Leatherman SURGE

Модератор: тень

Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Вряд ли, в разложенном состоянии люфта нет.
wgoose
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:26

Сообщение wgoose » .

Surov Bober писал(а): так у всех Сурджей, которые держал в руках
Это точно Сурджи были? На моем нет, у кореша тоже О_о
Аватара пользователя
jd01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нерезиновск
Контактная информация:

Сообщение jd01 » .

Да и мой, монолит.
Есть две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Я слышал, у них это конструктивно, наверное плпробую осевые подтянуть
Зато пассатижи можно одной рукой открывать)
wgoose
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:26

Сообщение wgoose » .

Surov Bober писал(а): Зато пассатижи можно одной рукой открывать)
Это да, очень удобно! :)
El Diesel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение El Diesel » .

Изначально написано Docent1978:

...Да и самостоятельно запрессовать её, чтобы не вываливалась затруднительно.

на самом деле, ничего сложного с этом нет. нужно немного шилом или тонким бородком разогнуть петлю пружины и запрессовать тисками (или забить чем-нибудь) в битодержатель. в последнем одна сторона под пружину выполнена с небольшим конусом- заходом...
з.ы. наличие пружины- обязательное условие... :)
Docent1978
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 12:28

Сообщение Docent1978 » .

El Diesel писал(а): на самом деле, ничего сложного с этом нет. нужно немного шилом или тонким бородком разогнуть петлю пружины и запрессовать тисками (или забить чем-нибудь) в битодержатель. в последнем одна сторона под пружину выполнена с небольшим конусом- заходом...
з.ы. наличие пружины- обязательное условие...
Как сказать, я пробовал данный способ, пружинка всё равно выпадала. Может,конечно, руки кривые, а может пружинка :)
Docent1978
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 12:28

Сообщение Docent1978 » .

Rotor1 писал(а): я тоже пробовал - бесполезное занятие, в итоге поехал и мне по гарантии бесплатно заменили битодержатель
Дык вот и у меня, когда пружина потерялась, заменили целиком битодержатель. Я сначала в Омегатул спрашивал пружинку, думал сам запрессовать, но они тоже сказали, что это дело бесполезное, поэтому по гарантии меняют узел в сборе.
Rotor1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 01:17

Сообщение Rotor1 » .

Docent1978 писал(а): Как сказать, я пробовал данный способ, пружинка всё равно выпадала. Может,конечно, руки кривые, а может пружинка
я тоже пробовал - бесполезное занятие, в итоге поехал и мне по гарантии бесплатно заменили битодержатель
El Diesel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 19:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение El Diesel » .

Изначально написано Rotor1:

я тоже пробовал - бесполезное занятие, в итоге поехал и мне по гарантии бесплатно заменили битодержатель

ну, хз... :)
я когда заметил, что она шевелиться начала, сам ее достал. расширил эту петлю и тисочками запрессовал на место- с тех пор нареканий небыло... :)
DesignerWizard
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:54

Сообщение DesignerWizard » .

мда..., распалили вы меня!
у меня сорок одно скоро, ...
я и продавца тут на ганзе уже хорошего нашёл,...
денег мне наверно немного подарят,...
осталось жабу побороть, даже не знаю справлюсь или нет,...
уже хотел сегодня резерв взять...
Docent1978
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 12:28

Сообщение Docent1978 » .

DesignerWizard писал(а): мда..., распалили вы меня!
у меня сорок одно скоро, ...
я и продавца тут на ганзе уже хорошего нашёл,...
денег мне наверно немного подарят,...
осталось жабу побороть, даже не знаю справлюсь или нет,...
уже хотел сегодня резерв взять...
Ну так берите и не думайте! деньги обесцениваются, а на SURGE 25 лет гарантии :)
wgoose
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:26

Сообщение wgoose » .

Docent1978 писал(а): Ну так берите и не думайте!
Вот вот!!!
Docent1978 писал(а): 25 лет гарантии
Ага, а еще у гарантии есть свойство случайно продлеваться. Сдал пятилетний тул в ремонт, а они не стали ремонтировать, выслали новый, не пятилетней давности :P
vasia32rus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:19

Сообщение vasia32rus » .

Я в васторге от своего SURGE. Тем более он у меня редкий подарил друг он его давно нашел на вскидку ему лет 10 и на одной рукоятке есть гравировка MITSUBISHI MOTORS. Есть только одна догадка в крутом салоне машин давали презент в виде этого ножа. По эксплуатации скажу сразу и почитал ветку чуть выше мой нож просто огонь что я им только не пробовал делать за этих пол года.Вопросов никаких не по зборке не по люфту. Новые наверное не айс))))У некоторых трещины просто ужас.
Аватара пользователя
jd01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нерезиновск
Контактная информация:

Сообщение jd01 » .

vasia32rus писал(а): Новые наверное не айс))))У некоторых трещины просто ужас.
Кому как, я целенаправленно приобрёл новую модель, а трещины это конструктивный недостаток рам в чарджах, вейвах, сурджах, где тонко там и лопается.
Есть две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
Docent1978
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 12:28

Сообщение Docent1978 » .

jd01 писал(а): Кому как, я целенаправленно приобрёл новую модель, а трещины это конструктивный недостаток рам в чарджах, вейвах, сурджах, где тонко там и лопается.
Это да. У меня вот за десять лет использования одна трещина разошлась.Теперь придётся в Омегатул ехать. :( Самое интересное, что на функционал тула это в целом не вляет. Я,собственно и заметил, что рамка лопнула совершенно случайно.
wgoose
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:26

Сообщение wgoose » .

jd01 писал(а): конструктивный недостаток рам в чарджах, вейвах, сурджах,
Ну собственно лечится :P
vasia32rus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:19

Сообщение vasia32rus » .

Всем привет а где можно прикупить пружинку большого битодержателя в Leatherman SURGE.За ранее спасибо.
Rotor1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 01:17

Сообщение Rotor1 » .

vasia32rus писал(а): Всем привет а где можно прикупить пружинку большого битодержателя в Leatherman SURGE.За ранее спасибо.
она вроде отдельно не идет, лично мне поменяли по гарантии весь битодержатель
Аватара пользователя
jd01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нерезиновск
Контактная информация:

Сообщение jd01 » .

vasia32rus писал(а): Всем привет а где можно прикупить пружинку большого битодержателя в Leatherman SURGE.
Тут спросите. Запчасти для мультитулов Leaherman, SOG (15.05.13)
Есть две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
vasia32rus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 22:19

Сообщение vasia32rus » .

Спасибо за ответ сказали что поишют.Надеюсь что ещё кто то нашёл эту пружину в продаже....
sanada
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 06:01

Сообщение sanada » .

Всем доброго, камрады! Вот и я стал обладателем Surge. В новой версии, понятно дело. Взял черный. Сначала вроде ниче так. А сейчас вот думаю - может и зря и надо было светлый брать. Но, что сделано - то сделано. Итак. Чуток расскажу про свой инстрУмент.
Этот Суржик у меня уже второй. Первый был куплен в далеком 2010 году. Был он очень тугим и колючим каким-то. Пришлось подвергнуть напилингу, особенно наплывы на пассатижах, которые прямо таки выламывали раму. Все сделал, до ума довел и... подарил товарищу на День Рождения. Ну не лег он мне на душу тогда. Видимо впечатление было испорчено, после Скелетула Си Ихс осбобенно, в котором все было идеально.
А сейчас вот взял второй. Черный, страшный, железный, тяжелый, весь в черной краске но жутко прикольный!
По сборке. Пассатижи чуть только туговаты - разработаются. Пакеты с инструментами: где отвертки - перетянут, где битодержатель - болтаются. Ножи, ножницы, пила - слегка перетянуты но терпимо. Отверстия для однорукого открывания традиционно снимают кожу с пальца :) Один из замков, фиксирующий пакет с битодержателем, был как бы подзаклинен - нажал посильнее на качельку и все пошло как надо. В целом впечатления позитивные. И что самое главное - ладонь не наминает совсем. Сидит в руке почти так же ласково как мой Спирит.
Весь в масле. Краска облезает и здорово пачкает руки - будьте готовы :) Все это оботрется со временем. Что было сделано. Разобрал инструмент. Зашлифовал все поверхности. Сначала наждачкой мелкой, потом войлоком с пастой ГОИ. После чего смазал все части сухой смазкой Форум. Ну и собрал, понятно дело :). Разбирал не весь сразу, а поэтапно: разберу один пакет, сделаю все - собираю обратно. На моем инструменте на втулках лысок нет, ни на пакетах с отвертками - ни на пакетах с ножами. Все просто круглые и все. На мой взгляд - такое решение лучше, что б не целится и не думать - а не провернется ли втулка, а где же винты. Просто крутишь и все дела.
В итоге. Зашлифовал, собрал, смазал, посадил на фиксатор резьбы. Сейчас открывается все плавно, пальцы ничто не режет, ладонь не мнет, за счет сухой смазки ничего не будет пачкаться и пыль с грязью меньше будет липнуть. После всех манипуляций конечно покрытие во многих местах сильно потерлось. Но лично для меня так даже красивее. Инструмент сейчас похож на строе ружье, у которого и воронение частично стерлось, и на прикладе потертости, но стреляет оно по прежнему точно и расставаться с ним не хочется :)
Общие впечатления такие. Считаю, что Лезер здорово поработал над ошибками создал очень хороший и сбалансированный инструмент. Сменные губки - огромный плюс. Сами пассатижи открываются на больший угол - для меня тоже плюс. Часовую отвертку убрали, сделали просто тонкую - и опять запишу в плюс. Почему? Потому что как раз такой отвертки в нем и не хватало - в клемники залезть, розетку разобрать, как раз самое оно. Точно такие же отвертки есть у Викториноксов и их обладатели этому только рады. Ну вот теперь и у нас такая есть. И на мой взгляд она более цеплючая - чем у Виксов и мощнее чуть, значит не слижется. Но это время покажет.
А часовой отверткой с таким весом все равно было работать не удобно. Ну мне по крайней мере. Хотя если приспичит - то конечно можно. Но и сейчас такая возможность не потеряна! Есть как минимум два способа как вставить часовую отверточку в сам тул и прекрасно крутить. Конечно теперь ее придется докупить отдельно. Но - положа руку на сердце - так ли у многих у нас нет дополнительного набора бит в котором она имеется, ммм...? :)
Очень понравились ножницы. Форму их изменили, стали они чуть более угловатые, но ооочень удобные. Именно таких мне и не хватало под рукой, что бы можно было не боясь и проводок тонкий подрезать и стяжку откусить и жестянку при случае вырезать. Плюсую.
Про чейнжер для пилок пока ничего не скажу - еще не попробовал. Не было времени стандартные бошевские прикупить. Ну это еще успеется. Что понравилось так это то, что открывается он очень мягко - в отличии от моего первого Суржа - и нет проблем поменять инструмент.
Вес. Ну не знаю даже. Очень это субъективно для каждого. Я пока не почувствовал, что сильно он меня напрягает. Ношу вертикально в стандартном кожаном чехле. Ремни у меня все широкие, так что горизонтально повесить не получится, а очень бы хотелось. Может кто что присоветует - как подвесить горизонтально на широкий ремень? Спирит я ношу в чехле с поворотной клипсой и это очень удобная штука. Может и для Суржа что-то подобное есть? Буду признателен за подсказку.
Прошу прощения за многабукав. Всем - бобра! :)
Zigoba
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 19:48

Сообщение Zigoba » .

Уважаемые форумчане,
Может невнимательно просмотрел форум - прошу совета. Подходят ли пассатижи от нового Суржа к старой модели? Нужны ли (и возможны ли) какие либо доработки пассатижей? Подкупают сменные губки на новой модели.
Аватара пользователя
jd01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нерезиновск
Контактная информация:

Сообщение jd01 » .

Zigoba не подходят, у нового более глубокие рамы рукояток. Новые пассатижи не дадут сложить тул полностью, придётся слишком много снимать металла, проще старый продать и новый купить.
Есть две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
Zigoba
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 19:48

Сообщение Zigoba » .

Изначально написано jd01:
Zigoba не подходят, у нового более глубокие рамы рукояток. Новые пассатижи не дадут сложить тул полностью, придётся слишком много снимать металла, проще старый продать и новый купить.

Спасибо.
wgoose
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:26

Сообщение wgoose » .

jd01 писал(а): проще старый продать и новый купить.
Или сломав старый поменять в ОмегаТул на новый.
А вообще не так и много металла надо снимать, минута работы на точиле :P
wgoose
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:26

Сообщение wgoose » .

Zigoba писал(а): пассатижи от нового Суржа
Они же с 300м одинаковые?
Аватара пользователя
jd01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нерезиновск
Контактная информация:

Сообщение jd01 » .

wgoose писал(а): А вообще не так и много металла надо снимать, минута работы на точиле :)
Видок получится на любителя, лучше уж ломать и менять, лопнутая рама гарантия выдачи нового инструмента :P
wgoose писал(а): Они же с 300м одинаковые?
Одинаковые.
Есть две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.
wgoose
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 23:26

Сообщение wgoose » .

jd01 писал(а): Видок получится на любителя
Намана :) Приеду в город - отфоткаю, если конечно интересно задавшему вопрос. Вообще вроде фотки есть тут.
Zigoba
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 19:48

Сообщение Zigoba » .

Дык таки возможно? Если будут фото по новым пассатижам на старом Сурже - буду крайне признателен.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей