Срок службы фирменного мультитула

Модератор: тень

эхо-браво
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 май 2005, 16:07

Сообщение эхо-браво » .

Планирую приобрести мультитул Super Tool 200. Вопрос такой: сколько в среднем служат фирменные мультитулы? Просто если срок службы их составляет 1-2 года - приобретение ИМХО смысла не имеет, т.к. китайский "аналог" служит примерно год и стоит около 500 рублей.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Если речь про Лазермановский мультик: фирменная гарантия Лазермана - 25лет. При поломке меняют без вопросов.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Моему Чарджу 2 года. Из выработки ресурса только подзамятие режущих кромок кусачек, то есть бумагу они режут уже не как новые.
В остальном... ну какой ресурс у хорошего пистолета? Я на сборах стрелял из Макарова 57-го, если не ошибаюсь, года. Ну и тут примерно так же :)
tsvalia
Капитан
Капитан
Сообщения: 10481
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 15:26

Сообщение tsvalia » .

ИМХО, всё зависит от персональных особенностей владельца: сломать, потерять и т.п.... :)
У меня Victorinox SwissTool лет десять с небольшим.
Вот темка о нём: SwissTool после 10-летнего использования и несколько слов о Leatherman
ЗЫ У знакомого офицерский викс, ещё в Афгане, в дукане на чеки покупал...
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

срок службы не имеет значения - значение имеет гарантия. у Лезеров - 25 лет, у СОГов - пожизненная. у герберов - н езнаю. :(
Leshii
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 07:44

Сообщение Leshii » .

Некорректный вопрос.
Срок - от условий эксплутации.
Зигги
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 19:00

Сообщение Зигги » .

Я как нибудь сфотографирую свой 10-летний Свисс-Тул.
Понятно почему на него пожизненная гарантия.
Он просто неубиваем.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Не знаю. Паратул уменя вовсе лет 15 (а может больше) пашет на подхвате - всё в порядке. Изначально брался не на пояс и не на полку, а в работу.
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

По теме:
1. Супер тул 200. Приобретен в 2002, до сих пор активно юзался. По износу - поцарапан, подразболтались шарниры рукояток (в новых моделях типа чардж это исключено - немного другая конструкция), есть люфт в самих пассатижах, не мешающий работе. Может быть вылечен насовсем с помощью кернера и молотка :). НО! Инструмент юзался "на убой".
2. Чардж Ti. Выпущен в 2004 (одна из первых серий, видимо), в эксплуатации с января 2005. Юзается "на убой". Немного поцарапан, с пассатижами в принципе то же, что у Andrew Nik - а, поюзаны биты (восполнимо, приобретается новый "бит кит" и всего делов :).
ИМХО Лезер (из топ-моделей, к коим относится и супер тул 200 (проф. серия) сломать не в человеческих силах. В том смысле что применяя ВСЮ силу и налегая ВСЕМ весом на мультик - он не сломается. Если бить по нему кирпичом - х.з. может погнется :).
Еще совет. Купив супер тул 200 - не экономьте и купите к нему адаптер, с адаптером 200 заворачивает и отворачивает ЛЮБЫЕ шурупы, винты и саморезы. Биты к нему стандартные - копеечные.
эхо-браво
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 май 2005, 16:07

Сообщение эхо-браво » .

Адаптер - это что?
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Лезером гвозди забивать можно. Так что его можно потерять только одним способом - потеряв физически :)
200 (максимум) рублей в год за прекрасный инструмент - имхо очень мало.
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

эхо-браво писал(а): Адаптер - это что?
Ну это вот такая, например, приблуда (в самом низу страницы):
http://www.leatherman.ru/accessories/
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che » .

Будет служить пока не надоест =)
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

Andrew Nik писал(а):Я на сборах стрелял из Макарова 57-го, если не ошибаюсь, года. Ну и тут примерно так же
А я в конце 80-х таскал помдежем ТТ - 37 года. :)
А по теме. Юзал почти 3 года и в хвост и в гриву китайский Stayer (ИМХО по германской лицензии выпускается). Единственным вопросом при его эксплуатации были постоянно откручивающиеся гаечки крепления. Подарил и уже два года его продолжают юзать на обследованиях. Видел его месяц назад замечаний по внешнему виду и функциональности нет. Сам сейчас пользуюсь Виксовским тулом, но так как он куплен меньше года назад, то говорить о проблемах нет смысла.
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

эхо-браво писал(а):Адаптер - это что?
На приведенной ссылке - тот который в самом низу страницы. ВЕЩЩ!!!
littorio
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:15

Сообщение littorio » .

У меня SwissTool, ему почти 4 года. Использую достаточно часто, но "тяжёлых" работ стараюсь ему не давать. Инструменты по-прежнему извлекаются жестковато, никаких люфтов. Износ - напильник не идеально белый, кое-где покрыт фигнёй, которую стачивал, и крестовая отвёртка чуть-чуть подзамялась (вот это неприятно), но лишь чуть-чуть, на уровне "состояние не минт".
Так что согласен с предыдущими участниками - при постоянном и частом, но не слишком жёстком использовании срок жизни - практически вечность (я про SwissTool). Ну, на век хозяина точно хватит :P
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Виталик писал(а):ИМХО Лезер (из топ-моделей, к коим относится и супер тул 200 (проф. серия) сломать не в человеческих силах. В том смысле что применяя ВСЮ силу и налегая ВСЕМ весом на мультик - он не сломается. Если бить по нему кирпичом - х.з. может погнется :).
Пассатижи сломались без экстрима.Хотя может и брак был.
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

ППа писал(а): Пассатижи сломались без экстрима.Хотя может и брак был.
Ого! Однако расскажите, что за работу Вы пытались выполнить Лезерманом, которая привела к поломке пассатижей?
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

У меня-замена свечи в лодочном моторе,вторые при ремонте мотоцикла.
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

ППа писал(а):У меня-замена свечи в лодочном моторе,вторые при ремонте мотоцикла.
:pipec: :super:
Есть еще богатыри на Земле Русской...
Если серьезно, то в лезерах самая уязвимая (теоритически) часть - кончики пассатижей, они довольно тонкие. НО! Плата за универсальность. Виксовскими пассатижами (они потолще на концахх ;)) не везде подлезть мона...
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Нет,не в силе дело.Ломались у лезеров и кончики и напополам пассатижи.Поэтому нынче для таких экзерсисов(экстренная возня с чужой техникой)имеется СОГ, у этого пассатижи вне конкуренции.И Чардж,ну,чтоб было :)
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

А как у Вас сломались пополам пассатижи? В смысле, при каких обстоятельствах и при каких работах?
Последний раз на даче вырывал Чарджем из бревна 120 мм ржавый закисший гвоздь, упираять кончиками пассатижами в бревно в качестве рычага. Думал точно кончик отхерачу - хоть бы хны, хотя если в железо упираться и еще чем-нибудь, тяжелым врезать сверху - то может быть...
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

А я Вэйва старого пассатижи сломать умудрился. В начале отопительного сезона у тёщи воздух из радиаторов спускал на последнем этаже. Крутанул заглушку - только хруст услышал. Думал резьбу сорвал, а то пассатижи гавкнулись ... :( Прямо по каленым кусачкам. Брак, короче.
Поменяли сразу же, теперь лежит на полке, трогать боюсь :)
ППа
Капитан
Капитан
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 03:42

Сообщение ППа » .

Так написал.Свечу вкручивали,вкрутили с горем пополам и для страховки еще решил дожать.Бульк и половинка в воду, в месте где ось.Не лучший инструмент,но другого не было,хозяйский парнишка накануне взял из сумки свечной ключ и назад не положил.На месяц был лишен права управления мопеда :)
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

Мда.. Интересно. Наверное всеже брак был. У меня на лезерах при подобных работах пока ничего не отвалилось...
T-L7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 10:23

Сообщение T-L7 » .

А как производится замена по гарантии при наличии только мультитула без всяких чеков и др.гарантийных талонов?
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Я проосто принес с матюгами, даже без чехла. :)
T-L7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 10:23

Сообщение T-L7 » .

А куда принес-то? В магазин,или надо искать офис представителей?
ПАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5966
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 01:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение ПАН » .

Уже отрывал пассатижами своего викса прикипевшие гайки, вытаскивал ржавые гвозди. Тьфу, тьфу,тьфу пока никаких претензий не было. Резьба гаек срывалась, слабые болты ломались, но пассатижам пока ничего не было.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

В магазине отправили к представителю, там и поменял. Помню, предлагали взамен Супертул, но он уже был у меня. Взял снова Вэйв - нравится больше.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей