Leatherman SURGE

Модератор: тень

JONYMAN
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:54

Сообщение JONYMAN » .

Изначально написано Parabelum:

Простите а кремень то нафига в чехле?
Выживанием занимаетесь?))

)))) Не буду утверждать, что прям вот так уж целенаправленно занимаюсь выживанием, ....... но, жизнь вынуждает и приходится заниматься этим ежедневно..... (лирика).
На самом деле, один из держателей "карманов" так и напрашивался что-либо в нём закрепить, закрепил то, что было под рукой и подходило по формату, это было огниво, ..... ну или кремень... ))))))
В другой кармашек подошёл маленький диодный фонарик.
Как уже не одним юзером и не раз было сказано, что данный девайс, не столько носимый, сколько возимый. В этой связи, иногда он оказывается со мной в экипаже, при поездках на автомобиле на рыбалки, охоты, другие поездки на природу......., ну а там, как говорят...... "а вдруг" и огниво пригодится .....
Ну как-то так.
JONYMAN
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:54

Сообщение JONYMAN » .

Изначально написано Vit_D:
Originally posted by JONYMAN:

для EDC, например, тяжеловатым будет, именно для повседневных дел и ношения,

[/QUOT
У мнув багажнике валяется, ето не "носимый", а "возимый" мультиинструмент :).
+1
Согласен.
Хотя, по настроению, пару раз вешал его на пояс. Я сам парень крупный, ну и так, условно говоря, не из хилого десятка......, но это были единичные случаи, когда на поясе, причём на широком ремне, чтобы не резал от тяжести гаджета...
Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

Кожанная портупея не то,мне понравилось его носить на нейлоновом пистолетном ремне,он толстый,не мнётся и не растягивается и даже такой тяжеловес как Сурдж на нём не чуствуется.
Pivnic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:14

Сообщение Pivnic » .

Несколько лет использую Сурдж. Докупил набор бит и битодержатель-удлиннитель, раздражает, что последний ненадежно фиксируется в боковом отделении чехла. Еще мультитул тяжеловат и большеват, и на поясе не прижился, поселился в рюкзаке с ноутом. Зато он незаменим в реальной работе, например текущий ремонт кухни, очень удобно иметь в кармане столько инструментов одновременно. На природу он выезжает только на машине или по воде, в пешие выходы 0.5 кг железа брать расточительно. Хороший ли это инструмент? Конечно, хороший. Для ношения на себе я приобрел Скелетул, который имеет тот минимум, который реально нужен очень часто. На мой взгляд, Вэйв или Чардж будет универсальнее в целом, в качестве единственного мультика.
Аватара пользователя
jd01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нерезиновск
Контактная информация:

Сообщение jd01 » .

Pivnic писал(а): Докупил набор бит и битодержатель-удлиннитель, раздражает, что последний ненадежно фиксируется в боковом отделении чехла.
Эту проблему легко решает несложная приспособа, я использовал клипсу от фонарика.
Изображение
Есть две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
Pivnic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:14

Сообщение Pivnic » .

Эту проблему легко решает несложная приспособа, я использовал клипсу от фонарика.
Согласен - вариант.
Babyhummer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 10:24

Сообщение Babyhummer » .

Здравствуйте! Б/ушного чехла из кожи и кордуры, как на фото с предыдущей страницы(в шапке темы тоже такой чехол виден), ни у кого не завалялось, случаем? ;-) Мне мой чисто кордуровый все-таки не нравится.
Аватара пользователя
jd01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нерезиновск
Контактная информация:

Сообщение jd01 » .

Babyhummer писал(а): Б/ушного чехла из кожи и кордуры, ни у кого не завалялось, случаем?
Тут спросите Запчасти для мультитулов Leaherman, SOG (15.05.13)
Есть две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
Babyhummer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 10:24

Сообщение Babyhummer » .

jd01 писал(а): Тут спросите
Спасибо за наводку :-) Вопрос уже задал.
------------------
С уважением, Андрей
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Отличный мультитул. На пострЯннном ношении, заменил мута и чарджа.
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Всем доброго времени суток. Камрады нужен совет. Пользую Суржа уже наверное год, мульт шикарный (у меня "старый" с несменными кусачками), честно говоря пользоваться этим танком нравится больше чем Чарджем. Вопрос в следующем при складывании происходит такая штука - губка плоскогубцев со стороны шила и большой плоской отвертки утыкается во что то, мульт подклинивает и потом со срывом складывается. Если предварительно плоскогубцы "уложить" в сторону открывашки, то мульт складывается идеально. Надеюсь понятно изложил :) Никто с этим не сталкивался, не лечил?
Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

Если резко закрывать то есть такое дело,подклинивает.
Я не парюсь,точить ничего не охота.
rover.man
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 май 2011, 11:43
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение rover.man » .

Всем доброго времени суток. Камрады нужен совет. Пользую Суржа уже наверное год, мульт шикарный (у меня "старый" с несменными кусачками), честно говоря пользоваться этим танком нравится больше чем Чарджем. Вопрос в следующем при складывании происходит такая штука - губка плоскогубцев со стороны шила и большой плоской отвертки утыкается во что то, мульт подклинивает и потом со срывом складывается. Если предварительно плоскогубцы "уложить" в сторону открывашки, то мульт складывается идеально. Надеюсь понятно изложил Никто с этим не сталкивался, не лечил?
Не рекомендую складывать со срывом, один покупатель так сделал и губку заклинило между битой стенкой рукоятки, еле вытащил потом, но след остался((.
Рекомендации: 1. Смажьте все узлы. 2. При складывании сначала сложите губки в одну рукоять, потом прикройте другой рукояткой.
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Не рекомендую складывать со срывом, один покупатель так сделал и губку заклинило между битой стенкой рукоятки, еле вытащил потом, но след остался((.Рекомендации: 1. Смажьте все узлы. 2. При складывании сначала сложите губки в одну рукоять, потом прикройте другой рукояткой.
Спасибо за совет, так и делал, но раздражало. А сегодня свободный денек, вот и решил разобраться со старой "болячкой".
Проблему решил, все оказалось весьма просто - в рукоятках есть такие маленькие отогнутые "язычки"-площадки. Никогда раньше не задумывался об их функционале. Как оказалось они и служат ограничителями а заодно и своеобразными направляющими для губок плоскогубцев при закрытии. Одна из этих площадок была ниже большой отвертки, соответственно плоскогубцы заклинивало между шилом и отверткой. Чуть отогнул эту площадку Чарджем :) и вуаля! Инструмент стал складываться безо всяких проблем и затыков.
Может мой скромный опыт кому и пригодится :)
Aleks808
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28

Сообщение Aleks808 » .

Куплю Leatherman Surge новый, предложения в личку
SergeyBy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 23:54

Сообщение SergeyBy » .

Добрый день.
Случилась беду с ножницами в Surge, может кто-ть сталкивался с таким и подскажет в чем дело.
Проблема в том, что перестала работать пружина, разводящая ножницы. На фото хорошо видно в чем дело.
С самим суржем ничего не делал противоестественного. Единственное, что было перед этим - он выскользнул из рук и упал на пол, когда открывал плоскогубцы с высоты пояса примерно.
В интернете нашел похожий случай, но там срезало шпенек на пружине. Не думаю, что падение на пол в моем случае привело к тому же.

Изображение
Изображение
SergeyBy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 23:54

Сообщение SergeyBy » .

loki-mobile, спасибо за ответ. Я забыл уточнить - на обоих фото ножницы открыты полностью, до щелчка лайнера.
Раньше требовалось немного раскрыть ножницы, чтобы они встали на упор. Теперь это не требуется. На первом фото ножницы как раз полностью открыты и пружина не мешает.
Судя по том, что смог найти - на пружине два шпенька, которые ограничивают подвижность. Подозреваю, что один у меня срезало.
loki-mobile
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:55

Сообщение loki-mobile » .

Я думаю у Вас не до конца открыты ножницы - пружина на вид нормальная.
-=Следопыт=-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 07:56

Сообщение -=Следопыт=- » .

У меня так же было, срезало второй шпенек, только не помню на пружине он был или на самих ножницах, разобрал, хотел резьбу на 2 нарезать и махонькую шпильку вкрутить, но при нарезке резьбы метчик сломался, да так удачно :P обломаный и заклинивший кусочек метчика в аккурат срезаный выступ заменил. Так до сих пор и работает.
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

По гарантии бы сдать его.
SergeyBy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 23:54

Сообщение SergeyBy » .

-=Следопыт=-, шпилька вроде на самой пружине. С метчиком идея хорошая - оставлю на крайний случай :)
Konstantin Almaty, я из Беларуси у нас официального дилера нет. Покупал на найфорксе, так что с гарантией шансов никаких. Пока мониторю на ебае рабочие ножницы, чтобы заменить их на туле.
rover.man
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 май 2011, 11:43
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение rover.man » .

-=Следопыт=-, шпилька вроде на самой пружине. С метчиком идея хорошая - оставлю на крайний случай
Konstantin Almaty, я из Беларуси у нас официального дилера нет. Покупал на найфорксе, так что с гарантией шансов никаких. Пока мониторю на ебае рабочие ножницы, чтобы заменить их на туле.
Пошукайте на форме, кто то торговал запчастями, я могу предложить, но только черного цвета).
SergeyBy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 23:54

Сообщение SergeyBy » .

rover.man
, спасибо, но пока еще попытаюсь поискать в родном цвете )
tweakerm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:44

Сообщение tweakerm » .

SergeyBy писал(а): спасибо, но пока еще попытаюсь поискать в родном цвете )
Спроси у комрада loki-mobile, наверняка поможет
Запчасти для мультитулов Leaherman, SOG (15.05.13)
Pivnic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:14

Сообщение Pivnic » .

В очередной раз не подвел старый служака, перекусили мы сегодня трос плетеный, не в один заход, пожевали немного, но справились.
Сколько раз думал заменть его Чаржем, но когда доходит до реального дела, понимаешь, что тяжелая техника - наше все) Потихоньку обрастает дополнениями - прикупил недавно компактный набор головок, все допы держу в органайзере, этакий наборчик инструментов с собой. Живет в рюкзаке или машине.
tweakerm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:44

Сообщение tweakerm » .

Заменить сурдж чарджем можно, но придется поменять пасатижи на ребаровские, а я свой комплект еще дополнил половинкой сурджа с держателем головок, а с переходником и стандартных бит.
Изображение
Аватара пользователя
jd01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нерезиновск
Контактная информация:

Сообщение jd01 » .

Pivnic писал(а): Сколько раз думал заменть его Чаржем
А я вот наоборот, уже год как Чардж Сурджем заменил.
Есть две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
Pivnic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:14

Сообщение Pivnic » .

Изначально написано jd01:

А я вот наоборот, уже год как Чардж Сурджем заменил.

А я наоборот, не заменил))
Gvol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:52

Сообщение Gvol » .

Приветствую! Специально вот зарегистрировался, чтобы написать сей пост недоумения.История моих настоящих мультитулов началась года 4 назад, когда я купил свой первый Surge на аукционе молоток с доставкой аж из Израиля. Инструмент приехал в полном порядке и сразу покорил моё сердце - вид, качество, тогда мне сразу стало понятно, за что столько денег (более 7к в оффлайне, и 3200 на молотке). Тогда мне совсем не было понятно, почему некоторые не совсем довольны инструментом - мол ломается, и главное, сделан как отбраковка. Считал, что раз написано сбоку Leatherman, так вот прям эталон слесарного искусства. Радовался я ему, пользовался, сжёг дугой кусачки, поцарапал слегка, а ему всё нипочём - танк! Но... в один прекрасный день при загадочных обстоятельствах удалось мне его про..терять. Что было причиной поиска аналогичного помощника. В магазинах цены кусачие, Авито а помощь - нашёл! Новый (но ещё с часовой отвёрткой, что для меня плюс), в полцены, всё вроде шоколад. Договорились, почта, быстро получил, открыл, осмотрел, а мультитул... не тот! Ну, в общем, он похож, но вот того "класса" подгонки и обработки мелочей нет. Ради справедливости скажу, что даже половинки меньше "играют", но видно, что сделано проще. По порядку: кончики тонкогубцев разной длины, сами губки не смыкаются, зубчики не входят друг в друга. Снаружи губки вроде как обработаны черновым резцом. Заметны каверны. На корпусе заметны потянутости и разрывы. Что там с термообработкой - лучше не знать. Большая бита ободрана - это потому, что губки пассатижей упираются в неё и большую шлицевую и мультитул не складывается, надо помогать второй рукой. Упоры для этого коротки и не справляются. Декоративные накладки с щелями - это в общем классика жанра и особо не беспокоит. Криво заточенная шлицевая отвёртка - тоже не смертельно. Но вот ВООБЩЕ не заточенная открывашка и стриппер - такого даже китайцы себе не позволяют)))... Я уж не говорю о ножницах, не очень аккуратно вырубленных прессом, это тоже бывает и ничего. Пока не разбирал, но снаружи кажется, что шайбы стоят не везде, где должны - возможно из - за этого инструменты открываются с некоторым лишим усилием. Смазка полностью проблему не решила - с тем, что было в старом - реально не сравнить. Мелочи вроде ножей, которые складываются с "лёгким дифферентом" наружу я уже не говорю. Кстати, комплектный "премиум" чехольчик на поверку оказался сделан из китайской любимой прессованной кожи, известной по копеечным ремням. На фото после одного дня ношения. Впечатлений, в общем куча. В качестве постскриптума: старый мультик явно производился для рынка США или Европы, новый для России (гарантийка ОмегаТул, чеки и всё прилагается). Произведён старый в 2008 году, новый в 2011. Если бы не знал о падении качества, серьёзно бы задумался о "китайском следе". А может дело в разном качестве для разных рынков? В любом случае, казалось бы, вещь вообще работоспособна, но, зная как это "может быть" хотелось бы чуть большей стабильности качества и выходного контроля...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Pivnic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:14

Сообщение Pivnic » .

Приветствую! Специально вот зарегистрировался, чтобы написать сей пост недоумения.
Добро пожаловать! Сожалею, что качество инструмента разочаровало, однако, любое производство дает брак, и брак этот вполне можно фильтровать перед покупкой, тем более вещи б/у, если, конечно, это качество действительно важно. Своим Сурджем пользуюсь с удовольствием, не жалея, для работы и покупался. Так же присутствуют косячки, но в моем случае они работе не мешают.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость