Surge или Charge - вот в чем вопрос!

Модератор: тень

redrum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 17:20

Сообщение redrum » .

по картинке конечно трудно с точностью сказать. но получается что паз у лазера и сога очень близко т.е. совсем без зазора. и соговский инструмент будет с пазом двойной ширины. что не есть хорошо.
ToRRenT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 14:43

Сообщение ToRRenT » .

Какое странное шило у Сурджа...
Кто-нибудь может объяснить - как им пользоваться и что можно им сделать?
Если сшить палатку из найденного в лесу тента от соржавевшего до покрышек ЗИЛа -- она будет уж слишком дырявая. Больше - ничего на ум не приходит.
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Шило? Дырки сверлить. В пластике, дереве. Скоблить, поддевать. Типа, короткое лезвие с неубиваемой заточкой, чтобы заточку основного побереч на второстепенных грязных - силовых работах.
А брезент дырявить можно и заточенным колышком.
ToRRenT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 14:43

Сообщение ToRRenT » .

Ясно.
Как перевести на английский язык существительное "ковыряло"?
нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 12:36

Сообщение нахал » .

Да у них и слова такого нет ... :P
ToRRenT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 14:43

Сообщение ToRRenT » .

Как так? Ковыряло на Сурдже есть, а слова нет?
Если кто-нибудь не знает, как должно выглядеть настоящее шило, то я могу и фотку кинуть, :P , ликбеза ради - и даже не одну.
Я не придираюсь. К ножам и прочему - претензий нет. почти ...
Джиин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5867
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 03:57

Сообщение Джиин » .

Пошли первые потери....
Вчера пришлось лазить по снегу, открывать навесные замки,естественно,примерзшие.Т.к. размораживателя не было,пришлосьпостучать Суржем по запирающему штырю замка.Удары наносил торцом плоскогубцев.
После победы над замками,в тепле,вечером при очередном хвастовстве приобретением было обнаружено отсетствие бит-отвертки в своем гнезде. :((( Пружина фиксатора мягко говоря слабовата.
GRat1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 00:59

Сообщение GRat1 » .

По теме хочу сказать: Елки зеленые: выбирая по интернету трудно представить, на сколько здоров surge. Вот, стал счастливым обладателем - и афигеваю от размеров. Единственный способ - покрутить часа 2 в руках, не выпуская - привыкну.... До этого была китайская копия от FORTUNA - работала нормально, но однажды, при попытке подтянуть разболтавшиеся пасатижи - сломалась. Так вот - копия была грамм на 80 легче оригинала. Это я к чему - Дважды подумайте, сурдж или чардж :)
Взвесил брючный ремень - полтора килограмма :( А еще комплект не полный - нет штопора, ложки :-) и нормального шила для сурджа, нет переходника, позваляющего от фонарика зарядить телефон. Придется, блин, подтяжки покупать :)

------------------
У.
redrum
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 17:20

Сообщение redrum » .

так все в курсе размеров. термины 'мультитул танкиста' и 'кирпич' используются тут давно. мне например большие мульты нравятся. сами по себе. а так при мне чардж или сог 45.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Всё таки многое зависит от величины клешни владельца. Ну не могу я с чарджем работать. А сурдж сразу лёг в ладонь.
Джиин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5867
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 03:57

Сообщение Джиин » .

Аналогично.Чарджик маленький какой-то.А сурж -нормально!
ToRRenT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 14:43

Сообщение ToRRenT » .

Дело вкуса и привычки.
"Маленький" Чардж? Есть ли задача, которую сурдж сможет решить, а Чардж - нет?
- Нет такой задачи. Абсолютно одинаково они будут работать.
Всё остальное - эргономика и привычка таскать конкретный вес. imho
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

Так про эргономику и говорю. Прибавте сюда разную длину клинков. Мне, например, и суржевского не хватает. ПМ и калаш тоже решают одну и ту-же задачу. Но для конкретных условий разный хорош по своему. Я вот о чём.
ToRRenT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 14:43

Сообщение ToRRenT » .

Квик
Какой люфт рукояток на твоём Сурдже ? В милиметрах.
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

В сложенном состоянии ок. миллиметра. В разложенном отсутствует.
GRat1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 00:59

Сообщение GRat1 » .

А-а-аналагична :)
Выпилил ложку с хвостом как у лобзиковой пилки :) Завтра пойду на полевые испытания :)
Квик
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29484
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 12:59

Сообщение Квик » .

О! А это идея!
Crowkiller
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 17:40

Сообщение Crowkiller » .

нахал писал(а):Шило? Дырки сверлить. В пластике, дереве. Скоблить, поддевать. Типа, короткое лезвие с неубиваемой заточкой, чтобы заточку основного побереч на второстепенных грязных - силовых работах.
А брезент дырявить можно и заточенным колышком.
Это как на виксах,шило-сверлилка.Виксовское при умеренном нажиме и вращении деревяки тока так дырявит.Оно тоже с одной стороны заточено.
13mm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 25 май 2004, 07:10

Сообщение 13mm » .

Чего вы до этого шила до***лись?
Инструмент универсальный, значит и шило тоже - ни то ни сё.
У моего деда, скорняка, было штук двадцать разных шил - для разного материала+крепежа своё!
Andy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36

Сообщение Andy » .

Довелось-таки недавно помацать Surge в ТЦ Экстрим.
Глазам своим не поверил - на хвалёном Leatherman'e люфтило всё, что только теоретически могло люфтить. Неподвижных (относительно корпуса) инструментов - не было ни одного!
От души порадовался, что не купил его в инет-магазине.
По Вэйву. Взяв недавно в руки его китайский аналог заметил, что этот гад так и норовит выскользнуть из рук - полугодовая привычка к шероховатой поверхности Чарджа сразу насторожила - Вэйв легко может выскользнуть из рук.
Так, что по сабжу - мой ответ: только Charge Ti. imho
------------------
Ранее известный, как Torrent.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Да, я тут товарищу Wave купил, ну совсем по-другому ощущается. Ладони потеют, скользкий, режет кромками. И затянут, зараза, туго.
Charge вроде то же самое по конструкции, но насколько ж удобнее работать.
DELeath
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2007, 18:25

Сообщение DELeath » .

Довелось-таки недавно помацать Surge в ТЦ Экстрим.
Глазам своим не поверил - на хвалёном Leatherman'e люфтило всё, что только теоретически могло люфтить. Неподвижных (относительно корпуса) инструментов - не было ни одного!
От души порадовался, что не купил его в инет-магазине.
Добрый день.
В свою очередь,должен сказать,что впечатления такого не вызвала массивная, мощная и ультра,я бы сказал,функциональная модель Surge.
Да,люфт есть,но в сложенном состоянии и,как мне кажется,с такими размерами рукоятей это допустимо.Нужно учитывать ещё и то,что конструкционно Surge "построен" как и знаменитые Wave и Charge.Внешнее расположение основных лезвий и пр. определяет его люфт в сложенном состоянии.
Да,имеется еле заметный люфт в креплении сменного полотен,но есть ли ещё подобный инструмент в мире,где возможно использовать различные пилы???
Andy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36

Сообщение Andy » .

[b]DELeath[/b] писал(а):Да, люфт есть, но в сложенном состоянии и, как мне кажется, с такими размерами рукоятей это допустимо
Если тебе показалось, что я просто хочу облить помоями "такой весь из себя мощный и уникальный Surge", так это тебе совсем не показалось. Хотя для этого имха есть основания.
Будем считать люфт рукояток друг относительно друга (когда всё в походном положении) - "фишкой" данного м/тула, пусть "так Тим задумал", а мы и не будем выяснять - почему. А теперь переводим инструменты в рабочее положение:
Нож - радиальный люфт (как будто фиксатор коротковат), серрейтор, чейнджер, ножницы, битодержатель!... - ВСЁ люфтило, как у заюзанного до полусметри "китайца".
Возможно, что мне просто повезло с одним экземпляром, который я осматривал.
Что качается бесподобности чейнджера - так кроме кучи пилок и родного двойного напильника (в единственном, кстати, экземпляре) туда вставить больше и нечего. Не сногшибательное "разнообразие", однако ...
Как вспомню, так рука сразу тянется к поясу - пощупать ВЕЩЬ [Charge Ti].
А ведь один и тот же производитель ...
------------------
Ранее известный, как Torrent.
Джиин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5867
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 03:57

Сообщение Джиин » .

Насколько большой люфт?
А по поводу чейнжера - так плюс не в том что есть, а в том, что можно туда вставить.Народ вон даже ложки вставляет. :) Кто мешает другой напильник сделать? Причем под себя - такой,какой нужен только данному владельцу.Другим он может и сто лет не нужен будет.
Единственный минус - это отвратное фиксирование сменных бит.Как не подгибай эту пружинку - один хрен бита может выскочить. Потерял таким образом зимой комплектную биту.
Andy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36

Сообщение Andy » .

[b]Джиин[/b] писал(а):Насколько большой люфт?
Если вопрос ко мне, то: концы ножей, напильника, ножниц и отвёртки в битодержателе "гуляли" на 1-2 мм. Люфт концов рукояток в походном положении - около 2 мм, по памяти.
Точнее сказать не могу, покрутил этот Surge всего минуту, "сунул два пальца в рот" и отдал швартовы.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя