Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Модератор: тень

Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Wengerinox писал(а): Вроде ничего не забыл.
К плюсам Спирита добавлю:
7. Более удобный съёмник изоляции - и по кругу разный диаметр ловко режет, и заточенным углом стамески внешнюю изоляцию повдоль вспарывает.
8. Губы пассатижей более пронырливые.
9. Благодаря изогнутым рукоятям есть возможность вполне удобного однорукого раскладывания-складывания пассатижей.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано SN1978:

Да сделал уже. :) Болгаркой отрезал ножку от автомобильного клапана,на его ровный торец приклеел супер клеем толстую медную фальгу,на наковальню положил такую же и тяжелым молотком аккуратно обстучал.Внешний вид заклёпок практически не пострадал.Люфт исчез.Чуть полирну заклёпки и будет идеально.Метал на заклёпках хороший .

Респект. :)
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

[QUOTE]Изначально написано Wengerinox:

Ответы на ваши вопросы:


исчерпывающе, но отвертку-то сделать тоньше несложно, а вот пилки помощнее будут у Свисстула.
И кстати, вам по опыту эксплуатации какой нож у Спирита больше понравился - полусеррейтор или плейн?
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Andrew L2:

К плюсам Спирита добавлю:
7. Более удобный съёмник изоляции - и по кругу разный диаметр ловко режет, и заточенным углом стамески внешнюю изоляцию повдоль вспарывает.
8. Губы пассатижей более пронырливые.
9. Благодаря изогнутым рукоятям есть возможность вполне удобного однорукого раскладывания-складывания пассатижей.

распарытель кабелей и съемник для изоляции толстых проводов отличные (уникальные?) инструменты.
Но наверное заточить таким образом край долота можно и на Свисстуле, а вряд ли сделать съемник для изоляции толстяков вряд ли получится - места не хватит да и заточить на уровне производителя вря ли выйдет.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Но наверное заточить таким образом край долота можно и на Свисстуле, а вряд ли сделать съемник для изоляции толстяков вряд ли получится - места не хватит да и заточить на уровне производителя вря ли выйдет.
+1.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Да что же за беда такая! Заказал в пятницу Свисстул уже у других продаванов. Сегодня привезли. Пассатижи люфтили еще туда-сюда, а вот все открывающиеся инструменты фиксировались хуже, чем на проданном Вэйве, да что там Вейв, почти как у поддельного Вэйва от экспедиции. Отказался брать, конечно. Наверное надо искать место, где продают вживую и пробовать.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Наверное надо искать место, где продают вживую и пробовать.
Действительно, попробуйте в живую повыбирать.
А вообще странное дело с этими люфтами. Мне такое ни разу не попадалось. Но с тех пор прошло несколько лет...
sanada
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 06:01

Сообщение sanada » .

Но с тех пор прошло несколько лет...
- ох качество, качество... уж если Виксы докатились до такого, что с Лезермана спрашивать?
А я вот, камрады, задумал поменять свой Спирит с двумя клинками на Спирит с серрейтором и ножницами. Как оказалось, ножей у меня всегда более, чем достаточно - а вот ножницы очень даже бывают нужны! При чем именно такие - нестандартные и для силового реза. Зря я от них отказался в свое время. Постоянно ловлю себя на том, что эх вот чикнуть бы сейчас! А не чем.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано sanada:
- ох качество, качество... уж если Виксы докатились до такого, что с Лезермана спрашивать?
А я вот, камрады, задумал поменять свой Спирит с двумя клинками на Спирит с серрейтором и ножницами. Как оказалось, ножей у меня всегда более, чем достаточно - а вот ножницы очень даже бывают нужны! При чем именно такие - нестандартные и для силового реза. Зря я от них отказался в свое время. Постоянно ловлю себя на том, что эх вот чикнуть бы сейчас! А не чем.

это правильная замена, IMHO, разумеется. Не понимаю, почему камрады ругают ножницы Спирита, а полусеррейтор ну оооочень удобный клинок именно как приложение к мультитулу.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Andrew L2:

Действительно, попробуйте в живую повыбирать.
А вообще странное дело с этими люфтами. Мне такое ни разу не попадалось. Но с тех пор прошло несколько лет...

вживую, увы, не так просто, заглянул сегодня по дороге в тц Черемушки, там есть продажа Виксов, ну так цены там практически в 2 раза выше, чем в интернет-магазинах, так что не стал и смотреть.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): цены там практически в 2 раза выше, чем в интернет-магазинах, так что не стал и смотреть.
Неужто и за посмотреть деньги берут? :)
Надо было глянуть на предмет люфтов.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Andrew L2:

Неужто и за посмотреть деньги берут? :)
Надо было глянуть на предмет люфтов.

цена так разочаровала...
:( что и смотреть не стал, но и правда, надо было, исправлю при случае.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Заинтересовался воротком как инструментом (г-образный больше приглянулся) и поискал в сети альтернативу.
Предложений нашел всего два от китайского Force Изображение
и чешского производителя Narex Изображение
первый стоит от 300 до 500 р. в зависимости от комплекта бит и вот не внушает доверия своим видом, второй от1200 до 1500 р. и вроде не плох, но битодержателя нет да и набор бит специфический.
Резюме - предложение от Викса пожалуй самое интересное.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Тут народ всё воротки Wera нахваливает.
Лично я их пока так и не попробовал.
Изображение
http://wera-shop.ru/category/zyklop-mini/
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Maug-Li:

Похожий (по фото) на Форс вороток покупал около года назад в Леруа за 111руб,отличалась обойма для бит. Я тот вороток купил и радуюсь. Но биты из комплекта пластилин.
Ещё момент если подобный будете брать то желательно на кольца/пружины что шарик фиксирующий удерживают термоусадку посадить.

с битами понятно и с кольцами тоже, у меня отвертка с таким же гнездом есть, та же болезнь.
Сам вороток стальной? Прочный? Это на нем просто пластиковый "обвес"?
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Камрады, владельцы влротков от Викса, как там решается вопрос удержания бит?
Maug-Li
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:37

Сообщение Maug-Li » .

kirsche писал(а): Заинтересовался воротком как инструментом (г-образный больше приглянулся) и поискал в сети альтернативу
Похожий (по фото) на Форс вороток покупал около года назад в Леруа за 111руб,отличалась обойма для бит. Я тот вороток купил и радуюсь. Но биты из комплекта пластилин.
Ещё момент если подобный будете брать то желательно на кольца/пружины что шарик фиксирующий удерживают термоусадку посадить.
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

Неужто и за посмотреть деньги берут?
Надо было глянуть на предмет люфтов.
Сегодня ради интереса покрутил спирит в местном магазине ( цена 8 тыс с хвостиком); вроде всё норм, люфта нет.
Victotaz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Липецк

Сообщение Victotaz » .

kirsche писал(а): влротков от Викса, как там решается вопрос удержания бит
пружинным колечком в прорези битодержателя
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

Wased писал(а): Сегодня ради интереса покрутил спирит в местном магазине ( цена 8 тыс с хвостиком); вроде всё норм, люфта нет.
Поперечного или продольного? Или совсем ни каких?
Продольный по моему сейчас есть у всех.
К стати поперечный люфт устраняется при желании достаточно легко .Так что проще купить и убрать люфт ,чем бесконечно землю копытить в поисках идеала. ИМХО :)
Maug-Li
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:37

Сообщение Maug-Li » .

kirsche писал(а): Сам вороток стальной? Прочный? Это на нем просто пластиковый "обвес"?
Вороток стальной, во всю длину. Про прочность, крутил пару саморезов в дерево не согнул.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано SN1978:

К стати поперечный люфт устраняется при желании достаточно легко .Так что проще купить и убрать люфт ,чем бесконечно землю копытить в поисках идеала. ИМХО :)

+1.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано SN1978:

Поперечного или продольного? Или совсем ни каких?
Продольный по моему сейчас есть у всех.
К стати поперечный люфт устраняется при желании достаточно легко .Так что проще купить и убрать люфт ,чем бесконечно землю копытить в поисках идеала. ИМХО :)

определимся с терминами - поперечный, это когда мы пытаемся качать открытый инструмент перпендикулярно плоскости открывания, так? С ним все понятно - поджатие заклепок.
Но я писал о продольных люфтах, т.е. качании откоытого инструмента в плоскости открывания. Не могу представить, как можно убрать этот люфт, если фиксатор не держит инструмент? В сущности для ножа или пилки это несущественно, а вот люфтящая продольно отвертка уже неприятно.
Умные и опытные, как говорится, приз в студию, ваше решение!
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Купил вороток. Не планировал носить вороток с мультитулом, мультитул для меня вполне самодостаточен.
А вот идея г-образного воротка показалась интересной. Короче купил форсовский, теперь он стоит 316 р. Изображение
идея правильная, удобный и компактный инструмент, респект Виксу!
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

kirsche писал(а): Но я писал о продольных люфтах, т.е. качании откоытого инструмента в плоскости открывания. Не могу представить, как можно убрать этот люфт, если фиксатор не держит инструмент? В сущности для ножа или пилки это несущественно, а вот люфтящая продольно отвертка уже неприятно.
Ни как продольный люфт не убрать.Если он есть.Я писал про поджатие заклёпок.С момента покупки своего Свис тула ,держал в руках еще четыре,один из которых Спирит.Продольный люфт был у всех.У некоторых еще и небольшой люфт в шарнире пассатиж ощущался.Так что видимо дело в культуре производства.
На ножах Victorinox с лайнерлоком продольный люфт клинка то же частое явление.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

SN1978 писал(а): На ножах Victorinox с лайнерлоком продольный люфт клинка то же частое явление.
Я бы сказал не продольный, а вертикальный.
Попадались мне китайские ножики именно с продольным люфтом, т.е. когда клинок в раскрытом положении смещается вперёд-назад.
Вертикальный люфт на клинках швейцарских ножей - нормальное явление, ибо там не лайнерлок, а лайнерный блокиратор, который в принципе не расчитан на выбирание люфта, к тому же работает он в паре с пружиной слипджойнта. И поскольку клинок поджат пружиной, то по сути это не люфт, ибо клинок не имеет свободного хода, его держит пружина.
SN1978 писал(а): У некоторых еще и небольшой люфт в шарнире пассатиж ощущался.
И у меня ощущается. Считаю это нормой. Ибо если поджать ось пассатижей, можно лишиться свободного хода.
На Спирите я такое не делал, но на обычных пассатижах проделывал неоднократно. Несколько ударов керном в ось пассатижей, ближе к краю оси - и люфт уходит. Но частенько уходит и свободный ход.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): определимся с терминами - поперечный, это когда мы пытаемся качать открытый инструмент перпендикулярно плоскости открывания, так? С ним все понятно - поджатие заклепок.
Но я писал о продольных люфтах, т.е. качании откоытого инструмента в плоскости открывания.
Действительно, давайте определимся.
Поперечный ( он же горизонтальный) люфт - клинок смещается влево-вправо.
Вертикальный люфт - клинок смещается вверх-вниз.
Продольный люфт - клинок смещается вперёд-назад.
А? :)
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

Поперечного или продольного? Или совсем ни каких?
В инструментах-ни каких; в пасстижах небольшой.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

И у моего Спирита люфт пассатижей очень небольшой, никаких других люфтов нет вообще, повезло.
Кстати не хочу кидать камень в адрес Лазеров, но у проданного Вэйва продольные люфты инструментов были весьма ощутимые, но что интересно, там они воспринимались вполне нормально, даже можно сказать естественно и как должное.
Maug-Li
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:37

Сообщение Maug-Li » .

В моем спирите люфт пассатиж приобретеный а инструменты люфтят только если весь пакет открыть, но это к работе вообще ни как не относится.
Так же приобретал два викторинокса мт не глядя, люфтов нет.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя