Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Модератор: тень

kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Все, заканчиваю со Свисстулами, 2 может буть и случайность, 3 уже статистика.
Сегодня отправил третьего курьера. Пассатижи были адекватны, а вот инструменты в плоскости окрывания вполне отчетливо люфтили все. Пила по металлу мм на 5, если не больше.
Наверное надо взять второго Спирита и не заморачиваться больше.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Попалось в сети фото Изображение
и похоже, что стопорный узел Спирита доработали, конструкции у Спирита и Свисстула отличаются, немного, но отличаются. Может быть в этом и дело? И для Свисстула небольшой люфт в плоскости открывантя норма? Как и отсутсвие люфтов у Спирита.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Все, заканчиваю со Свисстулами, 2 может буть и случайность, 3 уже статистика.
Сегодня отправил третьего курьера. Пассатижи были адекватны, а вот инструменты в плоскости окрывания вполне отчетливо люфтили все. Пила по металлу мм на 5, если не больше.
Действительно, надо было сначала определиться с терминами.
Если бы Вы сразу сказали, какой именно люфт имеете в виду, было бы проще разобраться.
Ещё раз проверил свой Свисстул. Поперечного люфта в пакетах инструментов нет. Если открытый инструмент с некоторым усилием пошатать по траектории открывания-закрывания, действительно имеет место небольшой ход. Очень похоже на ход клинка в лайнерлоковых швейцарских ножах.
Для интереса достал Чардж и обнаружил на нём аналогичный вертикальный люфт. Если бы Вы не сказали, я бы и внимания не обратил, ибо в работе это никак не проявляется.
Стало быть, Ваши опасения напрасны. Если нужен именно Свисстул, берите смело, этот небольшой вертикальный ход инструментов в работе не помешает.
Проверено в работе. :)
Точно так же он не мешает ни на Чардже, ни на швейцарских лайнерных ножах.
kirsche писал(а): похоже, что стопорный узел Спирита доработали, конструкции у Спирита и Свисстула отличаются, немного, но отличаются. Может быть в этом и дело?
Скорее всего так и есть, и камрад Венгеринокс про это уже писал много постов назад - указывал в плюсах Спирита более мощные пружины.
Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X
И однако, напрасно Вы упрекали продавцов и сервис Викторинокс.
Судя по всему, небольшой вертикальный ход инструментов для Свисстула норма. Точно так же, как и для Чарджа.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Да, зря гонял. Бывает...
Стало быть не зря дорабатывал производитель инструмент.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Стало быть не зря дорабатывал производитель инструмент.
Да, уделал молодой Спирит старика Свисстула. :)
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

В чем-то уделал, в чем то обложался. Они на равных, просто есть немало ситуаций где спирит лучше, есть немало обратных - где свистул лучше. И потому нельзя так обобщенно утверждать кто из них лучше - ибо это риторический вопрос и каждый сам для себя определяет по совокупности всех отличительных признаков.
Мне лично "для души" спирит милее - такой легкий и приятный, но несмотря на это все же в командировку/путешествие я беру свистул обычный.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Wengerinox писал(а): В чем-то уделал, в чем то обложался.
У кого как. :P
У меня Спирит давно в работе. Пока ни разу не облажался.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Wengerinox:
В чем-то уделал, в чем то обложался. Они на равных, просто есть немало ситуаций где спирит лучше, есть немало обратных - где свистул лучше. И потому нельзя так обобщенно утверждать кто из них лучше - ибо это риторический вопрос и каждый сам для себя определяет по совокупности всех отличительных признаков.
Мне лично "для души" спирит милее - такой легкий и приятный, но несмотря на это все же в командировку/путешествие я беру свистул обычный.

если не затруднит, по каким причинам в командировки едет Свисстул?
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Видео пояснение для непонимающих про этот пресловутый "люфт" у швейцарцев, то что Андрей_Л2 словами выше объяснял:

Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Wengerinox писал(а): Видео пояснение
Спасибо за наглядную демонстрацию.
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

Самое главное автор видео не пояснил непонимающим ,по чему на одних мультитулах Victorinox это люфт есть, а на других ,как правило это мультитулы более ранних выпусков,этого самого люфта нет ? И все инструменты на них ,при открывании ,фиксируются монолитно с рукояткой.
Про ножи типа солдата соглашусь.
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Изначально написано SN1978:
по чему на одних мультитулах Victorinox это люфт есть, а на других ,как правило это мультитулы более ранних выпусков,этого самого люфта нет ? И все инструменты на них ,при открывании ,фиксируются монолитно с рукояткой.

То что вы говорите - это миф. Что на новых, что на старых мультитулах - одна и та же картина. И, к слову, в видео фигурирует свистул 1998 года выпуска - т.е. пресловутого "старого качества".
Единственное, как я уже выше писал - на спиритах этот люфт значительно меньший (но тем не менее все же есть) из-за того, что у спирита сделали высокие пружины и соответственно площадь контакта с инструментами больше, а значит и сцепление сильнее.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Wengerinox:
Видео пояснение для непонимающих про этот пресловутый "люфт" у швейцарцев, то что Андрей_Л2 словами выше объяснял:


подскажите - как запустить ролик? Нажатие на стрелку его не запускает.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Как интересно жизнь дает уроки. Недооценил виксовский вороток первоначально. Да мультитул вполне самодостаточен, но вороток он хорош не только вместо, а и вместе.
Пришлось в пятницу покрутить гайки и таки из нескольких саморезов, крепящих боковую стенку, один оказался не саморезом, а винтом с гайкой. Хорошо взял с собой форсовский вороток и пассатижи+вороток мигом проблему решили. Вороток оказался вполне ничего себе, пластик я срезал для уменьшения габаритов Изображение
но виксовский все же тоже прикуплю.
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

подскажите - как запустить ролик? Нажатие на стрелку его не запускает.
Может попробовать другой браузер, иногда помогает.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Да мультитул вполне самодостаточен, но вороток он хорош не только вместо, а и вместе.
Отож! :)
Возможность воротком крутить винт, а пассатижами держать гайку частенько выручает.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Andrew L2:

Отож! :)
Возможность воротком крутить винт, а пассатижами держать гайку частенько выручает.

однако и на солнце бывавют пятна. Что-то не примню, чтобы камрады писали, что биты здорово люфтят в воротке, не выпадают, конечно, но люфтят.(или это мне такой вороток попался?)
А вот в воротке за 300 р. сидят мертво.
Изображение
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

И таки да, с 4-го захода заимел Свисстул. Кое что люфтит, но не все и не сильно, а пассатижи так и не люфтят совсем, но при этом вполне свободно открываются.
Не зря, значит, гонял курьеров :P
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): однако и на солнце бывавют пятна. Что-то не примню, чтобы камрады писали, что биты здорово люфтят в воротке
Однако, кроме Вас мало кто обращает внимание на такие вещи, совершенно никак не сказывающиеся в работе. :)
Проверил свой вороток с трещёткой. Да, небольшой свободный ход биты в битодержателе имеется. Но кольцо надёжно удерживает биту. Ноу проблем.
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

что биты здорово люфтят в воротке, не выпадают, конечно, но люфтят.(или это мне такой вороток попался?)
А вот в воротке за 300 р. сидят мертво.
Есть такой момент, где то писал про это. В работе конечно не мешает, но хочется идеала.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Камрады, будьте объективны, это же Свисстул, а не безродный китаец, поэтому и хочется, чтобы не болталось, тем более, что у безродного китайца с этим как раз все ОК.
И еще у нашего солнца нашлось пятно - короткие кусачки, кабель 3х1.5 перекусить уже проблема, это конечно не повод переходить на изделия от "безумных Максов", но тоже огорчает.
Эх, Свиссам кусачки бы подлиннее, и был бы супер идеал, а так, увы...
И до кучи, уж придираться, так как следует. Разумеется линейкой Свисстула пользоваться куда удобнее, чем Лазеровской, но, IMHO, разумеется, отсутствие позиционирования 0 несколько неудобно. Разумнее было сдвинуть шкалу миллиметров на 5 от края Изображение
как это сделано на линейке, далеко не всегда мерить надо "от упора", от 0 было бы удобнее.
Попутно, на моем старом Виксе на ножницах винт, а здесь заклепка.Изображение
Но это так к слову.
Вид Свисстула вызывает у меня тихий восторг своим продуманнейшим дизайном и качеством исполнения.
Ничего лишнего и все необходимое. Качественный инженерный подход и проработка, именно как задумали (а задумали как надо), а не как получится, что весьма часто встречается у других мультитулов. Шедевр!
Вид Спирита так же вызывает глубочайшее уважение к создателям этого инструмента. Серьезное осмысление опыта использования Свисстула (чуть закругленные кромки ручек, изогнутость тех же ручек), борьба за каждый грамм веса (опоры инстументов, их размеры), оптимизация инструментов, улучшение удобства хвата.
Да, Молодцы! Респект!
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

То, с чем не справляется свистул, чаще под силу перекусить сурджу.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): IMHO, разумеется, отсутствие позиционирования 0 несколько неудобно. Разумнее было сдвинуть шкалу миллиметров на 5 от края
как это сделано на линейке, далеко не всегда мерить надо "от упора", от 0 было бы удобнее.
У разметки от края есть свои плюсы. Удобно мерить, прижав линейку к торцу детали - не надо ловить ноль. Приложил, упёр, отмерил, разметил. Получается оперативно.
Металлические линейки часто размечаются именно от края.
Изображение
К тому же, при такой разметке шкала получается длиннее, что для компактного мультитула особенно важно, ибо там каждый миллиметр на счету.
Так что, с линейкой у Свисстула всё в норме, не придерёшся. :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано Rubbber:
То, с чем не справляется свистул, чаще под силу перекусить сурджу.

Что-то не особо твёрдое и малоразмерное кусаю Спиритом, всё остальное кусаю обычными полноразмерными кусачками.
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

И мне спирита хватает всегда. Провода - можно подрезать и перекусить без изоляции, толстый провод я перекусываю вращением с нажимом, или подпилив немного пилой по металлу, короче хватает спирита всегда. Это я не про спирит писал))), это если нет спирита, то комфортнее перекусывает старый сурдж, чем свистул)))
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Rubbber:
И мне спирита хватает всегда. Провода - можно подрезать и перекусить без изоляции, толстый провод я перекусываю вращением с нажимом, или подпилив немного пилой по металлу, короче хватает спирита всегда. Это я не про спирит писал))), это если нет спирита, то комфортнее перекусывает старый сурдж, чем свистул)))

это все так, но могли бы кусачки и удлиннить, как это сделал SOG.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Andrew L2:

У разметки от края есть свои плюсы. Удобно мерить, прижав линейку к торцу детали - не надо ловить ноль. Приложил, упёр, отмерил, разметил. Получается оперативно.
Металлические линейки часто размечаются именно от края.
К тому же, при такой разметке шкала получается длиннее, что для компактного мультитула особенно важно, ибо там каждый миллиметр на счету.
Так что, с линейкой у Свисстула всё в норме, не придерёшся. :)

наверное соглашусь, для мультитула измерения от упора все же важнее.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Свисстул занял место на работе в комплекте с китайским воротком, а Спирит уехал домой с воротком фирменным и штопором.
Вороток от Форс мне понравился больше, чем фирменный тем, что благодаря своим бобышкам он более ухватистый и биты сидят совершенно без люфта, как и положено Свисстулу.
Подставку внизу чехла я аккуратно оторвал и вороток сел глубже, а битодержатель обрезал, Свисстуловским ножом, конечно. Пожалуй стандартный виксовский клинок для мультитула не так уж и плох, хотя спиритовская "бритва" (опять же для мультитула), IMHO, все же предпочтительнее.
Так что камрадам, кто еще не обзавелся воротком, могу смело рекомендовать альтернативу от Форс.
Изображение
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): хотя спиритовская "бритва" (опять же для мультитула), IMHO, все же предпочтительнее.
Удобная штука. Конкретно сегодняшним ранним утром ловко потрошил упаковку. :) Тупоносый клинок для такой задачи весьма ловок.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Rubbber:
То, с чем не справляется свистул, чаще под силу перекусить сурджу.

не сурджем единым, есть и другие варианты Изображение
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя