Нож Сомелье в инструментах Leatherman или как откупоривать бутылку с вином правильно

Модератор: тень

Ответить
LKN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 19:23

Сообщение LKN » .

В инструментах Лазерман - Flair и Juice xe6 имеется штопор, но не простой, а т.н. "нож сомелье".
Приходилось наблюдать, как неопытные знакомые неловко пытаются откупорить бутылки, при этом не используя важное преимущество, заложенное в этом инструменте - упор для рычага, используя его всего лишь как удлинение ручки.
Правильная процедура использования ножа сомелье - описана тут, а в кратком переложении применительно к Leatherman'у такова:
1. Разместив удобно бутылку (горлышко на уровне локтя), ножом ловко обрезать обёртку на сантиметр ниже края бутылки (чтобы разливая напиток, не задеть струей остатков обёртки).
2. Установив штопор перпендикулярно и точно в центр пробки, равномерно вкрутить его в неё почти на всю длину (но ни в коем случае не пронзать пробку насквозь, чтобы её кусочки не попали в вино).
3. Теперь, прижимая большим пальцем одной руки упор к краю бутылки, второй рукой, действуя мультитулом как рычагом, нужно плавно и уверенно вытягивать пробку, при необходимости покачивая её на выходе из горлышка.
(N.B. - для исключения момента скручивания, ось штопора и выступ в упоре у мультитула предусмотрительно расположены в одной плоскости)
Для облегчения повторной закупорки бутылки рекомендуется использовать противоположный - сухой конец пробки.

В дополнение - про открытие бутылок вина инструментом без штопора.
Помимо способа с применением обычного лезвия, демонстрируемого самим Тимом, предложу метод, как с помощью инструментов Letherman можно извлечь загубленные (неумелыми руками или качеством коры) полуразрушенные или с "сорванной штопором резьбой" пробки.
Проталкивание внутрь - это моветон и совсем уж крайний случай, поэтому рекомендую сначала воспользоваться пилой!
Зубья у лазермановской пилки большие и цепкие; аккуратно разместив её в отверстии, прижав их к неразрушенной части пробки, можно без особого труда, медленно вращая, извлечь её из бутылки.
Проверено! :)
redrum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 17:20

Сообщение redrum » .

насчет упора 'ассистента' на джусах - он неудобен зело и даже опасен для бутылки. у него одна острая точка упора, а не две как полагается. поэтому он соскальзывает в сторону. лучше уж совсем без упора. или же полноценный нож сомелье. благо в приличных магазинах они бесплатно к бутылке вина прилагаются.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Проталкивание внутрь - это моветон и совсем уж крайний случай
это как оказалось не только моветон,но и может быть катастрофой.у меня так однажды взорвалась бутылка хорошего дорогого вина перед романтическим ужином после командировки :) обидно было до слёз!и по причине позднего вечера и наличии отсуттсвия поблизости магазинов,пришлось покупать вотку в ларьке :)
Oleg79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 14:42

Сообщение Oleg79 » .

А еще, если вино залито под пробку, то фиг вы эту пробку в бутылку протолкнете! (был в нашей компании один веселый случай :) )
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Странно, что люди, собирающиеся выпить вина (тем более, в условиях квартиры), не предусматривают задачу извлечения пробки из бутылки. Можно подумать, что в первый раз! :P Ну да ладно, чего в жизни не случается?!
Моя любимая женщина позавчера привезла из Венгрии чудесного Токайского. Так вот, располагая всяческими штопорами, в том числе и "ножом сомелье", я решил попробовать откупорить бутылку Лезерманом Чардж при помощи плейнового клинка. Процедура оказалась несложной. У меня получилось :P
Oleg79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 14:42

Сообщение Oleg79 » .

алматинец писал(а): Странно, что люди, собирающиеся выпить вина (тем более, в условиях квартиры), не предусматривают задачу извлечения пробки из бутылки. Можно подумать, что в первый раз!
Так не всегда же это заранее планируется :) опять же штопор и забыть можно
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Штопор носить при себе надо всегда! Гы-ы-ы.
Oleg79
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 14:42

Сообщение Oleg79 » .

Abu George писал(а): Штопор носить при себе надо всегда! Гы-ы-ы.
Ну небыл я тогда еще найфоманом, небыл!!! :D Теперь ношу викс всегда! :D
Дилетанк
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 окт 2004, 15:18

Сообщение Дилетанк » .

Мы как-то в электричке решили бутылочку вина выпить. Штопора как всегда под рукой не было. Выкрутил шуруп из оконной рамы, вкрутил в пробку и пассатижами вытащил вместе с пробкой... Всем понравилось.
Leshii
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 07:44

Сообщение Leshii » .

Дилетанк писал(а):Мы как-то в электричке решили бутылочку вина выпить. Штопора как всегда под рукой не было. Выкрутил шуруп из оконной рамы, вкрутил в пробку и пассатижами вытащил вместе с пробкой... Всем понравилось.
Шуруп-то, хоть, на место вернул? :)
А то был ещё один, гайку с рельсы как грузило использовал...
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя