Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Модератор: тень

krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

не знаю- может кто перетачивал. в длинное вогнутое лезвие например. или стропорез.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

krysoboj писал(а): не знаю- может кто перетачивал. в длинное вогнутое лезвие например. или стропорез.
У меня съёмник изоляции весьма востребован. Для меня это один из самых полезных инструментов в мультитуле. Посему мне сложно оценит полезность стропореза вместо съёмника изоляции...
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

попробую поставить шпенёк. сверлить думаю под слоем воды- есть такая технология. шарошкой и победитом. во избежание абразивной пыли. пугает ослабление рамы под вырез для шпенька. а кто менял заклёпочный шарнир на винтовой?
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

krysoboj писал(а): попробую поставить шпенёк.
Как успехи?
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

написано же- думаю...
зато увеличил угол раскрытия ножниц- иголкой поддел пружину, отвёл параллельно оси. ножницы раскрылись по самое .. до конца. слегка подточил дремелем уступ на на подвижной ножнице. без фанатизма. лучше в 3 этапа и перебдеть. чем отфигачить лишнее.
Савел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:07

Сообщение Савел » .

Я с ножницами лишнего махнул. Теперь бывает что вылетает пружинка. Ножницами практически перестал пользоваться из за непонятного исполнения. сам никак не решусь на высверливание клепки и замену ножниц на обычные. Посматривать стал в сторону свистула.
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

заплатки на надувную пвх лодку.
учитывая что в осях инструментов нет и намёка на люфт- зазор там не больше 0,1. новую ось в дрели не сделать. без токарного станочка я думаю высверливать ось не надо. а так мысль заманчивая - винт вместо заклёпки- чистить, инструменты менять. ножницы кстати можно бы подлиннее - место там есть. зачиститель изоляции я бы на плейновый клинок заменил. тоже подлиннее.
кстати в течение последних 5 лет замечаю метаморфозу- клиенты рыболовной базы- люди не бедные-платят 10 т. плохих постоянно дешевеющих находящихся на грани обесценивания ничем не обеспеченных у.е. за 8 дней- носили лезерманы. кто носил. теперь замечаю почти исключительно свистулы.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

krysoboj писал(а): заплатки на надувную пвх лодку.
И что? Спиритовые ножницы заплатку никак не берут без более широкого раскрытия? Или просто надо больше движений ножницами при разрезании?
krysoboj писал(а): носили лезерманы. кто носил. теперь замечаю почти исключительно свистулы.
Однако, немаловажный фактор в данном случае - свисстулы менее подвержены коррозии.
Савел
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:07

Сообщение Савел » .

Andrew L2 подскажите, у кого можно купить свис тул, за разумные деньги?
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

если уж совсем дойти до крайности перфекционизма- в первозданном состоянии лезвия раскрыты не полностью. часть режущих кромок не работает. бОльший угол ножниц- бОльшая длина реза, бОльшая сила в начале реза.
я как правило на природе нуждаюсь в 3-4 битах. шестигранники 2-3 мм- для прицела, рожковые ключи 12,13- подтянуть соединения в акваланге. есть какое-то испытанное решение для мультитула? исключая велосипедную сумку на поясе или разводной ключ на шее.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано Савел:

Andrew L2 подскажите, у кого можно купить свис тул, за разумные деньги?

Увы, так на вскидку не подскажу.
Надо Барахолку мониторить.
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Изначально написано krysoboj:
я как правило на природе нуждаюсь в 3-4 битах. шестигранники 2-3 мм- для прицела, рожковые ключи 12,13- подтянуть соединения в акваланге. есть какое-то испытанное решение для мультитула?

Этот тул прямо создан для вас - и биты, и разводной, и тул :) - Обзор мультитула от Spyderco под названием Byrd Wrench
krysoboj
Поручик
Поручик
Сообщения: 4307
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 16:28

Сообщение krysoboj » .

занятная вещь. литой. крепкий. а вас чем не устроил?
asket32420
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:47

Сообщение asket32420 » .

почитал я стартовый пост 6 летней давности
а к лазерману хе6 не присматривались
сдается, что вам понравится всем 6-летним требованиям)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

asket32420 писал(а): почитал я стартовый пост 6 летней давности
а к лазерману хе6 не присматривались
сдается, что вам понравится всем 6-летним требованиям)
Нет. XE6 как альтернативу не рассматриваю.
Окончательно остановился на Виксе Спирите. В его пользу - удобные рукояти пассатижей, ловкий съёмник изоляции,
привычный виксовский консервный нож и открывашка, и т.д.
Из Лезеров таскаю только Скелетул.
asket32420
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:47

Сообщение asket32420 » .

Andrew L2 писал(а): Нет. XE6 как альтернативу не рассматриваю.
Окончательно остановился на Виксе Спирите. В его пользу - удобные рукояти пассатижей, ловкий съёмник изоляции,
это типа мне спирита хватает и больше ничего не рассматриваю?)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

asket32420 писал(а): это типа мне спирита хватает и больше ничего не рассматриваю?)
Так и есть. :)
У меня нет цели перепробовать весь модельный ряд Лезерман или прочие мультитулы от других производителей. :)
Спирит меня полностью устраивает.
Что касается XE6, то этот Джус я таки крутил в руках.
Если бы я и рассматривал его как альтернативу, то никак не Спириту, а Скелетулу.
asket32420
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 22:47

Сообщение asket32420 » .

Andrew L2 писал(а): Что касается XE6, то этот Джус я таки крутил в руках.
Если бы я и рассматривал его как альтернативу, то никак не Спириту, а Скелетулу.
а можно спросить почему?)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

asket32420 писал(а): а можно спросить почему?)
Спирит на XE6 я бы не стал менять, потому что:
Andrew L2 писал(а): Окончательно остановился на Виксе Спирите. В его пользу - удобные рукояти пассатижей, ловкий съёмник изоляции,
привычный виксовский консервный нож и открывашка, и т.д.
Добавлю сюда более прочную конструкцию и более качественное изготовление. IMHO.
В итоге выбор мой - Викторинокс, а среди Викториноксов именно Спирит, по причине более удобных рукоятей и более удобного съёмника изоляции, чем на Свисстуле.
Ну а одного Лезермана почему бы не сменить на другого Лезермана?
К тому же, Скелетулом пользуюсь редко, в отличие от Спирита, и эта замена будет для меня не столь критичной.
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

А вдруг захочется стилу применить? Х6- гораздо селабее чарджа ещё и мелкий, а даже чардж не выдержал нагрузку, которая по плечу спириту. У лазерманов очень даже интересные вещи есть и х6- конечно, среди них, но ему не справиться и с десятой долей потенциала спирита.
Ferz26
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 17:18

Сообщение Ferz26 » .

Мужики подскажите, разведённые ручки у Викса Спирит, это брак или конструктивная особенность?
Изображение
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Вот бы и сурджу такой брак))).
Разве-что только у скилетула- половина такого "брака". Только присутствие такого "брака" обеспечивает удобство удержания, в виде дугаобразных ручек.
Ferz26
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 17:18

Сообщение Ferz26 » .

Я имел в виду рукоятки в разных плоскостях
Rubbber
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 13:54

Сообщение Rubbber » .

Простите меня.
Я вгляделся, у меня - тоже самое. Не обращал внимание.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Ferz26 писал(а): Я имел в виду рукоятки в разных плоскостях
Rubbber писал(а): Простите меня.
Я вгляделся, у меня - тоже самое. Не обращал внимание.
В другой теме про Спирит уже ответил.
Это конструктивная особенность.
nponoBeDHuk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 16:05

Сообщение nponoBeDHuk » .

Купил себе за 7 килорублей спирит плюс, взял в руки и понял, что он стоит своих денег, ранее купленный свиссчамп оставлю для рыбалки, швейцарцы все-таки держат марку )
nponoBeDHuk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 16:05

Сообщение nponoBeDHuk » .

Купил себе за 7 килорублей спирит плюс, взял в руки и понял, что он стоит своих денег, ранее купленный свиссчамп оставлю для рыбалки, швейцарцы все-таки держат марку )
ritaux
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:00

Сообщение ritaux » .

Ребята, здравствуйте. Помогите советом. Хочу купить себе перед отпуском викс. И вот в затруднениях - SPIRIT PLUS или SWISSTOOL PLUS 39? Вроде бы как опционал у них у обоих хороший, а вот в использовании? У одного трещетка, у второго вроде как Г-образная ручка под биты. И да, чего-то я не нахожу обзоры SWISSTOOL PLUS - настолько все плохо, или он как-то иначе зовется?
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

nponoBeDHuk писал(а): Купил себе за 7 килорублей спирит плюс, взял в руки и понял, что он стоит своих денег, ранее купленный свиссчамп оставлю для рыбалки, швейцарцы все-таки держат марку )
Поздравляю с хорошей покупкой. :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

ritaux писал(а): Ребята, здравствуйте. Помогите советом. Хочу купить себе перед отпуском викс. И вот в затруднениях - SPIRIT PLUS или SWISSTOOL PLUS 39? Вроде бы как опционал у них у обоих хороший, а вот в использовании? У одного трещетка, у второго вроде как Г-образная ручка под биты. И да, чего-то я не нахожу обзоры SWISSTOOL PLUS - настолько все плохо, или он как-то иначе зовется?
У Спирит Плюс так же есть комплектация с трещёткой. Так что если дело только в этом, берите Спирит.
Чем Спирит отличается от Свисстула, подробно описано в данной теме.
Свисстул очень даже неплох, у него есть свои плюсы - см. данный обзор.
Если коротко, то у Свисстула пассатижи мощнее, а у Спирита рукояти удобнее и съёмник изоляции более удобный. Кроме того, у Свисстула обычные ножницы, как на прочих швейцарских ножах. У Спирита ножницы другие - см. обзор.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя