Leatherman SURGE

Модератор: тень

Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Люфтит. Есть такое. Но пока все что нужно режет. Леску, ногти... )
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Dark_Nomad писал(а): Люфтит. Есть такое. Но пока все что нужно режет
Спасибо. Успокоили, хотя за такие деньги хотелось бы без люфта. Время покажет.
yama_kaskad
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 20:09

Сообщение yama_kaskad » .

Написал отзыв, но при отправке на этом глючном сайте потёрся, поэтому короткая версия, может кому пригодится.
Использую лазерманы в работе больше 10 лет, постоянно в кармане, работа тяжёлая инструмент использую со значительными нагрузками, сначала wave, потом charge tti, неубиваемые, но не всё устраивало. Увидел новый surge - сразу купил. Первый мультиинструмент, который меня всем устраивает, конкурентов пока не вижу. Не для «выживания», охоты или «чтобы было, а то вдруг», просто рабочий инструмент, на улице не ношу.
Напишу чем он перебивает charge и прочих конкурентов:
- мощные плоскогубцы (именно плоскогубцы, а не тоненькие круглогубцы как на charge, с хорошей глубокой насечкой на губках)со сменными кусачками, у меня на wave кусачки подушатались на калёной проволоке, да и плоские разлюфтились немного, ;
-зазор между рукоятками открытых плоскогубцев не даёт защемить ладонь, на charge у меня такое бывало там он сильно меньше;
- сменные пилки, наконец-то убрал с инструмента понадобившуюся мне один раз за десять лет убогую пилку по дереву, да и возможность снять алмазный надфиль и использовать его отдельно дорогого стоит;
- нормальные, а не маникюрные ножницы;
- шило, спецом таскал в командировки маленький викс с таким шилом, которое тупо открывалось вбок да ещё и не фиксировалось, теперь избавился от этой хрени;
- убрали не часто нужную часовую отвёртку, которая прекрасно поселилась теперь в наборе бит вместе с переходником;
- два нормальных по размеру ножа, на charge мне длины немного не хватало.
Что ещё, возможность открыть основные инструменты и плоскогубцы одной рукой. Кому-то нафиг не надо, для меня в работе это критично.
Минус лично для меня один, он не критичен и касается основного ножа.
Что на wave, что на charge, что на surge, они делают режущую кромку с рекурвой. А точить рекурву - это гемор. Чтобы заточить нормально - нужен тонкий брусок, или нужно перетачивать кромку на прямую. Как по мне, делать на мультитуле нож с рекурвой - редкий тупизм.
Как-то так.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

yama_kaskad писал(а): Что на wave, что на charge, что на surge, они делают режущую кромку с рекурвой. А точить рекурву - это гемор. Чтобы заточить нормально - нужен тонкий брусок, или нужно перетачивать кромку на прямую. Как по мне, делать на мультитуле нож с рекурвой - редкий тупизм.
А Лезерман то и не знает, что у него на Вэйве/Сурдже ножи с рекурвой :D.
yama_kaskad
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 20:09

Сообщение yama_kaskad » .

Думаю, что прекрасно знает, но это не отменяет тупости решения.
На том же скелетуле, нормальная геометрия кромки.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

yama_kaskad писал(а): Думаю, что прекрасно знает, но это не отменяет тупости решения.
Не знает, потому что кромки на ножах из под штампа прямые. А дальше все зависит от прямости рук американа стоящего на заточке.
Где здесь рекурва?
Изображение
или здесь?
Изображение
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

[QUOTE]Originally posted by asantel:

зависит от прямости рук американа
yama_kaskad
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 20:09

Сообщение yama_kaskad » .

На обеих фото её прекрасно видно, она небольшая, но есть. К тому же фото сделаны под углом. Если сделать фото строго под 90 градусов - будет видно лучше.
yama_kaskad
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 20:09

Сообщение yama_kaskad » .

Вот фото для примера. И там давно уже механизирована заточка. Американ если что и делает - то только бланки в машину заправляет. У меня такая кромка была и на wave десятилетней давности, и на charge tti трёхлетней.
yama_kaskad
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 20:09

Сообщение yama_kaskad » .

Не знаю как сюда фото вставить, вроде выбрал, а не прошло. Сфоткал свой surge под разными углами, на одном видно рекурву на другом практически нет. Если надо могу на мыло скинуть. По большому счёту - это незначительная придирка, всё можно легко переточить.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

yama_kaskad писал(а): На обеих фото её прекрасно видно
Приложите линейку. Хотя, не надо. Пусть каждый видит своего суслика.
yama_kaskad писал(а): И там давно уже механизирована заточка. Американ если что и делает - то только бланки в машину заправляет.
То-то ширина режущей кромки слева-справа и от экземпляра к экземпляру гуляет как хочет.
А вообще при должном рвении владелец может выточить не только рекурву, но и шило :D.
Изображение
yama_kaskad
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 20:09

Сообщение yama_kaskad » .

Вы взяли фото из сети. Если бы делали своё - то поставили бы эти сменные лезвия на стол кромкой и подсветили с обратной стороны фонариком. Вопрос бы закрылся сам собой.
А если бы приложили ту же линейку к боковой поверхности лезвия - то поняли бы откуда взялась рекурва и почему негр-заточник ни при чём.
А так да, смотрите за своим сусликом))
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

yama_kaskad писал(а): поставили бы эти сменные лезвия на стол кромкой и подсветили с обратной стороны фонариком. Вопрос бы закрылся сам собой.
На Surge ecть. На моем новом точно есть.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Есть рекурва. Причем четко выраженная. Проблемы не вижу. Лезвия продаются и продаваться будут еще долго)
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Форум глючит адово(((
yama_kaskad
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 20:09

Сообщение yama_kaskad » .

Проблемы и нет. Есть небольшой гемор с заточкой, которого могло не быть.
У меня, например, есть пара ножей с рекувой и я без проблем их затачиваю. Но это требует узкого бруска, а на мультитуле хотелось бы иметь возможность заточить на любом, не перетачивая для этого весь нож.
Опять же, повторюсь - это не критично. Просто мелкая придирка)
Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

Есть небольшой гемор с заточкой, которого могло не быть.

А чем точите?
Я клиночек на своём Сурдже без всякого геморроя переточил до состояния бритья на Лански.
Вообще проблема какая-то надумана.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

yama_kaskad писал(а): Вы взяли фото из сети. Если бы делали своё - то поставили бы эти сменные лезвия на стол кромкой и подсветили с обратной стороны фонариком. Вопрос бы закрылся сам собой. А если бы приложили ту же линейку к боковой поверхности лезвия - то поняли бы откуда взялась рекурва и почему негр-заточник ни при чём.А так да, смотрите за своим сусликом))
Мне, по Вашему, делать больше нечего кроме как фотографировать то, чего нет? Я приложил пару новых клинков к стеклу - рекурвы не увидел. Пробежался поиском по иноресурсам, там въедливые дядьки тоже встречаются. Ну так вот, была такая тема, заглохла почти сразу. Дядьки сошлись на том, что это дефекты заводской заточки.
Посмотрите хоть один ролик на youtube как Лезерман делает мультитулы. Удивитесь, что бланки клинков точатся вручную на камне с шириной торца миллиметров в 15 если не больше, какая там рекурва.
А хотите что-то доказать - напишите Лезерманам. Ответят - сюда выкладывайте, вместе посмеемся в любом случае. Или считаем, что уже похохотали и расходимся при своих.
P.S. Добавлю.
https://www.youtube.com/watch?v=Tx4QruhI0F0, где-то 2:08-2:13
yama_kaskad
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 20:09

Сообщение yama_kaskad » .

Изначально написано Parabelum:

А чем точите?
Я клиночек на своём Сурдже без всякого геморроя переточил до состояния бритья на Лански.
Вообще проблема какая-то надумана.

У меня где-то лежит Лански, там узкие бруски, которые хорошо подходят в данном случае. Я свой точу узкими брусками на точилке Ермак.
Проблемы нет, я легко заточу свой нож на черенке от лопаты с куском шкурки.
Хотелось бы иметь возможность поправить нож на широком бруске из коробки.
yama_kaskad
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 20:09

Сообщение yama_kaskad » .

Изначально написано asantel:

Мне, по Вашему, делать больше нечего кроме как фотографировать то, чего нет? Я приложил пару новых клинков к стеклу - рекурвы не увидел. Пробежался поиском по иноресурсам, там въедливые дядьки тоже встречаются. Ну так вот, была такая тема, заглохла почти сразу. Дядьки сошлись на том, что это дефекты заводской заточки.
Посмотрите хоть один ролик на youtube как Лезерман делает мультитулы. Удивитесь, что бланки клинков точатся вручную на камне с шириной торца миллиметров в 15 если не больше, какая там рекурва.
А хотите что-то доказать - напишите Лезерманам. Ответят - сюда выкладывайте, вместе посмеемся в любом случае. Или считаем, что уже похохотали и расходимся при своих.
P.S. Добавлю.
https://www.youtube.com/watch?v=Tx4QruhI0F0, где-то 2:08-2:13

И где я что-то доказывал? Я только перечислил факты, имеющие место быть на моих лично лазерманах и высказал своё мнение по этому поводу.
А Вы продолжайте постить фото из сети и ссылаться на дядек. Меня бы убедило
фото ножа из коробки поставленного кромкой на стол (не на стекло) и подсвеченного с обратной стороны фонариком. Но уже не нужно, предпочитаю конструктивный диалог.
И да, я посмеялся) расходимся.
den242
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:28

Сообщение den242 » .

Всем доброго времени суток. Решил исполнить свою детскую мечту и купил обновленную версию Leatherman Surge на ebay. И вроде все нормально, и люфты, и сведение губок, и заточка ножниц и ножа меня устраивают, но нигде не могу найти штамп даты на ручках и от этого не покидает чувство, что меня кинули на деньги... Может я чего еще не знаю или не туда смотрю? Упакован он был в блистер, на упаковке есть наклеенный штрихкод с надписью "For USQ sale only" и противокражная RFID метка внутри. На обеих частях пластиковой упаковки есть какой-то код. Из штампов на ручках лишь "1С" и "1D".
Как можно понять подделка это или нет как работает гарантия, если нет даты производства?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

den242 писал(а): но нигде не могу найти штамп даты на ручках и от этого не покидает чувство, что меня кинули на деньги... Может я чего еще не знаю или не туда смотрю?
Посмотрите внутри на боковых стенках рукоятей. ЕМНИП, там еще и 2 цифры теперь (только год), вместо четырех.

P.S. Вот Вам картинку нашел, для ориентира.
Изображение
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

asantel писал(а): там еще и 2 цифры теперь (только год), вместо четырех.
Четыре. На моём 1017/1017. Только выбиты тонко.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

trionix01 писал(а): Четыре. На моём 1017/1017. Только выбиты тонко.
Значит память подводит :).
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Дата так же выбита. Тонко.
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

asantel писал(а): Значит память подводит
Бывает. Всё осталось так же и на тех же местах как на фото выше.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

Ну, налетели :). Не поленился, пошел достал новый Сурдж, нашел откуда ошибка. Дата пробита по уродски, год четко, а месяц видно только с фонариком на отсвет. Его то я и не заметил, наверное. Но запомнил.
den242
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 14:28

Сообщение den242 » .

asantel писал(а): Посмотрите внутри на боковых стенках рукоятей. ЕМНИП, там еще и 2 цифры теперь (только год), вместо четырех.
Тоже видел это и аналогичные фото, на американском форуме тоже указано это место (рукоять с держателем бит, под двумя дюймами). У меня это 3 и 4 фото и там пусто. Смотрел с фонариком, под углами... только если под пружинным механизмом цифры
playoff
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 12:05

Сообщение playoff » .

Нормальный у Вас тул, не переживайте. Сейчас и на скелетулах дата через один отсутствует, и на Вингманах/Сайдкиках. На ребарах ее и не было никогда. Наверно и до Сурджа дошла волна...
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

den242 писал(а): Тоже видел это и аналогичные фото, на американском форуме тоже указано это место (рукоять с держателем бит, под двумя дюймами). У меня это 3 и 4 фото и там пусто. Смотрел с фонариком, под углами... только если под пружинным механизмом цифры
Могли дату пробить где-нибудь под инструментами, или вообще забыли. А попробовать карандашом "поштриховать" поверхности? Может проявится что-нибудь.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей