Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Модератор: тень

Vadim ZH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 09:17

Сообщение Vadim ZH » .

Изображение
Kurama
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 21:52

Сообщение Kurama » .

Решил испытать на Спирите пресловутые ножницы-постриг себе ноготки. Рез материалов остался идеальным. Но.... теперь ножницы закрываются не плавно, примерно посередине "реза" как бы рывки. И если смотреть на рк обеих половинок, примерно посередине появились блестящие точки (замины?) Как это исправить? Точить ножницы? И почему это случилось. Никогда бы не подумал, что мои ногти тверже закаленной стали☺ Кто-то тут хвастался, что викмовскими нижними даже проволоку кусал (витая пара), а им хоть бы хны.
Vadim ZH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 09:17

Сообщение Vadim ZH » .

Что я только теми ножницами не резал,работают до сих пор,как Швейцарские часы!
Но чтобы затупились после стрижки ногтей? :)) Да,весело!
Maug-Li
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:37

Сообщение Maug-Li » .

Заусенец видимо загнулся.
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

постриг себе ноготки... примерно посередине появились блестящие точки (замины?)
Смотря какие ноготки))))))))))))

Изображение
Frater Martin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 01:04

Сообщение Frater Martin » .

Новость специально для тех, кто искал. В ассортименте официальных представителей Victorinox потенциально есть две важных детали - пружины для мультитулов Swisstool и Spirit. Это те самые пружинки, что отодвигают запирающую клавишу замка на место.
Официальные названия:
Victorinox Leaf spring Swisstool Victorinox B1051;
Victorinox Leaf spring Swisstool Spirit Victorinox B0251.
Как показала практика, про эти детали никто не в курсе, но если специально попросить включить их в следующий заказ, то могут привезти.
Фото не выложу, ибо не нашел.
Цены на них, правда, абсолютно зверские - порядка 12 и 10 долларов за штуку. Но - на то он и эксклюзив.
suvcat
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2018, 11:44

Сообщение suvcat » .

Изначально написано коп:
Кстати у меня теперь такой вот повседневный набор,существенно расширяющий возможности спирита и при этом все компактно,чего и добивался. Скрестил викс с лезером :)

Спасибо за идею! заказал leatherman removable bit driver к своему спириту
suvcat
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2018, 11:44

Сообщение suvcat » .

Хорошее дополнение к Spirit'у
Изображение
Vadim ZH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 09:17

Сообщение Vadim ZH » .

Изображение
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Мысли о мультитулах
Поэкспериментировав с "мультиками" - Spirit и разными Leatherman - вернулся таки к SwissTool X в качестве "рабочего ремонтно-строительного".
Изображение
Прежний (мод. 3.0327 - с ножницами) был приобретён лет 9 назад в "Басселарде" на ВДНХ и с честью "отпахал" порядка 8 лет на всяких выездных/дачных ремонтах.
До него был Leatherman Surge - ощущался громоздковатым, "однорукость" показалась лишней, не впечатлили "чахлые" лайнеры одноруких инструментов, "гавкнулась" плоская отвёртка (СвиссТулы при аналогичных нагрузках "ухом не вели").
В общем, интерес к Leatherman с "омегаобразным" сечением и "однорукостью" был "сбит на взлёте" :), "классические коробчатые" позже "внушили" больше.
Как показала сугубо личная практика, в контексте ремонтно-строительных работ (где я в основном и задействую мультитулы) более всего востребованы:
-пила;
-напильник;
-полносерейторный клин (оценил на Spirit'е - очень хорошо "чекрыжить" всякие шланги и полиэтиленовые трубы);
-шило;
-отвёртки всех мастей.
А вот применение плоскогубцев/пассатижей/кусачек носит характер эпизодический - так что "элегантные изгибы" :) Spirit, равно как и "востроносость"/лезвия из 154CM у Rebar мне вполне понятны с позиций технологии и эргономики, но для моих дел оказались не шибко востребованы.
Вот поэтому и вернул в строй SwissTool-"кирпич" - на этот раз модели 3.0327.
Тут и "мощные" (относительно Spirit и Leatherman Rebar) пила/напильник, и зубчатый клин с прямой линией РК - эту форму оценил на Leatherman Rebar, для моих задач она удобнее изогнутой (как у Spirit).
Кроме того, в ходе ношения/работы/верчения в руках :) тулов выявил сугубо индивидуальные эстетские моменты (пожалуй, даже "тараканы" :)).
Более всего воспринимаю как инструмент "мульты":
1) С рукоятями примитивно-коробчатых очертаний;
2) С линейкой (более технофетиш, чем необходимость, т.к. "на дело" всегда беру рулетку Tajima);
3) С инструментарием, полностью утапливающимся в рукояти в "походном" положении.
У Spirit'а чисто визуально не нравилось "выглядывание" инструментария - хотя умом понимаю, что это облегчает извлечение.
Посему и в экстерьерном плане SwissTool X мне подходит идеально - "параллелепипед с линейкой, у которого ничего не выпирает". :)
К слову, осознание этой симпатии к "эстетике кирпичика" ВНЕЗАПНО ощутил после приобретения Хвасталка. Мой новый мультитул..
Как итог.
SwissTool Spirit - условно "средний многоцелевой":
- более компактный и чуть более функциональный, т.к. есть и клин-серейтор, и ножницы (пусть и "секатороообразные), а также дополнительная РК на стамеске;
- с некоторым акцентом на использование плоскогубцев (губки тоньше/"проворнее", рукояти эргономичнее, меньше масса всего инструмента).
SwissTool X а.к.а "кирпич"- условно "тяжёлый строительный":
-более "дубовые" плоскогубцы и конструктив в целом;
-сравнительно крупные (по "мультитульным" масштабам) пила и напильник;
-фиксация рукоятей под прямым углом (для разметки, а также как рычаг при "силовой" работе отвёртками - кстати, меня эта "фича" очень выручала при работе с непокорными шурупами :)).
Так что "тулы всякие нужны, тулы всякие важны - всякому своё место и время". :)
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Android965 писал(а): Мысли о мультитулах
+100500
Wased
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:52
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wased » .

SwissTool X а.к.а "кирпич"- условно "тяжёлый строительный":
-более "дубовые" плоскогубцы и конструктив в целом;
Android965 такой вопрос: где то проскакивала информация о надежности пружинок ( не знаю как правильно называются), которые фиксируют инструменты; что в спирите они несколько другие, более надежные, а на SwissTool X изредка ломаются. Сталкивались ли Вы с какими нибудь проблемами относительно этих пружинок
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Wased писал(а): Сталкивались ли Вы с какими нибудь проблемами относительно этих пружинок
У прежнего SwissTool X за 8 лет никаких проблем с ними не знал.
Замечу, что тот тул эксплуатировался порой интенсивно по механическим нагрузкам - но не так уж и часто (условно - пару раз в месяц).
trytoknow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 10:18

Сообщение trytoknow » .

Всем здравия)
Потратил несколько дней, но прочитал таки все 60 страниц)
Не шуточные споры тут развязались))) оценив все за и против решил таки взять свистул плюс ибо меньший вес и размеры для меня роли не играют..все равно в такой комплектации он по большей части проживает в рюкзаке, а не на ремне. В первый же день после покупки у меня неведомым образом(^^), посрывав все саморезы, отвалилась дверца в куханном шкафу, чему я был, как не парадоксально, но несказанно рад и принялся ниистово ее чинить))) при условии, что для меня мультитул не является предметом первой необходимости (скорее это какая то не совсем нормальная тяга к ножам, мультитулам, фонарям и всему подобному) и применять его я буду не так часто, удовольствие от пользования получил троекратное)....и все бы хорошо и я очень доволен покупкой, но что бы вы думали, понемногу зреет желание покрутить в руках и спирит).
Посему прихожу к выводу, что каждый мультитул обладает своими плюсами и нет среди них лучшего...лучший тот, который ты выбрал и купил себе, под свои задачи, цели, нужды...а самый лучший тот, который в нужный момент оказался под рукой...
yutland
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:26

Сообщение yutland » .

Спирит как как пассатижи гораздо удобнее, попробуйте! А то что ножницы ногти плохо стригут, так зато жесть и пластик режут.
trytoknow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 10:18

Сообщение trytoknow » .

Мне вот узкие пассатижи нужны только, чтоб дверцу к электро счетчикам открывать дома)) для этого в наличии лезерман вингман, но поскольку такая необходимость возникает довольно редко, он лежит в шкафу и смиренно ждет своего часа) кстати ножницы для пластика в нем тоже есть, но мне предпочтительнее обычные виксовские...хотя все время таскаю с собой викс климбер, в нем тоже есть ножницы) и тем не менее..
Пс: сегодня попробую ее открыть свисстулом..позже отпишусь
Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

нужны только, чтоб дверцу к электро счетчикам открывать дома))
А ключ копеечный не пробовали купить?
Зачем всё так усложнять?
trytoknow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 10:18

Сообщение trytoknow » .

Изначально написано Parabelum:

А ключ копеечный не пробовали купить?
Зачем всё так усложнять?

В этом случае усложняете Вы. Зачем мне покупать ключ, если у меня без дела лежит Вингман?
Да и там, что бы открыть замок, нужно повернуть плоскую пластинку, которую очень удобно прихватить пассатижами.
Re@l
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 16:29

Сообщение Re@l » .

Всем привет! Немного апну темку. Недавно по случаю приобрел по хорошей цене слегка бу Спирит. После просмотра почти всей темы не наше ни одного фото ножниц с пружинкой как на моем. Чо могут ответить знатоки и любители? Спасибо!
Изображение
Maug-Li
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:37

Сообщение Maug-Li » .

Чтобы вопрос не остался без ответа- предположу что ножницы обработали напильником
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Нет, никаких напилингов там нет!
Это видимо из самых первых выпусков спирита - там видно, что и шире сама пружина, и шире часть ножниц, в которую пружина упирается - её же не могли нарастить.
Re@l, покажите его всей красе со всех сторон - может найдутся еще эволюционные отличия!
Re@l
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 16:29

Сообщение Re@l » .

Тщательно читал тему, сравнивал все инструменты - больше никаких генных модификаций не обнаружил. Только следы использования: легкий осевой люфт пассатижей, слегка свернутые шлицевые отвертки - малая и та что на консервалке, легкие замины на кусачках, филлипсе, рк ножниц, стаместки и шила. Все вышеописанное некритично и на скорость не влияет. Даже наоборот - если бы я взял в магазе новый, то трясся бы над каждой микроцарапиной. А так - подправил где нужно надфилями-брусочками и с удовольствием вовсю пользуюсь при любой возможности. Ааа, еще одна страность: Один ползунок фиксатора с заметными следами коррозии. Даже на телефонофото заметно что они из другого металла, чем рама.
Изображение
Re@l
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 16:29

Сообщение Re@l » .

Ещё: точно не уверен, вживую сравнить не с чем: С виду кажется что в моем малая отвертка уже, чем в тех, что видел на фотках. Ширина жала почти 3 мм, ширина в районе начала (ближе к тулу) ногтевого зацепа = 5 мм. А как у Вас?
slesar vmx
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:56

Сообщение slesar vmx » .

Абсолютно также 2.8мм и 5мм соответственно, на всех 4-х моих спиритах.
На большом свисстуле малая отвёртка 2мм и 5мм при замере по тем же точкам.
Ползунки везде из другого металла,нежели сам тул.
Frater Martin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 01:04

Сообщение Frater Martin » .

Re@l, а можете все же выложить детальные фото ножниц с обеих сторон при хорошем свете? Уж больно они у вас интересные...
Vadim ZH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 09:17

Сообщение Vadim ZH » .

del
DG
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 16 май 2002, 10:22

Сообщение DG » .

Лучше поздно, чем никогда - за пару дней изучил всю данную тему и стал обладателем данного мультитула :) Общее впечатление: всё-таки Швейцария - это не Китай, пусть и не дешёвый. Ганзо 301-й теперь будет лежать в дальнем пыльном ящике, т.к. Спирит просто приклеился в руке!
И ножницы у него вполне способны быть маникюрными, проверено лично :) А рукоятки, кстати, находятся в одной плоскости, без перекосов.
Но вот губки сходятся вместе только в самой верхней точке. Дальше они расходятся миллиметра на полтора. Это так и должно быть? В Ганзо соприкасается по всей поверхности губок.
Yozhick
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 31 май 2006, 20:47

Сообщение Yozhick » .

Кто-нибудь сталкивался с ремонтом (гарантийным?) Vctorinox-ов? Сломал на спирите шило (
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Yozhick писал(а): Кто-нибудь сталкивался с ремонтом (гарантийным?) Vctorinox-ов? Сломал на спирите шило (
Для начала "остужаемся" условием гарантии:
Damage caused by normal wear and tear, misuse or abuse are not covered by this guarantee.
Далее, есть 3 варианта безусловно законных способа.
- Если нож покупался не 100 лет назад и не в ларьке, а в "упАлнАмоченном" магазине и есть чек, то озадачить магазин.
- Если ножу незнамо сколько лет, чека нет и "все сложно", то попробовать (Вы, судя по личке в Москве, Вам проще) озадачить какого-нибудь "оптовика" типа d-po.ru
- Если d-po.ru пошлет, то писать письма в Швейцарию с приложением фотографий и просьбой отремонтировать/заменить.
Maug-Li
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 03:37

Сообщение Maug-Li » .

DG писал(а): Но вот губки сходятся вместе только в самой верхней точке. Дальше они расходятся миллиметра на полтора. Это так и должно быть
Да, так задумано. При удержании концами губок сильнее передается усилие с рычагов, нежели если точка удержания смешается к оси плоскогубцев.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя