Посоветуйте топор :)

Модератор: тень

KBA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 19:08

Сообщение KBA » .

Купи себе маленький топор и цепную пилу очень хорошая вещь, бревна сто-стодвадцать мм пилится на раз.
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Мне у Фискарс расцветка ручки не нравится.
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

нахал писал(а):А зачем топор на 10 см.? Такой и ножом рубится. Пригнул деревце, два-три удара и готово.
Ошибся я не диаметр,а радиус. :D
istr
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 00:11

Сообщение istr » .

Однозначно FISKARS
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Кстати, тут в журнале "4х4 club" за август, есть небольшой тест по топорам. Про Фискарс пишут, что за полчаса рубки появились зазубрины...
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Варвар писал(а):Кстати, тут в журнале "4х4 club" за август, есть небольшой тест по топорам. Про Фискарс пишут, что за полчаса рубки появились зазубрины...
А какой топор?
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Я так понял что все зазубрились, там они два или три Фискарса тестировали, ваш маленький, 600 и по-больше какой-то.
Рубили сухое березовое дерево.
Маленький их поразил, грят как маленький бобр грызет по-тихоньку :) И уверенно грызет. Сидишь... ну или стоишь :) не напрягаешься.
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

У меня на топоре есть не зазубрины,а замятости,что и не удивительно.Новый строгал ,как нож.Замятости на работу топора не влияют
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Варвар писал(а):Кстати, тут в журнале "4х4 club" за август, есть небольшой тест по топорам. Про Фискарс пишут, что за полчаса рубки появились зазубрины...
Алмазный надфиль и две минуты работы - всё как новое.
Сам пользовал долго артельной выработки топорик 50-х гг. пр-ва. Постоянно раздражала усадка топорища. Потом купил Фискарз с пластиковым "чехлом". Очень удобен, но обух тонкий. Забить им кол для перекладины костра - весьма сложно. Разбивает торец кола. С год назад купил себе томагавкоид для охоты у Миши Артемьева (Петрозаводский кузнец). Очень понравился. Поэтому заказал ему топор для сына. Практически туристических пропорций. Оказалось - самое то! И вес невелик, и сталь - ого-го! Профиль правильный. Обух вполне рабочего размера. Рукоятка деревянная(обычно берёза, но у сына - карельский ясень), с тщательной пропиткой. Воды не боится совершенно. Размер бы немного побольше. Вот, решил заказать себе. Именно для походов. Малость побольше размерами чем у сына. Цена правда того, большая. 5-6 тыр. Ну и в Мск бывает два раза в год - на Клинке. Однако, за такое изделие - не жалко! Ей богу!
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Abu George писал(а): Алмазный надфиль и две минуты работы - всё как новое.
Сам пользовал долго артельной выработки топорик 50-х гг. пр-ва. Постоянно раздражала усадка топорища. Потом купил Фискарз с пластиковым "чехлом". Очень удобен, но обух тонкий. Забить им кол для перекладины костра - весьма сложно. Разбивает торец кола. С год назад купил себе томагавкоид для охоты у Миши Артемьева (Петрозаводский кузнец). Очень понравился. Поэтому заказал ему топор для сына. Практически туристических пропорций. Оказалось - самое то! И вес невелик, и сталь - ого-го! Профиль правильный. Обух вполне рабочего размера. Рукоятка деревянная(обычно берёза, но у сына - карельский ясень), с тщательной пропиткой. Воды не боится совершенно. Размер бы немного побольше. Вот, решил заказать себе. Именно для походов. Малость побольше размерами чем у сына. Цена правда того, большая. 5-6 тыр. Ну и в Мск бывает два раза в год - на Клинке. Однако, за такое изделие - не жалко! Ей богу!
Можно фото топориков?
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

chanoz писал(а): Можно фото топориков?
Свой тамагавкоид постараюсь сегодня вечером запостить. А фотку топора сына - только через неделю. Цифровик на даче остался.
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Ждём!
XSOL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 06 май 2005, 09:53

Сообщение XSOL » .

А как вам барк риверский топорик? http://www.knifeworks.com/index.asp?Pag ... rodID=5444
Весит 300 грам. Мне топорик нужен на небольшие вылазки. Как думаете, хватит?
Варвар
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 20:14

Сообщение Варвар » .

Симпатичный, даж жаль такой использовать по назначению :)
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

XSOL писал(а):А как вам барк риверский топорик? http://www.knifeworks.com/index.asp?Pag ... rodID=5444
Весит 300 грам. Мне топорик нужен на небольшие вылазки. Как думаете, хватит?
По мне на небольшие вылазки туристический топор из металла с обрезиненой ручкой самый то.
Изображение
XSOL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 06 май 2005, 09:53

Сообщение XSOL » .

Хех, блин. Так что же, или гербер или фискарс? А какой из них лучше по стали? У нас топоров по магазинам не замечал, разве что Розелли..
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Можно поискать по знакомым хороший и небольшой топорик,а главное старого выпуска и сделать топорище
segnj
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 08:33

Сообщение segnj » .

Чтото смотрю я чем вы тут хвастаетесь фискарсы всякие чтото не нравиться. Вопервых лезвие должно быть прямое иначе не режет , во вотрых рукоять загнута в сторону лезвия тогда получаеться хорошая балансировка топор режет какбы сам. Нормальный топор должен перерубать дерево толщиной в см 10 в два удара
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

XSOL писал(а):Хех, блин. Так что же, или гербер или фискарс? А какой из них лучше по стали? У нас топоров по магазинам не замечал, разве что Розелли..
Вопрос задач выполняемых даным топором.А так любой из перечисленных
XSOL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 06 май 2005, 09:53

Сообщение XSOL » .

В основном - рубка дров для костра, ну и так, по мелочи. Дом в лесу строить не собираюсь :)
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

chanoz писал(а): По мне на небольшие вылазки туристический топор из металла с обрезиненой ручкой самый то.
//popgun.ru/files/g/98/orig/420226.jpg
О! Вспомнили! :)
Дома у родителей до сих пор такой лежит (жалко выкидывать, мясо иногда раз в год рубят, когда купить получается :(). Пробовал я его - жуть полная!
Легкий, отбивает при хорошем ударе руку, отскакивает аж! Расколоть ничего им не получается, в этом случае хороший нож лучше! Резина трескается очень быстро как сверху при стыковке с металлом, так и снизу (где очень тонкий металлический хвостовик проходит до самого конца). Ну и много еще...
Хотя это был первый топорик, у которого я чехольчик увидел на пояс... Лет этак 30 назад...
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Куш-тэнгри писал(а): О! Вспомнили! :)
Дома у родителей до сих пор такой лежит (жалко выкидывать, мясо иногда раз в год рубят, когда купить получается :(). Пробовал я его - жуть полная!
Легкий, отбивает при хорошем ударе руку, отскакивает аж! Расколоть ничего им не получается, в этом случае хороший нож лучше! Резина трескается очень быстро как сверху при стыковке с металлом, так и снизу (где очень тонкий металлический хвостовик проходит до самого конца). Ну и много еще...
Хотя это был первый топорик, у которого я чехольчик увидел на пояс... Лет этак 30 назад...
У меня их два и хочу сказать,что внешне вроде и похожи,а при пользование тот,что на фото лучше,а второй ржавеет на балконе.Чехлов нет :D .Кстати у даных топоров очень плохо если лезвие будет прямое :D
abalmix
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение abalmix » .

А как вам вот это? http://www.mear-drevnostey.ru/catalog.php?pid=265
Долго пытался понять,зачем такие хитрые штуки на обухе.Так и не понял :)
segnj
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 08:33

Сообщение segnj » .

Плохо не знаю как опубликовать на етом форуме фото можно было бы нарисовать идеальный топор, вообще интересно как народ себе его представляет нарисуйте кто опытней.
abalmix
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение abalmix » .

Это каждому свой надо рисовать :)
segnj
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 08:33

Сообщение segnj » .

Не сказал бы, существует эталон топора который конечно отличаеться от того чем нас завалила зарубежная индустрия. Возможно он чемто напоминает инструмент фирмы "Вача" скорее лезвием но рукоять оставляет желать лучшего поэтому её лучше делать самому.
abalmix
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение abalmix » .

Фото эталона в студию!
Костет
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 17:27

Сообщение Костет » .

У меня такой же топор, рубит не ахти, но ни че не отшибает и не отскакивает :) сталь мягкая тупиться только так.
И при этом легок и компактен.
abalmix
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение abalmix » .

Хде же эталон :)
segnj
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 08:33

Сообщение segnj » .

Счас попробую его куданибудь сбросить и ссылку сюда припечатать.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя