Опастность лайнерлока у лазермана

Модератор: тень

Ответить
tweakerm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:44

Сообщение tweakerm » .

С одной стороны понимаю что сам виноват, но с другой видны очевидные просчеты в конструкции лайнерлока у лазермана.
Пытался я давеча отверстие сделать в деревяшке острием накорманного скелетула, но вместо отверстия получил сложившимся лезвием себе по пальцу.
Вроде сам виноват, нечего неподходящим инструментом всякие дырки делать, но рассмотрев поближе конструкцию замка понял, что не я виноват, а господин лазерман, расположив лайнерлок слишком открыто, изза чего в процессе работы рука непроизвольно нажимает на лайнер и разблокирует лезвие.
И это не только и скелетула, аналогично открыт лайнер у вейва, чарджа, сурджа и возможно других, коих у меня нет.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16656
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

жизнь кончилась, да?
разрешите выкинуть мультитул и впасть в депрессию?? можно, можно?
сарказм есичо.
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

tweakerm писал(а): нечего неподходящим инструментом всякие дырки делать
О! Речь не мальчика, но мужа.
Все остальные буквы написаны зря.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Кроме нарушения элементарной ТБ, вижу только элементарное невезение.
Я тоже, давече, клинок Victorinox Alox Pioner X познакомил с пальцем, когда друг приехал показать его и Vix Military, которые я ему порекомендовал купить.
Но мысли пожаловаться на отсутствие фиксатора Alox у меня не возникло. :)
Parabelum
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:34

Сообщение Parabelum » .

О чём тема?
Крик души или предостережение для других?
P.S.Как пальцы то?
Сильный порез?
slesar vmx
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:56

Сообщение slesar vmx » .

На пальцы не складываются только фронталки и балисонги.
Любой другой фолдер,в той или иной мере травмоопасен.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

ТС, спасибо, буду иметь в виду Ваши уроки. Постараюсь не повторить ошибку.
tweakerm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:44

Сообщение tweakerm » .

Палец ладно, заживет, но вот лайнер у лазера реально травмоопасен, так как он открыт и при нормальном хвате рука непроизвольно прижимает его, а не рукоятку и тем самым разблокирует лезвие.
Это не крик души, а скорее предупреждение, будте осторожней.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Вообще-то, это и глазом видно. Зато даже в варежках можно вполне управлять таким открытым лайнерлоком. Специфика инструмента и плата за технологичность штамповки рамы. А ковырять лучше Герберами или Виксами, там замки серьезнее.
tweakerm
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:44

Сообщение tweakerm » .

ahhm писал(а): А ковырять лучше Герберами или Виксами, там замки серьезнее.
Это точно, положил пока на карман sog switchpiller 2, выстреливающие пасатижи огонь, но остальные инструменты вынимать архи неудобно.
ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Почему? Там все прекрасно достается кроме крестовой и без нажатия на волшебную кнопочку. Крышечка приподымается и все доступно. Кстати, изрядно приятный МТ, что на кармане что в работе. Своеобразная форма располагает к недоступному остальным МТ удобству использования всех инструментов рукояти. Но: замки тоже не самые надежные.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5576
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Лет 10 назад был Surge - тоже не внушили эти чахлые лайнеры.
У "одноруких" Gerber (Flik, например) с этим получше (люфтят меньше)- но всё равно "не то" по сравнению с ригельным запором (Victorinox, "классические" Gerber - "MP-600 и его команда").
Call112
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 09:12

Сообщение Call112 » .

Полностью поддерживаю по поводу ненадежности и травмоопасности одноруких мультитулов!
Те, кто купил мультитул для того, чтобы фотографироаать его в разных местах, резать канаты, веревки, упаковки, колбасную продукцию, полировать режущую кромку под микроскопом, постригать ногти и полировать их алмазным напильником, могут не читать дальше - у них все будет хорошо, лайнер никогда не подведет и клинок никогда не порежет вас, вы сделали правильный выбор и купили то, что нужно!
А тех, кто каждый день используют мультитул как вспомогательный инструмент, не обращая внимание на царапины и потертости, я бы хотел ознакомить со своими наблюдениями, основанными не на теории, а на практике.
- Лайнеры на лазерманах могут служить, чтобы подпирать клинок от складывания, но не для безопасности, так как их конструкция достаточно хлипкая и металл по твердости гораздо ниже твердости клинка. Пока мультитул новый, лайнер сносно держит клинок, но со временем он прирабатывается так, что клин можно с легкостью сложить, слегка постучав/надавив на обух. При разрезании плотного пенопласта или чего-то аналогичного, лайнеры замечательно гнутся! Даже на OHT и MUT. При погружении клинка в плотный материал и дальнейшем резе, лайнер немного играет, но потом деформируется, переставая выполнять свою функцию. С ST300 такого не случилось в тех же условиях, бэклок держал мертво. Мой OHT тоже накрывается - уже срывается с фиксации крестовая отвертка и основной клинок.
- Действительно безопасными мультитулами, которыми работал и вертел в руках можно считать:
Fuse, Blast, Core, Supertool 300, Rebar, Gerber MP-600, MP-400, Utica Cutmaster. Замки типа бэк-лок мне не удалось сложить ни при каких обстоятельствах, но, даже, если допустить такую вероятность, и клинок сорвется, то попадет он не на палец, а на соседнюю часть рукоятки, предохраняя от травмы.
Инструмент должен быть в первую очередь безопасным и надежным, но выбирать вам - покупать подобие инструмента от дизайнеров и маркетологов, или же надежный инструмент от инженеров.

ahhm
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 03:21

Сообщение ahhm » .

Вообще-то, такого строя клинки в пенопласт лезут плохо, можно и штифт коромысла бэклока сорвать даже на Лезерманах классической компоновки. Разве что на руку не сложится. А так да, лайнерлок замок своеобразный, с его пределами лучше считаться.
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя