видео - про настоящую подробнейшую эволюцию вэйва.
Сразу скажу - видео не многим будет интересно - тут нету тестов и реза каната :D
Прошу смотреть, надеюсь, каждый откроет для себя что-то новое:
Leatherman Wave - ЭВОЛЮЦИЯ мультитула за 20 лет
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Wengerinox писал(а): не многим будет интересно
Пролистал по-быстрому, филологи оценят, адназначна.
"вот эти ножницы они более большие"
"задний инструмент"
"пол рамы" (не половина, а "пол", ниже которого не падают)
Желающие могут потратить все 50 минут и дополнить список.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 5 гостей