Метание ножа-мифы, легенды, видео

Модератор: тень

Oleg N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:39

Сообщение Oleg N » .

Funtom писал(а): А тут, помимо уникальной точности,
А можно поподробней про "уникальную точность". Ибо не заметил. Или втыкание в стенд вы считаете мегаточностью?
Funtom писал(а): а кистевые техники, вне всякого сомнения, намного прогрессивнее плечевых, по всем параметрам,
"По всем параметрам" - это по каким?
Funtom писал(а): особенно когда более амплитуднные, силовые способы, не дают преимущества в дальности
Что, правда? А обосновать можно?
Funtom писал(а): Вы не того собеседника пытаетесь облечь в какую-то свою секту.
Да я вообще-то не "облекаю" ни разу. Это ж вы рассказываете "про феноменальную технику", а я хочу объективно, а не на эмоциях, разобраться, что в ней такого "феноменального". Вдруг я чего-то не знаю или не понимаю.
Funtom писал(а): ы как видимо человек в теме, меня дополнительно порадовали, что: 'Учеников, достигших сравнимого с Фединым уровня, почему-то нет'. Прозвучало как окончательное утверждение, что все нынешние чемпионы в подметки не годятся выдающимся единичным талантам.
Разъясняю если не поняли. Федин, как бы он ни был крут, не смог никого научить метать на своем уровне. Нет у него достойных продолжателей. Это показатель либо его невысокого уровня, как инструктора, либо сложности техники, которая была достижима лишь для его физических кондиций. В скобках замечу, что на тех соревнованиях, в которых Юрий Викторович принимал участие, он даже в финал не вышел.
Funtom писал(а): Так то можно в приступе маразма, и практического доказательства мастерства требовать, в реальном поединке метателей! А то что они по доскам швыряют.
Вы, уважаемый, реально не догоняете. Соревнования - это и есть некий суррогат поединков (без членовредительства и смертоубийства). Именно в формате соревнований, где есть мандраж, критические взгляды зрителей и соперников, можно показать свой реальный уровень как метателя. Вы же пытаетесь судить о качестве содержания по красивой обертке.
Funtom писал(а): Предлагаю на сем и закончить занимательный диалог джентельменов.
Да как хотите.
Oleg N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:39

Сообщение Oleg N » .

Funtom писал(а): Мне не совсем понятно, что вы ставите во главу угла в качестве оценочного критерия.
Все просто. Метание ножа - это изначально целевой навык, как и стрельба из лука. Т.е. задача метателя - не бросить нож красиво или эффектно, а точно воткнуть в цель. И трудней всего этого добиться в режиме соревнований. Ролики можно и переснять, и нарезать как захочется. А на турнире дополнительных дублей нет.
Funtom
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:01

Сообщение Funtom » .

Да разбирайтесь уже, раз вам так хочется. Выше отписанно исчерпывающе, в пятый раз повторяться не намерен. Раз вы не догоняете, что ваша узенькая точка зрения относительно целей и смысла соревнований, не более чем частный случай. И даалеко не самый 'трудней всего'. С точки зрения усложнения условий, я вам могу накидать десятки вариантов, когда ваши натренированные чемпионские навыки сойдут на нет! По принципу биатлона, метать в процессе беговой гонки, или вообще при прохождении полосы препятствий! В мишени расположенные выше, ниже, под углом! При необходимости не только кинуть и попасть, но и банально сохранить ограниченное количество ножей по всей трассе, в руках, без чехлов и ножен. И расчитать силы на необходимую концентрацию для бросков по движущимся мишеням. На скорость, точность и внимание! Как стрельба по тарелкам. ВОТ ЭТО БУДЕТ ДОСТИЖЕНИЕ!!! А ваши покидухи, какой-то детский лепет. Не впечатляет ни разу. Недаром вы чувствуете необходимость, до потери пульса, отстаивать свою расплывчатую точку зрения перед виртуальными собеседниками, не понимая о чем именно речь. Если для вас нынешний формат соревнований, истина в последней инстанции, подобная Слову Господнему, то у меня фантазия пошире. До свидания.
Oleg N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:39

Сообщение Oleg N » .

Funtom писал(а): Выше отписанно исчерпывающе, в пятый раз повторяться не намерен.
Иначе говоря, ваши слова об "уникальной точности", прогрессивности "по всем параметрам", отсутствия преимущества амплитудных техник - это бездоказательные измышления. Так сказать, "сочинение на заданную тему". Ожидаемо.
Funtom писал(а): По принципу биатлона, метать в процессе беговой гонки, или вообще при прохождении полосы препятствий! В мишени расположенные выше, ниже, под углом! При необходимости не только кинуть и попасть, но и банально сохранить ограниченное количество ножей по всей трассе, в руках, без чехлов и ножен. И расчитать силы на необходимую концентрацию для бросков по движущимся мишеням. На скорость, точность и внимание! Как стрельба по тарелкам. ВОТ ЭТО БУДЕТ ДОСТИЖЕНИЕ!!!
Я не понял, вы утверждаете, что "уникальная безоборотка" Наиля на это способна? Или как?
Funtom писал(а): А ваши покидухи, какой-то детский лепет. Не впечатляет ни разу.
Да я вообще-то не ставил цели вас впечатлять, от слова "совсем". Дилетантам практически всегда больше нравится обертка, это мы уже даваавно выяснили.
Funtom писал(а): Недаром вы чувствуете необходимость, до потери пульса, отстаивать свою расплывчатую точку зрения перед виртуальными собеседниками, не понимая о чем именно речь.
Не волнуйтесь, со мной все в порядке. Пульс ровный. Я просто спал. И да, я не понимаю, в чем феноменальность бросков Наиля. "Уникальная точность"? Где? Превосходство по всем параметрам? По каким?
Funtom писал(а): Если для вас нынешний формат соревнований,
Ооо, это интересно! Вы ж сами сказали, вы не метатель ни разу. И при этом рассуждаете о "нынешнем формате соревнований". А что вы о нем знаете?
цензор
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:36

Сообщение цензор » .

А тут, помимо уникальной точности, любой дальности броска, и его великолепной прогрессивной техники
Пусть в горло кому нибудь засандалят! Тогда поймем, кто крут.
А я так и не увидел в роликах, как Наиль и Федин кому-то в горло засандалили и показали крутизну..... Да и мнение человека, который всё-таки, видел как метают и потому может квалифицированно разбираться в критериях метания, как-то не внушает доверия.....
Я то что: ножи в руках держал, вот и только подмечаю несуразность "специалиста", а не критикую....))
Oleg N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:39

Сообщение Oleg N » .

цензор писал(а): Да и мнение человека, который всё-таки, видел как метают и потому может квалифицированно разбираться в критериях метания, как-то не внушает доверия.....
Юра, в точности по анекдоту:
"...-Рабинович, а вы сами-то плавать умеете?
- Нет, но я знаю как надо!"
Funtom
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:01

Сообщение Funtom » .

Я видимо сложновато излагаю, для среднестатистического обывателя.. :) По крайней мере, очевидную логическую последовательность, никто из спорщиков так и не осилил. Что феноменальная техника броска это одно, состязания по каким-то правилам это другое, используются ли там кистевые броски, или колхозная размашка с провалом. Для указания на узколобость соревновательного определения уровня мастерства, как ИСТИННОГО и самого сложного, я и гиперболизировал про усложненные и смертельные состязания, как утрировано жесткий способ проверки мастерства метателей. Ну если уж на то пошло. Видимо получилось слишком много букоф. Особенно судя по фонтану цитирования моих доводов, в отсутствии собственных. Надеюсь я никого сильно не оскорблю, если банально проигнорирую дальнейшее метание пустопорожних протестов против моего инакомыслия. Что-что, а метатели тут однозначно имеются! :)
Oleg N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:39

Сообщение Oleg N » .

Забавный персонаж.
1)Откровенно пи...дит про уникальную точность "феноменальной техники броска" Наиля.
2)Упоминает (без объяснений) какие-то параметры, по каждому из которых техника Наиля "прогрессивнее" всех остальных.
3)Уверенно заявляет, что "амплитуднные, силовые способы, не дают преимущества в дальности". При этом, значитца, пишет, что он "как бы не метатель". Ну в точности по процитированному выше анекдоту.
4)Пишет, что главное в броске - это не стабильное попадание, а некий "координационно более высокий уровень".
А потом еще рассказывает про неведомую логическую последовательность, очевидную ему одному. При этом до него тупо не доходит, что по видеороликам, снятым в условиях спокойной тренировки, когда ничего не отвлекает, не мешает, можно прикидаться и переснять, судить об уровне метателя некорректно, а уж если ролик представляет собой нарезку, а не единый дубль, - вообще является глупостью.
Помнится, несколько лет назад, некий гражданин Системщик использовал схожую систему "доказывания" уникальности техники СКАНФ.
Ничто не ново под луной.
цензор
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:36

Сообщение цензор » .

Из серии - восторги обывателя: "Представляете - он метал отвёртки и гвозди!!!! - Это - феноменально!!!"
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус » .

Изначально написано Funtom:
Я видимо сложновато излагаю, для среднестатистического обывателя.. :) По крайней мере, очевидную логическую последовательность, никто из спорщиков так и не осилил. Что феноменальная техника броска это одно, состязания по каким-то правилам это другое, используются ли там кистевые броски, или колхозная размашка с провалом. Для указания на узколобость соревновательного определения уровня мастерства, как ИСТИННОГО и самого сложного, я и гиперболизировал про усложненные и смертельные состязания, как утрировано жесткий способ проверки мастерства метателей. Ну если уж на то пошло. Видимо получилось слишком много букоф. Особенно судя по фонтану цитирования моих доводов, в отсутствии собственных. Надеюсь я никого сильно не оскорблю, если банально проигнорирую дальнейшее метание пустопорожних протестов против моего инакомыслия. Что-что, а метатели тут однозначно имеются! :)

А ведь всё просто–Так, как метает Наиль, смогут большинство присутствующих, кого знаю, но это как ходить 🚶 в обуви не своего размера :D , зачем?Ну, а вот получить результат,"феноменальности"исполнения(!)у Наиля не получилось ни разу, к сожалению… И вот тут, стоит упоминуть, крайне травматичную ,именно манеру(техникой –Это, не является, для тех кто не в теме :D ), кистевого стряхивания ,на среднего радиусе локтя...Ну и крайних соревнованиях, самый точный имитатор манеры Наиля–Еремеев, наглядно продемонстрировал на 4–х метрах, как биохимия беспощадна :D к точности, такого"феноменального" исполнения… Короче–"Кому и кобыла–невеста… "(с) :D
Змеюка
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Змеюка » .

Федин, как бы он ни был крут, не смог никого научить метать на своем уровне.
Тренер или методист, это отдельное умение, спортсмен не = тренер.
Oleg N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:39

Сообщение Oleg N » .

Змеюка писал(а): Тренер или методист, это отдельное умение, спортсмен не = тренер.
Федин - не спортсмен. По крайней мере, не спортсмен-метатель.
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус » .

Привэт :) .
S-NIPEL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 01:32

Сообщение S-NIPEL » .

и снова здрасьте . давно я не был на ганзе ))))
S-NIPEL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 01:32

Сообщение S-NIPEL » .

Резус писал(а): Привэт .
старею )) потянуло к истокам )))
цензор
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:36

Сообщение цензор » .

старею )) потянуло к истокам )))
Ну, хоть не к земле....))))
alpi
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:03

Сообщение alpi » .

да вас пердунов давно отправитььььь......
молодежь должна свое показывать, а вам что делать ??? ... да форумах в инете сидеть. без обит.
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус » .

Изначально написано alpi:
да вас пердунов давно отправитььььь......
молодежь должна свое показывать, а вам что делать ??? ... да форумах в инете сидеть. без обит.

Ты ,чтоль молодежь?Ты тролль, без возраста, имени и пола :D… Брысь отсюда!
Oleg N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:39

Сообщение Oleg N » .

Это даже не тролль, а интернетный вариант подзаборной шавки. Выскочит, брехнет раз-другой, ее отгонишь пинком, она спрячется. Потом снова выскакивает.
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус » .

Ковров Владимир Сергеевич покинул нас :(… Царствие Небесное…
Oleg N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:39

Сообщение Oleg N » .

:D Ты, тупизна, думаешь, что сможешь меня разозлить? :D :D Ты здесь никто и звать тебя никак. Так что всерьез реагировать на истеричные вопли какой-то интернет-бабы (а может, и не бабы)...
В общем, пшла в конуру, дрянь блохастая!
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус » .

[QUOTE]Изначально написано alpi:

Что с тобой, гавно?Не просралась с утра?Какахи рвут пукан?Шланах отсель, шалашовка дешовая :D
Oleg N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:39

Сообщение Oleg N » .

Артем - молодец! А как он финалы отметал?
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус » .

В 5–ку не вошёл, с 210 очками, крайний был 220.7–ку в призах, точно не помню,9–ку золото, Седышев–серебро, Володя Комаров порадовал, по последней серии обошёл Мельникова и забрал бронзу… Я мифанул и не отнял у Миши золото :D на 5–ти… Надо сказать, если бы Дмитриев вошёл бы на 5–ти, неизвестно, чтобы было…
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус » .

Скво на 5–ти метрах, второй(!)результат включая мужские :D , неофициальный,новый ,женский мировой рекорд на 5–ти метрах по правилам УНИФАЙТ, не УНИФАЙТами…
Oleg N
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:39

Сообщение Oleg N » .

Поздравляю!
Vladyka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 17:07

Сообщение Vladyka » .

Изображение
ОбОсетрился малёхо... :) Приобщаюсь... Давно Хотел стать Чингачгуком... :)
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус » .

Изначально написано Vladyka:

ОбОсетрился малёхо... :) Приобщаюсь... Давно Хотел стать Чингачгуком... :)

Настоящему индейцу, нужон ишо и томагавк :D
Бонч-Бруевич
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:54

Сообщение Бонч-Бруевич » .

Всегда думал, что для метания подходят только специальные ножи. Даже здесь кто-то писал, что потребуется очень много времени, чтобы научиться кидать обычный нож так, чтобы он втыкался, а не шлёпался как попало... Недавно к теме возник интерес, и позавчера заказал нож. Подумал, что в крайнем случае привяжу к ручке бахрому или бантик в качестве стабилизатора... Выбирая нож, посмотрел тут ролики, включая те, в которых кидают обычные ножи, гвозди и секаторы, и решил попробовать с небольшим кухонным ножом - покидать в картонку. Оказалось, что и он, несмотря на тяжёлую ручку, замечательно втыкается! Начал с метра, и вскоре увеличил расстояние до 4 метров. Поупражнялся с левой рукой, и порадовался тому, что количество ошибок не отличалось (перед этим убедился в ложности мифа про ведущий глаз при стрельбе и в навязывании полуторорукости). Ещё один приятный результат - после упражнения с ножом, ощущения в руке от разных других предметов показались более яркими. Потом стал кидать другие подручные вещи: отвёртки и гвозди разной величины, вилку для мяса и шомпол от ИЖ-53. Они все пригодны для метания, но особенно понравились небольшие отвёртки, и думаю, что для упражнений в условиях квартиры, с картонкой в качестве мишени, их небольшой вес подходит лучше всего. Думаю, что если бы не было всех этих предрассудков о трудностях освоения и необходимости специальных ножей, занялся бы этим намного раньше...
Изображение
Изображение
На картинках: подручные предметы и результат на второй день с маленькой отвёрткой (коричневая ручка).
Печально, что не видится практического применения по всяким животинкам... Есть соображения о применении более подходящих предметов, вроде острых дисков (от утяжелённой крышки консервной банки до пильных дисков) и длинных металлических полос.
Strogg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:39

Сообщение Strogg » .

В условиях квартиры лучше не пробовать. Поверьте, я знаю о чем говорю :)
Кидал гораздо более мелкие предметы, типа пилки для ногтей, длинной швейной иглы и т.д. И все кончилось серьезным ремонтом квартиры :D
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя