Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Модератор: тень

asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

WRCMaN писал(а): Переточил серрейтор на ноже в плейн, сделал регринд в 0.2мм и клинок для масла перепилил в привычный дроппоинт. Фолдер перестал носить с собой, мультик плотно засел на ремне.
А что помешало купить Spirit 3.0224? И не пришлось бы ничего перепиливать :)
Изображение
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Andrew L2:

Это смотря какая пыль. Сильно абразивную пыль никакие конструкции не любят.
На обычную пыль, включая древесную, пластиковую и прочую подобную стружку, Свисстулу Спириту пофиг.

строительно-отделочная пыль. После дня работы в с "участием' такой пыли инструменты Спиоита стали открываться с заметным усилием. Возможно это конкретно моего образца касается, он с самого начала тугой был, даже рарабатывать по советам камрадов пришлось. Хотя я в этом сомневаюсь - слишком у свисстулов все точно подогнано, зазоров нет совсем, а это для пыли не самое лучшее решение.
И жаба задушила - на следующий день взял Гербер. Так на работе его и оставил. Спирит безусловно лучший едц тул, но в пыль и грязь его лучше все же не окунать. Пусть дома пребывает.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано asantel:

А что помешало купить Spirit 3.0224? И не пришлось бы ничего перепиливать :)

а удовольствие от работы?
:P
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

На самом деле думал ранее что серейтор окажется более разумным выбором, поскольку плейновый фолдер всегда на кармане.
Сейчас отказался от фолдера поскольку клиночка викса хватает даже на шашлыках и таскать в кармане нож посчитал ненужным. Мульт, кстати, выручил очень когда колесо спустило, а закисший колпачек на золотнике не отворачивался.Времени было в обрез, запаска днем ранее пробитая еще не отремонтирована. Помог напильник и плоскогубцы, после этого случая мульт всегда на поясе. Был бы один нож - хрен бы чего смог сделать!
Получилось вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
Сведен 0.2 мм заточил стамеской как и было на 30град.
ПыСы: заказал еще один спирит, но уже с плейном 3.0224 "в запас" :D
asantel
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:04

Сообщение asantel » .

kirsche писал(а): а удовольствие от работы?
Создать себе трудности, а потом их решать? Где тут удовольствие?
eugenei 378
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 22:23

Сообщение eugenei 378 » .

Мульт, кстати, выручил очень когда колесо спустило, а закисший колпачек на золотнике не отворачивался.
Возьмите в машину набор для ремонта безкамерных шин в дополнение к Спириту, получится очень удобный дорожный наборчик :)
С уважением.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано asantel:

Создать себе трудности, а потом их решать? Где тут удовольствие?

На самом деле это ж по серьезному не трудности, а так, затруднения. И разрешить их своими руками неплохо. Что-то не нравится - переделай, это правильный подход.
Хотя на этот раз с полусеррейтором камрад, возможно поспешил, надо было бы поюзать месяц. IMHO, но такой грамотный полусеррейтор под правшу, да с травмобезопасным острием, для мультитула то, что и надо.
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Симпатично получилось, а то вначале подумалось, что такая кустарщина будет.
Также очевидно преимущество в большей площади клинка в сравнении с заводским клинком икса - ибо на иксе он совсем узенький.
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

А какая у него ширина? На фото он действительно узковат. Мой в ширине потерял ровно на высоту зуба серейтора.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

WRCMaN писал(а): Получилось вот так:
Очень симпатично получилось. Респект! :)
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Очень симпатично получилось. Респект!
Андрей, Спасибо!
Надеюсь Спирит будет радовать нового владельца. Потому что в итоге я приобрел себе Свисстул :)
Да он больше, но ножницы, НОЖНИЦЫ!! Пила напильник, клинок. Все в нем вполне полноразмерное. И так как отказался в городе от фолдеров вполне неплохо ужился в качестве ЕДС. Карманы теперь свободны, а вот чехольчик на поясе вполне себе компактен. Логотип и чернота элегантного чехла притягивает взгляды непосвященных. Еще один плюс хорошего швейцарского инструмента - его все хотят повертеть, посмотреть завистливым взглядом. Никогда не скажут, а что так дорого стоит и зачем тебе нож :) За него все говорят- ВЕЩЬ! КРУТЬ! МНЕ БЫ ТАКОЙ!
А то купишь фолдер дорогой так мало того маньяком нарекут так еще и узнав цену у виска крутят. Мульт все таки воспринимается как само собой нужная вещь.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

WRCMaN писал(а): Потому что в итоге я приобрел себе Свисстул
Да он больше, но ножницы, НОЖНИЦЫ!! Пила напильник, клинок. Все в нем вполне полноразмерное.
У него ещё и пассатижи мощнее. :P
Тут, как говорится, кому что удобнее. Я выбрал Спирит по причине изогнутых рукоятией и более удобного съёмника изоляции.
В кармане всегда при мне Викс Эксплорер, так что вопрос по ножницам закрыт. :)
WRCMaN писал(а): Еще один плюс хорошего швейцарского инструмента - его все хотят повертеть, посмотреть завистливым взглядом. Никогда не скажут, а что так дорого стоит и зачем тебе нож За него все говорят- ВЕЩЬ! КРУТЬ! МНЕ БЫ ТАКОЙ!
Есть такое дело. :)
WRCMaN писал(а): А то купишь фолдер дорогой так мало того маньяком нарекут так еще и узнав цену у виска крутят. Мульт все таки воспринимается как само собой нужная вещь.
+1. :) :)
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Свисстул плотно прижился как ЕДС, чуть тяжелее спирита, но на ремне какая нахрен разница? :)
Изображение
Изображение
Изображение
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Ножницы! А мне больше понравились спиритовские, после доработки, разумеется. Спиритовские действительно мультитульные, а свисстуловские больше для маникюра годятся, IMHO, разумеется.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

А то купишь фолдер дорогой так мало того маньяком нарекут так еще и узнав цену у виска крутят. Мульт все таки воспринимается как само собой нужная вещь.
Это как раз понятно - большинство народа совершенно неверно думает, что нож пригоден только для того, чтобы им резать, и больше не для чего другого и все. А в мультитуле столько возможностей за схожие деньги.
Vadim ZH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 09:17

Сообщение Vadim ZH » .

Изначально написано kirsche:
А то купишь фолдер дорогой так мало того маньяком нарекут так еще и узнав цену у виска крутят. Мульт все таки воспринимается как само собой нужная вещь.
Это как раз понятно - большинство народа совершенно неверно думает, что нож пригоден только для того, чтобы им резать, и больше не для чего другого и все. А в мультитуле столько возможностей за схожие деньги.

А не всё ли равно кто и что там думает и что у виска крутит ?
Vadim ZH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 09:17

Сообщение Vadim ZH » .

Spirit мегаудобный и самый лучший мультиинструмент !
Изображение
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Vadim ZH писал(а): Spirit мегаудобный и самый лучший мультиинструмент !
+1. :)
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Vadim ZH:

А не всё ли равно кто и что там думает и что у виска крутит ?

Разумеется все равно, но не для всех.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Vadim ZH:
Spirit мегаудобный и самый лучший мультиинструмент !

так, только без пыли и слегка доработанный, IMHO,разумеется.
Vadim ZH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 09:17

Сообщение Vadim ZH » .

Изначально написано kirsche:

так, только без пыли и слегка доработанный, IMHO,разумеется.

Чот я не не въехал,
в смысле "без пыли и слегка доработанный" ?
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Vadim ZH писал(а): Чот я не не въехал,
Спирит у kirsche пыли боится.
Пыль - она такая. Разная пыль, разная абразивность, разная пылебоязнь.
Vadim ZH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 09:17

Сообщение Vadim ZH » .

Изначально написано Andrew L2:

Спирит у kirsche пыли боится.
Пыль - она такая. Разная пыль, разная абразивность, разная пылебоязнь.


А, ясно.
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Да, так мой Спирит абразива не любит - подклинивать начинает и отрывать инструменты не по одному.
А доработанный - вместо консервого ножа я полноценную плоскую 4 мм отвертку сделал, 3 мм переточил в 2, заострил пассатижи как у СОГа и увеличил угол открытия ножниц.
Чуть не забыл - кожанный чехол в черный цвет выкрасил. :P
Кстати, про отсутствие консервного ножа. Я здесь утверждал, что шило-розвертка должно с открыванием консервов отлично справиться. Решил попробовать на практике Изображение
Так оно и вышло. Шило отлично с задачей справилось. Пробив крышки без проблем, окрывание так же, рез легкий и хорошо управляемый. Так что да, Спириту консервный нож не очень нужен. Да и как часто мы мультитулом открываем консервы? Во всяком случае, на мой взгляд полноценная плоская отвертка для мультитула куда полезнее консервного ножа.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

kirsche писал(а): Я здесь утверждал, что шило-розвертка должно с открыванием консервов отлично справиться. Решил попробовать на практике
Так оно и вышло. Шило отлично с задачей справилось.
Респект! :)
kirsche писал(а): Да и как часто мы мультитулом открываем консервы? Во всяком случае, на мой взгляд полноценная плоская отвертка для мультитула куда полезнее консервного ножа.
ИМХО, вопрос в том, как именно используется мультитул.
У меня всегда при себе какой-нибудь многопредметный Викторинокс (Эксплорер, Пикникёр, и т.д.) У них на борту имеется консервный нож.
Так что лично я консервник в Спирите действительно использую крайне редко.
Но есть люди, которые таскают мульт в качестве единственного EDЦ, без прочих ножей и т.п. В этом случае консервный нож точно будет не лишним.
Как выяснилось, и шилом с развёрткой можно банку открыть. Но, полагаю, консервным ножом будет удобнее.
Что касается отвёрток, то их наличие и разнообразие решаю воротком и сменными битами. :P
Vadim ZH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 09:17

Сообщение Vadim ZH » .

Изначально написано Andrew L2:

ИМХО, вопрос в том, как именно используется мультитул.
У меня всегда при себе какой-нибудь многопредметный Викторинокс (Эксплорер, Пикникёр, и т.д.) У них на борту имеется консервный нож.
Так что лично я консервник в Спирите действительно использую крайне редко.
Но есть люди, которые таскают мульт в качестве единственного EDЦ, без прочих ножей и т.п. В этом случае консервный нож точно будет не лишним.
Как выяснилось, и шилом с развёрткой можно банку открыть. Но, полагаю, консервным ножом будет удобнее.
Что касается отвёрток, то их наличие и разнообразие решаю воротком и сменными битами. :P

Всё верно.
Я ещё так скажу,что мне нравится в Спирит так это то,
что там абсолютно есть всё что нужно,без всяких компромисов.
Ничего не нужно добавлять или отнимать,всё есть с умом и по делу.

Изображение
Изображение
Vadim ZH
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 09:17

Сообщение Vadim ZH » .

Изначально написано kirsche:
Да, так мой Спирит абразива не любит - подклинивать начинает и отрывать инструменты не по одному.
А доработанный - вместо консервого ножа я полноценную плоскую 4 мм отвертку сделал, 3 мм переточил в 2, заострил пассатижи как у СОГа и увеличил угол открытия ножниц.
Чуть не забыл - кожанный чехол в черный цвет выкрасил. :P
Кстати, про отсутствие консервного ножа. Я здесь утверждал, что шило-розвертка должно с открыванием консервов отлично справиться. Решил попробовать на практике
Так оно и вышло. Шило отлично с задачей справилось. Пробив крышки без проблем, окрывание так же, рез легкий и хорошо управляемый. Так что да, Спириту консервный нож не очень нужен. Да и как часто мы мультитулом открываем консервы? Во всяком случае, на мой взгляд полноценная плоская отвертка для мультитула куда полезнее консервного ножа.

Отлично!
Это лишний раз доказывает что инструмент - отличный!
kirsche
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 14:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение kirsche » .

Изначально написано Andrew L2:

ИМХО, вопрос в том, как именно используется мультитул.
У меня всегда при себе какой-нибудь многопредметный Викторинокс (Эксплорер, Пикникёр, и т.д.) У них на борту имеется консервный нож.
Так что лично я консервник в Спирите действительно использую крайне редко.
Но есть люди, которые таскают мульт в качестве единственного EDЦ, без прочих ножей и т.п. В этом случае консервный нож точно будет не лишним.
Как выяснилось, и шилом с развёрткой можно банку открыть. Но, полагаю, консервным ножом будет удобнее.
Что касается отвёрток, то их наличие и разнообразие решаю воротком и сменными битами. :P

проведу при случае сравнительные испытания шила и консервника непременно.
:P
Wengerinox
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 22:05

Сообщение Wengerinox » .

Изначально написано Andrew L2:
Но есть люди, которые таскают мульт в качестве единственного EDЦ, без прочих ножей и т.п.

Это про меня :)
Аватара пользователя
WRCMaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение WRCMaN » .

Угу, от ножей отвернуло. ЕДСшу свисстул уже 2 месяца. :)
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей