Charge как EDC

Модератор: тень

Ответить
max_k
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 апр 2003, 10:39

Сообщение max_k » .

Посмотрим на мир глазами не т.н. "найфомана" , но простого человека и мир заиграет иными красками, чесслово.
Выяснится, что нет особой нужды в каманном кладенце. Зато, есть потребность в небольшом ноже который в неудобной ситуации можно открыть быстро и так же быстро убрать. Да и то редко. Зато куда чаще нужно не что то от- раз- или на-резать, а подковырнуть, подцепить, подкрутить, завинтить и т.д. Вот и получается, что Чардж постепенно становится моим основным EDC. Работа ему всегда найдется, в отличии от складня, который может неделю провисеть на кармане без дела. А от таскания ножиков в каждомкармане надо избавлятся. Я не ковер в кунацкой. Скажу больше. При современных методах отдыха на природе, ношение мультитула часто целесообразнее нежели не то что складня, а и нескладной потихоньку вытесняет в пищеблок.
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

отдых на природе - он разный бывает. есть многое что удобнее делать полноразмерными ножегами.
а по теме - просто каждый исходит из своих потребностей. мне например викса форестера за глаза хватает в городе. а мультитул в принципе не особо и нужен.а вот другу моему - чардж просто необходим - все время что-то винтил, подтягивал... просто у каждого свои задачи, вот и все.
носить в каждом кармане по ножу - это просто приятно. Но не необходимо. ЕДЦ он на то и ЕДЦ что он один на каждый день. лично я носить чардж каждый день не буду - тяжеловат он да и делать мне им нечего.
max_k
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 апр 2003, 10:39

Сообщение max_k » .

Отдых разный, да. Только он все чаще моторизованно-организованный, начиная от спиннинговой катушки и заканчивая автомобилем. И везде винтики. А полно размерный ножег есть в любом случае. Но не всегда на себе.
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

если с техникой на природу - то ремнабор по-любому должен быть. а мультитул заменяет половину ремнабора. :)
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che » .

Носил одно время.Теперь вот чаще Эндуру,ибо легкая одежда.Если куда с рюкзаком-Чардж на рюкзаке.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Дык у меня мультик всегда главный ЭДК. А складень какой-нибудь иногда его дополняет. По обстановке.
Причем, дня не проходит для него (мультика) без дела.
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

Полноразмерный мультиинструмент (Чардж или супер тул 200) таскаю по обстановке, на дачу там или на рыбалку или к теще :). Как ЕДК тяжеловат и неудобен. Лично мне все инструментальные потребности в городских условиях с успехом обеспечивают лезер скверт Р4 + свисс кард. ЕДК нож я лично в городе применяю намного чаще чем мультик (только не подумайте чего плохого :P.
Ledogor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 06:29

Сообщение Ledogor » .

Чардж отличный нож для города на каждый день.И я не понимаю,что значит "слишком тяжелый".Это в смысле неудобно носить?А вот однопредметник в городе слишком имеет мало функций.Да и товарищи из МВД могут прицепиться к однопредметнику,в отличии от тула.
fatfog
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 17:44

Сообщение fatfog » .

max_k писал(а): Выяснится, что нет особой нужды в каманном кладенце. Вот и получается, что Чардж постепенно становится моим основным EDC. Работа ему всегда найдется, в отличии от складня, который может неделю провисеть на кармане без дела.
Ledogor писал(а):Чардж отличный нож для города на каждый день.И я не понимаю,что значит "слишком тяжелый".Это в смысле неудобно носить?А вот однопредметник в городе слишком имеет мало функций..


В/за городе/городом всегда был Викс, теперь пересел на Charge Ti и похоже надолго. На природе добавляю фиксед.
Уже вещал здесь, повторюсь и тут: однолезвийный складень - в подарок/на полку/в корзину (нужное подчеркнуть).
Приговор озвучен и приведен в исполнение. :P
dm_roman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 17:56

Сообщение dm_roman » .

Лезеры и, в частности, Чардж-действительно классный и востребованный многоцелевой ЕДЦ практически для любых мирных ситуаций.
исключение-када сидишь дома, в выходишь куда-нить погулять да в супер сгонять.
то же относится к Венгеру Рейнджеру с пилой (номер пять), с той только разницей, что там и ножик полноценный и штопор есть и пила удобная.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

то же относится к Венгеру Рейнджеру с пилой (номер пять), с той только разницей, что там и ножик полноценный и штопор есть и пила удобная.
Точно! Он у меня чаще всего вторым номером. А вот первый - СОГ 44, и наврядли кто его когда оттуда подвинет. :)
Ledogor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 06:29

Сообщение Ledogor » .

У меня сначала был Викс Локсмит(слесарный) с пилой по дереву и металлу.Тоже очень полезен для города.До сих пор им восторгаюсь.А еще для города удобен Лизермен К502Х.Однопредметник,но с адаптером для биток,консервным ножом и карабином.
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

Ledogor писал(а):Чардж отличный нож для города на каждый день.И я не понимаю,что значит "слишком тяжелый".Это в смысле неудобно носить?А вот однопредметник в городе слишком имеет мало функций.Да и товарищи из МВД могут прицепиться к однопредметнику,в отличии от тула.
Ну да. Вот сейчас, скажем, лето. То есть форма одежды - штаны + футболка (ну условно). Берете Чардж, два - три сотовых телефона, КПК, лопатник + паспорт + ксива + ключи от дома и офиса и все это на себе размещаете, при том что чардж вам понадобится может раз в неделю.
А милиция может прицепиться к чему угодно.
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

А у меня тулы для ЕДК никак не прижились, ни на себе таскать, ни даже в сумке. Не нужны как-то, работы для них у меня не много. Обычная пара - легкий небольшой складень в кармане и Викс в сумке. Или просто один складень побольше "за все". Хотя, если бы был нужен тул для города, то согласен - Чардж лучший выбор. И однорукий, и сталь на клинке удачная, и не слишком тяжелый, достаточно функцианальный.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Это до первого раза, первой необходимости. :P
Потом без него как голый. Правда, для повседневного ношения нужен не такой кирпич как Чардж, а по компактнее.
fatfog
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 17:44

Сообщение fatfog » .

нахал писал(а):Правда, для повседневного ношения нужен не такой кирпич как Чардж, а по компактнее.
Достал Ti из кармана, повертел, сжал в кулаке (не видно), положил обратно, прошёлся, попрыгал - не замечаю.
И в каком это месте он кирпич? :)
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Кирпич он, особенно в чехле - цепляется за все, громоздкий. Потому и не таскаю. Скорее Вэйв (старый) на пояс посажу, он не намного компактнее, но дискомфорта уже не вызывает. Пробовал Чарджа в Вэйвовский чехол пихать, так он красивый чехол растягивает. :(
Только если в сумку забросить ... Но для меня мультик гораздо более важный ЭДК, чем любой складень, потому привык его на поясе находить.
Большие массо-габариты даже не задумывался таскать в городе. Так, лежат в чемодане до случая.
ИМХО: Чардж все же превышает габариты комфортного ношения, пусть и не на много. Потому к кирпичам его и отношу.
fatfog
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 17:44

Сообщение fatfog » .

нахал писал(а):Кирпич он, особенно в чехле - цепляется за все, громоздкий.
ИМХО: Чардж все же превышает габариты комфортного ношения, пусть и не на много. Потому к кирпичам его и отношу.
Тыыыкс... вешаем Чардж на пояс в родном кожаном чехле, ходим-ходим, приседаем-приседаем, бегаем-бегаем...ну не знаю - сидит не менее комфортно, чем мобила.
...или мои габариты не позволяют ощутить разницу? :P
ну ладно, каждому своё, не спорю. :)
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Кувыркаться мешает. :)
Правда, я и мобиль на пояс не вешаю. Где-нибудь по машине болтается или в сумке. На крайняк в карман закидываю.
Необьяснимая тяга к минимализму во всем, начиная от обуви - одежды и кончая тем, что на себе таскать приходится. :)
Вон, уже пару недель как ножики забросил (кроме тех что на ключах, в бардачках и багажниках и в сумке). Только мультик на поясе. Ну а он там всегда :)
Che
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 13:58

Сообщение Che » .

нахал писал(а):Пробовал Чарджа в Вэйвовский чехол пихать, так он красивый чехол растягивает. :(
Я бы конечно сказал как кто и что он растягивает... :D
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Ага. :) У нас на хуторе про "это" говорят "напялить". :)
radioboot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:41

Сообщение radioboot » .

Прихожу домой, а дверь в тамбур (площадка на 3 квартиры) не открывается, замок убитый, никому не нать... Правда, раньше открывался легко с помощью ножа... Достаю Кару - по засовчику вжик-вжик, - токо стружка летит, ан нет, на блокиратор встал, собака. Рядом соседка, килограммов под 100, дай, грит, я ща эту дверь снесу... Не тут-то было: гнется, а не ломается. Тогда я вспомнил про маленькие пассатижи в сумке, вместе с комбинированной отверткой, электрическим пробником и изолентой все время с собой таскаю. Вытащил по одному гвоздики, что крепят стекло, замок открыл, вошли...
Вот в такие моменты вспоминаешь про мультитул... А у меня нет, как-то чужим в спешке гайку пытался открутить, открывшимся лезвием ладонь порезал...
Ledogor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 06:29

Сообщение Ledogor » .

Уважаемому Виталику:я согласен,что в городе летом на все карманов не хватает.Поэтому я ношу на ремне кожаную сумку.Туда отлично влазит чардж,ключи,ксива,мобильный,бумажник и набор биток.Очень удобно.
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

Ledogor писал(а):Уважаемому Виталику:я согласен,что в городе летом на все карманов не хватает.Поэтому я ношу на ремне кожаную сумку.Туда отлично влазит чардж,ключи,ксива,мобильный,бумажник и набор биток.Очень удобно.
Угу. А если еще и портфель в руках :( ... На выходных то да, сам такую сумочку таскаю. Но в принципе все это конечно отмазки. Не нужОн он просто мне на каждый день. Хватает комплекта из гриптильяна + сквертик Р4 на ключах.
Виталик
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12894
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 22:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Виталик » .

Кстати о способах ношения чарджа. Сам девайс помещается в чехол для биткит, не то чтобы свободно конечно но для меня терпимо. Можно даже под пиджаком таскать.
Ledogor
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 06:29

Сообщение Ledogor » .

Очень неудобно носить с брюками и на официальные мероприятия.Сумку не нацепишь,да и чехол не смотрится(если без пиджака)
алматинец
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:26

Сообщение алматинец » .

Пристроил свой Чарджик в "пистончик" - маленький кармашек для монет, расположенный над основным правым передним карманом джинс. Две трети девайса вместилось, ну и клипса фиксирует. Пока такая повседневная транспортировка тула меня устраивает :P
ЗЫ: А Скуирт П4 вообще на связке ключей "затерялся". До часа "Х" :P
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя