Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Модератор: тень

Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

У Спирита ножницы другие - см. обзор.
Я бы даже сказал совсем дерьмовые.Был Климбер-вот там песня а не ножницы,в Спирите непонятно что.И зев маленький и совсем тупоносые.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Parabelum писал(а): Я бы даже сказал совсем дерьмовые.Был Климбер-вот там песня а не ножницы,в Спирите непонятно что.И зев маленький и совсем тупоносые.
У меня теперь всегда на кармане Викс Эксплорер со стандартными виксовыми ножницами, в основном ими и пользуюсь. :)
Ножницы Спирита изредка гоняю - резинку какую-нибудь почикать и т.п.
Voha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Voha » .

То есть вы хотите сказать, что ножницами Спирита ногти на руках не подстричь?
Maug-Li
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:37

Сообщение Maug-Li » .

Voha писал(а): То есть вы хотите сказать, что ножницами Спирита ногти на руках не подстричь?
Можно, но не удобно.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Voha писал(а): То есть вы хотите сказать, что ножницами Спирита ногти на руках не подстричь?
Maug-Li писал(а): Можно, но не удобно.
Я бы сказал, можно, но классическими виксовыми ножницами удобнее.
Voha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Voha » .

А вот еще подскажите. Насечки на напильниках Спирита и СвиссЧампа одинаковые или разные?
У СвиссЧампа напильник очень нравится, но боюсь как бы с этим не прогадать при покупке Спирита.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Voha писал(а): А вот еще подскажите. Насечки на напильниках Спирита и СвиссЧампа одинаковые или разные?
У СвиссЧампа напильник очень нравится, но боюсь как бы с этим не прогадать при покупке Спирита.
Не думаю, что есть какие-то принципиальные отличия в насечке напильников Свиссчампа и Спирита.
Постараюсь сегодня глянуть, сравнить.
Пила по металлу на напильнике Спирита точно пилит очень хорошо для своих габаритов. Неоднократно выпиливал ей железяки в телекоммуникационных шкафах.
Voha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Voha » .

Посмотрите, очень интересно...
Stresss
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 09:00

Сообщение Stresss » .

У Спирита напильник злее. Не предусмотрено использование в маникюрных целях.
А на счет выбора: подержите оба в руках. Мне Спирит в руке удобнее, но признаюсь, что с тех пор концепция использования мульта изменилась. Тогда Спирит брался для ежедневного ношения, а теперь используется для мелких работ и там, куда нормальный инструмент не подлазит.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Voha писал(а): Посмотрите, очень интересно...
Посмотрел. Визуально текстура на напильниках практически одинакова.
Stresss писал(а): У Спирита напильник злее.
Может быть. Спиритовый напильник пилит очень весело. Свиссчампом напильничать не пробовал.
Stresss писал(а): Мне Спирит в руке удобнее, но признаюсь, что с тех пор концепция использования мульта изменилась. Тогда Спирит брался для ежедневного ношения, а теперь используется для мелких работ и там, куда нормальный инструмент не подлазит.
Аналогично.
Voha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Voha » .

Спасибо, парни.
Едет ко мне новый Спирит 3.0224. Скоро сам смогу сравнить оба напильника :P
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Voha писал(а): Едет ко мне новый Спирит 3.0224. Скоро сам смогу сравнить оба напильника
Надеюсь, Спирит Вас не разочарует. :)
Voha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Voha » .

А я-то как надеюсь... :P
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Voha писал(а): А я-то как надеюсь...
Не переживайте. Хороший инструмент. :)
Неоднократно проверено на практике.
Voha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Voha » .

Изначально написано Voha:
Едет ко мне новый Спирит 3.0224. Скоро сам смогу сравнить оба напильника :P

Приехал Спирит! Машинка, конечно, зачетная. Качество изготовления радует, все четко. Кроме, пожалуй, одного нюанса. Когда достаю пилу, вместе с ней может подцепится шило(не всегда).
Клинок (на моем он плейновый) оказался меньше, чем смотрится на картинках, но для мультитула достаточен.
Теперь по напильникам. Шаг насечек у Спирита и Свиссчампа примерно одинаков. Вот только у Спирита они как бы "потупее" что-ли. У Чампа более "задиристые", как мне показалось. Но мелкая сторона напильника Спирита вполне может быть использована под "маникюр")).
Ножницы...( Тут, конечно, да - задница! Зев маленький, отрезанному материалу сползать некуда - упирается в толстые губки у осевого. Отсюда - рез получается ступенчатый. Вот ножницы Чампа бы в Спирит...Тогда он стал бы идеальным)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Voha писал(а): Приехал Спирит! Машинка, конечно, зачетная.
Мои поздравления! :)
Voha писал(а): Теперь по напильникам. Шаг насечек у Спирита и Свиссчампа примерно одинаков. Вот только у Спирита они как бы "потупее" что-ли. У Чампа более "задиристые", как мне показалось.
Попробуйте чего-нибудь понапильничать, сравните в работе.
Любопытно узнать результат. Мой то Свиссчамп - чисто полочник. :)
Ничего им не напильничаю. Спиритовым напильником периодически пользуюсь - фаску с места распила снять, и т.п. Хорошо напилит.
Voha писал(а): Ножницы...( Тут, конечно, да - задница! Зев маленький, отрезанному материалу сползать некуда - упирается в толстые губки у осевого. Отсюда - рез получается ступенчатый. Вот ножницы Чампа бы в Спирит...Тогда он стал бы идеальным)
Как вариант, можно взять Свисстул. У него как раз чамповские ножницы. :)
Но я таки отдал предпочтение Спириту, поскольку для меня важнее более удобные рукояти пассатижей и более ловкий съёмник изоляции. Ножницами на мультитуле пользуюсь нечасто.
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

Народ, хотя не совсем по теме, но такой вопрос: как в ваших городах относятся к мультитулу при входе в аэропорт (сразу оговорка:ни куда не летим, встречаем или првожаем). А то у нас при входе "зазвенел", достаю из карманов ключи , Спирит и ... оказывается вход с ножом запрещен. Попытка объяснить, что я никуда не лечу, а только провожаю безрезультатна. И тут меня осеняет интнресный вопрос- разрешен ли провоз ножа в багаже ? Говорят, что можно. Делаю такой трюк: кладу мульт в чемодан, прохожу спокойно рамку, забираю чемодан, через 5 метров перекладываю мульт из чемодана в карман и спокойно хожу по аэропорту и провожаю человека. Только у нас такой бред?
Voha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Voha » .

А разве после рамки чемодан не пломбируют?
Voha
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Вологда

Сообщение Voha » .

Изначально написано Andrew L2:

Как вариант, можно взять Свисстул. У него как раз чамповские ножницы. :)
Но я таки отдал предпочтение Спириту, поскольку для меня важнее более удобные рукояти пассатижей и более ловкий съёмник изоляции. Ножницами на мультитуле пользуюсь нечасто.

Во-первых, спасибо за поздравления!
Во-вторых, попробовал "понапильничать" Спиритом и Свиссчампом. Все-таки напильник первого грубее, у второго - поделикатней. Хотя, надо признать, пилят оба хорошо.
В-третьих, Свисстул не вариант - намного тяжелей и габаритнее Спирита. Да и внешне Спирит как-то радует глаз...))
NalogoviK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:56

Сообщение NalogoviK » .

Сегодня достаю свой спирит, а пассатижи не открываются, губки не расходятся. Какая то падла клея в соединения налила!!!
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Voha писал(а): В-третьих, Свисстул не вариант - намного тяжелей и габаритнее Спирита.
Это да. За повышенную мощность пассатижей приходится платить повышенной массой.
Voha писал(а): Да и внешне Спирит как-то радует глаз...))
Да мне он и руку больше радует. Всё таки изогнутые рукояти удобнее прямых. :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано Wased:
Народ, хотя не совсем по теме, но такой вопрос: как в ваших городах относятся к мультитулу при входе в аэропорт

Мультитулы в аэропорт не таскал, но с Викториноксом Форестером, Пикникёром или Хантсменом или Эксплорером проходил неоднократно.
Достаю, показываю, мне говорят, что если я лечу, то нож надо сдавать в багаж. Говорю, что не лечу, а провожаю-встречаю, тогда говорят, нет проблем. Если таки лечу, швейцарца пихаю в чемодан и сдаю в багаж.
Ноу проблем.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано NalogoviK:
Сегодня достаю свой спирит, а пассатижи не открываются, губки не расходятся. Какая то падла клея в соединения налила!!!

Вредители!
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Сделал обширный фотообзор по Спириту.
http://www.maksimov.su/in.php?...tool-spirit.htm
Текст вряд ли кому из собравшихся будет интересен (рассчитан на неофитов), а вот с картинками я постарался.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Черномор писал(а): а вот с картинками я постарался.
Спасибо за фото! :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Andrew L2:

Спасибо за фото! :)

Вам спасибо за тему!
ВЫ меня этой моделью и заинтересовали :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Черномор писал(а): Вам спасибо за тему!
ВЫ меня этой моделью и заинтересовали
Don't mention it.
Полагаю, Спирит сам по себе достоин того, чтобы им заинтересоваться. :)
Гоняю его уже несколько лет, полёт нормальный, инструмент не подводит.
P.S. Если что, можно и на ты. :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Andrew L2:

Don't mention it.
Полагаю, Спирит сам по себе достоин того, чтобы им заинтересоваться. :)
Гоняю его уже несколько лет, полёт нормальный, инструмент не подводит.
P.S. Если что, можно и на ты. :)

Договорились :)
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

очень часто под рукой нет тех же отверток, зачисток и т.д.,
ИМХО , если по работе требуется постоянное кручение, верчение, зачищение то лучше специализированный инструмент; всетаки мультик заменяет отсутсвие инструмента, а не его самого.

Если в приоритере что то привинтить-отвинтить эпизодически и не нужны пассатижи, то кибертул ( к нему нще можно различных бит с разными шлицами).
Кстати ножницы в мультитуле весьма востребованы, я бы не отзывался от них (они правдо отличаются от ножнац других виксов). Может вам мультитул с первого фото, а а вороток и трещотку докупить отдельно ( можно виксовскую или другого производителя).
homoko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 18:17

Сообщение homoko » .

Изначально написано Wased:

ИМХО , если по работе требуется постоянное кручение, верчение, зачищение то лучше специализированный инструмент; всетаки мультик заменяет отсутсвие инструмента, а не его самого.

Если в приоритере что то привинтить-отвинтить эпизодически и не нужны пассатижи, то кибертул ( к нему нще можно различных бит с разными шлицами).
Кстати ножницы в мультитуле весьма востребованы, я бы не отзывался от них (они правдо отличаются от ножнац других виксов). Может вам мультитул с первого фото, а а вороток и трещотку докупить отдельно ( можно виксовскую или другого производителя).

Спасибо за ответ=)
Крутить надо эпизодически, но в самый неподходящий момент=)
У самого много ручных и аккумуляторных инструментов, на выезды их беру, когда знаю что нужно делать. Когда знакомлюсь с объектом, то беру рюкзак с самым необходимым и именно его хочу заменить на данные тулы.
Пассатижи нужны очень часто, поэтому и стал смотреть мультитулы.
Опять же на природу его брать...
А вот в варианте с кибертулом можно закрыть потребность в мелких крепежах, и потребность в обычном ноже, а все остальное мультитулом с трещеткой...
Но вот свисстул Х или спирит - пока не придумал=)
Больше склоняюсь к спириту...
По основной работе здания находятся в нескольких минутах ходьбы и как только придешь куда-нибудь, то начинают подходить сотрудники и просить помочь с их проблемой, а если там нужно что-нить открутить/откусить/зачистить, то это надо идти к себе в кабинет, потом обратно с инструментами, что дико утомляет...
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя